от 3000 p.
Психологическая помощь онлайн, а так же очные консультации. Область консультирования: Личные, служебные отношения, неуверенность, комплексы, неудачи в любви, разводы, неумение строить стабильные отношения, невозможность разобраться в чувствах и эмоциях
Последний отзыв
Грамотный специалист. Дает практические рекомендации, которые можно реально применить в жизни и которые, надеюсь, ее (жизнь) поменяют к лучшему. Рекомендую.  
Всего эксперт написал 24 блогов, Рейтинг: +135 (135 голоса - За, 0 голоса - Против).  

Это упражнение сочетает в себе элементы телесно-ориентированной психотерапии и изотерапии.

Для чего делать это упражнение: выплеснуть накопившиеся подавленные чувства и эмоции, требующие выхода, снять напряжение. Проработка актуального состояния, поиск решений, ресурсов, возможность творческого самовыражения и развития креативности.

Что нужно:

-позаботиться о том, чтобы час — два вам никто не мешал и не беспокоил,
-лист большого формата (примерно 150 × 50 см), можно взять кусок обоев, прикрепить на стену.
-цветная масляная пастель (или сухая, если больше нравится).

На первом этапе вам необходимо сосредоточиться на своей задаче (запросе) и наблюдать за тем, как отзывается тело. Слушайте свое тело. Это может быть небольшая медитация или даже танец (музыка приветствуется, если она вас настраивает на нужный лад, а не отвлекает).
изображение из вопроса
Вы начинаете двигаться и переходите ко второму этапу: в каждую руку берете по мелку, или даже не по одному, как вам нравится, и продолжаете движение, как бы перенося свои жесты на бумагу.
Погрузитесь полностью в этот процесс, получайте удовольствие, нанося штрихи, линии то правой, то левой рукой, то обеими сразу.
Читать далее
Изотерапия. Тематическое рисование. Это рисование не каких-то конкретных предметов или явлений, а рисование того, что просит душа, того, что ищет выхода и просится наружу. Тема может быть задана заранее или она может возникнуть спонтанно в ходе терапевтической беседы. Самое главное, чтобы эта тема была действительно значимой, чтобы она существенно затрагивала того, кто с ней работает.
Это могут быть различные мотивы детства: «Мое самое яркое воспоминание», «Мой любимый уголок», «Мой самый большой секрет»; а так все то, что человек считает особенно важным и ценным: «Любимое время года», «Дорогой мне человек», «Растение (животное), которое мне по душе», «Мое комфортное состояние, любимое место (время)», «Моя проблема», «Мой мир», «Моя болезнь», «Мое будущее» и т.д. Есть и более абстрактные и универсальные, можно сказать, вечные темы, которые волнуют всех и во все времена: любовь, гармония, счастье, мечты, одиночество, смерть. Это лишь некоторые примеры тем для рисунков, т. к. в каждой конкретной групповой или индивидуальной работе рождаются совершенно уникальные и неповторимые смыслы и задачи.
Читать далее

Друзья!

Хочу поделиться своим впечатлением от одного замечательного эксперимента, увиденного мной в коротком трехминутном видеоролике.

Суть эксперимента в том, что художник выполнял портреты женщин, не видя их, а по словесным описаниям — с начала самих женщин, а потом со слов видевших их людей. Мне было достаточно взглянуть на портреты одной только женщины, чтобы еще раз убедиться в том, что: да, можно быть


Читать далее

Когда девочка подрастает и становится девушкой, девочка на самом деле, никуда не девается, а остается в душе: как в каждой женщине всегда живет девушка и т.д. То есть, каждая новая женская ипостась не отменяет и не замещает предыдущую (да и последующие тоже), а включает их в себя как матрешка.

http://photo.7ya.ru/7ya-photo/2007/12/11/1197323793890.jpg

Поэтому мне показалось интересным использовать матрешек как инструмент для знакомства (контакта, взаимодействия)сосвоими


Читать далее

Хочется отдельно отметить такой благодатный для использования в изотерапии материал, как уголь. Сама структура этого материала и природные свойства буквально располагают к творческому самовыражению – он податливый, легкий, тонкий, способный передавать едва уловимые нюансы изображения и душевного состояния.  Для работы с углем можно использовать большие форматы бумаги и другие рабочие поверхности большой площади.

На природе

Отдыхая на природе с близкими людьми, друзьями,


Читать далее

Монотипии

Нанесите выбранные вами краски на стекло и распределите так, как считаете нужным. Сделайте оттиск на большем по размеру листе плотной бумаги. Можно сделать и второй оттиск, не добавляя ни красок, ни воды. Рассмотрите и обсудите те образы, которые получились.

 изображение из вопроса

Отпечатки

С помощью любых подходящих (и не очень)) предметов сделайте оттиски на выбранном вами материале. Предметы и материалы могут быть самыми различными: личные


Читать далее

Самым привычными и обычными для использования в изотерапии материалами являются бумага, карандаши, краски, мелки. Но, конечно, диапазон используемых материалов более широк, и, кроме того, в психотерапевтических целях используются особенности, свойства и эффекты как традиционных, так и необычных материалов. Вот некоторые из них:

  

Мятая бумага

Бумага для рисования сначала мнется, затем разглаживается так, чтобы на ней можно было выполнить рисунок.  Используются любые карандаши, краскии


Читать далее
Каждый день мы рисуем узоры
Нежно-солнечной кистью судьбы
И наброски из будничной прозы
Превращаем в цветные мечты…
Мы находим живые мотивы,
Добавляем душою добра,
Чтобы чувствовать искры счастливой
Ярко-радужной жизни сполна!..

Каждый день мы сплетаем изящно
Нить судьбы и Божественный дух,
И становится жизнь настоящим
Гармоничным слиянием чувств…
Благотворно звучит единенье
И поддержка любимых сердец…
Так приятно в своем окруженьи
Отыскать самый важный ответ!..

Каждый день одобряя земное
Волшебство под названием «Жизнь»,
Мы рисуем цветные узоры
И сплетаем ажурную

Читать далее

Изотерапия – психотерапевтическая работа с использованием методов изобразительного искусства — одно из основных и часто используемых направлений арт-терапии, причем, как в пассивной (использование готовых произведений искусства), так и в активной ее форме – создании собственных творений.  Это направление психотерапевтической практики широко используется в работе как со взрослыми, так и с детьми.

Для психолога особо важным является то, что почти все методы


Читать далее

В современном обществе почти повсеместно жизнь устроена так, что человек более активно использует левое (логическое) полушарие мозга, что нарушает равноценное  развитие обоих полушарий и смещает баланс в сторону «рацио». А ведь многие сферы человеческой жизни нуждаются больше в активной работе именно правого полушария: образование, создание семьи, воспитание детей, любовные, романтические отношения и т. д.

Таким образом, используя методы арт-терапии, человек гармонизируетработу


Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store