от 500 p.
Магистр психологии. Помощь в разрешении конфликтных ситуаций. * Детско-родительские отношения и вопросы детской психологии. *Любовные отношения. * Личностные проблемы. Ознакомьтесь, пожалуйста, с профилем.
Последний отзыв
Спасибо, большое Татьяне! Советы и рекомендации очень дельные и ценные для меня. Разобрали мой вопрос. Обращусь за консультацией ещё.  
Всего эксперт написал 9 блогов, Рейтинг: +64 (64 голоса - За, 0 голоса - Против).  
изображение из вопроса

Вот и подходит к концу первый учебный месяц, и многие родители столкнулись с проблемой в отношениях с ребенком из-за школы. К сожалению, замечания учителей, не очень хорошие отметки в школе, отсутствие прилежности, приводят к тому, что к концу первого года учебы многие дети испытывают негативное отношение к школе. Но гораздо страшнее, что стремление родителей заставить ребенка учиться приводит к тому, что между самыми близкими людьми начинает расти пропасть непонимания, которая в итоге приводит к разрушению доверительных отношений между ребенком и родителем.
Зачастую эти проблемы возникают на основании существования в сознании родителей определенных установок, и в случае если ребенок не соответствует этим установкам, то это приводит к серьезным внутреличностным конфликтам у родителей, которые выливаются на ребенка в виде крика, угроз, наказаний.

Одним из главных раздражителей для родителя являются замечания красной ручкой в дневнике у ребенка. В этот момент мы можем испытывать разные чувства, но в большинстве воспринимаем это как личное замечание. Пытаясь, стать хорошим для учителя, мы ругаем ребенка.
Читать далее

изображение из вопроса
Как прогресс не стоит на месте, так и наше общение развивается за счет новых возможностей. Сегодня, для того чтобы завести новое знакомство или просто пообщаться, совсем не нужно выходить из дома. Теперь, мы можем познакомиться с интересными людьми, найти приятных собеседников или завязать роман с человеком, находящимся за тысячи километров от нас. Для этого достаточно включить компьютер и выйти в интернет.

И в связи с этим, все чаще встречаются вопросы, связанные с виртуальной любовью.

  • Первая проблема – взаимонепонимание. Общение по интернету осложняется невозможностью близкого контакта. Мы не можем прикоснуться к оппоненту, а иногда и увидеть его мимику. А ведь невербальное общение является очень важной частью понимания другого человека. Без такого контакта, наше сознание дорисовывает картину событий, исходя из нашего жизненного опыта, что приводит к возникновению проблемы там, где ее нет и вовсе.
  • Из-за отсутствия невербального контакта, вытекает вторая проблема – возможность обмана. Чаще всего, обманутыми становятся женщины. Это происходит из-за того, что девушки хотят с помощью интернета найти принца, которого не видят в ближайшем окружении.

Читать далее

изображение из вопроса

Очень часто родители обращаются с вопросом «Что делать, если ребенок врет?». Действительно, для многих это становиться большой проблемой и разочарованием. Но для того чтобы принимать какие либо решения по исправлению данной проблемы, необходимо определиться что же стало причиной того, что ребенок начал обманывать. На сегодняшний день в психологии было выявлено множество таких причин.

üПервая и наиболее частая причина – страх. Ребенок может обманывать из страха быть наказанным, отвергнутым, непонятым. В данном случае родители должны быть очень внимательны к проблемам своего ребенка. Также не стоит забывать, что такие проявления как боязнь темноты, или фантастическое чудовище под кроватью, в реальности могут говорить о том, что подсознательно ребенок чувствует себя отчужденным и стремится любыми способами привлечь внимание родителей и как можно дольше побыть с ними перед сном. В некоторых случаях родители совершают большую ошибку, высмеивая ребенка, и всячески борются с подобной ложью. В итоге пропасть между ребенком и его близкими начинает разрастаться, а страхи могут остаться с ним на долгие годы.


Читать далее
изображение из вопроса
Маленький ребенок, это огромное счастье для всей семьи, а когда мы счастливы, время летит незаметно. До начала нового учебного года еще 8 месяцев, однако, задуматься о том, чтобы сделать адаптацию ребенка в саду максимально легкой, стоит уже сейчас.

Распространенное мнение, что сложная адаптация к детскому саду – это необходимый процесс, который вынуждены переживать все дети. И многие родители с трепетом и волнением, услышав такое суждение, готовятся к истерикам и частым болезням своих драгоценных чад. Однако, такое мнение несколько ошибочно. Адаптация это естественный процесс привыкания к новым условиям. И он вполне может пройти безболезненно, если начать готовиться к нему заранее. Родители вполне могут помочь своему малышу подготовиться к саду, как в моральном, так и в физическом плане. В случае если до начала посещения дошкольного учреждения у вас в запасе есть несколько месяцев, то эти простые советы помогут вам подготовить ребенка к новому этапу в его жизни.

• Старайтесь часто проходить вместе с ребенком мимо детского сада.
Читать далее
изображение из вопросаОчень важно отличать гиперактивность, как состояние значительно повышенной возбудимости нервной системы, от подвижности и эмоциональности. Гиперактивному ребенку очень сложно сконцентрироваться и сосредоточить свое внимание на важном, даже в случае необходимости. Начав новое дело, малыш быстро теряет к нему интерес. В любом месте, и дома, и в театре, он не в состоянии сидеть на месте, проявляя импульсивность и эмоциональность. Услышав запрет или критику он просто игнорирует их. При его видимом активном общении, установить с ним полноценную связь очень сложно, так как он, задавая множество вопросов, не может выслушать на них ответы. В конфликтной ситуации, гиперактивный ребенок будет реагировать ярко и быстро. Он быстро вступает в открытую фазу конфликта и часто прибегает к физической агрессии.

Почему именно мой малыш?

Существует ряд основных причин, являющихся факторами развития гиперактивности ребенка. Так можно выделить следующие факторы:
  • травмы головного мозга;
  • осложнения течения родов или патология беременности;
  • серьезные инфекционные заболевания, в первые месяцы жизни ребенка;
  • наследственность.
Но данные факторы являются лишь базисом, и могут не повлиять на развития ребенка при отсутствии социально-психологических причин.
Читать далее

 

изображение из вопроса

Детство это прекрасный мир сказок, чудес и волшебства. Но, как и в любой сказке, волшебство бывает доброе и злое.
В определенном возрасте малыш начинает понимать и осознавать свойства и суть вещей. Но это понимание порождает новые вопросы. В случае если ребенок не получает ответа на непонятные события жизни или свойства предметов, он начинает додумывать. Богатая фантазия и воображение, свободные от установок и научных знаний могут придавать обычным явлениям совсем необычные объяснения и вызывать страх.

Одни малыши быстро и безболезненно переживают свои страхи. А для других страх становится длительной и тревожащей проблемой не только для самого ребенка, но и для его родителей и в этом случае требуется специальная психологическая помощь.

 

Причины возникновения и развития детских страхов можно образно разделить на две группы: внешне и внутренние.

К факторам развития страхов в первой группе относятся: стиль воспитания или серьезные изменения в семье и окружающей социальной среде.

Ко второй группе – особенности нервной системы, богатая фантазия и эмоциональная восприимчивость.


Читать далее

На днях, в одной из соц. сетей я увидела ролик с названием «Как мило», и из банального любопытства начала просмотр. То что я увидела, повергло меня в шок, особенно то что автор посчитал это милым. На видео мама держит новорожденного, а рядом сидит ее старший ребенок 2-3-х лет и сдерживает слезы. Но по его глазам прекрасно видно, что его внутренний мир рушится. Досмотреть это я не смогла, поэтому не могу объективно оценивать весь сюжет, однако почитав комментарии к данному видео, я поняла, что издевательства над малышом были продолжены на протяжении всего ролика, а один из них гласил «А в конце мама и папа держат малыша на ручках, и музыка такая, прелесть». Многие из молодых мам комментировавших этот ролик отвечали «У меня было тоже самое». изображение из вопроса

Но что случилось, то случилось. А теперь попробуем представить, что произошло в этот момент со старшим ребенком. В нем зародилось множество негативных чувств: ревность, одиночество, отверженность. Ему будет сложно выстроить отношения со своим братом (сестрой).


Читать далее

Как часто мы считаем, что принимаем собственное решение и наши желания соответствуют именно нашим потребностям.

Однажды я просмотрела фильм режиссера Ф.Соболева «Я и другие», в котором были показаны эксперименты, проведенные В.С. Мухиной. Я была на столько поражена влиянием общественного мнения на человека, который в ситуации абсурдной на первый взгляд, обозначал черную и белую пирамидки как «обе белые».  Безусловно, я была знакома


Читать далее

 Психологический подход рассматривает конфликт «как столкновение мнений, позиций, взглядов и т.д., предполагает обязательно наличие субъекта конфликта, т.е. человека, обладающего сознанием, умеющего оценивать себя и свое окружение, умеющего эмоционально откликаться на поступающую информацию, имеющего свое личное мнение» [1]. Конфликтность же, как качество личности является неосознаваемой или частично осознаваемой установкой личности. 

Исходя из этого, ребенка дошкольного возраста сложно назвать субъектом конфликта, так как


Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store