от 1000 p.
Если вы попали в сложную жизненную ситуацию и не знаете как себе помочь, Если вам тяжело принять решение, Если не можете жить как прежде, Если отношения причиняют боль и не понятно чего хотите от себя и от партнера, Если отчаянно жаждете стать родителем,
Последний отзыв
Отличный специалист, грамотная консультация. Марина действительно очень много знает и понимает в психологии. Рекомендую ее для консультации. Спасибо!  
Всего эксперт написал 4 блогов, Рейтинг: 0 (0 голоса - За, 0 голоса - Против).  
То, что отец участвует в создании жизни — это факт. Но совсем не факт, что биологический отец станет папой.

Мама готовится природой к рождению ребенка. У отца же этой функции нет. Ему предстоит стать папой, как бы «усыновить» принять ребенка. И здесь важно, чтобы в родительской семье папы был позитивный пример отцовства. То есть собственный отец теперешнего папы показал ему как это: принять, любить и заботиться.

А если такого опыта нет? Тогда папе предстоит фрустрация или даже депрессия.

Вот о материнстве, роли мамы и ее влиянии мы читаем, пишем, изучаем вдоль и поперек. И гораздо меньше материала о роли отца, его переживаниях и сложностях.

Общество традиционно предъявляет к мужчине много требования, но утратило механизмы «вхождения» мальчиков в мужской мир — инициации.
И если мужчине не с кем идентифицироваться, то есть его собственный отец был отстранен, жесток, или отсутствовал — то стать папой в этом случае крайне сложно.

И мужчины убегаю, например, в работу.
Читать далее
На сколько процентов вы согласны с утверждениями?

1. Мне сложно уважать себя. Я часто допускаю ошибки и делаю все не так.
2. Моя самооценка страдает если меня критикуют. Мне сложно сделать выводы. я обижаюсь.
3. Мне сложно принять решения основываясь только на собственном опыте. Мне нужны советы и мнения других.

Как вы думаете про что эти вопросы?

Правильно, про внутреннюю опору, устойчивость, способность переносить все тяготы и находить поддержку в себе, без надрыва, то что часто называют «мир в душе».

Но от чего зависит наше умение опираться на себя?
От поведения первой учительницы в школе?
Или раньше от воспитателя в детском саду?
Может от отношения к нам ребят во дворе?
Или все же это умение впитывается нам с молоком матери? Оно проявляется от того, как мама смотрит на нас, что мама о нас говорит?
Даёт ли мама нам быть самостоятельными?
Признает ли право иметь свое мнение?
Радуется ли нашим успехам?
Чаще поддерживает, а не критикует?

Устойчивость всё же зависит от нашего детского опыта.
Читать далее
изображение из вопросаИзначально люди рождаются чтобы любить. Точнее в самом начале жизни они готовы только принимать любовь. Но иногда взрослые вносят в изначальные установки свои корректуры.
Например: Любовь + спокойствие + уверенность+ уважение + благодарность
Или Любовь + неопределённость + страх + злость
Любовь + вина+стыд+никчёмность
Любовь+ненависть+страх+стыд И тд.

Весь этот набор носит научное название — привязанность (есть даже такая теория Привязанности).

То есть, это характеристика любви, которую испытывает ребёнок к родителю. Конечно взрослые мало похожи на сумасшедших профессоров, и не строят грандиозных планов по экспериментам над детьми. Скорее всего действуют они бессознательно, согласно собственным настройкам. Как бы то ни было базовая настройка может сбиваться благодаря вмешательству взрослого и не только основательно подпортить детство, но и, подобно щупальцами профессора осьминога, управлять поведением и настроением человека, даже когда он вырос.

Проблема в том, что эти настройки подобно вирусу распространяются на все сферы жизни человека. К тому же они могут смешиваться друг с другом и брать на себя роль дирижёра на разных жизненных этапах.
Читать далее
Мы все унаследовали какой-то эмоциональный багаж от родителей. Раньше, в детстве, он как бы и не принадлежал нам полностью, потому что и мы как бы себе не особенно принадлежали. Но теперь, когда мы выросли, нам становится безумно тяжело и неудобно тащить этот багаж. Тяжело потому, что мы спотыкаемся под его тяжестью, когда смотрим на своих детей, когда не можем понять, что же им от нас надо и почему они себя так ведут, и почему мы кричим на них, срывая голос? Когда мы не можем остановится и дать себе возможность передохнуть, когда мы изводим себя бессонными ночами, когда корим себя за все на свете, и не можем смириться с поражением, когда переедаем и морим себя голодом. Неудобно, когда чувствуем обиду и стыд, за то, что мама не смогла стать для нас настоящим, любящим человеком, который принимает нас любыми. За то, что с самого детства помним крики и драки родителей, взвизгивающий мамин голос обвиняющий нас в чем-то, или хмурый папин взгляд.
Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store