от 0 p.
Консультации в области дизайна интерьеров, визуализаций и 3d моделирования.
Всего эксперт написал 27 блогов, Рейтинг: 0 (0 голоса - За, 0 голоса - Против).  

В стандартных квартирах, как правило устанавливаем или душевую кабину или душевой лоток, их плюс в том, что система стока у них внутри и можно устанавливать на готовый пол.

Трап же, это система слива воды которая закладывается в пол, за счет чего его высота поднимается минимум на 10 см, и как правило эту систему устанавливаем в квартирах индивидуальной планировки или частных домах, где и высота потолков позволяет, и где весь уровень пола часто поднимается на необходимую высоту при проложении всевозможных коммуникаций и внутрипольных конвекторов (отопление вместо стандартных батарей), или предусмотрено зонирование в виде ступени.
изображение из вопроса
Выглядит это конечно очень красиво и удобно, пол укладывается с небольшим уклоном к трапу, для направления с стока воды. кроме того, не забываем о дополнительной гидроизоляции душевой, подробнее можно почитать здесь

Перво наперво необходимо определиться с исходником, к чему подключен изначально полотенцесушитель, к системе отопления или системе горячей воды. Если к системе отопления, то летом такой полотенцесушитель будет бесполезен, точнее будет выполнять лишь функцию вешалки, вроде бы и ничего страшного, ведь летом и так тепло :) но подсушивать влажные полотенца он особо не будет, кроме того завоздушивание системы не лучшим образом отражается на сроке службы полотенцесушителя, элементы могут начать окисляться, ржаветь и подтекать, с чем придется столкнуться можно почитать здесь. Если к системе горячего водоснабжения, то тогда он будет греться всегда при наличии горячей воды в системе, при отключении горячей воды, так же могут возникнуть проблемы с окислением. Если у вас ПС подключен к системе отопления, но вас это не устраивает и вы хотите его перенести на горячее водоснабжение, то это возможно, путем исключения старого ПС заменив его проходной трубой и включив новый в систему ГВ, но врезаться нужно до отвода в личную систему, иначе он будет греться только при вашем личном пользовании, тогда если вы редко включаете горячую воду, то он часто будет в холодном состоянии, кроме того, прежде чем из крана пойдет горячая вода увеличится ее «маршрут» движения, т.
Читать далее

Дело это достаточно непростое… необходимо увязать много нюансов… и особое внимание хочу уделить стокам… конечно всех нюансов монтажа дизайнер знать не обязан, подробную разводку труб делают узкие специалисты, но тем не менее, дизайнер должен иметь представление и о трубах и о их траектории… т.к. помещение не большое и не все трубы удается вмонтировать в стены, часть из них, обычно канализационные стоки идут вдоль стен и для эстетики необходимы короба, а для доступа лючки. Лючки необходимы и для доступа к счетчиками и для мест возможных засоров… Засоры… не буду я на них подробно останавливаться, но почитать о них можно здесь, по моему достаточно наглядно, что б отнестись к этому вопросу серьезно )))

Итак, мне нравится вот эта схема:
изображение из вопроса

Т.е. наглядно видно, как диаметр зависит от объема стока и как меньший объем переходит в больший. Кроме того, хочу отметить, что чем меньше протяженность стока/труб и чем меньше углов и переходников, тем лучше, и здесь вопрос не столько экономии труб, сколько то, что стоки будут беспрепятственно уходить в общую канализацию и прочищать ее при необходимости будет проще.


Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store