2000 р.
Опыт работы - с 1992 года. Психолог высшей категории. В жизни не всегда получается так, как нам хотелось бы. Но если вы действительно хотите исправить то, что вам не нравится в вашей жизни и готовы приложить к этому максимум усилий, взять на себя ответственность
Последний отзыв
Лучший специалист, помогла разобраться во всех проблемах, а у меня их как оказалось много...  
Всего эксперт написал 14 блогов, Рейтинг: +45 (46 голоса - За, 1 голоса - Против).  

За что они так со мной?

Вчера ко мне на прием пришла моя клиентка в явно пониженном настроении. Со слезами на глазах она начала рассказывать о том, что окружающие люди относятся к ней предвзято, неуважительно (как ей кажется), а некоторые открыто игнорируют ее.

«Какое они имеют право так ко мне относиться? – говорила она. –Я ведь к ним со всей душой, всегда готова помочь! За что они так со мной!»

Мы очень часто ждем от людей чего-то и забываем о том, что они ИМЕЮТ ПРАВО относиться к нам так, как они считают нужным. И это вовсе не значит, что мы плохие.

Ведь мы же сами тоже не ко всем людям относимся одинаково. Кого-то мы любим, к кому-то испытываем симпатию, к кому-то равнодушны, кого-то игнорируем, кто-то нам не нравится, а кого-то просто недолюбливаем или ненавидим.

Все дело в наших ожиданиях.

Стараясь быть хорошими для всех, мы забываем о том, что это просто невозможно!

Пытаясь помогать всем, не задумываемся о том, нужна ли им наша помощь? Ведь помогать и давать советы можно только тогда, когда тебя об этом просят.


Читать далее

Неужели разлюбил???

Было все хорошо и вдруг началось!!! Может быть устал или уже разлюбил?

Такой вопрос тревожит многих женщин, когда в отношениях начинает происходить что-то не так.

Мужчина начинает задерживаться на работе, не звонит, отговариваясь сильной занятостью и т.д.

Когда мужчина не любит или разлюбил – это очень тяжело. Еще больнее, когда ты продолжаешь любить и это не дает понять, где истина – в его словах или в реальности.

Предлагаю поговорить о том, как понять, любит мужчина или уже нет.

Вот некоторые приметы того, что мужчина разлюбил:

1.Он перестает находить время, чтобы позвонить тебе или пропадает на несколько дней. Это означает, что у него есть более увлекательные дела, чем общение с тобой. Вы согласитесь, что всегда можно найти минуту-другую для короткого звонка.

2.Перед сексом он нежен и ласков, говорит комплименты, а потом молчит и думает о своем. Это тоже уже нельзя назвать любовью. Это, проще говоря, игра гормонов, которые требуют разрядки.


Читать далее

Привязанности в паре

Каждый человек в своей жизни имеет большое количество контактов с окружающими. Дружба, отношения с родными и любимыми, коллегами и т.д., завязаны именно на привязанностях.

Привязанность может существовать в разных видах и очень легко может быть потеряна. Иногда мы называем ее привычкой. Может быть, это и так.

Сейчас мы с вами поговорим о видах привязанностей.

Потребитель или покупатель

Такая привязанность односторонняя. Тип отношений — потребитель–товар. Такая привязанность недолговечна. Рано или поздно надоедает «покупать» одно и то же и человек отправляется искать новый «товар», более привлекательный и оригинальный.

При таком виде привязанности не стоит ожидать стабильности. Если только вы начнете возмущаться потребительским к себе отношением, можете довольно легко потерять партнера. Если же будете молчать, то довольно быстро можете надоесть. Взаимной такая привязанность может быть только в том случае, если это выгодно обоим. Так бывает, к примеру, между любовниками, отношения которых держатся только на сексе без обязательств.

Собственник или владелец

В такой привязанности уже появляется стабильность. Собственник есть собственник.


Читать далее

Правда или ложь? Что выбрать?

Когда мы общаемся с людьми, то время от времени встаем перед выбором – надо ли показывать свое настоящее отношение к их поступкам, решениям, словам или действиям?

Этот вопрос каждый из нас задает себе довольно часто: «Говорить правду или промолчать?». Но прежде чем выбрать, надо подумать, что же, все-таки, предпочесть.

Вот об этом мы и поговорим.

Правда глаза колет?

Это выражение знакомо всем. Почему же многие люди болезненно реагируют на услышанную правду, даже если она сказана самым близким человеком. Тем более, если эта правда касается нас лично?

Ответ прост. Каждому из нас хочется слышать хорошее о себе, о наших действиях, качествах, особенно от людей, которые важны для нас и чье мнение для нас не безразлично. Другими словами, нам нравится дружелюбное и лояльное отношение к себе, к нашим действиям, словам и поступкам. А правда – это не что иное, как акцент на наших отрицательных качествах, поведении, не очень хороших эпизодах нашей жизни и т.


Читать далее

Дважды в одну воду или стоит ли игра свеч?

Уже много написано статей на тему «Есть ли у отношений вторая жизнь?». Уже много говорилось о том, когда можно возобновлять отношения, а когда этого лучше не делать, когда может что-то еще получиться, а когда в этом нет никакого смысла.

Все приведенные примеры были сведены к тому, что для разрыва были какие-то причины – измена, частые ссоры и разногласия, расхожесть во взглядах на жизнь и т.д.

Но как быть, если ничего подобного не было, а вот отношения начинают сходить на «ноль»? К примеру, бывает так, что двое расстаются из-за того, что вместе стало скучно, взгляды начали расходиться, как будто, что-то исчезло между вами, ушло, утратилось и быть вместе уже нет никакого желания.

Но по истечении времени оба начинают осознавать, что порознь им хуже и возможно стоит попробовать все сначала? Вот тут и возникает вопрос: «А надо ли?» «Сможем ли мы выстроить новые отношения? Есть у них будущее?»

Многим страшно делать этот шаг.


Читать далее

Стоит ли отвечать на задаваемые вопросы?

С детского возраста нас всех учили отвечать на вопросы, которые нам задают. Не вежливо оставлять их без ответа. Постепенно это вошло нам в привычку и мы, бессознательно стараемся отвечать на задаваемые нам вопросы, не смотря на то, что не на все нам хочется отвечать, а некоторые нас просто ставят в тупик.

Но я знаю людей, которых этому не учили. Считаю, что им очень повезло в жизни, потому что они живут вполне свободно и считают, что не обязаны никому и ничего.

Когда-то я сама страдала от этого, и мне пришлось менять свое отношение к задаваемым вопросам. Хочу предложить и вам изменить свое отношение к этому, если для вас тоже характерно отвечать на все, о чем вас спрашивают.

Многие из нас понимают, что отвечать правду на задаваемые вопросы надо не всегда, но мне еще хотелось бы добавить к этому умелое игнорирование. Сейчас объясню, почему.

Задавая вопрос, человек ждет от нас, прежде всего, реакцию.


Читать далее

Почему я одинока. Пять причин

Каждая женщина мечтает быть счастливой, и чтобы рядом был любимый мужчина. Однако, одиночество остается одной из главных проблем нашей современности. По статистике, 20-25% женщин не имеют мужа или стабильных отношений. Так в чем же причина? Почему так много женщин остаются одинокими?

Есть мнение, что основная причина этого в самих женщинах, в их неверном поведении и восприятии мира. Чтобы найти себе мужчину, женщине, прежде всего, надо измениться самой.

Никто из нас не застрахован от разрыва отношений и периодов одиночества. Но если одиночество хроническое и длится продолжительное время, значит, у вас есть психологические проблемы.

Что мешает женщине перестать быть одинокой?

Комплекс неполноценности и неуверенность в себе

Одиночество, прежде всего, заставляет женщину быть недовольной собой и думать о том, что она не может нравиться мужчинам, следовательно, при общении с ними, женщина начинает вести себя зажато, появляется стеснительность. В сравнении с уверенными в себе и свободно чувствующими себя соплеменницами, она проигрывает. Если женщина сомневается в том, что она привлекательна, она не будет востребована у мужчин, несмотря на прекрасные внешние данные.


Читать далее
ЖИЗНЬ НАПЕРЕКОСЯК. Как быть?

1. Боль — часть роста
Бывает, что жизнь закрывает перед нами дверь, когда прекращается наше движение вперед. И довольно часто требуется «волшебный пендель» для ускорения, чтобы мы начали действовать. Когда наступает такое время, вспомните о том, что любая цель требует усилий, выхода из комфортной зоны. А выход из нее – это всегда больно! Именно от этого и начинайте. Запомните уроки, которые преподала эта боль. То, что вам приходится преодолевать препятствия, не означает, что это неудача, потому что любой успех не происходит без сопротивления, а это подразумевает под собой борьбу. Наберитесь терпения и уверенности. Все будет! Пусть не сразу, но будет! Помните и о том, что боль тоже бывает разной: боль, от которой больно и боль, меняющая нас. Не сопротивляйтесь боли, меняющей вас, помогите ей помочь вам!

2. Ничего не бывает вечно
Дождь – не навсегда, зима – не вечна, раны заживают, за ночью приходит день и т.
Читать далее
Душевное равновесие. Как его обрести? Каждый из нас хочет быть спокойным, уравновешенным, всегда довольным жизнью. И вполне понятно, что это желание каждого нормального человека! Только вот удается это далеко не каждому! Чаще всего люди живут на эмоциональных качелях – то радуются, то злятся, сердятся, волнуются. Чаще, конечно, второе. Душевное равновесие. Что это такое? Как можно научиться быть в таком состоянии всегда? Да и возможно ли такое? Многие скажут, что такое – просто не реально! Разве может быть нормальным, если человек живет без тревог, без переживаний и совсем без отрицательных эмоций? «Сказка, – скажете вы, — Только в сказке такое возможно! Но мы не в сказке!» Но мы все забыли о том, что быть в душевном равновесии, чувствовать себя счастливым и гармоничным – это нормально! Жизнь может быть прекрасной во всех ее проявлениях! И не только тогда, когда все происходит так, как мы хотим. Все давно уже знают, что физическое здоровье напрямую зависит от нашего душевного состояния.
Читать далее

А если я не люблю своего ребенка?

Каждая незамужняя девушка, которая еще не имеет детей, слышала от женщин, у которых они есть, что настоящее женское предназначение – это материнство. Что, якобы, стоит впервые увидеть своего ребенка, услышать как он плачет, тут же возникает огромная любовь к нему и это чувство уже никогда не пройдет.

Социальное мнение гласит: «Мать, не любящая своего ребенка – это парадокс! Такого не бывает!».

Материнский инстинкт заложен природой и она поддерживает все гормональные изменения в организме после родов для того, чтобы мать могла обеспечить выживание своего потомства. Матери заботятся о своих детях, пока они не станут взрослыми и самостоятельными. А у людей, помимо гормонов, есть еще и социально-нравственные установки. И так уж сложилось, что мать должна любить своего ребенка. Однако, это удается не всем и не всегда, и женщины, у которых не получается испытывать нежных чувств к своему ребенку, стыдятся этого.

Признаться матери, что она не любит свое дитя, трудно не только перед самой собой, но и перед людьми, потому, что это может вызвать с их стороны довольно негативную оценку.


Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store