2000 р.
Психолог • Консультации в текстовом формате • Эклектический подход в психологическом консультировании
Последний отзыв
Спасибо большое. Специалист понимающе отнеслась к проблеме, помогла взглянуть на проблему намного глубже, чем было до. Дала советы по решению моей проблемы. Дальше дело за мной, надеюсь все получится. Огромное спасибо  
Всего эксперт написал 14 блогов, Рейтинг: 0 (0 голоса - За, 0 голоса - Против).  
Каждый клиент представляет собой индивидуальность и вносит с собой некую уникальность в опыт психолога, даже если ситуации, с которыми обращаются клиенты, имеют между собой некоторые сходства. Опыт показывает, что людям свойственно обращаться к психологу таким способом, в котором нет отражения их истинных сложностей (не хочется называть их проблемами). То есть клиент зачастую довольно подробно рассказывает о ситуации, в которой видит отношение «другого» к себе и это отношение его не удовлетворяет. Ему сложно посмотреть на себя в данной ситуации, он активно ищет причины в другом человеке, желает понять поведение другого и, конечно же, сложно воспринимает ту мысль, что в центре каждой ситуации он сам, а не другие. Также, зачастую, клиент говорит об одной сложности, а на самом деле под ней скрывается нечто иное. Иногда он даже знает о том, что скрывается под вопросом, с которым он обратился. Поэтому очень сложно «поверить» запросу клиента, на самом деле необходима длительная работа в рамках установленного контакта. Контакт в работе с клиентом важен как для психолога, так и для самого клиента.
Читать далее
изображение из вопроса

Арт терапия является идеальным инструментом в руках психолога. В данной статье я буду говорить именно о рисовании (т.е изотерапии). Рисование представляет собой довольно свободный процесс, в течение которого человек может, сам того не осознавая, информировать психолога о своем самочувствии. Даже на уроках рисования (речь идет не о психологической работе через рисование) человек зачастую проявляет больше свой внутренний мир, нежели демонстрирует усвоенные знания. Совмещение рисования с психологией есть наилучший вариант установления контакта с человеком и проникновения в его внутренний мир. Здесь психолог не доминирует в процессе контакта, напротив, он следит за процессом со стороны, а рисующий является активным звеном терапевтического процесса, процесса, в котором ему можно все. Если на приеме у психолога человеку трудно произнести то, что его мучает, то в процессе рисования он не задумывается о сложности выражения своих мыслей, напротив, его настолько сильно охватывают эмоции, что процесс рисования превращается в сильнейший душевный катарсис. Рисование способствует тому, что человек не только вновь переживает определенные ситуации, но и оказывается в состоянии оживить в памяти забытые события своей жизни.
Читать далее
Каждый человек связывает Новый год с новыми начинаниями, исполнением желаний, целей, однако, не каждый осознает, что и в Новом году все может остаться прежним, если не действовать. То есть, прежде всего, человеку следует осознать, что его желания, стремления, цели напрямую зависят от собственного настроя, от того, что для их исполнений делает сам человек. Поэтому, прежде чем связывать наступающий Новый год с наилучшими пожеланиями самому себе, следует пересмотреть и оценить собственную готовность к их исполнению.
Зачастую человек стоит на одном и том же месте просто потому что сам хочет стоять, жалуясь при этом на окружающие обстоятельства, которые так мешают его же росту. Так пусть Новый год послужит, в первую очередь, новому мировоззрению, на основе которого и будет строится конструктивное поведение и, как результат, цель, для которой неважно, какое сейчас время года, сколько тебе лет, а важно, что ты сам делаешь для ее достижения, каков твой настрой, как ты оцениваешь собственные возможности. В любой ситуации начинать следует с оценки/перестройки собственной позиции и готовности к переменам.
Читать далее
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. Теодор Рузвельт
У каждого человека свой образ действий, мышления, что во многом определяется опытом, пройденным жизненным путём. Одни люди гордятся своими достижениями, другие же стоят на одном и том же месте и не могут пойти вперед, не смотря на то, что имеют для этого все необходимые предпосылки и может даже больше, чем имеют те, что добились успеха. Именно об этом и пойдет речь. Составляющих подобной ситуации много, но всех их объединяет одно, а именно то, как человек ощущает себя, как оценивает свои возможности. Зачастую люди делают высказывания о том, как нуждаются в других, кто в состоянии поднять их, сделать счастливее. На самом же деле каждый человек сам себе опора. Чем раньше осознать это, тем продуктивнее будут отдельные его действия и жизнь в целом. Не следует тратить время на поиск того, кто осчастливит, даст силу, а следует работать над собой, тогда и окружать станут люди, которые будут всячески способствовать процветанию.
Читать далее
изображение из вопросаЧеловек, с психологической точки зрения, является настоящей загадкой и, чем больше пытаешься углубиться, тем более загадочной становится его внутренняя сущность. Итак, размышляя над внутренним миром человека, можно заметить важную особенность: когда клиент обращается к психологу, он хочет услышать то, что ему выгодно, то, что ни в коем случае не будет указывать на его отрицательную сторону, но обязательно будет подчеркивать отрицательную сторону окружающих его людей и их виновность во всем происходящем. В сложившейся ситуации могуть быть виновны другие люди, явления, обстоятельства, но истоки возникновения той или иной сложности никак не будут связаны с данной личностью. Такое ложное представление еще больше будет способствовать неправильным поступкам. Каждой личности следует осознать существование своего собственного Я, которое формирует вокруг себя ту или иную обстановку ( качество жизни, окружающих людей, друзей, явлений). Все чаще люди обращаются с запросом по поводу того, что к ним не так относится тот или иной человек и они хотят работать не над своей личностью, а над личностью того, кто является виновником ситуации.
Читать далее
Человек подвержен самым разным эмоциональным переживаниям и обычно, попадая в тот или иной мир чувств, он либо довольствуется каждым мгновением, либо стремится поскорей выбраться из потока ощущений. Конечно, во втором случае можно судить о негативных эмоциональных состояниях, которых так боится человек. Попадая в глубину отрицательных эмоций, он желает поскорей выбраться оттуда, вздохнуть свежего воздуха и осмыслить счастье жизни. Однако, следует обратить внимание, что негативные переживания даны человеку не просто так, не потому что жизнь трудна. Каждое негативное эмоциональное состояние способствует мобилизации человеческого организма, и каждое переживание расширяет рамки человеческого разума. В трудные минуты человек задумывается о смысловых категориях собственной жизни, подходит ближе к пониманию того, что существует чужое Я со своими желаниями и мыслями, и таких Я много, поэтому необходимо устроиться поудобней в жестком пространстве отношений, исходящих из всех этих Я, не потеряв при этом собственной позиции. Да, и позицию сформировать так же необходимо с умом. А что такое счастье? Что человек познает в положительных ощущениях жизненных явлений? В счастливый момент все кажется возможным, доступным, но момент этот имеет свойство исчезать так быстро, что не успеваешь почувствовать тонкостей этого прекрасного состояния.
Читать далее
Взаимоотношения родитель-ребенок часто заменяются понятием «воспитание», вследствие чего начинает доминировать авторитарное отношение к ребенку. Однако, для того, чтобы ребенок понимал родителей, а самое главное, принимал их, эффективней руководствоваться особым типом взаимоотношений, в которых родитель выступает в качестве друга своему ребенку.
изображение из вопроса
Эти взаимоотношения следует формировать с самых первых лет жизни ребенка, так как с взрослением ребенка они приводят к более устойчивой атмосфере в доме. Авторитарность родителей появляется неспроста. В некоторых случаях, родителю «нравится», когда он контролирует ребенка, управляет им, диктует свои правила. Можно предположить, что авторитарность родителя по отношению к ребенку воспроизводит те же самые эмоциональные истоки, которые были получены в детстве со стороны собственных родителей. Сейчас, когда он уже взрослый, ему хочется почувствовать те ощущения, что возникают, когда на ребенка смотрят сверху. Это связано с тем, что до сих пор он остался в состоянии того самого ребенка и не достиг зрелости. Авторитарное отношение родителей провоцирует ребенка на все те поступки, которые могут вывести взрослого из себя.
Читать далее
Когда речь идет о семье, в первую очередь можно представить двух людей, которые стараются сделать все возможное для своего ребенка, считая, что это и есть та обязанность, тот долг, выполняя которые дают право называть себя хорошим родителем. Сегодня стереотипы укрепляются в обществе намного глубже; с каждым разом сталкиваешься с разными цитатами, высказываниями, которые считаются мудростью и так любимы среди пользователей интернета. Этими высказываниями активно делятся, все больше укрепляя в сознании общества ложные представления о семье и воспитании детей, а то и роли женщины. Ну что же сказать, когда подобные стереотипы слышны от психологов? Чего тогда ждать от общества? Приблизительно того, что имеем. Читатель до сих пор, конечно, не предположил, о чем идет речь. Сейчас все раскроем. Речь идет о том, что понятие «семья» включает в себя не только рождение детей, не только их воспитание и становление. В обществе роль женщины ограничивается рождением и воспитанием ребенка, становлением «хорошей матерью». Эти мысли внушают девочке с самого начала жизни.
Читать далее
Зачастую ребенок начинает вести себя, как говорят родители, «плохо», просто от того, что ему нечем заняться. Поэтому возникает желание описать несколько полезных упражнений, которые родители с легкостью могут применить в общении со своим ребенком. Эти способы не только займут ребенка, но и многое расскажут о его личности и состоянии внутреннего мира. Всем известно, что дети любят рисовать. Однако, процесс рисования станет еще лучше, если рядом родитель. Детям нравится, когда в их деятельность включается и родитель; так они замечают то внимание и любовь, которые вовсе не видны, когда родители одевают его тепло, чтобы он не заболел. Итак, интересный и развивающий способ — рисование. Но речь идет об интуитивном рисовании, где нет рамок, требований. Зачастую ребенка огорчают словами: «Ты неправильно нарисовал слона, разве слон такой на самом деле?». Здесь же все наоборот: то, что рисует ребенок заслуживает похвалы. Даже можно попросить его, научить взрослого нарисовать также красиво, как сделал он. Подобные действия внушают уверенность в ребенка, чего так не хватает во взрослой жизни.
Читать далее
Мысли, изложенные в этой небольшой статье, будут полезны в первую очередь клиенту, так как именно он приходит к психологу с ложными установками
относительно психотерапевтического процесса. Речь идет о том, что клиент после первой-второй встречи пытается понять, есть ли польза от работы психолога. Конечно, после нескольких встреч нет особого эффекта, но клиент не понимает важности самого процесса и того, что психологу необходимо много информации и времени в работе с ним. Тут отметим вот что: возможно, именно сопротивление клиента заставляет его обманом показать, что от терапии нет пользы, чтобы тот повернулся и ушел. Вот истинное желание клиента на первых этапах терапии. Другой важный момент: в процессе терапии от психолога ожидают каких-то волшебных действий. Это означает, что клиент не понимает силы слова в процессе общения с психологом. Он хочет увидеть какие-то конкретные действия; на самом же деле то, что он ГОВОРИТ в процессе терапии уже есть ТЕРАПИЯ. Результаты такого подхода, как правило, не заметны клиенту в момент терапии, ему кажется, что ничего особого и не происходит.
Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store