от 3000 p.
Психолог -консультант. Супервизор. Практик. Индивидуальные и семейные консультации. Профессиональные встречи.
Последний отзыв
Эксперт очень точно и чисто видит ситуацию. Спасибо за Вашу глубину и прорицательность! 100% анализ ситуации. Спасибо Вам! Хороших клиентов и всего Доброго!  
Всего эксперт написал 5 блогов, Рейтинг: +14 (14 голоса - За, 0 голоса - Против).  

Возможностьрешить многие психологические проблемы через рисование.

изображение из вопроса

           Прислушайтесь к голосу своей души. Что там? Страх? Отчаяние? Непонимание? Неловкость? Смятение? Боль? Неуверенность? Одиночество? Быть может что-то еще?

           Голос души — это Ваши переживания.

          Что происходит с Вами, когда приходится проглатывать обиды, когда Вы запрещаете себе злиться? Что происходит с вами, когда нет возможности отстоять право на личные границы, когда Вы не можете высказать четко и уверенно свое мнение по какому либо вопросу? Что происходит с вами, когда трудно выражать свои чувства, желания, когда Вам трудно заявить о себе как о человеке, как о специалисте, как о личности?

           Вы начинаете замыкаться в себе, ограничиваете круг общения. А возможно совсем лишаете себя этой возможности. Ваша уверенность стремится к нулю и ощущение никчомного, бездарного, и бесполезного человека поселяется в душе.

          На работе Вы стараетесь вести себя тише воды и ниже травы, чтобы никто не обращал на Вас внимания. Пойти попросить прибавку к зарплате — это не про Вас, а про кого-то другого.


Читать далее


                                                 Предисловие.

      Спустя полтора года психотерапии она осознана подошла к этому решению. Часто оно откладывалось на потом. Было невыносимо страшно понимать, что это именно то, чего ей так сильно хочется. Но в эту ночь, которую называют волшебной, все произошло само собой, каким-то чудным образом.:)

      Вот об этих размышлениях, осознанных и важных для нее и пойдет речь в изложенной истории. Возможно кому-то будут близки эти переживания и душевные метания, ведь этореальная история из реальной жизни.

       В комнате темно. На кресле в полумраке сидит одинокая фигура молодой женщины, слегка освещаемая огоньками елки. Эта фигура тиха, и безмолвна.

        За окном совсем стемнело. Через несколько часов пробьют часы 12 раз и наступит самый сказочный и долгожданный праздник — Новый год! Но она еще не знает, что этот Новый год для нее будет решающим.

       Двенадцать лет назад она познакомилась с ним, лежащим сейчас на диване в нетрезвом виде. Это было сказочное знакомство… Такое случается только под Новый год.


Читать далее

Давным-давно, а может быть недавно, была на свете страна, в которой жили необычные человечки. Они всегда надевали смешную одежду и на голове носили колпаки. А на поясе у каждого уважающего себя человечка обязательно был пристегнут ларец, в котором хранились очень важные вещи, называющиеся «Это». И «Это» было очень ценно для человечков, потому что без них, человечки не представляли своей жизни.

А какими капризными были «Это»… Чтобы их заполучить, за ними нужно было гоняться с сачком по всей стране. И у каждого сочка было свое название. У одного «работа», у другого « бизнес», у третьего «шабашка», у четвертого «подработка», …, у десятого «обман», у одиннадцатого «проценты» и много еще разных названий… Сразу все не перечислишь.

Некоторые человечки имели у себя в арсенале по несколько сочков и все их брали на охоту, хотя это было страшно неудобно. Сочки валились из рук, какие-то могли потеряться, какие-то сломаться по дороге, но человечки были упрямыми и все равно все их за собой таскали, стараясь как можно больше поймать «Это».


Читать далее

Эту сказку я написала для Мамы и ее 10-летнего сына, который имел некоторую физиологическую особенность, отличающую его от других детей.

Цель сказки: погрузить ребенка в актуальны переживания, прожить их вместе с главным героем и принять себя таким, какой ты есть. Дать возможность ребенку почувствовать тепло, заботу и любовь мамы, что само по себе имеет исцеляющий эффект. Подвести к мысли о том, что даже со своей особенностью можно жить в этом мире.

Уникальность сказки состоит в том, что важные события можно проживать разными способами:

— рассказ сопровождается рисованием красками, карандашами;

— рассказ сопровождается лепкой;

— рассказ сопровождается рисованием в психологической песочнице.

Жила – была маленькая гусеничка. Звали эту гесеничку (имя дает ребенок). И была у нее мама. Маму звали (имя придумывает мама ребенка). Жили они на веточке дерева среди листвы, которая напевала чудесную песенку ветерка.

И все было бы хорошо в этой маленькой семье, да вот только чем старше становилась гусеничка, тем больше понимала, что она какая-то другая, не похожая на всех остальных гусениц.


Читать далее

изображение из вопроса

Подростковый возраст – один из самых сложных и значимых периодов в жизни каждого ребенка. В этот период – с 11 до 15 лет – дети проходят огромный путь развития, который влечет за собой ряд физиологических изменений, интенсивное развитие личности – ее второе рождение, переоценку ценностей, формирование ответственности за свои поступки, научение быть самостоятельным взрослым.

Подростковый возраст – период внутренних конфликтов с самим собой и другими. Частыми спутниками ребенка становятся смена настроений и непонимание себя. Это пора поиска и постижения себя, экспериментирования в разных ролях – от простого хулигана до примерного отличника. Это отчаянное желание доказать свою взрослость и независимость от родителей. И столь же отчаянный крик о помощи при первом серьезным столкновением с реалиями взрослого мира.

И как же помочь своему ребенку, безутешно влюбленному и агрессивному, самонадеянному и робкому, счастливому и несчастному, мечущемуся и спокойному, такому разному и непредсказуемому?

Уважаемые родители! Очень трудная задача стоит перед вами – воспитание подростка. Запаситесь терпением и пусть в вашей жизни появятся 16 маленьких, но очень эффективных правил для общения с вашими детьми.


Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store