от 100 p.
Помогу в решении многих вопросов, касающихся трудового, семейного, гражданского, уголовного права. Постараюсь быть вам полезна.
Последний отзыв
Елена Бабичева - очень грамотный специалист!!! К оценке и разбору ситуации Елена подошла очень внимательно и кропотливо, уточняя все нюансы дела. Не могу в полной мере выразить всю благодарность за помощь!!! Спасибо огромное!!!  
Всего эксперт дал 5411 ответов, Рейтинг: +5246 (883 лучших ответа, 851 голоса - За, 20 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ольга! В соответствии с требованиями ст. 133 ТК РФ,

минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

 -организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

-организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

-организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

-другими работодателями — за счет собственных средств.

Обратитесь с жалобой в гострудинспекцию или в прокуратуру.
Всего доброго!
09.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте! Во — первых, сестре необходимо предоставить в суд доказательства, что 3-его нарушения не было, т.е оплата была произведена в срок. Если кроме указанных нарушений сестра ничего более не допускала, то с учетом ее семейного положения и других, имеющих значение обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ,  суд по представлению органа, осуществляющего контроль за осужденной, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. 
Всего доброго!
04.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте! Если завещание не будет отменено (изменено), то по завещанию от 2016 года наследство получит тот супруг, кому завещано имущество. В случае отмены завещания, бывший супруг уже не будет иметь права на наследство умершего бывшего супруга. В тоже время, если завещания вообще не будет, то имущество умершего будет наследоваться по закону. Согласно ст.1142 ГК РФ, 

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В этом случае дочь будет являться наследником по закону.
Всего доброго!
25.03.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Инна! Согласно требованиям ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Отпуск предоставляется на основании Вашего заявления. Если работодателю неизвестно о Вашей беременности, то необходимо предоставить справку из мед. учреждения. 
Отпуск можно взять на столько дней, сколько положено за текущий рабочий год. Также можно присоединить дни, не использованные за прошлые годы.
Чтобы руководство узнало, «что  беременная имеет право взять весь отпуск», сошлитесь на указанную выше статью ТК РФ, а также на ст. 122 ТК РФ. В случае отказа, обращайтесь с жалобой в гострудинспекцию или в прокуратуру.
Всего доброго!
21.03.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Алла! Если не будет завещания, то согласно ст.1142 ГК РФ, 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Сестры к наследникам первой очереди не относятся. 
Всего доброго!

25.02.24
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте! Если Вы имеете СТРАХОВОЙ стаж более 8 лет, то оплата больничного будет 100% независимо от перерыва в работе. (Ст 7  ФЗ РФ  от 29.12.2006 N 255).
Страховой стаж -  это период, когда сотрудник работал, а работодатель перечислял за него страховые взносы во внебюджетные фонды.
Всего доброго!
21.02.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ольга! В соответствии с требованиями ст. 136 ГПК РФ, 

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документыЕсли Ваш брат в установленный срок устранит те недостатки, на которые указал судья, то иск будет рассматриваться. 
Всего доброго!
15.02.24
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Виктория! Статья 263 ТК РФ предусматривает возможность предоставления отпуска БЕЗ сохранения заработной платы, т.е. не оплачиваемого отпуска,  лицам осуществляющим уход за детьми, инвалидами
«Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
 Таким образом, если коллективным договором предусмотрено предоставление таких отпусков и Вы относитесь к одной из категорий, указанных в ст. 263 ТК РФ, то Вы имеете право на дополнительный отпуск БЕЗ сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. По Вашему заявлению этот отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску. 
Дополнительные ОПЛАЧИВАЕМЫЕ выходные дни предоставляются лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами (ст.262 ТК РФ)
Всего доброго!
04.02.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Амвросий! Согласно требований ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренным ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) может быть вынесено  в течении одного года со дня совершения административного правонарушения. Указанный срок продлению не подлежит.
Всего доброго!
22.01.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Евгений! В соответствии с требованиями  ч.1 ст.45 ФЗ РФ от 12.12.2023 № 565- ФЗ «О занятости населения в РФ», 

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, если иное не установлено настоящей статьей, назначается:

1) в первые три месяца — в размере 75 процентов среднего заработка;

2) в следующие три месяца — в размере 60 процентов среднего заработка.
Таким образом, Вам следует обратиться в службу занятости населения не позднее 12 месяцев со дня увольнения.
12792 р. — это максимальный размер пособия по безработице. 
Всего доброго!

16.01.24
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store