от 500 p.
ВРАЧ-ПРАКТИК, сосудистый хирург с 35-летним стажем. Помогу разобраться с болезнями тела, души и судьбы, найти путь к вашему здоровью и счастью. *** Автор книги "Болят ноги. . . Что делать? (путеводитель для больного)". Подробнее - http: //moisovety. ru/chitat-knigu/.
Последний отзыв
Какое счастье, что можно к Вам обратиться и получить профессиональный совет. Всего Вам самого светлого! Вы дали моей маме надежду.  
Всего эксперт дал 2198 ответов, Рейтинг: +2943 (446 лучших ответа, 769 голоса - За, 56 голоса - Против).
Ответ эксперта

Доброго времени суток, Дмитрий!

В той области, которая видна на рентгене, я перелома не вижу. Скорее всего это просто ушиб или растяжение связок. Но если боль не проходит, сделайте новый снимок, который захватит мелкие кости кисти, чтобы увидеть, нет ли перелома трапециевидной кости.

А пока фиксируйте и согревайте сустав эластичным бинтом, мажьте противовоспалительные мази типа фастум-гель, кетопрофен-гель и т.п. Если где-то через неделю не станет легче, идите на рентген и к травматологу.

Будьте здоровы!

01.02.20
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Учитывая возраст и анамнез больной, я бы тоже предпочла держать ее под наблюдением и на консервативном лечении. Эффективность операции под большим вопросом, даже есть некоторая вероятность, что после операции станет хуже.

Посоветуйте больной обязательно держать ноги в тепле, носить удобную обувь, чтобы она нигде не натирала и не сжимала, и побольше ходить! Ходить надо до начала боли и еще пару шагов с болью, только потом останавливаться для отдыха — этим стимулируется капиллярный кровоток.

Я подробно пишу об этой болезни и правилах поведения больных в своей книге«Болят ноги… Что делать?»

 

01.02.20
Ответ эксперта

немного что?

Если немного побаливает место удара, то это естественно. Если есть другая симптоматика, опишите.

23.01.17
Ответ эксперта
Желательно сделать КТ грудной клетки, посмотреть, что творится в правом легком. Там бронх уплотнен.
Также хорошо бы сделать ЭКГ и ЭхоКГ — контур аорты немного увеличен, по-моему (хоть я и не рентгенолог), надо поглядеть, нет ли проблем и с сердцем.
14.07.14
Ответ эксперта

Здравствуйте!
2 недели — это очень мало. Для разработки коленного сустава нужно много времени, это сложный сустав, при наложении гипса быстро наступает контрактура — скованность мышц, которую потом надо долго и упорно разрабатывать. Пока не паникуйте, скажите ему, пусть не ленится и четко выполняет все упражнения, которые ему велели делать. Чтобы разработать колено, ему понадобится как минимум месяц активных упражнений.

Желаю здоровья.

14.07.14
Ответ эксперта

Здравствуйте!
Жаль, что вы не написали подробнее, т.к. в разных случаях разные правила.
Если операция произведена по поводу онкологии, то лучше восстанавливать стому через полгода. Правда, в некоторых случаях реконструкцию делают и через 3-4 месяца, но это на мой взгляд рискованно — после такой большой операции надо больному дать время окрепнуть.

Насчет клиники подсказать ничего не могу, т.к. живу не в России, но считаю, что лучше всего, чтобы оперировал тот же хирург, который делал первую операцию — он лучше знает, что происходит с больной.
Желаю здоровья!

14.07.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Диляра, голубушка, в медицине нет ничего 100%-ного! Случается, что выздоравливают даже самые безнадежные больные. Поэтому основное правило медицины — бороться до последнего шанса, до последнего вздоха и еще 5-10 минут после него...

Диабет, естественно, утяжеляет любое заболевание и любое состояние. Вполне возможно, что все эти проблемы были вызваны именно диабетом. Насчет пневмонии немного непонятно, по вашему описанию вроде бы там инсульт. А может быть действительно тромбоэмболия ветвей легочной артерии.

По медицинским показателям состояние, конечно, очень тяжелое, но говорить, что шансов нет вообще никаких — неверно. Шанс есть всегда, пока человек жив...
Поэтому будьте готовы к тому, что все может кончиться плохо, но надейтесь на лучшее! Бог милостив, а вера и надежда нередко спасают.

03.03.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Павел, покажитесь травматологу. Это может быть повреждение мениска. В любом случае пока что нагружать ногу нельзя, а колено надо бинтовать (не слишком туго) эластичным бинтом.

14.02.14
Ответ эксперта

Что именно вводили вашей подруге? По описанию похоже на то, что образуется некроз тканей. Не ждите, что пройдет само собой, надо обязательно показаться хирургу. Неверно делать какие-то выводы и назначения заочно.

14.02.14
Ответ эксперта

Добрый вечер, Татьяна!

У вашей мамы, вероятно, опухоль головки поджелудочной железы? Если да, то ничего хорошего сказать не могу...

Единственный путь — это операция, если по состоянию возможно ее произвести, но и это, однако, это даст только небольшое временное облегчение.
Проконсультируйтесь с хирургом, я думаю, что реаниматологи его не раз вызывали. Во всяком случае, задайте ему свои вопросы, попросите, чтобы он подробно объяснил вам, что происходит и что нужно/можно делать.
Желаю здоровья!

14.02.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store