1500 р.
Психолог. Люблю свою работу, делаю ее эффективно, качественно, в короткие сроки. Использую широкий спектр методов и психотехнологий. Помогу найти выход в трудных ситуациях, наладить отношения в семье, с детьми, в личной жизни, понять себя и других, определиться
Последний отзыв
Замечательный психолог. Задает очень точные и правильные вопросы. Гипотезы озвучивает очень аккуратно и деликатно. Помогла разобраться в подтексте ситуации  
Всего эксперт дал 1195 ответов, Рейтинг: +967 (162 лучших ответа, 160 голоса - За, 3 голоса - Против).
Ответ эксперта
Лялия, здравствуйте. Проблемы с туалетом у семилетнего ребенка могут быть по разным причинам. Если ребенок здоров и ранее за ним проблем с туалетом не водилось, то мы можем искать причину в психологической стороне вопроса. Семь лет, это сложный период для ребенка в связи с возрастной периодизацией и связан еще с серьезными изменениями в жизни, со школой. Часто именно в этом возрасте обостряются или усугубляются проблемы, которые не были решены у ребенка ранее. Комок проблем растет и вступает в действие психосоматика, потому что на осознанном уровне ребенок не справляется, видимо не чувствует необходимой ему поддержки. Поддержки не на уровне обьяснений, а на уровне чувств, принятия. Возможно у вас происходит нечто похожее. Для того чтобы решить проблему, все же лучше обратиться к специалисту, который поможет сориентироваться по шагам, предприняв которые вы ослабите беспокоящий симптом ребенка или сможете вовсе с ним распрощаться.
30.11.18
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Валентина, здравствуйте. Каждый, испытывая напряжение, тревогу, пытается с ней справляться теми способами, которые ему доступны. Из вашего письма видно что у вас двое детей, младший ребенок еще совсем маленький-верно я поняла? Рождение детей, это всегда большое счастье но и большое испытание для семьи. Меняется режим жизни, способы и частота взаимодействий между супругами может сильно меняться в такие периоды. Иногда, супруги, испытывая сильные эмоции в такие периоды, начинают их выражать не понятно, иногда и вовсе не приемлемо для партнера. Иногда, человек и сам не может сказать, что это его так «накрыло». Если исходить из этого, и по другому взглянуть на критику мужа, то похоже его действия(как ни парадоксально может показаться), направлены на освобождение вашего времени (меньше времени на стирку, меньше трат, увеличение собственного контроля). Это может говорить о том что он не удовлетворен своей значимостью для семьи и для вас. Как будто в своем сегодняшнем состоянии, семья вышла из под его контроля и он стремиться его восстановить. Возможно, ситуации помог бы диалог между вами и возможность, хоть иногда, побыть вместе?
30.11.18
Ответ эксперта
Ирина, здравствуйте. Судя по вашему сообщению, вы очень переживаете за сына и его семью, очень хотите им помочь. Между тем, семейная жизнь течет, изменяется, изменяются отношения друг к другу, семья преодолевает кризисные моменты, которые становятся перепутьем. В такие моменты супруги становятся ближе друг к другу или расходятся, и все это их собственный опыт. Близкие в этот момент не могут прожить трудности за них, не имеет смысла и принимать решения и подсказывать. Возможно, самое важное в чем нуждается человек, который переживает трудности, это поддержка. Если он понимает что часть его жизни неизменна, где- то его всегда принимают любым и ждут, вне зависимости от того как складывается его жизнь, есть кто-то кто поможет в быту или с детьми, то ему легче переживать трудности которые ему преподносит жизнь.От всей души желаю Вам чтобы темная полоса вашей жизни поскорее завершилась!
27.11.18
Ответ эксперта
Диана, здравствуйте. Сейчас у вас есть ощущение что укравший вас мужчина плохой а тот с кем вы встречались, хороший. Здесь и много сопротивления по поводу того что решение укравший о жизни с вами принял не выяснив ваших желаний и потребностей. Есть иллюзии. что с любимым рай в шалаше а с нелюбимым и во дворце будете одинокой. Однако гарантий нет нигде. Никто не знает, как сложится ваша жизнь с каждым из них. Поэтому, выбирайте сердцем. Подумайте о том кто вас любит и из этого состояния представьте себя лет через 5. Где и как будете жить, чем заниматься.Будут ли у вас дети, будет ли дом… А главное, представьте кто рядом с вами. Желаю вам, чтобы ваш выбор сделал вас счастливой!
26.11.18
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте. Пять лет большой срок, который обычно достаточен для проверки отношений. Похоже сейчас, по итогам этого периода вы с вашим молодым человеком сделали разные выводы. Вы сейчас испытываете желание оградить молодого человека от всего мира а у него желание обратное как будто. Поисследовать этот мир поглубже, посмотреть на других людей, себя показать. Вы- ясебя очень сильно накручиваю и ревную, из этого появляется злость, предпочитаете испытывать эти сильные чувства молча, в одиночку, то тоже является показателем плохо налаженной между вами коммуникации. Между тем, ваши чувства и действия которые ими продиктованы, не ведут к налаживанию контакта и уменьшению дистанции между вами, они ведут к прямо противоположному эффекту.
26.11.18
Ответ эксперта
Наталья, здравствуйте. Описывая ситуацию, вы уделяете внимание наличию детей от предыдущих браков. Кажется ли вам, что ситуацию я этим связана?
Похоже вас очень расстраивает что муж редко появляется где-то с вами и реже стал заниматься сексом.
Как вы понимаете, для того чтобы определиться в причине, нужно больше сведений о ваших отношениях с мужем. Есть ли у вас общие увлечения, общие цели. 
Предположить тут можно разное. Может быть закономерный спад страсти (за 4 года отношения меняются, переходят на другой, более спокойный формат). Может быть отсутствие взаимопонимания между вами. Может быть семейный кризис.
26.11.18
Ответ эксперта
Андрей, здравствуйте. Вы были женаты два года прежде чем ваша жена снова встретила друга юности. Как вы жили эти два года? Почему она предпочла продолжить общение не с вами и даже ушла на пол года. Описывая вашу ситуацию вы видите проблему в жене и в молодом человеке который навязчиво преследует жену. А может ли быть нечто в ваших отношениях, что заставляет ее смотреть на других?
пытаюсь завести разговор с женой о нем, следует один ответ — может хватит!!!-судя по ответу, она очень устала от этой темы. Может ли статься, что отпустить эту тему не можете вы а не она? Как думаете?
26.11.18
Ответ эксперта
Ирина, здравствуйте.
Вы спрашиваете: Можно ли что-то сделать чтобы урегулировать ситуацию?
Ответ: Можно. Лучше всего начать работать со специалистом. 
Пока, могу сказать что из вашего описания ситуации я поняла следующее: 
Отношения в вашей семье строятся путем создания коалиций (дружат против кого-то).
У каждого свои мотивы и действия в соответствии с собственными целями. Нет мотивации к обьединению, нет желания работать на общий результат.
Бабушка обьединяется с внучкой против вашего мужа.
Девочка дружит со своим биологическим отцом против вашего брака.
Вы с дочерью как будто против методов воспитания вашего нынешнего мужа
Вы тоже поддерживаете эту общую тенденцию, временами обьединяясь с дочерью и мамой а временами перебираясь на сторону мужа, видимо. Раз ваш брак все еще держится.
Все это происходит на фоне ваших отношений с мужем, которые, вероятно не близки настолько, чтобы вы могли с ним  обсуждать все что у вас на душе. Этому мешают и ваши сомнения в своем намерении сепарироваться от мамы, не жить ее мнением. И ваши сомнения в своем выборе партнера. Это размывает границы вашей семьи и подвергает угрозе ее целостность, нарушает иерархию.
18.10.18
Ответ эксперта
Анна, здравствуйте. Вы спрашиваете:  когда я прихожу домой после работы очень усталая, то мне совсем не хочется уже ни на кого кричать, поэтому я спокойно стараюсь объяснить что я от него хочу.
В вашем вопросе говорится только о двух вариантах взаимодействия. Крик и обьяснения. Эти варианты, находятся, как будто на полюсах друг от друга, хотя по сути, не многим отличаются. Крик, как будто предназначен для того чтобы убедить в своей власти и правоте быстро и исключить обсуждение. Обьяснения тоже имеют эту цель, просто при этом средством воздействия являются обьяснения. 
Вы говорите: Но иногда он тоже спокойно и чётко говорит чего он хочет: поиграть вигру, почитать книгу или, даже, купить новую игрушку. 
Такой способ взаимодействия вам бы хотелось, видимо поддерживать всегда. Похоже, это то, к чему вы стремитесь, но ребенок не должен и не может быть рассудительным и здравомыслящим постоянно. Он не может потерпеть и удовлетвориться обьяснениями еще и потому, что пока его отношения с будущим плохо простроены. В его сознании понятие времени пока слишком абстрактно. Поэтому, он предпочитает иметь что хочет, сразу.
Вы пишете:  он не понимает, почему я говорю «нет». И это нормально. И взрослому подчас тоже -нет от другого человека, большое испытание. Обычно, снизить частоту конфликтов по этому поводу помогает четкий режим и соблюдаемые всеми членами семьи правила. Судя по вашему описанию, у вас в семье с этим есть трудности. Многое зависит от эмоций, от усталости. Между тем, если бы ребенок четко знал когда время игры, когда с ним читают книги, когда и при каких условиях покупают новые игрушки, эти вопросы уже не вызывали бы столько эмоций в поле взаимодействия с ребенком.
18.10.18
Ответ эксперта
Здравствуйте. Вы спрашиваете, должно ли так быть?
Ответ-нет, не должно. Создавая свою семью, человек берет с себя за нее ответственность. Похоже в вашей семье, муж несет ответственность за свою маму а не за вас.
Вопрос: А если нет, то как на это повлиять? 
Ответ: Повлиять можно только укрепляя ваши отношения с мужем а не пытаясь разрушить его отношения с его мамой. 
Вопрос: Или хотя бы как себя вести правильно, как мне об этом думать? 
Ответ: Думать над тем как помочь мужу в сложившейся ситуации. Не оценивать и не критиковать а интересоваться и, без отрицательных эмоций отражать ситуацию. Обсуждать с мужем будущее вашей семьи, организовывать совместные путешествия, романтические ужины, сексуальные услады.
Вопрос: Помогите пожалуйста, как во всем этом разобраться? 
Ответ: разбираться тут лучше со специалистом. На данный момент, вы фактически в ситуации треугольника (триангуляции). Ваш муж, является «мужем» и вашей свекрови, а вы фактически, любовница.
18.10.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store