200 р.
Моя специализация – личностные проблемы, неврозы и эмоциональные расстройства (фобии, панические атаки, депрессия). Обращайтесь, если Вы хотите избавиться от страхов и навязчивых мыслей, наладить отношения с близкими и понять мотивы их поступков. Я помогаю
Последний отзыв
Большое спасибо Светлане за оказанную помощь. Она не попыталась меня просто успокоить, а помогает найти выход из сложившейся ситуации, помогает разобраться в себе. Я с нетерпением жду следующую нашу консультацию.  
Всего эксперт дал 118 ответов, Рейтинг: +86 (14 лучших ответа, 16 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Добрый день, Евгения!

Ряд психологов (смею надеяться, что большинство:)
придерживается мнения, что никаких «родовых проклятий» и «предрешенных
жизненных сценариев» не существует, что человек всегда сам остается хозяином своей жизни и главным творцом собственных успехов и неудач. Другое дело, что часто хочется добавить аргументов своему мнению, укрепиться в своем решении или переложить часть своей ответственности на внешние обстоятельства, и тогда в ход идут родовые сценарии («что ж я могу поделать, коли так на роду написано..»), предсказания, приметы и т.п.

Вы написали, что хотите услышать независимое мнение -  вот мой вариант: попробуйте отвлечься от недоказуемых и неочевидных убеждений и посмотреть в суть проблемы с рациональной точки зрения. Если Ваш
муж категорически не согласен с Вашим желанием (переехать), если он не
разделяет Ваших взглядов, Вы исчерпали все возможности договориться и хотите развестись – это Ваше право и Ваше решение. Но при этом нужно отдавать себе отчет, что именно Вас толкает на этот шаг — серьезные и бескомпромиссные расхождения с мужем по важным жизненным вопросам или размышления о родовом сценарии?

С уважением,

Светлана         

04.12.13
Ответ эксперта

Добрый день, Дмитрий!

Ваша история свидетельствует о том, что Вы – человек, которому нравится страдать. Как это ни жестоко звучит, но Вы как будто специально созданы для истязаний и вериг, Вы «упиваетесь» несправедливостью и издевательствами, которые творит над Вами любимая женщина. Ваша пара – хрестоматийный пример того, как мучитель и жертва нашли друг друга. Вы правильно поступили, что обратились к психологу, хотя бы дистанционно. Вам, без сомнения, нужно как можно скорее избавляться от склонности к мазохизму. Наверняка это качество создает Вам проблемы не только в личной жизни, но и на работе, с друзьями и т.п. Конечно, Вы – такой заботливый и ответственный человек – легко найдете себе другую спутницу жизни, которая будет Вас ценить, заботиться, не оскорблять и не унижать Ваше достоинство. Но вопрос в том, будете ли Вы счастливы с такой женщиной, если останетесь таким же, какой Вы сейчас. Желаю Вам мужества разобраться в себе и начать действовать в своих интересах.

С уважением, Светлана

18.12.12
Ответ эксперта

Добрый день, Елизавета!

Состояние, которое Вы описываете, похоже на тревожное расстройство, которое наши врачи почему-то называют ВСД (но, конечно же, чтобы сказать что-то определенное, нужно больше информации). Возможно, причиной его возникновения послужила генетическая предрасположенность (например, застенчивость – одна из черт, которые могут говорить о такой предрасположенности) на фоне жизненных обстоятельств, которые Вы тяжело переживали. Если у Вас есть возможность, лучше обратиться к специалисту-психологу – тревожные и фобические расстройства неплохо поддаются лечению, зачастую вообще без медикаментов.  Лечение всегда начинается с простого вопроса, который Вы должны задать себе сами: «Чего именно я боюсь?».  Попробуйте отследить, о чем именно Вы думаете, когда Вам становится страшно по вечерам, или когда у Вас неожиданно меняется настроение. Гораздо проще бороться с чем-то конкретным, чем с фантомами.

С уважением, Светлана

13.11.12
Ответ эксперта

Добрый день!

Вы описываете симптомы, которые соответствуют состоянию депрессии, однако не очень вписываются в клиническую картину слуховые галлюцинации (голоса). Если у Вас есть такая возможность, Вам лучше лично (а не дистанционно) обратиться к психотерапевту или невропатологу, т.к. для постановки более или менее точного диагноза нужно знать, какие именно препараты Вы принимали или принимаете, какой врач и по каким показаниям их выписал, почему назначили транквилизаторы  (успокоительные), а не антидепрессанты, есть ли другие соматические проявления (головокружение, нарушение памяти или речи) и т.п. Если же Вам точно удастся исключить возможные органические заболевания и подтвердить диагноз «депрессия», то ей можно попробовать заняться дистанционно.

С уважением, Светлана

25.06.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день, Вера!

Страх – это жизненно необходимая эмоция, которая помогает сохранить человеку жизнь, мобилизуя его для защиты или бегства перед лицом опасности. Однако в Вашем случае (возможно, под влиянием стресса или каких-то травмирующих событий) страх стал возникать в отсутствии реальной угрозы, вызываемый мнимыми причинами. Поэтому первое, что Вы должны сделать, — ответить себе на вопросы: «Чего конкретно я боюсь? Есть ли объективные доказательства того, что это может случиться? Если вдруг это случится, что я смогу предпринять?» Вы правильно заметили, что справиться со своими страхами сможете только Вы сами, но не подавлением или «самоуговорами», а с помощью логики и здравых рассуждений.   

С уважением, Светлана

25.06.12
Ответ эксперта

Добрый день, Юлия!

В большинстве случаев паническое расстройство и расстройство навязчивых состояний (признаки которого прослеживаются в Вашем рассказе) хорошо поддаются лечению психотерапевтическими методами без помощи лекарств. Однако попытки себя «пересилить», «успокоить» или «отмахнуться» от своих страхов и навязчивых мыслей тут вряд ли помогут. Вам необходимо вместе с психологом, во-первых,  проанализировать свои опасения с логической точки зрения, а во-вторых, выработать к ним другое отношение — не как к объективной реальности, а как к симптомам болезни.  В психотерапии (в особенности, когнитивно-поведенческим направлением) разработано много методов для лечения фобических и навязчивых расстройств. При помощи психолога пациент может их освоить и в дальнейшем справляться со своим заболеванием самостоятельно. Конечно, лечение потребует времени, упорства, регулярного выполнения упражнений, но эффект того стоит. Выберите специалиста и начинайте работу, успехов!

С уважением, Светлана

21.05.12
Ответ эксперта

Добрый день, Ольга!

Вы описали довольно безрадостную ситуацию Вашей семейной жизни. На одной чаше весов лежат все те проблемы, связанные с супругом, о которых Вы пишите, а что — на другой? Что вынуждает Вас терпеть и мучиться, не получая тепла, радости и поддержки, которые, собственно говоря, и являются основной целью супружества. Попробуйте объективно оценить важность тех аргументов, которые заставляют Вас оставаться с мужем и тратить свою жизнь на страдания и «сизифов труд» исправления ошибок его воспитания. Прежде чем принимать окончательное решение, попробуйте представить, как Вы будете жить, если разведетесь, какие трудности Вас ожидают и какие преимущества, и что Вас ждет в перспективе, если Вы останетесь с мужем.

 С уважением, Светлана

12.05.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день, Регина!

Вы пишите, что чувствуете себя неуверенно в компаниях, что Вам «все время кажется, что Вы выглядите не так». А как выглядят Ваши собеседники? Что им интересно, что их волнует? – возможно, чтобы чувствовать себя комфортно в общении с людьми нужно почаще отводить сосредоточенный взгляд от себя самого и обращать его на собеседника. Вы спрашиваете, как заинтересовать новых знакомых – нужно, прежде всего, заинтересоваться ими самому. Искренний (!) интерес к проблемам и чувствам другого человека – верный способ завоевать его расположение. Начинайте тренироваться прямо сейчас – попробуйте поддержать тему разговора, которая кажется Вам скучной, но очень волнует Вашего собеседника; попробуйте внимательнее взглянуть на него, может быть, сделать комплимент или за что-то похвалить. Старайтесь не отказываться от общения (не «сразу охладевать») из страха, что Вы сделаете или скажите что-то не так, потому что это «не так» — и есть выражение Вашей индивидуальности, то, что привлекает к Вам других людей.

С уважением, Светлана

03.05.12
Ответ эксперта

Добрый день, Ольга!

Вы пишите, что у Вас нет цели и интереса к жизни, но мне показалось, что и цели, и стремления у Вас как раз есть, но временно по каким-то причинам нет возможности их осуществить. А если человек долгое время не может изменить ситуацию к лучшему, если все его усилия оказываются тщетными,  то наступает естественная защитная реакция организма – апатия, т.е. вообще отказ от какой-либо деятельности.

 Вы пишите, что стыдитесь своей работы, значит, считаете, что достойны большего, что эта работа принижает Ваши способности и положение, а уязвленное честолюбие иногда может служить очень хорошей мотивацией. Попробуйте начать действовать, но не ставьте перед собой цель сразу и кардинально улучшить свою жизнь. Достаточно будет пусть самого маленького, но реального шага на пути решения какой-то одной проблемы,  которую Вы сочтете самой важной. Первый шаг Вы уже сделали – обратились на этот сайт, давайте двигаться дальше.

С уважением, Светлана  

17.04.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день, Мария!

Самый эффективный способ убедить человека что-либо сделать — показать, что ему самому это очень нужно и выгодно, что на самом деле именно так он и сам хотел поступить.

Попробуйте акцентировать внимание супруга на тех неудобствах, которые лично ему приносит ваше совместное проживание с родственниками, что лично он из-за этого теряет и что мог бы приобрести, если бы вы переехали.    

Согласна с коллегой, что действовать нужно осторожно и не пытаться решить проблему нажимом или манипуляциями. Успехов Вам!

С уважением, Светлана

 

 

29.02.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store