150 р.
Высшее юридическое образование. Консультирую по вопросам трудового права. Кадровик с опытом работы более 10 лет. Окажу помощь в вопросах ведения кадрового делопроизводства в организации, в вопросах Севера, правильного табелирования, проведение всех видов
Всего эксперт дал 30 ответов, Рейтинг: +97 (19 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Я извиняюсь, в неделю вы можете работать по совместительству не более 20 часов. При этом сегодня вы можете отработать по совместительству 15 минут, завтра 1 час, после завтра 30 минут, или то определенное количество часов/минут, установленные работодателем и прописанные в вашем трудовом договоре или дополнительном соглашении.

19.11.09
Ответ эксперта

Вы имеете право иметь основную работу и при этом иметь сколько угодно работ по совместительству. Есть ограничения в законодательстве, что работать по совместительству вы можете не более четырех часов в день (по всем совмещениям), т.е. основная работа у вас 8 часов + совместительство 1 час + совместительство 2 часа + совместительство 1 час. Совмещать профессии вы можете и по несколоко минут в день, а можете совмещать не каждый день. Оплата будет производиться на основании табеля рабочего времени. Оплата за работу по совместительству производится пропорционально отработанному времени

19.11.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

У вас приказом определили время простоя с — по. Если другого приказа о новых сроках простоя не было, значит ваш простой закончился 30 сентября

18.11.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день.

Работник имеет право работать у нескольких работодателей одновременно, их число гне ограничено. Вот статья Трудового кодекса РФ об этом.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

 

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

16.11.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день.

Вы неправильно понимаете смысл декретных денег. Декретные — это оплата больничного листа по беременности и родам. Если ваша жена стоит на учете в службе занятости, то она сможет получить часть денег из службы занятости, до факта рождения, а после рождения в органе соц. защиты населения. Вы у себя на работе сможете получить только единовременное пособие. Для этого в отдел кадров после рождения ребенка вам необходимо будет предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, справку о рождении ребенка (из ЗАГСа), справку с места работы жены (если не работает из службы занятости или органов соц. защиты) и заявление напишите на работе по определенной форме.

16.11.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день.

Заработная плата у вас сдельно-премиальная, т.е. сколько наработал, столько и получил. Тут не может речь идти о какой-то минималке. То что у вас нет работы (нет заказов), тут ваш ИП должен вам как за простой выплачивать 2/3 от среднего заработка, либо сокращать численность и ли штат работников.  До тех пор пока вы не подтвердитесвою беременность документально (справка), работодатель имеет право вас считать небеременной и никакого легкого труда вам предлогать не обязан. Несите ему справку о своей беременности, потом требуйте свои права. Если пекарню продадут, то вы передете на работу к новому работодателю. Если пекарню ликвидируют, то вас уволят в связи с ликвидацией ИП.  В декрет вы пойдете на основании больничного листка. Отказать вам в этом отпуске не могут, тем более что оплачиваться он будет не из "кармана" ИП, а из средств ФСС.

С работы не увольняйтесь. Если будут наседать, идите в трудовую инспекцию и пишите заявление (времени у вас с вашими простоями предостаточно)

Право на пособие по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации имеют женщины: подлежащие государственному социальному страхованию — работающие по трудовым договорам; уволенные в связи с ликвидацией юридического лица (организации, учреждения, предприятия) в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными, а также адвокаты, индивидуальные предприниматели и другие граждане, предусмотренные Федеральным законом от 31.12.2002 г. № 190-ФЗ, которые уплачивают в добровольном порядке страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (право на получение указанного пособия возникает по истечении шести месяцев, в течение которых уплачиваются страховые взносы).

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. При этом в заработок включаются все виды выплат работнику, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемому в ФСС. Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев на число календарных дней, за которые учитывается заработная плата.

Размер дневного пособия исчисляется путем умножения среднего дневного заработка на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку (при условии, что страховой стаж женщины — период, в течение которого она подлежала обязательному социальному страхованию и с ее заработка шли отчисления в ФСС – превышает 6 месяцев, размер пособия составляет 100% среднего заработка).

Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней периода временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам (в обычной ситуации – 140 дней).

12.11.09
Ответ эксперта

Добрый день. Должностная инструкция может меняться. Только вас с новыми должностными обязанностями должны ознакомить за два месяца. Если вы не готовы выполнять обязанности по новой инструкции, то вас попросят уволиться, или уволят по  "статье" в случае вашего отказа от выполнения должностных обязанностей.

12.11.09
Ответ эксперта

Если вы эти полтора года года числились в своей организации, то сохраняется. Если в этот момент не работали, то нет.

12.11.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

В данной ситуации трудовая инспекция абсолютно права. Трудовую книжку вы должны выдать в день увольнения. Если работник отсутствует и не может получить трудовую книжку в день увольнения, Вы ему в ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ направляете письмо с просьбой явиться за трудовой. В вашем случае, вы должны были направить ему такое письмо 26.08.2009. А т.к. вы это сделали 10.09.2009, то должны выплатить работнику заработок за дни вынужденного прогула, а также по его просьбе должны будете исправить дату увольнения.

12.11.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день.

Да, считается. Если невыполнение плана происходит по вашей вине.

12.11.09
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store