Бесплатно
Жизнь не в радость, в семье непорядок и дети вас не понимают? В таком случае Вам следует обратиться к психологу, и мир снова заиграет всеми красками! Пишите, буду рада помочь вам и вашему чаду!
Последний отзыв
Светлана,человек понимающий!И готовый помочь в трудной жизненной ситуации.Очень добрый по отношению к другим.Большое спасибо.Буду стараться решить с помощью ваших предложений свои проблемы.  
Всего эксперт дал 47 ответов, Рейтинг: +26 (4 лучших ответа, 6 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана!

В вашей ситуации важно понять: ваш сын не хочет вообще общаться с другими детьми или же хочет, но не знает, как это сделать. 

Анализируя ваш вопрос, склоняюсь к тому, что он хочет играть с окружающими ребятами, но не знает, как завязать с ними разговор.

В таком случае, во-первых, Светлана, ни в коей мере не ругайте сына за его застенчивость. Ругань еще никому не помогала:)

Во-вторых, развивайте инициативность у ребенка: поручайте ему, обратиться к кому-нибудь с просьбой; передать что-либо. Обязательно присутствуйте при этом в первое время.

В-третьих, сделайте так, чтобы в вашей семье не было критики в адрес сына.

В-четвертых, можете разыграть сценку с сыном, как он будет подходить и заводить разговор с другими ребятами (вы в роли постороннего ребенка). Подсказывайте ему, что можно сказать в том или ином случае при разговоре.

И, напоследок, поговорите с сыном, расскажите ему, что незнакомые люди его совсем не знают и думают о нем, скорее хорошое, чем плохо.

Удачи, Светлана, вам и вашему сыну!

07.06.12
Ответ эксперта

Анна, у вашей проблемы может быть много причин, в основе которых лежит какой-то стресс.

Это может быть и страх перед экзаменом в школе, и предстоящие изменения в укладе жизни семьи, и даже ваше или отца отношение.

Для более конкретного ответа нужны подробности ситуации: всегда ли писается или недавно, возможно заметили какую-то предпосылку такому поведению...

В любом случае, необходима помощь психолога. 

01.06.12
Ответ эксперта

Доброго времени суток!

Если вы ранее никогда так надолго не расставались со своими родными, то ваша тоска понятны. На то, чтобы привыкнуть жить самостоятельно и в новом месте, нужно время, причем чем дальше вы живете от дома, тем более велико время привыкания.

Однако вы верно мыслите: вам надо учиться. Постарайтесь переключить свое внимание полностью на учебу и общение с новыми сокурсниками. Так вы, со временем, и плакать перестанете, и друзей приобретете. 

Пойти учиться был ваш выбор, а в жизни еще много будет ситуаций, когда придется расставаться надолго или неочень с друзьями и родными.

Зато как прекрасны потом встречи после долгих разлук!

Удачи вам! 

30.09.11
Ответ эксперта

Здравствуйте, гость.

Чтобы вам дать точный ответ, нужно знать возраст вашего сына. Но если он в возрастном диапозоне от 17 и до 21-22, то такое поведение вполне нормально и объяснимо. В этом возрасте молодых людей больше привлекает общение, друзья, компании, вечеринки, нежели серьезные дела, учеба или работа.

Не пытайтесь его «усмирить», ничего хорошего из этого не выйдет. 

19.09.11
Ответ эксперта

Ахолия — медицинсоке понятие. Болезнь связана с непроходимостью желчных протоков. Как последствие: желтуха, обесцвеченные, глинистые испражнения, окрашенная жёлчью моча, кожный зуд и только изредка тяжёлые мозговые явления (бред, кома).

Да, то, что ребенок не говорит, а лишь повторяет слова не норма в 3г 7м., но честно говоря, не очень понятна логика участкового врача. Возможно у вашего ребенка лишь неблагополучное развитие речи.

Необходимо более детальное изучение речи и развития вашего ребенка. Рекомендую вам обратиться к логопеду раньше невролога.

Посмотрите вот эту статью, возможно, вы сами сможете понять, что именно происходит с вашим малышом: http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_04h.shtml

16.09.11
Ответ эксперта

Понятны ваши переживания по поводу того, что могло бы быть, позови вас Женя. Однако на данный момент вы встречаетесь с Ромой, испытываете к нему чувства, так не тратьте время понопрасну на мысли о том, чего нет и что может никогда и не произойдет. Тратьте свои силы на отношения с Ромой, если вам с ним хорошо, зачем искать чего-то еще? 

15.09.11
Ответ эксперта

Здравствуйте, гость.

Специалисты, к которым вы обращались, вероятно, правы. Раскачивание из стороны в сторону стоя или сидя -реакция самозащиты и успокоения ребенка. Движения детей в виде раскачиваний схожи с теми, когда ваш малыш «сидел» у вас в животе, во внутриутробном положении дети испытывают спокойствие и умиротворение, поэтому при жизненных стрессовых ситуациях они неосознанно помогают себе с ними справиться путем такого «возвращения» во внутриутробное состояние.

Скорее всего  у вашего сына нет синдрома навязчивых состояний, если вы не излишне требовательны к нему, ни принципиальны в его воспитании, сами не тревожны, нет гиперопеки по отношению к ребенку.

Однако для выявления синдрома навязчивых состояний требуется более тщательное исследование жизни ребенка в семье.

 

 

15.09.11
Ответ эксперта

Здравствуйте, Алина.

За неумением постоять за себя, возможно, кроется причина неуверенности вашей дочери в себе. Девочке необходимо развивать в себе это качество.

Возможен такой вариант: купить девочке пару книг на эту тему (что-то вроде «Как развить в себе уверенность» или «Как научиться стоять за себя»), прочесть. В таких книгах даются реальные упражнения, выполняя которые ваша дочь вскоре научится отвечать на выпадки одноклассницы.

Удачи, Алина. 

15.09.11
Ответ эксперта

Здравствуй, kiracnepi.

Конечно, «противно чувствовать себя игрушкой», но чтобы этого не повторялось, нужно научиться разбираться в людях и  в том, что и кто тебе сейчас нужен, а с кем можно даже разговор не заводить. И у тебя уже такой опыт есть — используй его в будущем.

Ты разочаровалась в Антоне, хочешь его забыть, значит забывай. Вокруг еще столько интересных парней, что нет смысла тратить время на воспоминания о человеке, который тебя не достоин и, тем более, угрожает.

Удачи. 

 

 

13.09.11
Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена.

Слушайте свое сердце, если вы с самого детства мечтаете о профессии таможенника или пограничника, то поступайте именно так. А когда дело (в нашем случае профессия) нравится, им приятно заниматься и никто вас не должен заставлять его делать, то и учеба пойдет в радость. Тем более, в ВУЗах нет таких скучных предметов, как в школе, скорее всего вы и думать забудете, что когда-то несерьезно относились к учебе.

Удачи! 

12.09.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store