от 0 p.
Единство теории и практики!
Всего эксперт дал 15 ответов, Рейтинг: +19 (3 лучших ответа, 4 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Если Вы отец, то имеете равные права  и несете равные обязанности с матерью ребенка (ст. 61 СК РФ)
Ребенок может жить с отцом, если мать не против. Если против — добро пожаловать в суд.
19.02.16
Ответ эксперта
Для того, чтобы вменить Вам в обязанность выезжать на работу в другую местность требуйте внесения изменений в трудовой договор. Если у Вас в трудовом договоре нет упоминания о разъездном характере работы, Вы имеете право никуда не выезжать. В соответствии со ст. 168.1 ТК РФ работодатель, после внесения в трудовой договор пункта о разъездном характере работы обязан будет возмещать Вам все расходы, которые могут возникнуть в связи с этим. Все это должно быть в трудовом договоре подробно расписано (например, расходы на проезд и проживание). 
19.02.16
Ответ эксперта
Ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса гласит, что каждый осужденный обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией учреждения.
Так что трудиться, возможно, он будет. Если администрация располагает производственными мощностями. 
Но если администрация не располагает производственной базой, тогда хуже. Вам надо узнать это, позвонив в администрацию колонии. И исполнительный лист туда можно направить, минуя приставов. Только с исполнительным документом необходимо предоставить те документы, которые бухгалтерия администрации попросит (реквизиты банка, номер счета, например).
10.02.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Болезнь, подтвержденная медицинскими документами. Это основание не прибыть по повестке, если сообщили об этом заранее.
Но препятствием для допроса является состояние, при котором человек не в состоянии дать показания по медицинским показаниям, имейте в виду. Так что, следователь может прийти к Вам, и тогда показания давать придется. Будете бегать — ждите постановления о приводе. Эта процедура не из приятных.
10.02.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Не вполне понятно, возбудили уголовное дело? А то ст. 382 в УК РФ нет, там всего 360 статей.
Если уголовное дело, то необходимо знать, кто инициатор розыска. Как только муж окажется в федеральном розыске (по-моему, через месяц после вынесения постановления об объявлении розыска), то покинуть территорию России он уже не сможет. 
 А вот после того, как его поймают и осудят, он вполне может быть передан в Украину для отбытия наказания.

07.02.16
Ответ эксперта
Возможно главный — недоверие со стороны сотрудников органов опеки и попечительства.
Хотя запрета для усыновления одним лицом, как такового, нет и отчаиваться не стоит.
Высокие требования к жилищу, детским учреждениям, которые будет посещать ребенок.
Вы должны будете показать, что вы способны обеспечить ребенку все необходимые условия. 
Что делать? Еще раз не отчаиваться.


07.02.16
Ответ эксперта
Отец должен быть признан нетрудоспособным и нуждающимся. 
Если это есть, и он не уклонялся от исполения родительских обязанностей и не лишен родительских прав — никак.
Статья 87 Семейного Кодекса РФ
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. 
07.02.16
Ответ эксперта
В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам часть льгот предоставляется в денежном выражении в виде  ежемесячной выплаты (ЕДВ) из федерального бюджета. Кроме того, инвалиды получают государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, в состав которого входит бесплатный проезд на пригородном транспорте к месту лечения и обратно, бесплатное обеспечение лекарственными средствами предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг по вывозу бытовых и других отходов.
Данная мера предоставляется в виде денежного эквивалента скидке (ДЭС) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Меры социальной поддержки по проезду всеми видами пассажирского транспорта городского сообщения предоставляются инвалидам в размере не более 30 поездок по одной электронной транспортной карте в течение календарного месяца, независимо от вида транспорта и населённого пункта. Не использованные в течение месяца поездки переносятся на следующий календарный месяц и суммируются с приходящимся на него количеством поездок в течение календарного года. Не использованные в течение календарного года поездки на следующий год не переносятся. Бесплатный проезд водным транспортом пригородного сообщения и автомобильным транспортом пригородного и междугородного сообщения в пределах обасти проживания предоставляются инвалидам без ограничения количества поездок. Инвалиды имеют право на обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР), изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий при наличии соответствующих рекомендаций индивидуальных программ реабилитации (ИПР). Если предусмотренное ИПР ТСР не может быть предоставлено инвалиду или если он самостоятельно приобрёл указное ТСР за счёт собственных средств, инвалиду выплачивается компенсация в размере стоимости ТСР, которое должно быть предоставлено инвалиду в соответствии с ИПР. Для составления ИПР Вам необходимо обратиться в учреждение социальной помощи по месту жительства.


07.02.16
Ответ эксперта
Да, должны. Вам и копию постановленрия должны были направить.
Наказать можно, обратившись с письмом к начальнику отдела судебных приставов — старшему судебному приставу. Внимательно прочитайте ответ на Ваше письмо и решите, будете ли Вы обращаться с иском в суд. Вы имеете право потребовать отмены ареста и компенсации всех расходов, понесенных в связи с незаконным арестом
К сожалению, такие вещи сплошь и рядом.

05.02.16
Ответ эксперта
Для начала, никто не имеет права насильно удерживать ребенка. :) За это, вообще то, есть уголовная ответственность, если что (ст. 127 УК РФ).
В силу ст. 68 Семейного Кодекса РФ Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.
Забираете, и все. Санаторий только может обратиться в суд для взыскания недополученной прибыли, например.
05.02.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store