от 1000 p.
Дипломированный юрист в области ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
Последний отзыв
Благодарю за ответ. Получил очень быстро. Всё изложено качественно доступно и чётко. Рекомендую.  
Всего эксперт дал 213 ответов, Рейтинг: +185 (30 лучших ответа, 36 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
1. Надо смотреть Пользовательское соглашение ВК. Что там сказано по поводу исключительных прав на произведения(посты. фото и т.д.)
2. Можете подать в суд исковое заявление о нарушении авторских прав на Ваши фотографии с требованием прекратить использование и выплату компенсации за такие нарушения. Смотрим ст.1301 ГК РФ

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

 

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

 

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

01.10.21
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо Вам ответить на вопрос, а что в Вашем понимании есть бесплатные изображения из интернета? В нашем законодательстве есть такое правило. Смотрим ст.1229 ГК РФ п.1

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Если правообладатель явно выразил своё согласие на использование его изображений без всяких условий, то тогда Вы можете их использовать.
28.09.21
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Если коротко, то надо разбираться с ситуацией. Есть вопросы, которые надо разрешить, прежде чем ответить конкретно. Например, окончился ли срок охраны произведений, которые размещены на картах?
Защищены ли патентом на промышленный образец колода карт? Откуда Вы берёте иллюстрации карт, из какого источника? и т.д. и т.п.
16.05.21
Ответ эксперта
Здравствуйте. Ваш вопрос непонятен. Без подробностей, непонятно что отвечать.
15.03.21
Ответ эксперта
Возможно что не получится зарегистрировать. Надо кроме классов МКТУ смотреть ещё из каких элементов состоит изображение ТЗ. Если смотреть Ваш пример, то, полагаю, регистрация невозможна.
01.11.20
Ответ эксперта
Это зависит от того, совпадают ли классы МКТУ в Вашей деятельности и в деятельности обладателя данного знака. Если совпадают, то нарушение будет.
30.10.20
Ответ эксперта
Не имеет правового значения, какая цель использования картинки, коммерческая или нет. Использование изображения, как правило, возможно только с разрешения правообладателя. В Вашем случае надо получать такое разрешение.
19.08.20
Ответ эксперта
«Когда выкачал на устройство на иллюстрации (логотип из 1 иллюстрации и фона) была сетка с пометкой Canva, я немного изменил значок — подрисовал ему детали и изменил другие. Убрал сетку.»
Надо смотреть условия использования. Без них невозможно сказать что-то определённо.

«Когда выкачал на устройство на иллюстрации (логотип из 1 иллюстрации и фона) была сетка с пометкой Canva,»
Это разрешено условиями использования программы?
14.08.20
Ответ эксперта
Честно говоря, не понятен вопрос. Хотелось бы уточнения, что делает Ваше приложение.
Что касается второго вопроса, то, к сожалению, не в курсе данной функции.
06.08.20
Ответ эксперта
Здравствуйте. Для точного понимания вопроса, надо, конечно, смотреть, что Вы делаете. И разбираться с конкретикой.
Если же исходить из Вами написанного, то по российскому законодательству нарушений не должно быть.
Что касается нарушения законодательства США, то это возможно. Но здесь, надо учитывать такие нюансы. На каком домене располагается Ваш сайт? Кто Ваши заказчики? Это может повлиять в случае если у Вас зарубежные заказчики, так как Ваш сайт может быть заблокирован по решению иностранного суда, но только в тех юрисдикциях, где это решение имеет силу.
Для полного понимания ситуации надо разбираться подробно с ситуацией.
22.06.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store