от 2000 p.
Психолог, психоаналитический психотерапевт. Работаю с широким спектром проблем, сложностями в близких отношениях, детско-родительских, на работе, с дискомфортными душевными состояниями, возрастными кризисами, состояниями подавленности и общей неудовлетворенностью
Всего эксперт дал 118 ответов, Рейтинг: +28 (3 лучших ответа, 13 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравтсвуйте Лиза!
Читая ваше письмо, я думал о том, как вы нуждаетесь в отношениях, и как сложно вам их строить. 
Быть успешной это прекрасно, но быть нужной и любимой гораздо важнее. 
Я думаю, что в отношениях с этим мужчиной было сложно вам обоим. Вы искали подтверждения его любви, через те признаки, которые вам понятны, и конечно боялись ошибиться, боялись быть использованной.
Он в свою очередь так же переживал не соответсвие вашим ожиданиям, и пробовал справиться с этим как мог. И вот, только зародившееся чувство превратилось во что то холодное и чужое.
Я думаю не секрет для вас, что отношения, это результат усердия, терпения и конечно доверия. А довериться человеку это всегда риск, получить удар по самому больному, особенно если есть уже похожий опыт. 
Если вы хотите начиться строить отношения, то вам придется над этим работать. И это работа над собой. И она не быстрая и не простая.
 С уважением.
11.01.23
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Видимо есть серьезные причины, по которым вы не можете сблизиться с этим человеком и рассказать о ваших чувствах. Возможно он не свободен, или вы не свободны либо есть что-то еще.
Находится в такой ситуации, действительно сложно. Испытывать чувства к человеку но не иметь возможности  о них сказать и самое важное услышать его ответ, тяжело. Тогда остается только мучаться и фантазировать как могло бы быть. В такой ситуации может быть очень много переживаний. И желание сближения, и страх быть отвергнутой, и стыд за то, что не можете ничего сделать и беспомощность. Все это сплетается в одну сильную боль, от которой хочется выть.
Что бы справиться с этой ситуацией и с этими чувствами, о них нужно говорить. Но говорить с тем, кому можно доверять, кто сможет вам сопереживать. Если есть такие люди  в вашем окружении, вы можете попробовать довериться им.
Если вам сложно говорить об этом с близкими, попробуйте обратится к специалисту, психологу или психотерапевту.
Очень часто просто поделившись переживаниями, становится легче. 
С уважением!
11.01.23
Ответ эксперта
Здравствуйте! 
Я думаю, что здесь важны следующие вопросы. Что для Вас секс? И что для Вас глубокие искренние отношения?
Почему между сексом и заботой и доверием у вас нет связи? Почему одно не дополняет другое?
Что дает вам секс, происходящий на фундаменте боли, сор, манипуляций? Возможно у вас был такой опыт или пример, когда отношения между партнерами были именно такими (болезненными, напряженными)?
И тогда вы не знаете, что делать с заботой и искренностью. А с сексом все понятно. Там все конкретно — есть агрессия, которую можно преобразовать в слияние тел и бурную разрядку.
Часто сексом заменяют более глубокие потребности: в привязанности, в заботе, в близости. 
Смею предположить, что вы не просто оказались в такой ситуации. Возможно именно в таких отношениях вы нуждались. но они для вас непривычны и даже пугающие. В них не просто нет «животной страсти», в них есть страх чрезмерной близости ( вы не зря приводите ассоциацию дочки- матери).
Очень важно, что вы размышляеете над тем, что происходит и пробуете понять себя!
С уважением.
05.01.23
Ответ эксперта
Здравствуйте Катя!
Сон может говорить сразу о многом. И о настоящем и о будущем и обязательно о прошлом. Что бы понять о чем ваш сон, конечно нужна личная встреча. Но можно кое- что предположить...
Возможно этот сон говорит, о тревоге за оценку окружающих или значимых людей(близких). Ваше состояние ваши поступки кто то может оценить? Так же во сне вы волнуетесь за пропуски -долги. Пропуском может быть и оплошность и ошибка, и возможно удовольствие, которое вы себе позволили… и которое влечет ответственность, и оценку окружающих.
Для девушки это может быть например страх нежелательной беременности. Но не обязательно. Подумайте, что это для вас?
С уважением!
03.09.21
Ответ эксперта
Здравствуйте! 
Вы чувствуете. как весь ваш мир рушиться. Мир, в который вы так много вложили. Мир почти идеальный: хорошие отношения (почти без недостатков); бизнес; дача и т.д.
Вы думаете о том. что вы делали не так. Вы же были хорошей  и внимательной женой. и очень старались  «камушек за камушком» создавая семейное счастье.
Но возможно так чувствовали только вы. И этот мир, больше выстроен у вас внутри. Возможно вы считаете, что если быть правильной, хорошей и искренне стараться. то все должно быть хорошо?
А вы знаете, что чувствовал и как себе это представлял ваш муж? 
Иногда создавая совместную жизнь, кто то из партнеров может следовать за другим, внешне соглашаясь, но внутри испытывая дискомфорт. О котором сложно сказать. Ведь партнер такой хороший и такой правильный, как же ему сказать, что то против. А в душе может зреть буря, которая легко выльется при удобном случае.
Конечно ответственности  с вашего мужа никто не снимал, за его поступок. Но так же вы правильно делаете, что ищите причины в своих действиях и чувствах. Лучше конечно разобраться в этой ситуации со специалистом! 
С уважением!

05.08.21
Ответ эксперта
Здравствуйте! 
Возможно вы испытываете чувство вины не только перед бабушкой, но и перед дочерью. Видимо поэтому, не можете чувствовать себя  хозяйкой в собственной квартире. Вы пробуете искупить вину, содержа дочь и ее партнера. Вина требует наказания. И вы словно наказываете себя, исключая себя из своей квартиры и даже из полноценной жизни. 
Вы вините себя  за то, что не были хорошей матерью? Что не были хорошей дочерью?
Знаете. никто не идеален, и все совершают ошибки. И никто не знает, как было сложно вам воспитывать дочь без отца. Никто не знает ваших переживаний как матери. Никто не знает как было обидно вам, когда ваша дочь любила бабушку больше вас. Я думаю, что вы злились на бабушку за это. И поэтому, до сих пор вините себя в ее болезни.
Я думаю, что Вам хотелось, и хочется быть хорошей матерью, и вы делали то что могли для этого.
И поэтому, обидно и больно. Вы ведь старались. 
Слишком много чувств в которых очень важно разобраться, что бы жить дальше. Лучше это сделать со специалистом. Обратитесь к психологу или психотерапевту.
С уважением!
31.07.21
Ответ эксперта
Здравствуйте! 
Вы вложили в эти отношения не только деньги но и свои чувства и ожидания. Возможно вы ожидали, что эти вложения создадут определенность и стабильность отношений. Ваши ожидания не оправдались. И сейчас вы хотите изъять свою часть вложений. А с эмоциями и ожиданиями это сделать гораздо сложнее, чем с деньгами или имуществом. 
Чтобы завершить эти отношения, нужно понять как вы эмоционально вложились в отношения? Какого человека хотели видеть рядом? И кто рядом с вами на самом деле?
Что бы разобраться, лучше всего обратится за помощью к специалисту. Психологу или психотерапевту.
С уважением!
28.07.21
Ответ эксперта
Здравствуйте Ольга! 
Сейчас, когда вы  взрослый человек, уже не так важно, что хотят от вас ваши родители. 
Очень важно. что происходит с вами. С вашими чувствами и мыслями.
Возможно, не смотря на то. что вы желаете чувствовать дистанцию от родителей, Ощутить свою автономию и самостоятельность. Внутри вас все же есть потребность и желание  в зависимости от них. 
Я думаю, что внутри вас борьба, между желанием отделится от родителей и быть рядом с ними.
Как правило такая борьба связана с сильной злостью на ваших маму и папу. Но поскольку вы их любите, за эту злость приходится чувствовать вину.
Иногда даже переезд в другую страну, может служить попыткой отделится от родителей. Но к сожалению эмоциональная  связь с ними остается. Не чувствовать вину просто так нельзя, нужно разобраться со злостью к родителям и «своим желанием» быть рядом с ними.
С этим конфликтом можно разобраться, и решить его, при работе с психологом или психотерапевтом. 
С уважением.
28.07.21
Ответ эксперта
Здравствуйте! 
Я соглашусь с коллегами, которые писали, что вы сами не готовы к разводу.
Очень сложно принять решение, когда вокруг  нет поддержки.  Я думаю обидно, когда папа не на вашей стороне, и говорит такие слова: «главное дети вырастут а потом делай что хочешь» Видимо это жизненная позиция, которая диктует отказываться от себя, от своих чувств и потребностей в угоду долгу, правилам социальным нормам. Может поэтому, вы терпите критику мужа и так болезненно ее переживаете. Потому, что вам надо соответствовать неким нормам и критериям? Хорошей жены, хорошей мамы? 
И поэтому так сложно. принять решение уйти? Вы будете чувствовать себя плохой? 
Я думаю в этом стоит разобраться, обратившись к специалисту. 
С уважением Евгений!
06.06.21
Ответ эксперта
Здравствуйте Елена! 
Всегда тяжело переживать смерть близких людей. И все потому, что мы их любили.
Но ведь мы не только любим своих близких. Мы так же злимся на них, порой очень сильно. Иногда оправдано, иногда нет. Так же и они, любят нас и в какие то моменты злятся на нас. Любовь и злость всегда рядом. Мы не можем только любить. Мы раздражаемся, мы не всегда терпеливы друг к другу. Порой мы в запале чувств. можем даже пожелать зла своим близким. И все потому, что мы просто люди. И это есть отношения. Всегда сложные. всегда противоречивые.
Перед смертью вашего мужа, вы ругались. И значит вы злились на него. И у этой злости были причины. Возможно некие неоправданные претензии вашего мужа. Расстояние между вами. Некие не высказанные чувства и слова.  Вы имели права на эти чувства. Как и он имел права на свои. 
И что бы простить себя, надо признать, что вы были злы на него. И имели право на эту злость. Но это не значит, что  вы его не любили! 
С уважением  Матвеев Е.В.
27.05.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store