от 1500 p.
Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много негатива
Последний отзыв
Ну что ж... Ещё раз повторюсь, что Игорь хороший специалист. Если хотите жалости то вообще вам не к психологу, он учит ответственности и очень эмпатичен и поддерживает. Благодарна, что попала к нему, а то сама не знаю, что бы делала.  
Всего эксперт дал 38339 ответов, Рейтинг: +15747 (2639 лучших ответа, 2932 голоса - За, 380 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Энн.
   Есть древняя мудрость: не бывает хлопка одной рукой. За любой конфликт несут ответственность оба партнера. Заметьте не «виноваты», а несут ответственность.
   Итак, вас двое. Вы, осознавая свою меру ответственности(!), можете исправить свои ошибки. Т.е. перестаете подбрасывать угольки в пламя конфликта. Тогда конфликт погаснет сам собою. А еще, можете овладеть методами бесконфликтного коммуницирования. Кроме того — проработать собственные психологические проблемы, мешающие гармонизации отношений. За поведение мужчины Вы не отвечаете. Но, полагаю, видя как Вы стараетесь, он и сам изменит свое поведение в паре (есть закон системы: меняется одна составляющая — меняется вся система). Пообщайтесь с психологом. Он, проанализировав отношения в паре, научит Вас всему.
17.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юлия.
   «Муж работает дома, его бесит, что я трачу свою жизнь таким образом. Постоянные скандалы» — и Вы, согласно своего понимания причин скандалов, пытаетесь, как-то, «начать тратить свою жизнь иначе» (в результате чего возникает внутренний конфликт и последующая прокрастинация).
    А вот если предположить, что причина, все же, несколько иная, что тогда? И если ее понять и исправить, вместо того, чтобы заставлять себя «жить иначе». Тогда можно и внутреннего конфликта избежать, и отношения восстановить! Понимаете, насколько важно знать истинные(!!!) причины происходящего. Психолог, как раз, для этого и существует.
16.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте.
    «Как вылечиться или перестать за ним следить?» — Вы считаете себя больной? Чтобы «перестать за ним следить», нужно отказаться от желания обладать им. Для этого нужны воля и разум. Ну, может быть, наладить собственную личную жизнь (чтобы не оглядываться назад, а смотреть вперед с любимым).
www.liveexpert.org/journal/view/5380436-ne-mogu-zhivet-na-ulice-ne-hochu#gsc.tab=0 
www.liveexpert.org/journal/view/5077646-kak-razorvat-svyaz-prinosyashuyu-stradaniya#gsc.tab=0
16.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте.
    "… лишь хочу найти свое место в жизни" — усидчивость и целеустремленность, а так же стремление к образованию, помогут Вам существенно расширить возможности.
    Вы вот пишите, что «уже давно не маленькая», а ведете себя как маленькая: «у меня уже срывы были, уже слез не осталось, даже были мысли о суициде». Типа: будете давить, убью себя.
    Знаете, чем отличается зрелый человек от незрелого? Первый сам принимает решения и сам несет за них ответственность. Второму нужно разрешение. К какой категории Вы себя относите?
16.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте.
    Чтобы «перестать бояться», необходимо понять, почему это происходит. Понимая причину, можно ее проработать со специалистом, чтобы устранить (нивелировать) влияние на эмоциональное состояние.
www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti 
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu 
www.liveexpert.org/journal/view/5087183-a-voobshe-chto-takoe-strah-dlya-chego-on-prodolzhaem-temu-strahov 


16.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юля.
    Гормональная система тут вообще не причем. Дело, как Вы правильно предполагаете, в отсутствии отца. Во-первых — травма (ранняя потеря отца из-за смерти и обстоятельств сопутствующих этому). Во-вторых — материнские установки относительно мужского пола. В третьих, том образе семьи, который Вы впитали, будучи ребенком. А каков он? Одинокая мама воспитывает ребенка. В этой модели нет мужчины (соответственно, нет понимания того, для чего он нужен и как выстраивать с ним коммуникацию). Образ такой семьи, закрепленный в сознании, является «зоной комфорта», а все выходящее за ее рамки, вызывает стресс, тревожность. И Вы, не осознавая того, избегаете мужчин и серьезных отношений (т.е. выбор «отвергающего мужчины» — защитная реакция бессознательного, призванная оберегать от выхода из зоны комфорта, от брака!).
   "... и как это лечить?" — Вы не больны. Необходимо проработать травмы, страхи, поработать с семейной моделью. Вы можете выбрать специалиста и прямо здесь (на нашем сайте) записаться на онлайн консультацию. Для этого обратитесь к выбранному специалисту в чат.
www.liveexpert.org/journal/view/5140954-pochemu-mne-vstrechayutsya-tolko-zhenatie#gsc.tab=0
16.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте.
   Это можно объяснить страхами: страх одиночества заставляет Вас искать себе пару. Страх перед близкими отношениями (браком) — заставляет Вас избегать партнера (отталкивая его регулярно). Кстати, страхи бывают бессознательными. Т.е. Вы можете и не осознавать их. Поэтому происходящее Вам и непонятно.
15.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте.
    В первую очередь необходимо ИЗБАВИТЬ СЕБЯ от роли «СПАСИТЕЛЯ»! По той просто причине, что «Спаситель» всегда бывает бит (таков уж закон невротических отношений, описанных как «Треугольник Капмана»).
    Ваш парень — совершеннолетний дееспособный мужчина, который обязан САМ(!!!) справляться с проблемами, в которые врюхался. Вы не его мама, не его банк, не его партнер по бизнесу. Не Вам решать его проблемы. Если Вы в это включились, то всю ответственность за ситуацию он тут же перевесил на Вас. Теперь у Вас 2 кредита, а он развлекается с другими девушками.
    Вы просто описали ситуацию, но так и не сказали, чего хотите? Как Вы видите решение? 
    «Я просто не знаю что мне делать дальше и как вести себя с ним» — очевидно, перестать решать его проблемы. И, обратившись к юристам, решать проблему кредитов, в идеале — переложив на него. Полагаю, это вполне реально осуществить. 
www.liveexpert.org/journal/view/615159-kak-zavoevat-muzhchinu#gsc.tab=0 
www.liveexpert.org/journal/view/5040437-tri-lica-odnogo-boga
15.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте.
    Очевидно, что необходимо решить вопрос с первопричиной (из-за которой Вы «в последнее время испытываете стресс»). Если это некая травма — нужно ее проработать со специалистом. Если это другой фактор, необходимо как-то изолировать себя от его влияния.
    Для восстановления эмоционального равновесия полезно заняться длительными пешими прогулками, йогой, медитацией, аутотренингом. В идеале — пообщаться с психологом, описав ему подробности происходящего.
15.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Оксана.
   Скажите, от кого исходила инициатива «поиграть всей семьей»? Например, Вы предлагаете «поиграть», затем «уходите поговорить». Как я понял, папа изначально был не восторге от этой идеи (если бы это была его идея, он бы начал играть с ребенком), поэтому тихонечко слился. Вы, конечно, можете искать виноватых, указывать на них пальцем, но… Где же Ваша личная ответственность? 
    Муж и сын ведут себя как два капризных ребенка. Почему? Ребенок-то понятно. А муж? Может быть потому, что и в отношениях с ним Вы занимаете «Родительскую» позицию? Вы, конечно, можете с этим не согласиться. Но ведь только мама воспитывает ребенка. Вы пытаетесь перевоспитать мужа, объяснить ему, что «такое поведение не взрослое». Да, такое поведение не «Взрослое». Ваше тоже. Оно — «Родительское».
    Чтобы в паре была гармония, нужно выстраивать партнерские отношения, по принципу «Взрослый — Взрослый». Как это организовать на практике подскажет психолог, изучив ситуацию в семье.
15.04.24
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store