от 1500 p.
Добрый день! Я практический психолог, аккредитованный гештальт-терапевт (МГИ). Основные темы работы - жизненные кризисы и потери, проблемы идентичности, личных и детско-родительских отношений.
Последний отзыв
Было приятно общаться с Людмилой. Быстрое и грамотное решение проблемы. Всё супер!  
Всего эксперт дал 288 ответов, Рейтинг: +439 (65 лучших ответа, 116 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте! 
Сочувствую вам, обнаружить себя в таком состоянии после родов — это невероятно сложно ((
Смотрите, какая штука. Вам однозначно было бы хорошо проконсультироваться  психиатром — и он, в зависимости от тяжести состояния, будет принимать решение о целесообразности препаратов.
Стоит также посмотреть на ситуацию в целом — хватает ли вам поддержки родственников, удается ли с кем-то разделить свое состояние или вы остаетесь с ним в одиночестве. Это то, что может сильно усугублять, так же, как и осуждение себя.
Идеальным вариантом, и правда, как пишут мои коллеги, была бы личная терапия — это и регулярная поддержка, и возможность прожить это состояние в максимально безопасном пространстве.

16.03.20
Ответ эксперта
Здравствуйте! Если такое состояние длится уже долгое время, а особенно если есть в дополнение к нему проблемы со сном и едой — вам хорошо было бы обратиться как минимум к невропатологу с подозрением на депрессию, а может быть — и к эндокринологу.
Если говорить с психологической стороны — можно исследовать, и, возможно, обнаружить события, которые стали причиной такого состояния. И с ними уже работать в личной терапии.
16.03.20
Ответ эксперта
Здравствуйте! Это длительная задача формирования другого, дружественного отношения к себе. И правда, лучше, чем терапия, тут не придумаешь — когда вы интроецируете, «вберете в себя» тот способ отношения к вам, который будет исходить от терапевта. 
Если говорить о техниках — важно вычленить те послания, которые исходят от отца. Пробуйте их замечать и прислушивайтесь к ним — как они звучат именно голосом отца, что за содержание. Можно даже выписать. И постепенно обнаруживайте — какие чувства у вас вызывают эти тексты. Чем более эгодистонными, отдельными от вас станут эти послания, чем больше вы сможете их рассмотреть со стороны — тем меньше они будут на вас влиять.
16.03.20
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Надежда!
Слышно, что вы задумываетесь о ваших отношениях, о том, что в них возможно изменить, чтобы они вас удовлетворяли, и возможно ли это в принципе.

Про «можно ли жить с таким человеком и быть счастливой»… Вы живете с таким человеком уже 7,5 лет, попробуйте понять, счастливы ли вы сейчас и какую цену платите за эту совместность, устраивает ли она вас?

Тут важен еще ответ на ваш вопрос, почему отношения сложились именно такими и что вы для этого сделали. Похоже, что, в первую очередь, вы позволяете с собой обращаться подобным агрессивным образом. С чем это связано, что внутри вас не дает вам пресечь такое поведения — страх ли остаться одной, сомнения в том, бывает ли по другому или что-то третье — пока не известно. Но важно было бы понять.

И попробовать поменять свое поведение на более бережное к себе, обозначить для себя те  моменты, которые должны поменяться в отношениях, чтобы вы и дальше хотели в них оставаться. А уж поменяется ли в ответ поведение вашего мужа и в какую сторону — неизвестно, но в любом случае это будут перемены, на которые вы сможете опираться — или в решении о сохранении брака, или о его завершении.


26.01.17
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Вы описываете ситуацию, но в тексте нет конкретного вопроса. Поэтому не очень понятно, какого совета вы ждете, между чем и чем выбираете, чего хотите. Думаю, в этом может быть как раз и основная сложность.

У вас есть отношения с этим молодым человеком, и вы платите за это немаленькую цену — выдерживаете скандалы и оскорбительные комментарии, находитесь под давлением относительно быстрого принятия решения о браке, чувствуете себя изнуренной. И за это получаете время от времени что-то «хорошее и волшебное», заботу — хотя и чрезмерную для вас (и тогда вопрос, забота ли это или насилие).

Но как-будто пока не очень понятно, можете ли вы себе позволить задуматься о том, что выдерживаете, и что за это получаете, задуматься о целесообразности для себя таких отношений. Похоже, что ваш вопрос сюда — это первый шаг к выяснению, а собственно то ли это, чего вам хочется. 

И тут важно, чтобы вы не останавливались на этом, а продолжали задаваться вопросами — что я хочу от отношений, какого мужчину, какие сложности внутри меня мешают мне выбирать, соглашаться и отказываться. Ну и потихоньку находили ответы ))

Добавлю, что такие вот ситуации быстрого выбора, когда необходимо срочно принять решение, от которого зависит не только ваше будущее, но и будущее другого человека, очень сложны эмоционально. Тут возможны и вина, и страх, и стыд, и жалость. Важно сохранять свои границы и помнить о своих желаниях, не принимать на себя ответственность за жизнь другого отдельного взрослого мужчины.
26.01.17
Ответ эксперта

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

Вы описываете ситуацию, в которой есть целый комплекс проблем.

Тут и потери беременностей, что само по себе переживается женщинами очень непросто, тем более в вашем возрасте к переживанию потери обычно добавляется страх уходящего времени.

И сложности в отношениях с мужем, ваша неудовлетворенность, а, следовательно, скорее всего – и некоторая неподдержанность в отношениях.

Прибавить сюда аварию и потерю работы – получается, что за последний год вы пережили огромное количество травмирующих ситуаций и, возможно, столкнулись с большим количеством горя, которое мало с кем разделяете – пишете, что не хотите говорить о своем состоянии с друзьями.

Ничего удивительного, что вы оказываетесь в депрессивном состоянии..

Говоря о том, что делать – поддержу моего коллегу, лучшим выходом было бы, и правда, выбрать себе психолога для работы. В первую очередь, для того, чтобы проработать те переживания, которые скопились за кризисный год, но не были прожиты. Именно эти «спрессованные  внутри» переживания и вызывают обычно депрессию. А уже по мере того, как напряжение будет уменьшаться и появятся силы – можно потихоньку пробовать менять в жизни то, что не устраивает, смотреть, что возможно, а что -  к сожалению, нет, какая цена этих изменений и чего бы вам хотелось на самом деле.

Самостоятельно вы можете пробовать искать для себя в первую очередь поддержку, понимающих и принимающих вас в этом состоянии людей, не требовать от себя мгновенных результатов и огромных достижений, а, скорее, понимать, что сейчас у вас сложный период, и пробовать находить живой интерес и желания, пусть даже совсем маленькие – прогулка, еда и т.п… Это похоже на то, как мы обращаемся со сломанной рукой – ведь мы не пытаемся этой рукой делать обычные повседневные вещи, а наоборот, бережем ее и, когда кости срастаются, проводим реабилитационные мероприятия.

Вот, пожалуй, и все, что могу сказать в таком общем режиме. Тепла вам и бережности к себе!

26.01.17
Ответ эксперта
Здравствуйте, Анастасия.
Мои коллеги уже написали вам по поводу семейных сценариев, и необходимости работы с психологом, тут я присоединяюсь к их мнению.
Мне кажется важным добавить вот что. До тех пор, пока вы истощены, очень мало будут помогать любые способы и техники по обращению с агрессией. Просто потому, что, во-первых, агрессия возникает как сигнал о состоянии усталости,  во-вторых, для того, чтобы что-то применять — надо иметь для этого энергию. В вашей ситуации, как вы ее описываете, энергии нет и взяться ей неоткуда.
Поэтому первое и самое главное, что вам необходимо сделать — это организовать себе отдых. Знаю, что это может быть очень нелегко, и сочувствую вашей сложной ситуации. Но, к сожалению, похоже, что вам нужны в первую очередь именно часы сна и отдыха от ребенка, а не техники контейнирования ярости.
Фактически, ваша задача сейчас такая — как можно громче кричать своему окружению о том, что вы ужасно устали и нуждаетесь в помощи. И принимать эту помощь. Это и есть взрослое ответственное поведение — признать, что силы на исходе и необходима опора. А уже потом — все остальное.

11.02.16
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Я абсолютно уверена в том, что женщина имеет глубокое право самостоятельно принимать решение о том, оставлять ей беременность или нет.
И, безусловно, в этом вопросе вам необходимо принимать то решение, которая будет лучшим именно для вас.
Касательно того, что делать..
Из вашего письма возникает ощущение, что вы оказываетесь одна с этой проблемой. и тогда было бы очень хорошо в первую очередь найти для себя поддержку (мама, подруга, психолог, консультант социального центра) — человека, который не будет давить на вас в принятии решения, но который сможет помочь вам реализовать то, что вы хотите — каким бы это решение ни было. 
И еще хочется добавить относительно отношений, которые вы описываете. Они звучат довольно-таки опасно, и в вашем описании не кажутся в перспективе благополучными. Возможно, вам стоит обратить внимание на то, что заставляет вас выбирать подобного рода мужчин и  попробовать научится больше заботиться о своей безопасности и не оказываться в созависимых отношениях — лучше всего, конечно, в работе с психологом, но поискать для начала информацию о таких случаях можно и самостоятельно.
Удачи вам, берегите себя!
Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку 
10.02.16
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Обращаю внимание на ваш возраст — это то время, на которое может прийтись кризис середины жизни, когда человек вдруг обнаруживает себя в той точке. куда он пришел своими собственными усилиями, и оценивает — действительно ли это то место, куда ему хотелось попасть, что сделано и в каком направлении двигаться дальше. Иногда итог этой «инвентаризации» оказывается неутешительным, и хочется поменять направление движения. Но сделать это сложно — и из-за привычки жить так, как живешь, и из-за обесценивания всего того, что было раньше, в том числе и тех успехов и достижений, которых не могло не быть.
В этом случае неплохо бы отгоревать о неслучившемся, взять то, что было полезным и ресурсным, выбрать направление и двигаться. Но это только звучит легко, на самом деле нужно много времени и сил для такого процесса. Неплохо бы, конечно, поработать с психотерапевтом.
По поводу вашего состояния у меня так же возникают вопросы, возможно, я бы предлагала вам обратиться за медикаментозной поддержкой, особенно если вы не планируете работать с психологом. Потому что в таком состоянии достаточно мучительно жить, и сил на осмысление не остается.
10.02.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Анастасия!
Тут хорошо бы уточнить — а с каких именно пор, когда и как вы это заметили, как сами на это реагируете, что еще в поведении ребенка поменялось, как он вообще относится к садику. Без ответов на эти вопросы сложно что-то советовать..
Из самого общего — попробуйте очень ненавязчиво поиграть с ребенком в детский сад игрушками дома, затроньте тему туалета — и посмотрите, как себя он поведет, что будут делать его игрушки. Но это только в том случае, если вы сами можете в этой теме сохранять спокойствие, ничего не пытаться сразу менять, а просто наблюдать а ребенком. Иначе можно только усилить проблему.



01.12.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store