от 100 p.
Есть вопросы? Пишите. . .
Всего эксперт дал 119 ответов, Рейтинг: +126 (21 лучших ответа, 21 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте.

Деньги фонда — подарок, бескорыстно (безвозмездно или на льготных условиях) Вам переданный, который по логике является совместно нажитым имуществом. Таким образом, согласно Гражданскому Кодексу раздел денег при разводе идентичен разделу имущества. Если деньги являются следствием дохода одного из супругов, полученного во время совместной жизни в браке, они подлежат разделу поровну между бывшим мужем и женой, независимо от того, кто именно получил данный доход. 
 
В случае, когда одним из супругов (в данном случае — мужем) получены благотворительные деньги (при этом с формального согласия другого — Вашего), и деньги использованы не по назначению (что можно было бы поделить), а попросту спрятаны, выходом из ситуации может обращение в суд ущемленной в правах стороны с иском о мошенничестве или неравномерном использовании выгод по деньгам, взятым на «улучшение жилищных условий». В лучшем случае суд может признать правомерным раздел оставшегося имущества не в соотношении 50: 50, а с учетом полученных денег из благотворительного фонда в пользу супруга, чьи интересы были нарушены. 
 
Не забудьте проголосовать за лучший ответ и удачи Вам!
23.01.16
Ответ эксперта
Здравствуйте!!!

Не знаю, как с Вами собираются поступить, но при нахождении женщины в декретном отпуске ее увольнение по инициативе работодателя прямо запрещено законом. Исключением являются случаи ликвидации организации, а также расторжение трудового договора по соглашению сторон.Руководство организации не вправе уволить сотрудницу или просить её уволиться по собственному желанию, ссылаясь на организационные изменения. Ни чего не подписывайте…

Ниже я приведу перечень норм-гарантий, которые Вам положены или на которые Вы должны ссылаться...

Ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя1. ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 178. Выходные пособияПри расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организацииПри проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

где я должна получать пособие на ребенка?

Если Вы станете вдруг  безработной, для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства. После подачи необходимых для оформления документов, органы социальной защиты принимают решение о выплате пособия в течение 10 дней. Пособие получат только при условии, что безработный не получает пособия по безработице.

Если вы будете продолжать работать, документы подайте по месту работы.

Так же пособия получают и граждане, которые работают на дому или неполный рабочий день.

Начисление пособия начинается с момента начала отпуска по уходу за ребенком и заканчивается в день исполнения ребенком 1.5 лет.

В случае, если во время нахождения Вас в декретном отпуске, организация, на которой Вы работали, и где будете получать пособие ликвидируется и последствием этого будет увольнение, Вы все равно имеете право на пособие. Вам необходимо будет встать на учет в центр занятости и обратиться за начислением пособия в социальную защиту.
 
Не забудьте проголосовать за лучший ответ и удачи Вам!

23.01.16
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Обычно заявителем является пострадавший. Но таковыми могут быть и другие лица, к примеру, очевидец общественно опасного деяния. Более того, о преступлении вправе заявить и лицо, которому о таковом стало известно с чьих-то слов. Заявитель вправе приложить к заявлению о преступлении необходимые документы и материалы либо их копии, в том числе в электронной форме.

Любые заявления о готовящемся, совершаемом или совершённом преступлении, независимо от места и времени его совершения, полноты сообщаемых сведений или формы представления (лично, нарочным, по почте, интернету, телефону, телеграфу, факсимильной или иным видом связи), принимаются в любом органе внутренних дел круглосуточно штатными дежурными (лицами, их заменяющими), а также следователями и дознавателями, уполномоченными расследовать преступления в соответствии со ст. 151 УПК РФ, и незамедлительно должны быть зарегистрированы. Т.е. подать их можно не только по месту жительства либо месту совершения преступления, а вообще в любом месте.

Не забудьте проголосовать за лучший ответ и удачи Вам!

23.01.16
Ответ эксперта
Здравствуйте!               

По статье 25 Закона о защите прав потребителей, в случае с возвратом товара надлежащего качества установлены следующие условия:

  • с момента покупки прошло не более четырнадцати дней;
  • у товара сохранился товарный вид и потребительские свойства;
  • товар не использовался;
  • у товара не нарушены фабричные ярлыки и пломбы;
  • имеется кассовый чек, или иной подобный документ (либо в случае утраты чека – свидетели покупки).

В этом перечне ничего не говорится про сохранение упаковки товара. Поэтому вы можете вернуть или обменять товар нормального качества и без упаковки (разумеется, при соблюдении приведенных условий).

В случае, когда товар некачественный, для возврата достаточно уже самого факта недостатка товара. Ну, и конечно же, важно соблюсти сроки обращения в магазин, написав претензию в двух экземплярах и один вручить продавцу, а на другом поставить штамп о принятии претензии для рассмотрения (для Вас) или если продавец отказывается брать в руки и расписываться о получении претензии, выслать по почте с уведомлением.

Не забудьте проголосовать за лучший ответ по Вашему мнению и удачи Вам.

23.01.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Павел!

По общему правилу, на основании ст. 63 Трудового Кодекса РФ, возраст, с которого допускается заключение трудового договора — 16 лет. Однако, она может попробовать доказать свою трудоспособность, обратившись в органы опеки и попечительства и доказав свою трудоспособность (получить разрешение на работу), а только затем — подать заявление на опеку(патронаж) над пожилым человеком. В этой же статье четко регламентировано:  с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Сколько платят – Вы можете узнать в органах соцзащиты населения своего региона, но обычно это твердая фиксированная сумма, составляющая в 2015 году — 1200 рублей.

После доказывания своей работоспособности в Органах Опеки ей подскажут, какой пакет документов необходимо подготовить.

Удачи. Не забудьте проголосовать за лучший ответ по Вашему мнению.

23.01.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Виктория!

Если он «уволился с работы» он обязан стать, как безработный в ЦСЗН по месту регистрации. Если после увольнения он не становится, значит у него имеются денежные средства, чтобы себя любимого прокормить. Такими вопросами занимается судебный пристав-исполнитель. Думаю, Ваш бывший благоверный работу быстро найдет или его заставят.

Например,

В соответствии со ст. 67 Федерального закона РФ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Статья 157 Уголовного кодекса РФ предусматривает за Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказание исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В противном случае, алименты будут выплачиваться из пособия по безработице. Пристав направит исполнительный лист в ЦЗН и там произведут начисления на выплату алиментов с пособия.

Если все совсем будет плохо, можно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов, взыскания алиментов в твердой денежной сумме. 
 
Не забудьте проголосовать за лучший ответ и удачи Вам )


15.01.16
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Для свидетеля или потерпевшего дача показаний является его обязанностью. Ваш отказ от дачи показаний является уголовно наказуемым деянием и может повлечь привлечение к уголовной ответственности [Уголовный Кодекс РФ, ст.308].
НО, лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников, а также в некоторых других случаях. Так, согласно положениям основного закона РФ — Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать (давать показания) против самого себя, своих близких и родственников. Соответственно никто не может нести ответственность за отказ от дачи подобных показаний.

Думаю, Вас вызывают давать показания против группы лиц, которые «держали» и руководили эскорт-бизнесом. Не переживайте, ведь Вы сами шли на этот шаг, поэтому придется идти и расхлебывать. Родные должны понять и простить.

Можно попробовать уехать в командировку, лечь в больницу, пока будет идти в суд, но это должно быть зафиксировано на бумаге, а не на словах. Запишитесь на прием к судье, рассматривающем Ваше дело и попросите его Вас не вызывать. Но… лучше сходить и не бояться!
 
Не забудьте проголосовать за лучший ответ и всех благ )
26.12.15
Ответ эксперта
Здравствуйте.

Чтобы не идти в армию, у Вас должна быть выявлена одна из болезней (см.http://istoriya-bolezni.ru/cardiovascular-system-disease/spisok-bolezney/)

Не забудьте проголосовать за лучший ответ
17.12.15
Ответ эксперта
Здравствуйте!

По данным на апрель 2015 г.

Если вы относитесь к категории инвалидов 2 группы, осуществлявших свою трудовую деятельность в районах Крайнего Севера ( но не менее пятнадцати лет), и «заработавших» соответствующий страховой стаж (для мужчин это значение равно 25 года и 20 лет – женщины), то размер пенсии составит:

  • Инвалид проживает без иждивенцев – 5865,53 рубля;
  • Если имеется на содержании один иждивенец – 7820,70 рубля;
  • Когда с инвалидом проживают 2 иждивенца – 9775,89 рубля;
  • 3 иждивенца – 11731,04 рубля.

Если вы относитесь к категории инвалидов 2 группы, осуществлявших трудовую деятельность не менее двадцати лет в местностях, которые приравнены к районам Крайнего Севера, то вам назначат соответствующий размер пенсии. Но вам необходимо иметь установленный законом страховой стаж. Эти показатели равняются 25 годам – для мужчин и, соответственно, 20 годам – для женщин. Сумма пенсии составит:

  • Если у вас нет иждивенцев – 5083,45 рубля;
  • С вами проживает 1 иждивенец – 6777,94 рубля;
  • На попечении 2 иждивенца – 8472,42 рубля;
  • 3 иждивенца – 10166,93 рубля.

Начиная с 01.04.2014 года, инвалид 2 группы данной категории может рассчитывать на прибавку – ежемесячная денежная выплата равняется 2123,92 рублям.

Не забудьте проголосовать за лучший ответ и всех благ )

17.12.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Татьяна.

Заплатить судье — это ДАТЬ ВЗЯТКУ. Это влечет уголовную ответственность для того, кто брал деньги (судья), и для того, кто их давал (пока что муж). Наказание для взяткодателя закреплено в ст. 291 Уголовного кодекса и наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ).

Но даже если муж и заплатит судье, то Семейный Кодекс, ст.61 СК РФ на Вашей стороне и закрепляет право каждого нести равные обязанности в отношении своих детей. Поэтому в любом случае в заседании суд будет разрешать спор:
  • о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п.3 ст. 65 СК);
  • об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК);
  • об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК);
  • о взыскании алиментов на ребенка (п. 2, 3 ст. 80, ст. 81 СК). 

Таким образом, доводы мужа беспочвенны и комичны.

Не забудьте проголосовать за лучший ответ и всех благ )           

17.12.15
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store