от 300 p.
На типовые вопросы по налогам отвечаю быстро и недорого. Нахожу интересные решения в сложных ситуациях. За дополнительные деньги ; ) Консультирую по покупке недвижимости в Паттайе.
Всего эксперт дал 14 ответов, Рейтинг: +18 (3 лучших ответа, 3 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Если плата за обучение: ваша выручка(а не добровольные взносы в общественную организацию) вы обязаны иметь он-лайн кассу, штраф за не применение ККМ 40-50тыс руб. Если вы принимаете деньги, как пожертвования в общественную организацию — кассу можно не иметь. Более детально — обращайтесь за платной консультацией.
02.03.19
Ответ эксперта
Давайте разберемся — вы в этой ситуации кто? Если Заказчик, то вам неважно, лично ИП выполнил эти работы или кого то привлек. Это проблемы ИП. Если ИП — то да, к ней могут быть вопросы, кто выполнял эти работы, и почему они не оформлены, как работники. Эти вопросы — задает трудовая инспекция по жалобам этих работников. И выносит свое предписание: заключить трудовые или гражданско-правовые договора. В идеале — те, кто выполняют работы, сами должны быть ИП. Или самозанятыми, если этот вид деятельности и этот режим разрешен в вашем регионе. На практике, налоговая не сможет снять с расходов оплату на ИП, если работы фактически выполнены и цена на них рыночная. Доначислить налоги ИП с ММРОТ — тоже не сможет — кодекс этого не предусматривает. Проблемы у ИП будут, если произойдет несчастный случай с кем-то из альпинистов.  Обращайтесь за платной консультацией — отвечу на все ваши вопросы — их вы немало обозначили.
02.03.19
Ответ эксперта
Если в декабре был заключен договор купли продажи, деньги прошли через кассу, то реализация должна была пройти прошлым годом, а товар в магазине остался уже ваш, на ответственном хранении. и тогда никакого увеличения НДС не должно было быть. Скорее всего, магазин ваши деньги не провел через кассу в прошлом году, а пробил чек этим годом, и реализация пошла этим годом. Но вы договаривались на других условиях, и по хорошему, магазин должен взять эти 2% на себя. А лучше вообще перейти на УСН и перестать платить НДС.
02.03.19
Ответ эксперта
Ecли услуга оказывается российской фирмой на территории Азербайджана, то НДС по НК РФ начилять не нужно. Если же резиденты Азербайджана оказывают услугу на территории РФ, то, к сожалению, у российского покупателя возникает обязанность налогового агента: удержать с этой суммы НДС и перечислить в бюджет РФ
02.03.19
Ответ эксперта
Дополню: — открывая магазин, вы не переходите с УСН на ЕНВД, а начинаете применять ЕНВД по новому виду деятельности, т.е. СОВМЕЩАЕТЕ оба режима УСН(относительно внереализационных доходов и прочих видов деятельности и ЕНВД — по деятельности торговой точки. Для этого не нужно ждать нового года, можно подать заявление о применении ЕНВД по этому магазину за 5 дней до начала работы. Делал это на практике в прошлом году, поэтому уверен в ответе.
02.03.19
Ответ эксперта
Уже с 2018года все ООО обязаны иметь онлайн-кассы, которые в реальном времени передают данные о покупке в ФНС. с их ведением необходимость заполнения книги кассира-операциониста отпала — вести ее необязательно. Необходимо составлять приходный кассовый ордер на всю выручку за день и расходные ордера на расходы из кассы. Перечень разрешенных расходов из кассы весьма невелик: можно возвращать деньги за отказ от покупки и сдавать деньги в банк — на все остальные нужды нужно сначала снять деньги из банка. Если вам нужна конкретная инструкция по вашей ситуации для удаленной бухгалтерии — могу оказать платную консультацию.
02.03.19
Ответ эксперта

думаю, вероятность этого события: 1/3*(50%+40%+20%)  

08.10.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Конечно, счет-фактуру надо выставлять тому, кому оказана услуга. Однако, для вас счет-фактура будет основанием включить сумму платежа в облагаемый оборот по НДС. Поэтому если вы ошибочно выставите ее на другое лицо, к ответственности вас не привлекут. А вот для этой организации ваша фактура не будет являться основанием для вычета по НДС, поскольку нет документов, позволяющих этой организации отнести на расходы вашу услугу. Поэтому если очень просят, можете указать в счет-фактуре организацию. Вам за это ничего не будет, только предупредите, что эта счет-фактура не даст им право на вычет, поскольку для вычета необходимо оприходовать ТМЦ, или отнести на расходы услугу, т.е. оформить договор и акт-сдачи-приемки работ на эту организацию.  

03.10.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

   Ольга Макарова, всё, что вы написали про порядок использования счетов и попытки налоговой обложить 13% доход, приходящий на личный счет физического лица — верно. 

   Но если договор-основание для перечисления средств составлен с ИП, четко подпадает под его зарегистрированную деятельность, то очевидно, что доход должен облагаться 6% а не 13% независимо от формы оплаты: нал, безнал, взаимозачет, р/с, личный счет или что-нибудь другое. 

  Налоговая может указать на нарушение, но доначислить налог не может, особенно, если эти доходы указаны в декларации по УСН. Любой суд отменит подобные начисления. Думаю, и в вашей реальной ситуации ИП не пришлось доплачивать налог.

  А штраф за использование другого счета в деятельности ИП не предусмотрен. Можно постараться наложить штраф за несообщение об открытии счета, но и это сложно, особенно если счет физ лица был открыт задолго до регистрации ИП, и в момент открытия не требовалось сообщать об этом в УФНС. 

 Т.е. ответ на вопрос, какой счет лучше ипользовать — зависит от конкретной ситуации. Если ИП на 6%, оказывает услуги и со счета снимает только свой доход — можно и счет физлица использовать. А если ИП 15% и со счета нужно делать платежи, которые пойдут в расходы — то здесь без расчетного счета не обойтись — банк откажется их проводить со счета физ лица. 

Я свой счет физлица уже 8лет использую в деятельности ИП, плачу с этого счета налог 6% в УФНС, и никаких вопросов ни разу не возникало.

10.09.12
Ответ эксперта

   Можете получать деньги и на счет физлица. Только ваши контрагенты не должны писать в платежках ИП, иначе банк может не зачислить вам деньги. 

    Я 8 лет так работаю. 

12.08.12
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store