от 500 p.
Магистр психологии. Помощь в разрешении конфликтных ситуаций. * Детско-родительские отношения и вопросы детской психологии. *Любовные отношения. * Личностные проблемы. Ознакомьтесь, пожалуйста, с профилем.
Последний отзыв
Спасибо, большое Татьяне! Советы и рекомендации очень дельные и ценные для меня. Разобрали мой вопрос. Обращусь за консультацией ещё.  
Всего эксперт дал 1647 ответов, Рейтинг: +2060 (348 лучших ответа, 330 голоса - За, 10 голоса - Против).
Ответ эксперта
Наталья, здравствуйте. Я думаю вы прекрасно понимаете, что значит его такое поведение. Если с другими коллегами, в том числе женщинами, он общается спокойно, то вы явно симпатичны ему. Как себя вести? Все зависит только от ваших целей. Если вам нужно общаться только по работе, то не вводите его в ступор общением «не по рабочим вопросам».
Удачи Вам!
12.04.18
Ответ эксперта
Здравствуйте, Вероника. Возможно вы сейчас находитесь в одном из возрастных кризисов, и у вас наступила переоценка вашей жизни, смысла, целей. И если раньше вы вполне спокойно относились к вашей зависимости от чужого мнения, с позитивом смотрели в будущее и не тяготились отсутствием свободы, то теперь настал момент, когда вы захотели изменить свою жизнь. Но здесь нужно понимать, что любые изменения не могут проходить абсолютно безболезненно. Для того чтобы пройти этот этап, вам нужно найти позитивные навыки и ваши собственные ресурсы, которые помогали вам в прошлом проходить не столь суровые испытания. Кроме того имеет смысл заняться некоторым планированием. Возможно в ходе некоторого распределения ваших планов, вы сможете четче представить кем хотите быть и к чему вам нужно стремиться.
Удачи Вам!
10.11.17
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ольга. Для того чтобы давать какие то рекомендации, вы дали очень мало информации. Сколько лет вам и вашему другу? В чем заключалась причина ссоры? Кто был ее инициатором? Случались ли конфликты ранее и как они разрешались? В любом случае итоговое решение принимать только вам. Но при этом стоит оценивать, что вы уже сделали первый шаг. Возможно вашему МЧ требуется время, чтобы «переварить» конфликт и «остыть», поэтому ваши смс будут только нагнетать обстановку. А может быть наоборот, ему приятны ваши попытки примирения. Здесь вам виднее, так как вы его хорошо знаете. Ведь все люди уникальны. Вопрос заключается скорее в том, чего хотите вы? Вы хотите ему еще писать, или вы испытываете при этом страх? Ольга, вам стоит либо написать ваш вопрос более обширно, либо записаться на консультацию к эксперту и обсудить его.  Будут вопросы, пишите.
Удачи Вам!
08.11.17
Ответ эксперта
Здравствуйте. Я понимаю, что вам очень обидно от такого поведения и отношения к вам. В вашем запросе к психологам главный вопрос: Как понять его? К сожалению, его мысли, мотивации его поступков, на 100% известны только ему. Все что мы не скажем, будет лишь догадки. Он вам прямо сказал что его все устраивает, он самодостаточен и два раза звать не будет. Главный вопрос — зачем вам эти отношения? Что вы видите в итоге этих отношений, если он прямо сказал, что детей и семью не хочет. Попробуйте разобраться в собственных мотивах поддержания и продления этих отношений. Это гораздо важнее для вас.
Удачи Вам!
08.11.17
Ответ эксперта
Здравствуйте. Шанс что все восстановиться есть всегда. Но сидеть и ждать его возвращения не стоит. Как долго вы готовы ждать? Продуктивность отношений, в случае его возвращения, зависит только от вас. Вы сами прекрасно знаете что послужило причиной их разрушения, и только в ваших руках изменить ситуацию. В любом случае, вам нужно проанализировать ваши отношения и понять где вы допустили ошибку, что было основой этой ошибки, почему вы реагируете определенным образом (недоверие ...), чтобы это не повторилось в следующих отношениях.   
Удачи Вам!
06.11.17
Ответ эксперта
Здравствуйте, Татьяна. Для того чтобы давать конкретные рекомендации, от вас поступило очень мало информации. Да, действительно, у вашей дочки все признаки кризиса трех лет, сопровождаемые периодом «свержения с трона». Вы написали что она дерется с бабушкой, тетей, сестрой. А с вами? Как реагирует бабушка и тетя? А как реагируете вы на то, что она обижает малышку? В ее поведении ярко прослеживается негативизм. Нет — ответ на все. Попробуйте использовать прием «выбор без выбора». Например, «какую конфету ты будешь, шоколадную или карамель?» Она сделает выбор сама, а именно это очень важно для нее сейчас, что ее мнение что то значит, что она что то решает. Безусловно, вам нужно набраться терпения и не показывать ей неверный способ решения конфликтных ситуаций. 
Удачи Вам!
10.05.17
Ответ эксперта
Здравствуйте. Вы встретили «энергетического вампира» прекрасно понимающего, что вы не можете сказать нет. Вы правы, если человек не хочет ничего менять, то ничего и не изменится. Как вы ей можете помочь? Вам также нужно определить как часто вы не можете сказать другим людям «нет»? Есть ли у вас такая проблема? Если да, то имеет смысл справиться с ней, так как на смену этой подруге, может быстро придти другой человек. 
Что же делать сейчас?
1. Определите ваши границы. Допустим, вы должны помочь своим близким, а в это время на проводе «подруга». Что вы выберете? Вы так же будете испытывать угрызения совести? Перед кем и за что?
2. Перефразируйте ее высказывания, например, «Ты хочешь чтобы я помогла тебе с этим справиться?...», «Ты думаешь я могу тебе помочь в данной ситуации?» Услышав (прочитав) то что она от вас просит (намекает), она, возможно, поймет, что это все действительно бесперспективно.
3. Прямой и честный отказ. Обязательно скажите что вы понимаете ее чувства, но у вас в настоящий момент много дел. Например, «Я понимаю что тебе одиноко, но мне сейчас необходимо ....»
Будьте честны перед собой. Вы написали про ответственность, но можете ли вы отвечать за другого взрослого человека? Можете ли вы сделать его счастливым?  
Удачи Вам!
01.03.17
Ответ эксперта
Здравствуйте. Вам нужно определить причины того, почему вы боитесь быть настоящей. Ведь в какой то момент появилось в вашей жизни понятие, что вы такая как есть не интересны, и чтобы привлечь внимание нужно интриги и флирт. Но ведь так продолжаться всегда не может. Рано или поздно, с этим молодым человеком или с другим, вы решите создать семью и тогда вы не сможете притворяться 24 часа в сутки. Разберитесь со своим страхом и тогда изменится ваша жизнь.
Удачи Вам!
06.10.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Татьяна. Отвечу на ваши вопросы по порядку.  "брать его к себе не занятия только раз в неделю. Правильно ли это?" Скорее всего психолог выделила максимум времени которое могла выделить. Ведь кроме индивидуальной работы с учениками у нее большой объем групповой работы и работы с родителями. "Подскажите пожалуйста как нам быть?" вам стоит обратиться за индивидуальной консультацией вместе с ребенком, чтобы понять причины его агрессии. Ведь по сути, его поведение — это как температура при болезни, но чтобы его вылечить, нужно понять в чем именно проблема. Раз его поведение началось еще в саду, то это не связано со школой. Что случилось до того как это началось?
Удачи Вам! 
 
06.10.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ольга.  «не хочу причинять ему боль» и «люблю его» разные вещи. В первом случае речь идет о жалости, но в этот момент нужно подумать о себе. А себя вам не жалко? Вы готовы поступиться своими интересами? Если вы любите его, то нужно понять что это за любовь. Ведь в один момент, когда вам будет 30 и будут дети и он на улице пьет пиво с друзьями вы будете испытывать иные чувства. Как вы себе представляете это?  "ни разу не обсуждали нашу будущую совместную жизнь" но при этом "Он хочет, чтобы было как у всех — свадьба, дети, дом, работа, машина" т.е. обсуждали. Вы ведь знаете его желание и то, чего он категорически принимать не хочет. 
Ольга, попробуйте поговорить с ним, рассказать о ваших интересах. Ведь вы можете путешествовать одна, а он будет вас ждать. Так можно и отношения сохранить и мир посмотреть. Важно попробовать найти золотую середину, то что устроит вас двоих. Но стоит ли отдавать свои желания и мечты на алтарь отношений?
Удачи Вам!
01.06.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store