от 600 p.
Сейчас на сайте
Юрист, кандидат наук, автор статей в российских правовых изданиях. Правовое сопровождение, консультации, составление исков, претензий, юридическая экспертиза договоров, составление договоров. Люблю свою работу!
Последний отзыв
Замечательный эксперт. Четко, со ссылками на статьи, по существу все мне объяснила! Обязательно буду обращаться, всем рекомендую! Всех Благ!  
Всего эксперт дал 684 ответов, Рейтинг: +543 (92 лучших ответа, 105 голоса - За, 22 голоса - Против).
Ответ эксперта
Сейчас на сайте
Добрый вечер! 
Льгота действует для одного из родителей. Это означает, что транспортное средство должно находиться в собственности родителя, а не ребенка.
12.09.23
Ответ эксперта
Сейчас на сайте
Добрый вечер! Рекомендую написать обращение в центр назначения пенсий на сайте СФР.gov.ru с просьбой дать разъяснение, как был произведен расчет стажа и ИПК. Если найдут ошибку, то исправят. Если напишут, что всё рассчитано верно, но Вы имеете иное мнение, то обращаться надо в суд общей юрисдикции.
12.09.23
Ответ эксперта
Сейчас на сайте
Добрый вечер! 
У Вас еще совсем малыш. Еще и девочка. В лучшем случае по графику будет пара часов раз в 2 недели, в присутствии матери и на ее территории. Так что не переживайте особо.
24.05.23
Ответ эксперта
Сейчас на сайте

Добрый вечер! 

Для смены своей фамилии Вам не требуется ничье согласие. 
Что касается ребенка — Вы не указали его возраст. И важно понимать, лишен ли второй родитель родительских прав. Не ограничен ли в правах. Не признан ли судом недееспособным? 

Если ребенку еще нет 14 лет, то нужно не только согласие второго родителя, но и согласие органа опеки. Согласно п.1 ст.59 Семейного кодекса «по СОВМЕСТНОЙ просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить ребенку фамилию.»
П.2 статьи предусматривает возможность смены фамилии по инициативе родителя, с которым проживает ребенок, если родители проживают отдельно. В этом случае опека учитывает мнение второго родителя, что на практике означает получение согласия.
Мнение второго родителя не учитывают, если он признан недееспособным, лишен родительских прав, уклоняется от воспитания, или если невозможно установить его место нахождения. Это исчерпывающий перечень причин, и любая из них должна подтверждаться документально.

Если ребенку уже есть 14, он сам может подать заявление о смене фамилии, но с согласия родителей. 

С уважением


24.05.23
Ответ эксперта
Сейчас на сайте
Здравствуйте! 
Я бы тоже посоветовала писать в администрацию Президента. Там делегируют в СК. И это надежнее, чем самой написать в СК. Тем более, если Вам там уже «ответили».
12.10.22
Ответ эксперта
Сейчас на сайте
Добрый день! 
Перепланировка особых рисков не несет — штраф и призрачная возможность возврата к исходной планировке в принудительном порядке. 
Какие еще трудности? 
Буквально недавно вела дело, где ДГИ Москвы пытался отобрать квартиру, приобретенную  7 (!!!) лет назад потому как недобросовестный продавец ее тогда в собственность получил незаконным способом.  
Рекомендую опираться на данные Росреестра, сделку заключите у нотариуса — потому что добросовестный приобретатель освобождается от необходимости доказывать в суде обстоятельства сделки, если сделка нотариальная. У продавца попросите справки из пнд и нд, выданные за неделю до предполагаемой даты сделки. Расписка или платежный документ обязательны — чтобы было очевидно, что сделка возмездная, и стоимость объекта рыночная. Потому что закон защищает добросовестного приобретателя по возмездной сделке. Лучше платить через банковскую ячейку. Ознакомьтесь с выпиской ЕГРН — проверьте права собственника на предмет обременений. У собственника должны быть документы, показывающие всю юридическую историю квартиры — как, сколько раз и когда отчуждалась (тут лучше чтобы юрист посмотрел). Должны насторожить частые смены собственника в небольшой срок.  Если продавец состоит в браке, нужно получить согласие его супруга/супруги на сделку. 

12.10.22
Ответ эксперта
Сейчас на сайте
Здравствуйте! 
Поскольку брак был официально зарегистрирован, доходы бывшего мужа за последний год тоже учтут. 
Повлияет ли это на решение о назначении выплат Вам, зависит от размера дохода мужа. 

18.03.21
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Сейчас на сайте
Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. 

1. Заявление к рассмотрению примут. 
2. Перестройка является вариантом реконструкции.
15.03.21
Ответ эксперта
Сейчас на сайте
Здравствуйте! 
Придется подождать с дарением до вступления в наследство. 
Сам договор подготовить можно. Подпишете попозже.  

10.03.21
Ответ эксперта
Сейчас на сайте
Здравствуйте! 
Запросите в Росреестре справку об основных характеристиках жилого помещения.
10.03.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store