от 1000 p.
Я убеждена в том, что каждый человек способен справиться со своими проблемами. Но иногда на этом пути нам нужна поддержка. Я готова помочь Вам разобраться в том, что происходит в Вашей жизни чтобы Вы сами могли принять лучшее решение.
Всего эксперт дал 82 ответов, Рейтинг: +59 (11 лучших ответа, 4 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Маша, здравствуйте.
Как бы Вы ни одевались, всегда будут люди, которым это не понравится. Это просто реальность, которую стоит принять. Всегда будут люди, которые будут обращать внимание на Ваше молодое тело и опускать по этому поводу комментарии — позитивные или негативные. Это ничего не говорит про Вас, это скорее говорит об этих людях, об их опыте и прошлом. О том, как они вообще воспринимают тело человека.  
Когда Вы идёте мимо собаки, которая на Вас лает, Вы понимаете что она лает не из-за Ваших качеств, а просто потому что считает что Вы нарушили её территорию или раздражаете её своим присутствием. Вы ведь не будете расстраиваться из-за того, что собака Вас облаяла? Тут примерно такая же логика. 
Просто нужно об этом знать — что есть такие люди и они так могут Вас воспринимать. Всем не угодить.
03.06.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, 
Я стала спокойнее, нет реакций негативного характера… я тоже могу не общаться
Вы описываете ситуацию, в которой происходит Ваше спокойное отделение от мужчины и поиск себя, обращение к своим личным ресурсам. Теперь даже если вы сойдётесь снова, эти отношения уже будут на другом уровне — взаимозависимости, когда люди способны выдерживать друг без друга, но решают быть вместе, потому что им так хорошо.
мой муж нет, наоборот винит меня, а ему плохо и сейчас плохо и всегда плохо
А вот Ваш муж такой путь ещё не прошёл. Он ещё эмоционально слеплен с Вами своей обидой и виной. Это детское требование чтобы «другой шёл мне навстречу и утешал меня в моих проблемах». Ожидание, что другой возьмёт ответственность за мою жизнь, мои решения, мои обиды и будет мне новой «мамой».
Что с этим делать? Тут два выхода: ждать пока он повзрослеет и пройдёт свои собственные уроки жизни или же завершить эти отношения. Можете установить себе временной период сколько Вы ещё готовы ждать. Это поможет эмоционально собраться к этому шагу.
02.06.22
Ответ эксперта
Светлана, здравствуйте, 
Тут есть два варианта:
1) собирать доказательства (носить диктофон с собой) и потом заявлять на неё в полицию за оскорбление личности и угрозы
2) Можно напоминать себе, что люди, которые пытаются задеть других, обычно сами несчастны. Ей остаётся лишь посочувствовать что у неё нет в жизни ничего другого важного, чем можно было бы заняться, кроме как приставать к другим. 
Есть люди, которые получают энергию через провокации других. Это как подростки на улице — задирают всех кого попало по причине и без просто потому, что им хочется драться или потому, что не видят ничего интересного в жизни и хочется нагадить другим. Это неприятно, но с этим ничего не поделаешь. 

01.06.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, 
Вы ставите вопрос так, как будто есть лишь два варианта — либо быть в отношениях с мужем и терпеть критику, либо жить с мамой и испытывать обиду. 
Но есть ведь ещё другие варианты:
— попробовать обратиться к психологу вместе с мужем
— решить пожить раздельно (снять на время квартиру, уехать в отпуск...)
— жить одной и снимать квартиру
— походить к психологу и проработать свои обиды на маму
— послать маму к психологу 
— уехать в другую страну
думаю что есть ещё множество разных вариантов, о которых можно подумать хотя-бы просто для того, чтобы знать что Вы не в безвыходной ситуации и не обязаны принимать решение прямо сейчас и на эмоциях.
01.06.22
Ответ эксперта
Даниил, здравствуйте, 
Страх, беспокойство в той или иной степени переживают все люди. Это нормальные человеческие чувства. Другое дело кто и что с этим делает. Можно бояться и сбегать, а можно бояться и всё равно идти и переживать этот страх. Пожарники очень боятся огня, но тем не менее идут в горящий дом. Вопрос не в том, из-за чего это — из-за проблем семьи или из-за повышенных требований от себя (что я не справлюсь, что я недостоин и т.д.) Вопрос в том, как Вы с этим обходитесь — позволяете этому чувству Вас доморализовывать и сковывать или же идёте и делаете несмотря на это чувство? Вот это будет всё решать.
01.06.22
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Катерина, здравствуйте, Вы описали очень тяжёлую травматическую ситуацию, с которой конечно лучше работать на терапии. Тут за одну консультацию вряд ли что-то можно исправить. Могу лишь посоветовать Вам книжку почитать Б.Дж Уайнхолд «Освобождение из ловушки созависимости», там про то, как возникло у Вас такое состояние и как из него постепенно выходить. Есть упражнения для самостоятельной работы. 

Что касается «самой часто встречающейся семьи», то это действительно довольно частая история — зависимый муж и созависимая жена. И в ней нет одной виновной стороны. Эти отношения поддерживаются обоими, а страдают в этой истории больше всего дети. Ваши чувства по отношению к маме, нежелание с ней общаться — нормальны в тех ненормальных условиях, в которых Вы жили. Не вините себя. Вы делали всё что могли. Если Вы будете работать над собой, то не повторите этого сценария и у Вас будет крепкая семья.
01.06.22
Ответ эксперта
Мария, здравствуйте, Вам лучше обратиться с этой проблемой к психотерапевту или к клиническому психологу. Одной консультации тут недостаточно, нужна терапия. 
Вкратце могу объяснить что происходит. Вот смотрите, Вы пишете:
мне будет казаться, что «да», я так отвечу, но если я не сильно уверена
И это первый момент, на который нужно обратить внимание — сложности с распознаванием своих чувств и переживаний, когда Вы точно не уверены что Вы чувствуете, что Вы делаете, что происходит внутри Вас. 
после я буду переживать, что «обманула»
Это второй момент, на который стоит обратить внимание — черезмерный контроль за собой, своим состоянием и повышенные требования к себе. 
Вместе это приводит к постоянной тревожности, сомнениям и зацикленности на том, как Вы выглядите, как выглядит то, что Вы делаете, как это будет воспринято, что сделать по-другому  и прочее. 
Соответственно, для того, чтобы с этим справиться, нужно 
1) работать над своей способностью разбираться в своих переживаниях и чувствах
2) работать с убеждениями и установками, которые порождают все эти требования и самообвинения.
Это делается на терапии.
01.06.22
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, всё зависит от того, каким значением Вы наделяете это событие. 
Кто-то говорит что камень впитывает всю негативную энергию от хозяина и потом ломается
Кто-то говорит что если камень подарил кто-то близкий и камень ломается, тогда что-то происходит с отношениями. То есть для каждого это что-то своё. 
С какими людьми у Вас этот камень ассоциируется? Какие эмоции вызывает? Какие ощущения и переживания связаны с тем, как он у Вас оказался? Какие эмоции вызвала его поломка? Возможно эти вопросы помогут Вам найти собственное значение этому событию.
31.05.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, 
Жизнь и боль идут рука об руку, начиная с детства. Рожаться на свет больно. Падать, начиная ходить — больно. Разбивать коленки, бегая за птицами — больно. Учиться готовить и порезаться ножиком — больно. Ходить в поход — больно, ноги очень болят после такого. Жизнь сопровождается болью. Почему мы всё это делаем — бегаем, прыгаем, ходим в походы, учимся, влюбляемся и прочее — потому что это и есть то, что наполняет радостью нашу жизнь. 
Вы пережили любовь в отношениях. Это здорово! Это то, что позволило Вам узнать что-то новое о себе, о другом человеке, о Вашей способности открываться, доверять, быть в близости, любить другого. Это то, что остаётся с Вами независимо от того, что делает другой человек. Это Ваш личный опыт, который Вы сможете потом перенести в другие отношения.
31.05.22
Ответ эксперта
Александра, здравствуйте, 
Читала Вашу тему и думала про то, что на таких вот женщинах и держится вся наша жизнь. Не только себя и больного ребёнка вывозите, но и мужчину и его семью. Если почитать то, как Вы это всё описываете, создаётся ощущение такой здоровенной бесконечной силы. Понятно, что на самом — то деле это не так. Вы пишете об усталости, о постоянном напряжении и т.д. Но выглядит это со стороны как большой мотор, который за всех крутится и ни в чём не нуждается. 
К сожалению, чаще всего окружающие люди, видя такой мотор, только подливают ему ещё больше проблем. Поэтому важно уметь заботиться о себе и поддерживать себя. 
Я предлагаю не рубить с плеча, а спокойно подумать — что Вам даст переезд от мужа? Что Вы в этом случае теряете или приобретаете? Он — то ничего не потеряет, его жизнь практически не изменится. Он жил для себя и будет так жить. Поэтому ориентироваться нужно на себя и на потребности ребёнка. Вы были «моторчиком» и Вы им и останетесь, Вы выдержите и так и так. Тут только вопрос удобств, ресурсов и комфорта.
31.05.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store