от 500 p.
Здравствуйте! Бережно выслушаю Вас, Вы сможете рассказать мне о своей проблеме и переживаниях. Смогу помочь Вам разобраться в себе. Задам вопросы, с помощью которых Вы сможете прояснить свои эмоции и чувства, найти пути решения сложной ситуации. Гарантирую
Всего эксперт дал 43 ответов, Рейтинг: +27 (5 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Марина, здравствуйте! Почему этот человек появился в Вашей жизни? И что дают Вам эти отношения, почему Вы их поддерживаете, если не совсем понимаете такой формат отношениях. Чего бы хотелось именно Вам, а не этому парню? Если Ваши цели в этом смысле не совпадают, то Вы всегда вправе об этом сказать.
06.04.23
Ответ эксперта
Здравствуйте! Скорее всего, если никак не можете забыть, то ещё не всё нужные выводы сделаны Вами из опыта этих отношений. А ведь и ситуацию разрыва отношений можно использовать во благо. Самостоятельно или со специалистом Вы можете разложить по полочкам причины Вашего разрыва. Вспомнить, что хорошего и плохого они Вам дали. И как изменились Вы. Как теперь Вы смотрите на отношения в целом? Какие уроки извлекли?
06.04.23
Ответ эксперта
Здравствуйте, Евгений!
Конечно, для того чтобы перебороть кризис в отношениях, нужно желание двух сторон.
То, что у Вашей супруги сейчас такого желания больше говорит о ее личностном кризисе. На какие-то ещё сферы жизни влияет ее апатия? Находит ли она в чём-то на деле, а не в мыслях, удовольствие от жизни? Ответив на эти вопросы, можно понять, стоит ли что-то за ее изменениями? Однозначно, если у Вас есть желание, Вы можете помочь своей супруге преодолеть эти сложности. При любом варианте разрешения семейного кризиса, будет лучше, нежели избегать решения этой проблемы. вы на верном пути! Желаю Вам удачи!
06.04.23
Ответ эксперта

Людмила, здравствуйте!

Сделав вид, что ничего не было, эта проблема так или иначе может всплыть позже. Только уже дальше это будет в виде снежного кома из накопившихся ранее обид. Такая тактика не будет помогать сближению и укреплению Ваших отношений, увы.

Однако, можно поговорить откровенно, спокойно и попытаться решить проблему еще в ее зачатке. Возможно, Ваш супруг уже остыл и сможет более спокойно прореагировать.

Желаю Вам удачи! :)

31.03.23
Ответ эксперта

Здравствуйте! Искренне соболезную Вашему горю и утрате.

Как дальше жить с такими чувствами?

Обязательно дайте себе их прожить, выделите время на горевание. Пусть это будет неделя или больше, дайте себе определенный срок. Это время посвятите воспоминаниям о том хорошем, что давал Вам питомец, какой она была по характеру, какие были курьезные случаи и так далее. Переберите фото и видео, сохраненные на телефоне. И пообещайте себе вернуться к этим мыслям через определенное время, предположим через месяц. Суть в том, чтобы полноценно проститься с любимым домашним животным.

Проанализируйте причины. Какова доля случайности, халатности, генетической предрасположенности и других факторов в случившемся? Ответьте себе на эти вопросы честно и тогда, рано или поздно, беспомощность и злость утихнут.

Сравните себя до и после присутствия в Вашей жизни кошки. Какой она Вас сделала? Как Вы изменились? Стали ли более заботливой, внимательной? Поблагодарите ее за все эти изменения мысленно.

31.03.23
Ответ эксперта

Алина, здравствуйте!

Подскажите, до переезда дочери такие темы тоже были поводом для конфликтов? Как вообще строятся взаимоотношения между Вашим молодым человеком и дочерью? Чьей инициативой было съехаться всем вместе? Это важные моменты, так как нужно понять все перечисленное является реальной причиной для недовольства мужчины или это лишь повод, а за этим скрывается нечто более глубинное.

Видно, что Вы стараетесь осознанно подходить к воспитанию дочери без давления, это очень похвально. А также понятно, что не определены границы между мужчиной и дочерью: что можно и что нельзя себе позволять с обеих сторон.

В любом случае отношения с молодым человеком это стресс для Вашей девочки, на Вас лежит нелегкая задачка адаптировать и ее и себя, и своего мужчину. Для этого нужно всем вместе условиться о каких-то общих семейных правилах поведения.

31.03.23
Ответ эксперта
Здравствуйте! Признание проблемы — первый шаг к ее решению. Вопрос, а что именно Вы хотите изменить в своей жизни?
31.03.23
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Вы бы хотели научиться не принимать слова подруги близко к сердцу, чтобы сохранить и дружбу и свою гармонию? Или вы бы хотели выстроить более равноправные отношения, в которых Вы могли бы открыто говорить о том, что бы Вам хотелось обсуждать, а что — нет?

Здесь также важно понять, чего ждет подруга в таких разговорах: совета и она готова исправлять свои ситуацию? или ей нужно куда-то слить свои негативные эмоции, но решать свою проблему она не заинтересована? В разных ситуациях подойдет разная тактика общения.

Желаю Вам удачи :)

31.03.23
Ответ эксперта

Рафик, здравствуйте!

Вы уже сделали большие шаги в виде переезда и работы над собой с психотерапевтом. Вам есть за что собой гордиться.

Как им объяснить что сейчас я не могу жениться?

Подскажите, а откуда такая потребность объяснять свою позицию, как обустраивать Вашу же жизнь? Снизит ли это Ваш уровень тревоги? Или наоборот укоренит Ваш формат отношений с родителями в которых они воспринимают Вас как ребенка? Вы имеете права ничего не объяснять или при желании объяснить единожды, но так, чтобы было понятно, что Вам не нужно одобрение. А если все-таки нужно, то спросите себя: зачем? Мешает Вам это или помогает?

31.03.23
Ответ эксперта

Татьяна, здравствуйте!

Потеря ребенка — это событие, которое травмирует не только маму, но и отца.

Подскажите, был ли у Вас максимально откровенный разговор с супругом на тему потери ребенка? Удалось ли Вам и ему выплеснуть негативные эмоции или они остались внутри? Возможно, это проявляется и другим образом, не только в отсутствии инициативы в близости со стороны мужа?

Кроме того, важно учитывать, что в нашем обществе существует стереотип о том, что мужчина должен быть исключительно сильным и не должен выражать слабость. Попробуйте помочь себе и ему с помощью откровенного разговора, это может сблизить Вас куда больше.

Если возникнут трудности, то психолог сможет Вам помочь! Желаю удачи! :)

31.03.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store