от 1000 p.
Если вы попали в сложную жизненную ситуацию и не знаете как себе помочь, Если вам тяжело принять решение, Если не можете жить как прежде, Если отношения причиняют боль и не понятно чего хотите от себя и от партнера, Если отчаянно жаждете стать родителем,
Последний отзыв
Отличный специалист, грамотная консультация. Марина действительно очень много знает и понимает в психологии. Рекомендую ее для консультации. Спасибо!  
Всего эксперт дал 26 ответов, Рейтинг: +6 (1 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Екатерина, все испытывают чувство тревоги, когда начинают новое дело. Это нормально, бояться неизвестности. А вот в общении с людьми, скорее всего, дело действительно в самооценке и самовосприятии. 
Смею предположить что в детстве вас часто критиковали и не позволяли высказывать свое мнение, или просто обесценивали (что ты ерунду какую-то несешь, и т.д.). Это стало вашим глубинным убеждением: «Меня никто не слушает, мое мнение не интересно».  Но как бы то ни было с этим можно работать. И это можно изменить, раскрыть в себе скрытые стороны и научиться отстаивать границы.
23.08.21
Ответ эксперта
Оля, вам нужен специалист работающий с фобиями. Поищите.
23.08.21
Ответ эксперта
Знаете, друзей выбираем мы сами. Вот только почему мы выбираем определенных людей в друзья — это вопрос нашего само отношения, самооценки и… детского опыта. Хорошая тема для психотерапии. 

23.08.21
Ответ эксперта
Весь мир вокруг — это как зеркальная гладь — наше отражение. Если Вас не понимают, значит и вы плохо себя понимаете! И что же делать? Надо узнавать себя, разбираться в истинных целях и желаниях, в мотивах поведения и ограничивающих убеждений. 
Все это может дать вам работа с психологом.
23.08.21
Ответ эксперта
Депрессия — это болезнь людей, которых в детстве  лишили тепла или часто покидали, оставляли наедине с собой, не поддерживали.  Я вижу, что вы склонны обесценивать дочь, ставить завышенные требования, сравнивать с другими (все в школу, а она ничто и нигде).  Если мы обесцениваем своего ребенка, то он обесценивает сам себя. Проще говоря дочь Себя не любит, потому что ее этому никто не научил. Сейчас ей как никогда нужна поддерживающая среда (люди, которые не будут учить как жить и что делать, а просто будут рядом, разговаривать, больше её слушать и принимать такой как есть). Ей обязательно надо пройти курс психотерапии, потому, что таблетки не лечат, они лишь снимают симптом. 
А вы подумайте о том, что депрессия — это смертельно опасная болезнь, так что выбирайте: чистота в доме или здоровье дочери.
23.08.21
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Уважаемый автор. Есть такой замечательный прием, сделать то, что можешь успеть за 15 минут. Вот что вы можете сделать из намеченных планов за 15 минут? Возьмите и сделайте. А потом прислушаться к себе. Как вам? Если по-прежнему тяжело, значит уделить завтра еще 15 минут. А может и норм, тогда и довести до логического финала можно. А по поводу отношений, тут разбираться нужно.
И нет. Поход к психологу не обеспечит Вас диагнозом, и права не отберут. 
Честно, когда читала ваше сообщение сложилось стойкое впечатления одиночества. Причем глубокое, внутреннее.  Какая-то «дыра» внутри, которой даже отношения с женщинами не заполнят. К психологу вам, чтоб рассмотреть))))
20.08.21
Ответ эксперта
Доброго времени суток. Хотелось бы обратить ваше внимание, что в описании вопроса вы  часто упоминаете, что общение с родственниками, по той или иной причине, вызывает в вас сложные чувства. Но несмотря на это, опасаясь столкнуться с обидой, вы все равно едите на встречу, где априори поднимаются темы, которые вас ранят. Это вопрос соблюдения личных границ. Т.е. как со мной можно, а как нельзя. Если вам крайне неприятны темы, которые обсуждаются за столом, то вы либо можете отказаться ехать и принять как данность, что родственник обидится, либо прямо заявить что определенные темы вам не приятны и обсуждать их, либо присутствовать при их обсуждении вы не желаете. По сути вы не можете отвечать за эмоциональное состояние другого человека. Т.е. обидится человек или нет, грубо говоря, это его личное дело. Но вот за что вы несете ответственность, так это за свое состояние и психологическое благополучие. Поэтому здесь есть еще один аспект. Отношения с отцом, обида, даже злость на него — это те вопросы которые будут вас задевать как бы вы не старались их избегать. Даже если скроетесь от всех родственников, и дальше не будете с папой общаться. Поэтому хорошо бы обратиться к специалисту и пройти курс личной психотерапии, чтобы в безопасной обстановке прожить все сложные чувства к родителю.
11.07.21
Ответ эксперта
Добрый день, ваши «эмоциональные качели» по отношению к девушке очень похожи на проявление тревожно — избегающей привязанности. Привязанность — Это форма построения взаимоотношений в первую очередь с родителями, и в последствии, с миром, которая формируется у нас в детстве. Смею предположить, что то, что касается личных глубоких отношений всегда вызывает у вас примерно одинаковую реакция, которую вы описали как «качели». Что касается самоопределения и самореализации… вы сейчас находитесь в кризисном возрасте (это если коротко)). Я бы рекомендовала пройти терапию. что бы разобраться с детскими травмами и своим типом привязанности. Выбирайте специалиста и знакомьтесь с собой. тогда и самореализация, и отношения с девушкой станут для вас более понятными.
10.06.21
Ответ эксперта
Лариса, а какие отношения с сестрой у вас были до этого случая? почему так произошло, что она кормила вашего ребенка? Вы вместе проживаете? А ребенок желанный?
23.05.21
Ответ эксперта
Оля, а что для вас это означает? Как вы это оцениваете? он говорит: «я в тебя не влюблен, но мне с тобой хорошо»? Почему вообще это вызывает у Вас вопросы?
23.05.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store