от 400 p.
Врач акушер -гинеколог
Последний отзыв
Спасибо, Татьяне Григорьевне! За уделённое время и за то, что так профессионально отнеслась к моей проблеме. Удачи🌸  
Всего эксперт дал 17 ответов, Рейтинг: 0 (0 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый вечер. Миома матки не является показанием для назначения КОК.
24.09.21
Ответ эксперта
Здравствуйте. Ваша спермограмма  в норме.
 Если есть проблемы с зачатием обследуйте партнёршу. 
 В редких случаях, если оба партнёра здоровы возможен аутоиммунный фактор бесплодия, исключает его MAR — тест.
23.09.21
Ответ эксперта
Здравствуйте.
У женщин репродуктивного возраста как правило яичники оставляют, если нет абсолютных показаний для их удаления. 
Женщинам в постменопаузе обычно удаляют яичники. (Менопаузу мы ставим, когда отсутствуют  менструации  год и более) 
 Женщинам в перименопаузальном периоде ( период от того срока, когда у женщины четко начинают проявляться колебания менструального цикла, и до прекращения менструальной функции) вопрос о сохранении яичников решается индивидуально, так как возможно сохраняется воздействие эстрогена на ткани. Если убрать «активные » яичники, начнутся  климактерические проявления, связанные со снижением  эстрогена такие как: сухость слизистой влагалища, потливость, приливы, перепады настроения.
23.09.21
Ответ эксперта
Здравствуйте, приём антидепрессанты во время беременности не желателен из-за тератогенного воздействия на плод. Также известно, что  препараты бензодиазепинового ряда повышают риск спонтанного аборта на 60%.
 Рассмотрите вариант проведения психотерапии, в отсутствие медикаментозного лечения. Если такой вариант вам не подойдёт,  в индивидуальном порядке по согласованию с врачем рассмотрите вариант перехода к  условно-безопасному классу — сертралин, флуоксетин, флувоксамин, из нейролептиков – азалептин.
23.09.21
Ответ эксперта
Добрый вечер. О климаксе можно говорить, если менструации не ходят более 12 месяцев.
  Для начала стоит выполнить узи органов малого таза, при удовлетворительном  результате ультра звукового исследования  рекомендуется обследовать половые гормоны.  Нарушения менструального цикла возможны в норме до двух раз в год по типу задержки или прихода очередной менструации ранее срока. Нарушение менструального цикла также возможно на фоне стресса.  
23.09.21
Ответ эксперта
Если вы полностью обследованы до начала приёма КОК, то после начала  приёма препарата регулярное обследование у гинеколога, не реже 1 раза в пол года. Обычно врач назначает биохимическое исследование крови, коагулограмму, общий анализ крови, узи органов малого таза, осмотр с забором  мазка на флору, онкоцитологию, узи молочных желез — 1раз в год. 
 При приёме КОК нет необходимости принимать дополнительно фолиевую кислоту и витамины группы В. 
Для лечения макроцитарной (фолиеводефицитной) анемии обычно назначают  до 1 мг/сут (1 таблетка) в день, курс приёма обычно составляет 4 месяца. Однако стоит уточнить, есть ли у вас дефицит. 
Витамины группы В также назначаются по показаниям. Взрослым при гипо- и авитаминозе В6 лечебные дозы составляют 50-100 мг (1-2 мл 5% раствора) в 1-2 приема в день. Курс лечения — 1 месяц. Необходимость их приёма уточните у лечащего врача.
23.09.21
Ответ эксперта
Добрый вечер. Бежевые выделения могут быть причиной различных изменений со стороны  микрофлоры влагалища, в том числе и признаками инфекционных заболеваний. Так же следует исключить органические заболевания органов малого таза такие как эндометриоз, полип эндометрия или цервикального канала. Чтобы это исключить нужно выполнить узи органов малого таза, сдать мазок на флору. Узи малого таза выполняется на 5-7день менструального цикла.
23.09.21
Ответ эксперта
Здравствуйте. Да, беременность возможна, если вы не использовали средства контрацепции. Овуляции должна быть подтверждена тестами на овуляцию или УЗИ малого таза. Ощущения в нижних отделах живота и усиление выделений из половых путей не являются достоверными признаками овуляции.
23.09.21
Ответ эксперта
Добрый день. 

Обычно тералиджен хорошо переносится. Возникновение побочных эффектов — явление редкое, однако в инструкции прописано, что могут быть изменения со стороны нервной системы, такие как астения, сонливость, повышенная утомляемость, парадоксальные реакции (включая беспокойство, ночные кошмары, раздражительность и возбуждение), спутанность сознания. Такие жалобы возникают крайне редко! Если жалобы сохраняются более месяца, следует обсудить вопрос с лечащим доктором о возможной замене препарата. 
 Также обязательно необходимо работать непосредственно с причиной тревожных расстройств. 

23.09.21
Ответ эксперта
Добрый день. Состоявшаяся менопауза — это отсутствие менструации в течении 12 месяцев. Что бы понять насколько вы «близки» к менопаузу необходимо сдать половые гормоны на 2-4 день менструального цикла — ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон.
23.09.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store