от 500 p.
Гарантирую Вам квалифицированную помощь в решении Вашей проблемы . Тщательный правовой анализ возникшей ситуации, индивидуальный подход . Простые ответы на сложные вопросы.
Всего эксперт дал 11 ответов, Рейтинг: 0 (0 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день!
В справке о судимости будет указано прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием
08.12.22
Ответ эксперта
Добрый день!Возмещение вреда, примирение с потерпевшим и прекращение уголовного дела

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Данная норма уголовного закона наделяет должностное лицо, в чьем производстве находится уголовное дело, в том числе суд, правом, но не обязанностью, при указанных условиях прекратить уголовное дело и освободить от уголовной ответственности.

Статья 25 УПК РФ, аналогично ст. 76 УК РФ, допускает прекращение уголовного дела при наличии соответствующих обстоятельств за примирением с потерпевшим, при наличии заявления от последнего.

В данном случае, чтобы воспользоваться возможностью прекращения уголовного дела, оставалось соблюсти последнее — загладить причиненный потерпевшему вред, что выражается в возмещении имущественного и морального вреда. По рекомендации защитника, это и было сделано подзащитным, после возмещения вреда потерпевший перестал иметь какие-либо претензии к подзащитному имущественного и иного характера, выразил готовность заявить суду о прекращении уголовного дела за примирением, о чем и заявил суду. Стороной защиты в суд заявлено аналогичное ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

Суд постановил прекратить уголовное дело по данным основаниям. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено по указанным основаниям считается несудимым.

 


16.08.22
Ответ эксперта
Правила наследования «семейных артефактов» — кортиков

Кортики – это холодное колющее оружие, прямой тонкий кинжал с граненым (в основном ромбического сечения) обоюдоострым клинком, в отношении которого Федеральным законом от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» предусмотрены особенности его оборота.

Вместе с тем,  во многих семьях кортики являются семейной реликвией, которая бережно хранится и передается из поколения в поколение. Для членов семьи такие «артефакты», в первую очередь представляют интерес с исторической точки зрения, как предмет старины и как память о своих родных. 

Однако, какую бы ценность для семьи не представляли кортики, не следует забывать, что их оборот в Российской Федерации ограничен, и соответственно порождает необходимость соблюдения установленного законом порядка его ношения, хранения, и в том числе его наследования.

Как и любое другое наследство, кортики входят в состав наследства, и наследуется на общих правовых основаниях, могут переходить к правопреемнику по закону, по завещанию или по наследственному договору (п. 2 ст. 129ст. ст. 11111180 ГК РФ; ст. ст. 2020.1 Закона от 13.12.1996 №150-ФЗ).

При этом процедура оформления наследования в данном случае имеет свою специфику. Унаследован, может быть кортик, который получен владельцем при увольнении из силовой структуры, с правом ношения военной формы одежды (Приказ Минобороны от 28.12.2017 №800).

Следует помнить, что новый собственник должен соблюдать установленные ограничения по владению и пользованию холодного оружия.

Со дня открытия наследства по истечении шести месяцев наследникам выдается свидетельство о праве на наследство. Из этого следует, что некоторое время новый собственник не сможет хранить оружие у себя. Нотариус при получении сведений о том, что в состав наследства входит оружие, немедленно уведомит об этом органы Росгвардии (ст. 1163п. 3 ст. 1172 ГК РФ).

На время до решения вопроса о наследовании имущества (в частности, получения свидетельства о праве на наследство) и получения лицензии, кортик изымается для ответственного хранения органами Росгвардии либо органами внутренних дел (ч. 4 ст. 20 Закона № 150-ФЗ; п. 1 Положения № 510; пп. «б» п. 14 Указа Президента РФ от 05.04.2016 № 157).

Для получения разрешения на хранение кортика наследнику необходимо:

1. оформить лицензию на приобретение отдельной модели боевого холодного клинкового оружия (кортика) унаследованной в соответствии с законодательством РФ (лицензия серии ЛКа). Порядок выдачи лицензии ЛКа определен приказом Росгвардии от 11.05.2018 №172.

 2. после оформления лицензии, обратиться в подразделение ЛРР, выдавшее разрешение владельцу кортика.

3. в течение 2 недель после внесения в лицензию сведений о переоформлении кортика, обратиться в ЛРР по месту жительства, для оформления разрешения на хранения.

Следует знать, что лицензия оформляется в течении 30 дней. Срок ее действия – 6 месяцев. После чего изъятый кортик вернут новому владельцу.

Важным является тот факт, что срок хранения оружия в органах Росгвардии  составляет не более года, после чего кортик будет продан. Вырученные от продажи деньги за минусом расходов на реализацию возвращаются наследнику (п. 2 ст. 1180 ГК РФ; ч. 5 ст. 27 Закона № 150-ФЗ).

Нарушение гражданами, в том числе наследниками, требований Закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до года (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ).

12.05.22
Ответ эксперта
Добрый день !
За хранение документов отвечают руководитель компании и главный бухгалтер. Причем директор отвечает за организацию хранения, в частности за наличие специальных помещений, закрывающихся шкафов, сейфов (ч. 1 ст. 7 и ч. 3 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

09.02.22
Ответ эксперта
Добрый день !
Правительство продлило крайний срок обмена старых водительских удостоверений и техпаспортов на новые до конца 2022 года. Этот срок зависит от года выдачи прав и техпаспорта. Если они были выданы до 2010 года, то обменять их надо до 31 марта.

Кабинет министров Узбекистана 17 ноября издал постановление о продлении срока обмена старых водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств (техпаспортов), сообщило Министерство юстиции.

Ранее крайним сроком обмена было установлено 31 декабря 2021 года. Согласно изменениям, срок обмена зависит от года выдачи прав и техпаспортов:

  • для документов, выданных до 2010 года, — 31 марта 2022 года;
  • выданных в 2010—2012 годах — 30 июня;
  • в 2013—2015 годах — 30 сентября;
  • после 2015 года — 31 декабря.
07.02.22
Ответ эксперта
Добрый день !
 Возможно как психологический приём допрос с пояснениями статьи, в которой Вы подозреваетесь.
29.12.21
Ответ эксперта
Добрый день !!!
Среди прочих оперативно-розыскных мероприятий, проведение которых предусмотрено ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее – Закон), оперативный эксперимент занимает особое место в силу того, что до настоящего времени ведутся споры о пределах допустимости проведения данного ОРМ; т.е., той границы, за которой происходит его переход в провокацию совершения преступления.

Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2005 N 150-ФЗ, от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
 Яркий пример оперативного эксперимента это  разоблачение взяточника, где взядкадатель  сотрудник правоохранительной системы

24.12.21
Ответ эксперта
Добрый день !
 Сергей ни в коем случае этого делать я Вам не рекомендую. От этого измениться сумма ущерба, а так же и возможно ухудшиться часть в статье уголовного кодекса. 40 берез спилили не Вы, а иные, не знакомые Вам люди.С уважением Виталий Владимирович.
17.12.21
Ответ эксперта
Добрый день Алина !!!
 Вы  не сдали экзамен и не согласны с решением инспектора ГИБДД, тогда Вам нужно от Органа ГИБДД получить письменный отказ в выдаче удостоверения.Необходимо чтобы была указана  причина отказа со ссылкой на соответствующие пункты правил проведения экзамена. После этого решение от отказе выдать права можно обжаловать в досудебном либо судебном порядке. Подготовить жалобу в письменной или электронной форме через официальный сайт ГИБДД и направить на имя руководителя инспектора. В жалобе указать допущенные нарушения сотрудником ГИБДД (на Ваш взгляд) при сдаче экзамена, так же запросить видео экзамена. Срок рассмотрения жалобы до 30 дней. По результатам проверки Вы получите ответ !
С уважением Виталий Владимирович.
15.12.21
Ответ эксперта

В состав инвентаризационной комиссии могут быть включены любые работники организации. Членами комиссии, как правило, являются:

  • представители администрации организации;

  • работники бухгалтерской службы (например, главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, бухгалтер по отдельному участнику);

  • другие специалисты (работники технических (например, инженер), финансовых (например, руководитель финансового отдела), юридических (например, юрист) и других служб).

Материально ответственные лица не могут входить в состав инвентаризационной комиссии, однако их присутствие при проверке фактического наличия имущества является обязательным.

В комиссию должны входить как минимум два человека.

14.12.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store