от 500 p.
Юрист с 20-ти летним опытом защиты прав граждан и организаций в судебных и иных инстанциях.
Всего эксперт дал 48 ответов, Рейтинг: +6 (1 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте. Нет, при разводе отец ребёнка не должен оплачивать расходы на жильё родителя, с которым остаётся ребёнок. Но вы можете об этом договориться. Размер алиментов на ребёнка, если нет соглашения, на одного ребёнка составляет 1/4 от всех доходов другого родителя.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ч. 1 ст. 86 Семейного кодекса РФ).
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 Семейного кодекса РФ).
05.05.22
Ответ эксперта
Здравствуйте. Рекомендую Вам еще проверить наличие или отсутствие завещания в реестре наследственных дел. Это можно сделать не выходя из дома на сайте Федеральной нотариальной палаты. Забейте в поисковике «реестр наследственных дел».
04.05.22
Ответ эксперта
Здравствуйте. Если Вы сами подписали «кучу бумаг», а потом выясняли, что это кредитный договор, то наказать кого-то шансов у Вас практически никаких. Вы сами себя наказали, подписывая не глядя.
04.05.22
Ответ эксперта
Здравствуйте. Ваши кредиты в России сами по себе не спишутся. Скорее всего банк их продаст коллекторам. Так что Ваша ликвидная собственность в России будет очень долгое время под угрозой реального ареста. На исковую давность я бы на Вашем месте тоже не особо рассчитывал, так как на приказное производство она не распространяется.
02.05.22
Ответ эксперта
Здравствуйте. Имеет ли банк в одностороннем порядке расторгнуть договор банковского счёта, к которому привязана Ваша кредитная карта нужно смотреть в этом договоре. Или это право прописано в Правилах выпуска карт конкретным банком, к которым Вы присоединились при заключении кредитного договора.
При заключении заключении договора об уступке требования должник должен быть уведомлен кредитором о переходе права требования к новому кредитору.
01.05.22
Ответ эксперта
Здравствуйте. Если Вы обжаловали действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, то в его ответе на Вашу жалобу должна быть указана норма законодательства, на которую он ссылается при отказе в жалобе на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.
Если есть письменный ответ старшего судебного пристава по факту рассмотрения Вашей жалобы, то приложите его здесь, чтобы я мог максимально корректно ответить на ваш вопрос.
01.05.22
Ответ эксперта
Здравствуйте. Делать ничего не надо. Сейчас детские пособия зачисляют на специальный счёт, на котором судебному приставу видно назначение этих денежных средств и списывать их он не вправе.
29.04.22
Ответ эксперта
Здравствуйте. Ваш долг скорее всего Тинькофф уступить своим коллекторам — ООО «Феникс». Они пойдут с Вашим долгом в мировой суд и получат судебный приказ. Если Вы его своевременно не отмените, то они арестуют Ваши банковские счета и спишут с них сумму долга.
Советую Вам регулярно отслеживать почтовую корреспонденцию в почтовом ящике по месту постоянной регистрации. Особое внимание уделите почтовым извещениям с пометкой «судебное». По возможности незамедлительно получайте почтовые отправления с такой пометкой в почтовом отделении или у курьера. И своевременно отменяйте судебные приказы.
После отмены судебного приказа коллекторы могут обратиться с иском в суд.
Не держите деньги на банковских счетах, не имейте в собственности ликвидное имущество, на которое может быть обращено взыскание.
29.04.22
Ответ эксперта
Здравствуйте. В соответствии с. ч. 1 ст. 8 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Такая практика существует достаточно давно. Списание со счёта 100% заработной платы является незаконным.  По общему правилу (ч. 2.ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве») удержания с заработной платы не могут превышать 50 % от заработной платы. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (ч. 3 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»).Можете обратиться по данному факту в прокуратуру.
29.04.22
Ответ эксперта
Здравствуйте. Если есть факт подделки подписи, то смело пишите заявление в полицию по данному факту с просьбой привлечь к уголовной ответственности. Настаивайте на почерковедческой экспертизе. Если срок давности не истек и будет положительное заключение эксперта, то есть веские основания для привлечения к уголовной ответственности.
По решению суда о невозможности выселения надо смотреть само решение и изучать обстоятельства дела.
28.04.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store