от 500 p.
Доктор (Ph. D) психологии, к. ф. -м. н, доцент, клинический психолог, аналитический психолог, ДМО-терапевт. Супервизор-наставник повышающих квалификацию психологов, психотерапевтов. Более 5000 часов практики, включая частный приём и практику работы в клинике
Всего эксперт дал 3 ответов, Рейтинг: 0 (0 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Безусловно, не отвыкать. Однажды был проведён эксперимент, в котором более 1000 различных мужчин показывали фото очень разных женщин и просили выбрать не просто красивую, а САМУЮ красивую, на их взгляд. Результаты ошеломили — потому что ни одна фотография не осталось не выбранной. То есть очень разных девушек кто-то посчитал не просто красивыми, а самыми красивыми. Как показывает мой терапевтический опыт, красота это а) вопрос личного вкуса б) вопрос самопрезентации. Дело в том, что мы сами создаём и транслируем другим свой публичный имидж — свою Я-концепцию, состоящую из убеждений о себе. Вспомните, как вы реагируете на себя в зеркале, если хорошо выглядите — вы говорите себе «я красивая». А если посмотреть с другого ракурса, поменяв свет? Может сказать «я страшная». Но вы та же — между взглядами прошло всего несколько секунд! Так же на нас реагируют и другие люди.  Акцентируясь на том или ином убеждении о себе, Вы его как бы подсвечиваете, усиливаете его трансляцию в мир. Поэтому когда вы считали себя красивой, то и получали такую же обратную связь, если по той или иной причине переставали считать — получали другую. А почему мужчина так сказал — вопрос открытый, возможно он переживал о чем-то в отношениях с вами, например, считал, что если вы красивая, такой как он вам может быть не нужен, и решил немного уменьшить вашу уверенность. Но это только гипотеза. А поработать стоит над тем чтобы немного подкорректировать свою я-концепцию в сторону положительных убеждений о себе. И все встанет на место.
22.05.22
Ответ эксперта
Добрый день. Ситуация, безусловно, неприятна. Здесь имеют места две важные составляющие: 1) необходимость выстроить границы, учитывающие болезненные переживания и зону комфортного существования обоих партнёров 2) «откалибровать» чувствительность девушки к данному факту (и, видимо, подобным фак-там в прошлом), которая на данный момент представляется избыточной. Предполагаю, что в истории девушки подобные травмы, которые активизировали ощущение «невыбранности» уже могли быть — не выбирали прошлые партнёры, подруги, кто-то из родителей, и эта зона является травмированной и болезненной. Проработка таких травм поднимет самоценность девушки и сделает возможным конструктивный диалог партнёров не по принципу взаимного нападения из состояния боли, а по принципу конструктивного диалога.
22.05.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store