от 2000 p.
Приветствую! Меня зовут Александра, я - дипломированный психолог с 13-тилетним стажем в профессии. Предлагаю вам возможность получить профессиональную помощь в online-формате и разобраться в ситуации, которая не даёт Вам покоя.
Всего эксперт дал 43 ответов, Рейтинг: +26 (5 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Тимур, добрый день!

Ваша история очень длинная и разобраться откуда идут корни Вашего поведения и нынешнего самочувствия может помочь продолжительная работа с психологом.

Разобраться в себе, своих желаниях и потребностях — это не быстро.

Выбирайте специалиста и записывайтесь на консультацию.

21.08.23
Ответ эксперта

Евгения, добрый день!

Если Ваш сын женат, то он уже взрослый и в состоянии решать трудности, которые возникают у него в семейной жизни. Судя по тому, что за консультацией обращается не он, возможно, его всё устраивает.

А Вам я рекомендую проработать свои страхи и сделать упор на свою жизнь. Как у Вас дела в отношениях с мужем, например? Чем занимаетесь в свободное время?

 

18.08.23
Ответ эксперта

Даниил, добрый день!

Вы можете характеризовать отношения в своей семье как Вам удобно.

Если Вам нужно научное название, то выделяют отдельно стили семейного воспитания и стили отношений между супругами, которые описаны в сети. Вы можете их найти.

09.08.22
Ответ эксперта

Доброго времени суток!

Он Вам сразу обозначил, что отношения не планирует или просто ничего не говорил?

04.08.22
Ответ эксперта

Доброго времени суток!

А чем Ваши родные руководствуются, запрещая Вам ходить по дому без одежды?

Если они не хотят наблюдать этот процесс, то это вполне нормально.

Если же они Вам запрещают проявлять себя таким образом, когда никого, кроме Вас дома нет, то это нарушение личных границ.

Любое проявление человека нормально, если при этом не несёт угрозы жизни и здоровью других людей и не противоречит устоявшимся правилам поведения в обществе.

03.08.22
Ответ эксперта

Доброго времени суток!

Это один из признаков наличия эмпатии у человека.

Задуматься стоит, если такого проявления у человека нет.

03.08.22
Ответ эксперта

Анна, доброго времени суток!

Научиться говорить «нет» — долгий, эмоционально сложный процесс. Начинать надо с малого, с того к чему Вы готовы. В каких ситуациях Вам проще всего отказываться?

Спросите себя что важнее: Вы и Ваше психологическое и физическое благополучие или то, что кто-то на Вас обидится или разозлиться?

Эмоции других людей — это их ответственность и они имеют на них право так же как и Вы на свои.

03.08.22
Ответ эксперта

Наталья, доброго времени суток!

Ваша дочь просто избалована. У неё нет понимания личных границ человека и исправить это можно только, начав их выстраивать. Процесс это долгий и сложный. Вероятность того, что в этом вопросе Вам понадобится поддержка психолога очень велика.

26.07.22
Ответ эксперта

Доброго времени суток!

Вы уже написали ответ на свой вопрос. Это касается Ваших личных границ и их нужно защищать вежливо, но уверенно. Человек с адекватным отношением не будет на Вас злиться или обижаться из-за того, что вам что-то не нравится.

25.07.22
Ответ эксперта

Доброго времени суток!

Я правильно понимаю, что эта женщина Вас больше не устраивает в качестве партнёра, но вы, Всё-равно, продолжаете быть с ней и сами себе не можете объяснить почему?

05.07.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store