2500 р.
Решение сложных эмоциональных проблем в жизни и карьере. Гештальт терапия в Скайпе по всему миру. (русский, английский).
Всего эксперт дал 104 ответов, Рейтинг: +58 (8 лучших ответа, 18 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Максим, добрый день.
Вы пишите, что принимаете антидепрессанты. Видимо это означает, что вы обращались к врачу по поводу депрессии.  Депрессия, это не просто плохое настроение, а серьезное заболевание, которое оказывает негативное воздействие на здоровье и биохимию мозга, на поведение и самочувствие человека. Как давно вы принимаете и какие препараты вы не написали, кто и при каких обстоятельствах их вам прописал тоже. 
Все это имеет серьезное значение, так как текст вашего письма совершенно не раскрывает вашей проблемы. Депрессия — это болезненная нелюбовь к себе, но изначально к депрессии привели представления о себе и мире, о своей социальной роли и способностях ее выполнять, представления об отношениях с другими людьми и о том какими они должны быть. 
При этом в своем письме вы ничего не написали о своем образе жизни, людях, которые вас окружают, о вашей жизни.
Вы пишите только о мыслях — и они запутаны и противоречивы. 
Вы пишите о некоем образе «настоящего мужчины» — но не указываете что конкретно вы вкладываете в это понятие и зачем оно вам нужно. Понятие абсолютно абстрактное, выдуманное кем-то и не имеющее в мире некоего конкретного образа. 
Вы пишите о том, что друзья не примут в вас какое-то качество, но не упомянули, есть ли у вас друзья.
В письме звучит много слов о нелюбви к себе и неприятию неких качеств, но нет ни слова о реальной жизни и ваших переживаниях в связи с конкретными событиями.
Для меня это сигнал того, что вы погружены в круг навязчивых мыслей, что само по себе может быть проявлением невроза, приведшим в итоге к депрессии.
Основное лечение — это разговорная психотерапия, длительная и регулярная, а не тренинги или отдельные консультации. Антидепрессанты лишь немного выровняют ваше настроение, и то в том случае если они корректно подобраны врачом. 
Сложное понятие — «полюбить себя» мало кто представляет как реализовать, но многие любят говорить об этом. Особенно сложно это, когда претензий и ожиданий от себя много, а понятие нормы завышено или не имеет ясных границ. 
Мне кажется, что ваша проблема не в личностном росте, а в необходимости разрешить внутриличностный конфликт, терзающий вас уже много лет, и ставший вашим проклятием и болезнью. 
Вам необходимо найти компетентного клинического психолога-психотерапевта и пройти с ним курс психотерапии параллельно с приемом антидепрессантов. Необходимо понять по какому механизму развивалась ваша депрессия, каков генезис заболевания, что предшествовало всем вашим состояниям, приведшим к депрессии и постепенно разворачивать «клубок проблем» в обратную сторону. 
Ваши мысли и аутоагрессивное отношение к собственной личности лишь следствие психоэмоционального расстройства. 
Вы этими мыслями изолировали себя не только от реально жизни, но и от собственных чувств и переживаний. Не ждите эмоционального восторга. Именно так ведет себя депрессия, изолируя человека не только от душевной боли, но и от радости. Можете считать, что это наказание за отказ чувствовать и переживать страх, боль, горе, гнев и так далее. То есть наказание за желание быть неким «настоящим мужчиной» — что само по себе является глубоким заблуждением. 
В мире нет ни настоящих мужчин, ни настоящих женщин, а есть реальные живые люди со всеми их достоинствами и недостатками, победами, ошибками и поражениями. 
Часто к описываемому вами состоянию у молодых мужчин приводит подростковая социофобия, проблемы воспитания и завышенные требования, которым невозможно соответствовать.
Кто и когда установил эти требования?, как проходил ваш подростковый возраст?, что вы усвоили в представлениях о себе и мире с детства?… эти и многие другие вопросы необходимо обсуждать с глазу на глаз, чтобы ясно разобраться в причинах вашего заболевания. 
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.


14.03.17
Ответ эксперта
Здравствуйте, Дима. 
Сталкиваться с охлаждением по отношению к вам близкого человека больно и трудно. Дополнительно к этому вы сам расценили слова жены, что она вас считает недостаточно мужественным и целеустремленным. Это обидно и очень неприятно. Однако она не говорила об этом, это вы так восприняли ее слова, а если даже она именно это имела ввиду, то это еще не означает, что вы ей не нужны.
Пытаться повлиять на отношение жены или развестись решать вам. Другой вопрос как влиять, если вы действительно хотите сохранить семью. 
Давайте посмотрим что у вас есть для этого:
— 3 года брака + 2 года знакомства до брака — это уже очень не мало.
— Жена сказала что вы ей важны, и это тоже серьезный аргумент в пользу того, чтобы быть вместе и бороться за ваши отношения
— вы стали уже поднимать вопрос что не устраивает в отношениях и думать как на это повлиять — это огромный шаг к восстановлению отношений. Многие даже его сделать не в силах.
говорить о чувствах всегда не просто, а женский и мужской языки в данном случае могут быть непонятны друг другу в паре, особенно в периоды кризисов. Например, когда женщина говорит, что не любит, это может означать, что она не видит в своем мужчине понимания, хочет чего-то, о чем вы просто не догадываетесь сейчас или очень хочет услышать как она вам дорога. 
Дмитрий, кризисы в отношениях приходят ко всем парам с определенной периодичностью. Нам могут нравиться или не нравиться разные окружающие нас люди, но важно помнить, что между нами всегда остается то, что мы уже прошли вместе, и это скрепляет пару и дает ей шанс перейти на новый уровень отношений. Страсть и влюбленность, трепет и волнение угасают всегда, и многие это ошибочно принимают за конц любви. 
Не бывает легких отношений в браке, но это не значит, что нужно опускать руки. Любовь тоже претерпевает разные фазы и не приходит к людям как дар свыше — иногда за нее надо и побороться. 
В период кризиса пары часто обращаются к семейному психологу на одну или несколько консультаций для того, чтобы он помог каждому из них «услышать» друг друга и понять как быть дальше вместе. Ждать, что все должно наладиться само собой бесполезно — это ваша с супругой семья, в которой всегда есть что-то, что не нравится в другом, и что-то что сближает. Когда того, что сближает становится меньше, наступает кризис, и это отличный повод пересмотреть отношения и найти те точки соприкосновения, которые сблизят вас снова. Вы уже делаете это, поговорив с женой, написав сюда и думая о том, как вам поступить.
Если трудно говорить друг с другом, обращайтесь на семейную консультацию вдвоем очно или удаленно по Скайпу. Компетентный психолог становится кем-то вроде переводчика для двоих, дает возможность говорить о чувствах так, чтобы не ранить друг друга чрезмерно и помогает  обоим супругам искать компромиссы и строить такой диалог, который позволит найти новые пути примирения, а не оставаться в своих опасениях, обидах и предположениях. 
Желаю вам с женой взаимопонимания, любви, гармонии с собой, а так же ясности ваших мыслей и чувств. 
Обращайтесь, я готова вам помочь лучше понять друг друга.


21.02.17
Ответ эксперта
Добрый день.
Похоже, ваши противоречия стали сильно мешать вам услышать друг друга. Лично вам мешают некоторые факторы, но есть и другие моменты, которые мешают обоим. 
Давайте по порядку. 
1. Ваша идея о том, что вы должны и можете осчастливить другого человека. Эта идея изначально ошибочна, так как осчастливить другого невозможно. из этой идеи выходит второй фактор.
2. Ваше чувство вины перед девушкой. Оно возникает по ряду причин, и одну из них я уже обозначила выше.  Вина вам никак не помогает наладить отношения с близким любимым человеком. Это внутриличностный конфликт, в котором как бы одна ваша часть личности обвинитель, а другая — обвиняемый. Получается, что вы недовольны собой и это может в вас вызвать депрессию, а не в вашей девушке.
3. Попытка обвинить ее рождается в ответ на ваше чувство вины, так как сознавать себя виновным тяжело и очень неприятно. Примите факт, что винить никого не нужно, это лишь ухудшит отношения, но ничего не изменит.
4. 7 лет отношений могут придти к очень распространенному кризису этого периода отношений, который надо пройти вместе и желательно обратиться за помощью к семейному психологу сразу вдвоем.
5. У девушки вполне может быть депрессия или другое эмоциональное расстройство, но винить в этом себя бессмысленно. Как правило предпосылки подобных проблем лежат в воспитании того, у кого проблема или расстройство проявилось. Депрессия вполне может возникнуть из за бессмысленности ее времяпрепровождения. Очень тяжело ничего не делать. А неуспех с ее бизнесом мог подорвать ее самооценку. 
6. Попытка «заедать» проблемы и обвинять другого является очень распространенным симптомом эмоционального расстройства и в том числе депрессии. 
7. Дорогая свадьба ситуацию не решит. Тем более ситуацию не решит появление ребенка, если девушка сейчас чувствует себя не столь хорошо. 
я могу еще много чего написать, но лучше все это обсудить в рамках сессии, так как вы видите ситуацию с одной стороны, а ваша девушка совершенно с другой. И это происходит не по тому, что кто-то хуже или лучше другого, а так как каждый видит ее по-своему, но вам трудно понять и услышать друг друга и свои потребности.
Обращайтесь, пишите в личку, звоните… В любом случае это довольно широкий вопрос, требующий внимательного подхода. 
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, любви и взаимопонимания.
17.02.17
Ответ эксперта
Анастасия, добрый день.
Когда мы влюблены, то безусловно становимся более ранимыми и чувствительными, можем начать волноваться без повода и бояться утратить эти отношения. Особенно, когда предшествовала чреда неудач. 
Вы писали, что испытываете неуверенность в себе. При сильном волнении эта неуверенность может усиливаться, слова или действия другого человека могут казаться проявлением холодности или невнимания, ранят и печалят. 
Вы пишите, что ваша проблема в навязчивых мыслях. Именно они рождаются из тревоги и напряжения, и в свою очередь усиливают вашу тревогу. Так получается замкнутый круг.
Если речь идет просто о сильном волнении последнего периода, то оно со временем пройдет, если это характерно для вас, тогда есть смысл обратиться к психологу и пройти курс сессий. Дело в том, что склонность к навязчивым мыслям приводит к эмоциональному расстройству, которое в свою очередь разрушительно влияет на отношения. Предыдущая чреда неудач и ваше большое терпение, которое вы описываете как «езду на дохлой лошади», характерно для людей склонных к подобному образу мышления. Возможно у вас изначально была такая проблема, и теперь она лишь усилилась в связи с волнением и страхом утраты значимых отношений. 
Ситуация ваша вполне исправима, но она потребует работы с психологом, так как самостоятельно контролировать поток навязчивых мыслей и тревожных чувств невероятно сложно. Парадокс самоанализа заключается именно в этом. Такова уж наша психика. 
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашим мужчиной. Обращайтесь, пишите в личку или ищите другие способы связи. Я готова вам помочь.
16.02.17
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юлия. 
Быть мамой троих детишек дело не простое, и конечно ваше утомление и усталость сказываются на вас. Важно понимать, что спонтанное и неосознаваемое прикосновение к гениталиям не обязательно имеет сексуальный подтекст — люди с детства таким образом могут себя успокаивать или просто давать себе немного расслабиться. Вы не написали какого возраста ваши дети, но как мама уже могли встречать подобное поведение и у ваших детей. Это естественное поведение, так как природа дала человеку и животным такой способ приласкать и успокоить себя, особенно в периоды волнения и эмоционального переутомления.
Гораздо важнее, на мой взгляд, уделить внимание тому, что во время пробуждения у вас сильно болит голова. Это может означать, что ваше эмоциональное напряжение уже сказывается на вашем здоровье. 
Берегите себя. Лучший способ «вылечиться» от этого, это поработать с психологом, проговорить ваши волнения и тревоги, перевести их на сознательный уровень и найти способы эмоциональной регуляции.
Если возникнет желание, обращайтесь. 
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.
11.10.16
Ответ эксперта
Валентина, добрый день.
Приношу вам соболезнование в связи с утратой близкого человека. Надо это пережить и восстанавливаться. 
Хотя считается что устойчивое нарушение настроения длительностью более 2-х недель можно уже считать депрессией, все ровно диагноз ставить должен врач или клинический психолог. 
В вашем случае, я надеюсь, можно пока говорить о пост травматическом синдроме, хотя исключать депрессию не стоит. В любом случае без помощи специалиста могут начаться нежелательные последствия. 
Депрессия, это не просто плохое настроение, а серьезное заболевание, сказывающееся в том числе на обмене веществ. Больной депрессией человек не слышит подбадривающих советов, и они даже могут повредить его состоянию. Психика настроена на другое. 
Люди часто совершают ошибки при встрече с депрессией, почитайте об этом в моей статье
Лечение депрессии имеет свои особенности и часто даже современные врачи спорят о возможных подходах. Исчерпывающая информация об этом находится в другой статье на ту же тему
В любом случае для решения этой проблемы вам целесообразно не ждать совета на сайте, а искать опытного квалифицированного специалиста, работающего в этом направлении. 
Психотерапия депрессии возможна и по Скайпу, если территориально вам недоступны хорошие специалисты. Если почувствуете необходимость обращайтесь. 
Желаю вам и вашему мужу ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.
26.09.16
Ответ эксперта
Алла, здравствуйте.
Я работаю с подобными проблемами по Скайпу и очно в Петербурге. Мои контакты можно найти здесь или в других местах в интернете. Звоните, пишите лично, обращайтесь. 
Чем дольше вы будете откладывать начало психотерапии, тем сложнее будет становится ваша проблема. Достаточно будет проводит по одной сессии в неделю. Сам симптом снимается достаточно быстро, но важно провести полноценный курс, чтобы выработать стабильный результат и новые адаптивные механизмы на стресс. 
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и здоровья.
06.09.16
Ответ эксперта
Добрый день, Татьяна. 
Так как ответить здесь не представляется возможным, я предлагаю вам воспользоваться возможностью связаться со мной. Оплаченные уже вами 600 рублей, станут частичной предоплатой вашей очной консультации, если вы живете в Петербурге или Скайп консультации, если вы из другого города или страны.
Обращайтесь, меня легко найти на разных интернет ресурсах.
29.08.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Владимир.
Вы абсолютно нормальный человек, и не стоит напрасно принуждать себя делать то, что вам делать неприятно и что противоречит вашей системе ценностей. 
Красочные рассказы окружающих вас мужчин как правило не имеют оснований. Это как у рыбаков — любят похвастаться тем, чего не имеют. 
Хотя у вас было только две девушки, вы умеете строить длительные стабильные отношения — то, о чем мечтает масса неудачников, не способных быть столь долго интересными и сексуально привлекательными для женщины. Чтобы выглядеть лучше в собственных глазах и поднять самооценку они где-то привирают, а где-то искажают события в свою пользу. 
Ваш внутренний конфликт разрывает вас между желанием стать походим на тех, кто вам противен, и тем, чтобы оставаться собой. 
Оставайтесь собой — вам есть чем гордиться. 
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и новых хороших и стабильных отношений, которые принесут вам любовь, хороший секс и взаимопонимание.
29.07.16
Ответ эксперта
Semeny, здравствуйте.
Ваши суждения слишком общие. Есть разные мужчины и есть разные женщины. 
Бывает и такое, что человек очень нуждается в чьем-то внимании, постоянно ищет его от разных людей, фантазирует себе о том, что в него влюблен тот или иной человек и будто ощущает сам чувство влюбленности. Реальность таких людей может расстраивать. Иногда подобное поведение бывает в пределах нормы — просто эмоциональный человек. Иногда это становится психическим расстройством и называется СДВ.
Что конкретно происходит с вашей девушкой судить по письму сложно. Лучшим способом будет вам поговорить с ней и уточнить что она чувствует и как ее огорчает тот простой факт, что не все ее любят. Если она на самом деле зависима от внимания окружающих, то ей может помочь психолог. Если ее все устраивает, тогда вам есть смысл всерьез задуматься что вас конкретно привлекло в женщине с таким поведением. 
Обычно такие пары, как ваша образуются по принципу «комплиментарности» — эмоциональные проблемы одного совпадают с проблемами другого. 
Изменить себя насильно вам все ровно не удастся, а вот понять, осознать как вы выбираете таких людей и такие отношения в которых вы хотите спасти кого-то, а вами пренебрегают, поможет вам измениться без усилий. Исследования таких сложных особенностей своего поведения люди делают вместе с психологом, иначе анализировать себя невозможно. Самоанализ имеет естественные ограничения и парадоксы. 
В противном случае вам будет казаться, что вас окружают неверные женщины, или коварные враги, что события ставят вас в зависимое положение от чьей-то прихоти.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими. 
Если хотите разобраться в своем вопросе и решить его, обращайтесь, пишите в личку или ищите другие способы связи.
30.04.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store