от 1000 p.
Психолог, педагог дефектолог. Личное консультирование, развитие индивидуальности, сохранение эмоционального благополучия.
Всего эксперт дал 12 ответов, Рейтинг: +1 (0 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день.
Причин лишнего веса может быть множество, поэтому лучше решать её комплексно, сразу с нескольких позиций. Однако Ваша проблема может носить и психосоматический характер.
Вы не должны выбирать «сносное тело» или «вкусная еда» у Вас может быть и то и другое. Вас одолевают страхи, которые Вы подавляете «заеданием». Ваше тело пытается себя защитить избыточным весом.
Возможно, в Вашем детстве была травмирующая ситуация и, скорее всего, вытесненная теперь, (вы её не помните). Под влиянием травмирующего опыта Вы строите свою жизнь избегая серьёзных отношений, бессознательно предпочитая им вкусную еду («еда занимает важное место в моей жизни»).
Проработав детскую травму со специалистом, Вы сможете наслаждаться любимыми яствами и при этом быть стройной. Однако, повторюсь, Вам необходим комплексный подход.
Всего Вам доброго!
14.01.23
Ответ эксперта
Добрый день!
«В жизни всех бывших» Вы чувствуете себя «лишь эпизодом». Вопрос: «Почему?» И прояснить ситуацию поможет Вам взгляд в прошлое. Смею предположить, возможно, Вы пережили травмирующий опыт с одним из родителей, скорее всего с отцом. Не дополучив базовых психологических потребностей (любовь, безопасность, принятие), проживая подобные  ситуации Вы ощущаете себя брошенным ребенком, и ведёте себя соответственно. При этом сами являетесь провокатором исхода событий (расставания, опять одна).
Травма, пережитая в детстве (скорее всего Вами не осознаётся) повлекло формирование проблем с самооценкой. Поэтому Вы находитесь в состоянии постоянной тревоги, неуверенности в себе и не знаете, что такое быть принятой, понятой, уникальной и при этом быть любимой и уверенной в себе.
Преодолеть такой негативный отклик Вам поможет индивидуальная терапия, которая исключит неожиданные реакции, возникающие вновь и вновь, мешая Вам жить наполненной жизнью.
Всего Вам доброго!
07.01.23
Ответ эксперта
Добрый день!
Если Вы допустили мысль о разводе, значит Вас не устраивают эти отношения. Ответьте искренне себе на вопросы: какие я желаю отношения, что мне нужно, для того чтобы мне было комфортно? Решения принимать порой очень трудно, но это Ваша жизнь и ничья больше и Вам решать как её прожить: угождать, терпеть и не быть собой или грамотно расставлять границы дозволенного, уважать себя и свои решения, иметь право на комфортную жизнь.
Не пытайтесь выйти из ситуации за счёт другого человека («парень с которым я встречалась»), это может повторить Ваш нынешний сценарий. Принимайте решения для себя, исходя из Ваших потребностей и чувств. И всё сложится наилучшим для Вас образом.
07.01.23
Ответ эксперта
Добрый день!
Вы боитесь общения, опасаясь всего, что связано с социумом. Находясь в центре внимания, Вы боитесь сказать что-то не так, отсюда ступор. В основе социофобии — воспитание. И ясно, что проблема детско-родительских отношений была, о чем ярко повествуют проблемы с зубами. Возможно Вы испытываете нерешительность, не способность преодолевать трудности, бессилие, застревание в какой-то ситуации...
Вам необходим специалист, которому Вы сможете доверять. Он поможет Вам проработать детско — родительские отношения, негативные установки, блоки, возможно, депрессивные состояния.
Всего Вам доброго!
05.01.23
Ответ эксперта
Добрый день!
Многие наши проблемы родом из детства, возможно родители повлияли на Вашу нынешнюю закомплексованность, боязнь сказать что-то не так. Вы хотите быть идеальной и нравиться людям, это естественно, но всем нравиться невозможно. С комплексами посеянными в детстве нужно работать и научиться принимать себя такой какая Вы есть. Вы молчунья — в этом Ваша уникальность! И она будет оценена по достоинству. Не угождайте людям только для того, чтобы понравиться им, тем самым Вы предаёте саму себя, настоящую. Оставьте себе право на ошибку, Вы идеальны такая какая есть. Вы имеете право на свои убеждения и высказывания. Не бойтесь их предъявить. 
Всего доброго!
04.01.23
Ответ эксперта
Добрый день!
Ваше подсознание играет с Вами злую шутку, ключевое слово «одиночество» и Вы так его боитесь, что всё делаете для того, чтобы остаться одной. Вы ищете помощи от тех людей, которые не в силах Вам помочь, ведь Вы сами себе помочь пока не в состоянии из-за бури негативных эмоций, одолевающих Вас.
Мама выбрала свой путь и, возможно, она так справляется со своей болью. Родственникам не понятна Ваша ревность и зависть, не стоит претендовать на место сестры — это родная кровь вашего мужа. Вы на своём месте. Ваши предположения (был бы хороший врач) нельзя подтвердить, ведь Вы не знаете как бы тогда сложилась ситуация. Этого не было, не стройте догадок! 
Возможно Вы считаете, что не достойны внимание и уважения. Перестаньте заниматься самобичеванием. Найдите опору, будет это Ваш ребёнок или любимое занятие Вам решать. Не бойтесь говорить о своих переживаниях с близкими. Попробуйте прислушаться к людям вокруг Вас. И помните: помогая им Вы помогаете себе. Не ждите чего-то взамен, Вас постигнет очередное разочарование, делайте от души, бескорыстно, с легким сердцем. Заведите животное! И если Вы поймёте, что всё ещё не справляетесь, обязательно обращайтесь к психотерапевту.
Всего Вам доброго!
04.01.23
Ответ эксперта
Доброго дня!
Конечно Вы имеете все шансы построить здоровые отношения! Вы прекрасно сами понимаете причины Вашего нынешнего поведения, которое стало ответом на сильную эмоциональную и психологическую боль. Если у Вас есть сильное желание всё исправить, Вы обязательно справитесь! Конечно в идеале Вам необходима помощь психотерапевта. Однако, как Вы можете помочь себе здесь и сейчас?
Как-только Вы начнете испытывать сильное желание повредить себе или выпить, постарайтесь найти достойную альтернативу, что для Вас принесёт облегчение и радость: пробежка, битьё подушки, отжимание, музыка, ванна и т.д. Конечно, это временные меры, но начните с малого и пусть это войдёт в полезную привычку. 
Не думайте о сексе, о том, кто что скажет или подумает о Вас. Вы никому ничего не должны! Все Ваши решения это Ваш выбор. И Вы имеете на это полное право. Сконцентрируйтесь на себе, изучайте себя, проявляйте эмоции: смейтесь, плачьте, злитесь. Выплеснете всё что накопилось на бумагу и сожгите или порвите. Лепите, рисуйте красками, откройте себя — это не страшно. И в конце концов — читайте, интересуйтесь решением своей проблемы, другими людьми. Пробуйте, копите деньги, зарабатывайте, тратьте с удовольствием. Позвольте себе наслаждаться жизнью, ведь Вы у себя одна единственная и уникальная! Цените себя, не угождайте людям из страха остаться одной.
Ваше тяжелое прошлое осталось там, где ему и место. Вы здесь и сейчас кузнец своего настоящего!
Всего Вам доброго!
04.01.23
Ответ эксперта
Добрый день!
Ваши отношения с матерью выстроены по принципу тиран — жертва. И даже, находясь вдали от матери, Вы продолжаете ощущать себя жертвой, испытывая постоянный страх. До сих пор Вы жили и выстраивали свою личную жизнь в другом городе и у Вас уже есть свой ребёнок. И, вдруг, появляется возможность жить в квартире бабушки, но тогда велика вероятность столкнуться с матерью, от которой, смею предположить, Вы были рады уехать. И страхи вернулись.
Вам необходимо проработать детские травмы, которые продолжают преследовать Вас во взрослой жизни: обида, предательство, унижение. Научиться выстраивать собственные границы дозволеного. Или попробуйте  сменить Вашу целевую фокусировку (на квартире бабушки) и задайте себе вопрос: что я могу сделать для себя и своего ребёнка здесь и сейчас?
Всего Вам доброго!
03.01.23
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. У Вас есть прекрасные и светлые мысли в Вашем повествовании.
Первая: «Вам нужен этот малыш и Вы мечтали о втором ребёнке». Появление ребёнка это дар, чудо, но и ответственность. Не бойтесь взять её на себя, не требуйте от того, кто не может её дать. 
Вторая: Вы действительно никому ничего не должны! Но и Вам никто ничего не должен. Извлеките позитивное восприятие сложившейся с Вами ситуации — у Вас растёт прекрасный малыш (поблагодарите его отца за это), Вам есть где жить и Вас обеспечивают (благодарите за это), Вас ждут и любят, стоит ли ещё раз повторить, что делать!
Сосредоточьтесь не на мужчинах, которые не смогли дать Вам то истинное, что Вы хотели, а на себе! Что Вы можете себе дать, чтобы сделать себя и Ваших детей счастливой семьёй!
10.12.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store