от 750 p.
Цель моей работы — помочь человеку решить сложные ситуации в личной, семейной и общественной жизни. Обрести внутреннюю гармонию, наладить личные отношения, выстроить правильное общение с ребенком, родными, коллегами, друзьями. Помочь принять и полюбить
30 минут онлайн консультации
Помогу разобраться в сложившейся ситуации, разберем проблему, рассмотрим и наметим возможные шаги к решению вопроса.
Последний отзыв
Спасибо большое за консультацию! После первого разговора, стало получше. Очень приятно общаться, нашла ко мне подход и решение проблемы. Рада, что обратилась к Анне. Рекомендую!Было бы 10 баллов,поставила бы 10)  
Всего эксперт дал 1263 ответов, Рейтинг: +800 (154 лучших ответа, 33 голоса - За, 3 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый вечер, Иван.
Очень хорошо, что вы продолжаете общаться и, судя по всему, данное желание и тяга присутствует не только с Вашей стороны, но и со стороны девушки.
Да, у нее есть обиды (Вы о них знаете?), но она не разорвала контакт с Вами, а продолжает общаться, пусть даже и не совсем в том формате, который бы Вы хотели, но все же.
«Предложил вместе сходить к семейному психологу и спросил готова ли она поработать над отношениями и их вернуть. Ответила не знаю, возможно, в итоге как бы нехотя согласилась на мое предложение» — Вы совершенно правильно делаете, что не давите и не настаиваете, Ваша девушку не отвергла предложение, а значит (пусть даже нехотя) согласилась. Это дает Вам надежду и реальную возможность исправить и изменить ваши отношения в желаемый формат, совместно с психологом разобрать все те ошибки и обиды, которые были в прошлом и начать выстраивать желаемые и гармоничные отношения.
«Хочу ее вернуть, как мне это сделать и есть ли шансы в этой ситуации?» — Вы на правильном пути и, конечно же, шанс есть. Предложите девушке вместе выбрать специалиста или, если она доверится Вашему самостоятельному выбору, то сделайте это сами. 
Искренне желаю Вам скорейшего решения Вашего вопроса в желаемом для Вас формате
10.04.24
Ответ эксперта
Добрый вечер, Полина.
Возможно, бессознательно Вы ожидаете подвоха со стороны подруги и в целом или частично не поверяете ей, поэтому во сне это воплощается в такой картинке. Сам сон не несет ничего плохого, просто раскрывает Ваши страхи относительно доверия к ней, а точнее — недоверия.
09.04.24
Ответ эксперта
Добрый вечер.
Понимаю Ваши опасения, которые вполне обоснованы, НО! постарайтесь себя не накручивать заранее больше, чем есть сейчас. Подумайте, что Вы год встречаетесь с молодым человеком и за это время ничего страшного не произошло. 
«Недавно он признался, что есть привычка играть типа казино ставки и всякое подобное» — ваши отношения настолько близкие для него, что уровень доверия дошел до того, что он посчитал необходимым и нужным признаться Вам с своих пристрастиях и пагубных увлечениях, он попросил Вас о помощи, возможно, потому что сам боится и не хочет и дальше следовать им. Он Вам доверился и попросил участия. Это очень ценно и с его стороны, и с Вашей, если Вы сможете оказать ему эту поддержку.
«просит, чтобы я взяла его под контроль, потому что не хочет потерять нас» — обращайте внимание на его поступки, он просто просит временного содействия с Вашей стороны.
«Он удалил все свои аккаунт. Отдал свой банк и карту» — он делает все, что в силах с его стороны и, надо отдать должное, для него, как для мужчины, это очень решительный и не самый простой шаг. И он его сделал.
«Но эта зависимость меня останавливает и отталкивает, я не смогу всю жизнь контролировать и бояться...» — не накручивайте, пожалуйста, себя так сильно. Не стройте мрачные планы на далекое будущее. Постарайтесь смотреть больше на сегодняшнее его поведения и дела, нежели на пока придуманную Вами картину будущего, где Вы находитесь в непрерывном страхе.
Лудомания (пристрастие к азартным играм) — это одна из форм нехимической, т. е. поведенческой зависимости, но с ней, также как и с другими зависимостями можно и нужно работать.Основным методом лечения игромании остаётся психотерапия, но и при этом большую роль играет и желание самого человека, избавиться от пагубного пристрастия, и поддержка, помощь близких ему людей. Вы можете в какой-то момент предложить своему молодому человеку обратиться за помощью к специалисту, чтобы с большей вероятностью и результатом постараться справиться с этим недугом. Также найти совместные увлечения, занятия, которые смогут в какой-либо степени компенсировать/заменить ему данный вид развлечения, но которые не будет вести к нежелательным последствиям.
Если Вам самой нужна помощь или поддержка, то можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту на данной платформе, чтобы с его/ее помощью разобраться более детально в Вашем состоянии и страхах и найти для себя наиболее действенные и результативные пути решения.
Искренне желаю Вам мудрости, сил и спокойствия
07.04.24
Ответ эксперта
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, какие между вами отношения, как в личной, так и в интимной жизни? 
Если бы Вы в свое время не «спалили» его переписку, то не чувствовали с его стороны никаких изменений в ваших с ним отношениях?
Понимаю, что факт обнаруженного Вас шокировал и ввел в ступор, но не стоит делать из этого преждевременных и категоричных выводов. «3 года муж проявляет интерес к трансам, но до встречи не доходило» — возможно, Вашего супруга так или иначе привлекает фантазийная сторона данного общения, но это никак не подтверждает его гомосексуальной ориентации, от слова «совсем».
Как Ваш супруг отреагировал на то, что его увлечение раскрылось? Как он с Вами обсуждал эту тему? Насколько Вы готовы и можете с ним открыто говорить о своем беспокойстве и шоке, который получили?
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в случившемся и найти наиболее верный и подходящий для Вас вариант решения вопроса.

07.04.24
Ответ эксперта
Добрый вечер, Станислав.
«Много есть мыслей, что могло бы мне нравиться и в тоже время приносить доход, но их столько, что только каша образуется в голове» — попробуйте структурировать и записать все свои идеи/мысли на листке бумаги, можете его дополнять по мере возникновения новых. Посмотрите не этот список и разделите те сферы, в которых Вы хоть немного разбираетесь и те, которые Вам неизвестны. Попробуйте проанализировать и определить что требуется для начала и углубления в то или иное направление, просчитайте необходимость обучения или же материальных вложений — насколько для Вас это сейчас приемлемо и возможно. 
«Хочется. чтобы работа приносила пользу, радость и удовольствие, чтобы вставал с рассветом и не думал о рутинной работе, а с ощущением значимости и удовольствием начинал свой трудовой день» — в любой работе есть доля рутины, но это не должно Вас останавливать, если Вы увлечены и работаете на цель/результат, который хорошо было бы ставить для себя в любой работе. Результат/цель может быть совершенно отличными и разными: определенный доход, достижение, уровень продвижения, количественный показатель и тд. Как только достигаете желаемого, генерите для себя следующую цель и тд.
06.04.24
Ответ эксперта
Добрый день.
«Я не понимаю, зачем ему такие отношения» — в первую очередь, попробуйте отвести себе на вопрос: «Зачем мне подобные отношения и общение?». Вы общаетесь три года, в течении которых все Ваше общение преимущественно сведено к переписке, за это время или лишь поцелуи и никакого дальнейшего сближения. Вас подобный формат отношений устраивает/подходит?
«Зачем он меня держит и в то же время ничего, кроме общения не дает» — он Вас не держит. Если разобраться, то держите себя именно Вы, соглашаясь на подобный формат взаимодействия. Вы уже три года (!!!) своей жизни потратили на переписку, а сколько еще готовы ждать и чего именно? 
«Прямые вопросы я ему задавала, он говорит, что отношение ко мне не изменилось» — а какое именно отношение у него к Вам? То, что отношение к Вам не изменилось, это  понятно и заметно и Вам самой — ведь вы оба так и держитесь на первой стадии контакта («переписка») — не более. Любые отношения могут и должны развиваться и двигаться в ту или иную сторону, а не стоять на месте.
Постарайтесь выявить для себя: что я хочу от данных отношений, что я получаю из желаемого и как я могу повлиять и помочь себе в определении. Не старайтесь понять его, попробуйте для начала выявить свои желания, ожидания и перспективы — соединив их воедино.
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в происходящем и найти наиболее верные и действенные пути решения.

05.04.24
Ответ эксперта
Добрый день.
Доводы Вашей девушки на счет ее нежелания проводить время с Вашими родственниками и друзьями («говорит, что ей не интересно») Вас не удовлетворяют или Вы им не верите? Чем вызвано это недоверие? Были ли случаи, что Вы ее ловили на вранье?
То, что Вы включаете диктофон с свое отсутствие подтверждает факт подозрительности с Вашей стороны. Вы услышали/узнали, что она общается со своим бывшим и какие выводы или предположения для себя сделали? 
«Можно ли как-то объяснить ее поведение?» — можно тем, что ей действительно может не хотеться встречаться и проводить время с предложенными Вами людьми. Да, возможно, Вам это не очень приятно для Вас, но ведь ей не должно нравиться только то, что нравится Вам. Не исключено, что у нее могут быть другие интересы или темы для разговора, нежели у Ваших друзей или родных. Если для Вас это важно и значимо, чтобы она была в эти моменты рядом с Вами, то можете с ней поговорить и договориться/попросить, чтобы она хоть изредка появлялась в Вашей компании. Насколько я понимаю, она не против, если Вы будете встречаться с родными или друзьями отдельно?! 
«Это проявление нелюбви или просто эгоизм и вообще нормально ли это?» — это точно не про нелюбовь. Она искренне говорит Вам о том, что ей нравится, а что нет. Что касается эгоизма, то опять-таки, что в этом плохого: неужели бы Вы предпочли, чтобы она с Вами пошла к родственникам или Вашим друзьям и весь вечер сидела с понурым или надменным, или скучающим видом, или же, что еще хуже, выражала искусственную и наигранную заинтересованность присутствия?
«Как можно изменить ее мнение по поводу моих родственников» — смотря для чего Вы это хотите сделать. Как бы Вы хотели, чтобы ее мнение изменилось? Вы хотели бы, чтобы она Вас обманывала, делая вид, что ей это нравится?
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в Вашем вопросе и найти наиболее подходящие и действенные пути решения.
05.04.24
Ответ эксперта
Добрый вечер.
Не торопите себя с выводами и постарайтесь сразу не вешать клеше на мужчину, не спешите: общайтесь, узнавайте его лучше, слушайте как и о чем он с Вами делится, обращайте внимание на значимые для Вас вещи и поступки, делитесь своими мыслями и не стесняйтесь говорить о своих взглядах и предпочтениях. Вы виделись пока только единожды и сложно говорить о том, что ему в первую очередь нужно. Пока по его поведению и поступкам кажется, что его тянет к Вам и хочется общаться, делиться с Вами, проявлять к Вам внимание и заботу. Наблюдайте и дайте немного времени для развития событий — скоро сами во всем разберетесь,
Искренне желаю Вам счастья и воплощения желаемого в жизнь

04.04.24
Ответ эксперта
Добрый день.
Из подобного рода ответа молодого человека (так и быть давай поженимся, но я тебя не люблю) можно предположить, что у Вас присутствует желание оформить отношения официально и Вы ему это не раз озвучивали или намекали. 
«Что ответить парню» — а Вы сами что на этот счет думаете? Как Вы хотели бы ответить? Молодой человек, с которым отношения длятся 7 месяцев говорит, что не любит Вас. Что Вы в этот момент чувствуете? Что хотите от пока еще не серьезных отношений с ним? 
Есть такая практика: читать и обращать внимание не на первую часть предложения, а основное внимание уделять на вторую часть, именно ту, которая идет после «НО»!
Подумайте, хотели бы Вы выйти замуж за человека, который Вас не любит и говорит об этом открыто?!
Можно ответить: Мне очень приятно, НО я считаю, что еще рано говорить о свадьбе. Или: Мне очень приятно, НО мне важно, чтобы будущий муж меня любил
04.04.24
Ответ эксперта
Добрый день!
«Как жить в таких отношениях?» — Вы уже как-то живете в таких отношениях, поэтому напрашивается вопрос: как вы дошли до подобного рода взаимодействия и почему? Что произошло и были ли ваши отношения с самого начала такими или же это произошло со временем?
«Общаться приходится, потому что я не работаю, занимаюсь детьми» — Вы общаетесь с супругом и терпите подобного рода отношения (злится, изменяет, холоден к детям, не дружелюбен и тд) только потому, что зависите от него в материальном плане? Как бы изменилась ситуация, если бы Вы работали и имели собственные средства? Готовы ли Вы выйти на работу?
Между вами уже сложилась определенная модель отношений, которую Вы сами поддерживаете и «принимаете», насколько Вы готовы и хотели бы с этим работать? Дело в том, что Вы, принимая от супруга такого рода отношения и обращения, тем самым поддерживаете их.
Основной вопрос к Вам: чего Вы хотели бы достичь/добиться в отношениях с супругом, какими Вы видите Ваши дальнейшие взаимодействия? Ответив на этот вопрос для себя, Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью найти наиболее верные и действенные варианты достижения желаемого.
03.04.24
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store