от 500 p.
Специализация уголовное, гражданское право. Вопросы миграционного учета. Займы.
Всего эксперт дал 19 ответов, Рейтинг: +11 (2 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Согласно ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве», лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

К приставу Вас вызывают.
17.03.23
Ответ эксперта
Договор найма квартиры вы должны заключить с собственником данной квартиры, а не иным лицом. Если же заключаете договор найма с иным лицом, то ему должны бать предоставлены полномочия на заключение от имени собственника данного договора.
15.03.23
Ответ эксперта
В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не может превышать семидесяти процентов.
14.03.23
Ответ эксперта

Добрый день. 
В соответствии со ст. ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Если на Вас подано исковое заявление, то необходимо написать возращение. Могу помочь составить данные документы. 

15.02.23
Ответ эксперта
Добрый день. 
В соответствии со ст. 37 УПК РФ, прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. 
На заместителей прокурора могут быть возложены обязанности по надзору как за органами следственного комитета, так и за органами внутренних их дел  и дознания.  Данный надзор, может быть возложен как на разных заместителей прокурора, так и на одного, в соответствии с распределением функциональных обязанностей между работниками прокуратуры.
15.02.23
Ответ эксперта
Добрый день.
Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по частичной мобилизации, имеют статус военнослужащих в соответствии с п. 2 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

            В связи с этим исполнительные производства, находящиеся на исполнении в подразделениях Главного управления ФССП России по Ростовской области подлежат приостановлению на основании ч. 2 ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» по просьбе (заявлению, обращению) должника, проходящего военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации на территории специальной военной операции (СВО). Приостановлению подлежат все исполнительные производства не зависимо от предмета спора.

           Заявления о приостановлении исполнительных производств можно подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов.  Также заявление можно подать непосредственно в ФССП по месту Вашей регистрации либо через личный кабинет «Единого портала государственных услуг».
Образец заявления о приостановлении исполнительного производства и памятка для призываемых граждан

можно найти на сайте 
https://r66.fssp.gov.ru/obrazec_zajavlenija_o_priostanovlenii_ispolnitelnogo_proizvodstva_i_pamjatka_dlja_prizyvaemykh_grazhdan/

15.02.23
Ответ эксперта

Добрый день.
В силу п. 1 ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

огласно пункту 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Так как дееспособность несовершеннолетних не позволяет им голосовать лично, то за них на голосуют (и подписывают письменные решения) их законные представители. 

10.02.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Добрый день.
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ).

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение — Постановление пленума ВС РФ от  30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Если бы вы предоставили недостоверные сведения о своей личности а не карте, заведомо зная, что денежные средства Вы возвращать не собираетесь, то в данном случаи усматривается состав мошенничества. 
В приведённом Вам примере состав мошенничества отсутствует,  а усматриваются гражданско-правовые отношения. 

 

10.02.23
Ответ эксперта

Добрый день.
В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. номер 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", при лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты подлежат взысканию не органу опеки и попечительства, которому в таких случаях передается ребенок (п. 5 ст. 71 СК РФ), а перечисляются на счет, открытый на имя ребенка в банке.

 Если дети до решения вопроса о лишении родительских прав уже были помещены в образовательные, медицинские организации, в организации социального обслуживания или в аналогичные организации, алименты, взыскиваемые с родителей, лишенных родительских прав, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку (п.2 ст. 84 СК РФ).

09.02.23
Ответ эксперта
Исходя из буквального толкования норм ст. 55 «основ законодательства РФ о нотариате», если стороны договора не возражают против представления нотариусом документов на государственную регистрацию прав, нотариус обязан направить их в орган регистрации прав в сроки, установленные в законе, или определенные сторонами в договоре. К таким договорам, на основании которых возникает право на недвижимое имущество, относятся, в частности, договоры купли-продажи, дарения, залога недвижимого имущества (ипотеки).

Вместе с тем нотариус вправе по просьбе обратившихся к нему лиц направить документы на государственную регистрацию прав и при удостоверении иных видов договоров, например, брачного договора, соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов. В этом случае направление документов на госрегистрацию прав не является обязанностью нотариуса (однако такое право предоставлено ему в силу закона) и не является самостоятельным нотариальным действием.
А вот представление в электронной форме заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в Росреестр после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию, о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня) – это исключительная обязанность нотариуса ( ст. 72 Основ законодательства о нотариате).
После выдачи указанных свидетельств у лиц, обратившихся за совершением таких нотариальных действий, нет возможности самостоятельно подать документы на государственную регистрацию прав.

08.02.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store