от 300 p.
Консультирую по вопросам гражданского законодательства. Являюсь специалистом в сфере государственной регистрации недвижимости. Составляю договоры, соглашения, доверенности, передаточные акты и иные документы.
Всего эксперт дал 85 ответов, Рейтинг: +73 (14 лучших ответа, 3 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Строить жилой дом на землях сельскохозяйственного назначения нельзя (ст. 78,79 Земельного кодекса РФ). 
Нецелевое использование земельного участка может привести к привлечению к административной ответственности, и последующему сносу построенного дома, как самовольной постройки.

С 1 марта 2022 года индивидуальные жилые дома на землях сельскохозяйственного назначения разрешено строить крестьянско-фермерским хозяйствам (Федеральный закон от 02.07.2021 N 299-ФЗ).



24.03.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ирина!
Если отец ребенка является одним из сособственников квартиры, или зарегистрирован в ней, то он может зарегистрировать в этой же квартире своего несовершеннолетнего ребенка до 14 лет. И для этого не требуется согласие других собственников  или органа опеки (даже если в квартире проживает инвалид, в т. ч. недееспособный). (ст. 20 Гражданского кодекса РФ, ст. 54 Семейного кодекса РФ).

Для регистрации ребенка потребуются только указанные ниже документы:
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

По этому вопросу есть и судебная практика.
24.03.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Алеся! 
Заявление об изменении  имени  может быть представлено заявителем в любой орган ЗАГС по его выбору ( п. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 59 Закона N 143-ФЗ).
21.03.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Нина!
Вы беспокоитесь не зря, задолженность по коммунальным услугам действительно может стать Вашей проблемой, так как именно Вы являетесь  собственником жилого помещения.
С момента возникновения права собственности на помещение у  собственника возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги  (п. 2 ст.153 Жилищного кодекса РФ), и эта обязанность не зависит от факта проживания в этом жилом помещении.

Собственник, а также другие лица, имеющие право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 Жилищного кодекса  РФ). 

При солидарной ответственности  Кредитор может по своему выбору требовать исполнения сразу от всех должников совместно или от любого из них в отдельности. Причем сколько с кого требовать, кредитор решает сам (п. 1 ст. 323 Гражданского кодекса  РФ).
То есть, Кредитор (в данном случае — энергоснабжающая организация) может взыскать всю сумму с Вас, а Вы впоследствии можете взыскать часть суммы с матери.

Чтобы обезопасить себя от такого варианта развития событий можете заключить с матерью  соглашение, определяющее порядок и размер участия  каждого из вас в расходах по внесению платы за коммунальные услуги. В случае возникновения спорной ситуации судом будет учитываться наличие такого соглашения.

19.03.24
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Исправления в паспорт гражданина РФ вносить нельзя. Обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей является одним из оснований для его замены (подп. «е» п. 22 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267).

18.03.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Тамила!
Если Вы были назначены в состав участковой избирательной комиссии,  срок  полномочий сформированной участковой комиссии еще не истек, а Вы не писали заявление о сложении полномочий, то  можете продолжить работу в качестве члена комиссии, независимо от места Вашего жительства.

Срок полномочий участковой комиссии, сформированной в соответствии с пунктом 1настоящей статьи, составляет пять лет. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен иной срок полномочий участковой комиссии, который не может быть меньше одного года и не должен превышать пять лет.

п. 2 ст. 27 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ

07.03.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Руслан!

по общему правилу срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права долевой собственности. При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от другого участника в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок. 

Письмо Минфина России от 30.11.2021 N 03-04-05/96930).

То есть, если право собственности на первую долю (по договору приватизации) Вы получили более 5 лет назад, доходы от продажи всех Ваших долей в квартире облагаться налогом  не будут, так как срок владения, дающий право на освобождение от налогообложения (п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ), исчисляется с даты регистрации права на первую долю.

02.03.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Константин!
Вы не написали, зарегистрирована ли уже квартира на Ваше имя, или вы с отцом только сдали документы на государственную регистрацию.
Если  документы только представлены на государственную регистрацию, то можно еще дополнительно представить нотариальное согласие супруга (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ). Если не успеваете его сделать, то можете срочно представить в МФЦ заявление о приостановлении регистрации, а затем после оформления согласия написать заявление о возобновлении регистрации.
Если регистрация уже проведена, а запись об отсутствии согласия жены дарителя на заключение сделки  внесена в ЕГРН ( п. 5 ст. 38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ), то погасить эту запись уже не получится.  Но согласие матери, хотя бы и сейчас, можно получить. Возможно, это будет являться аргументом в Вашу пользу при оспаривании сделки в суде.
Оформлять новый договор дарения смысла нет.  На последующее отчуждение отцом квартиры, которую он получил по договору дарения от Вас, согласие супруга   уже не требуется, так как квартира будет являться его личной собственностью.

02.03.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юлия!
В прокуратуру можно обращаться с разными вопросами, и жена госслужащего  также может сама лично отнести в прокуратуру декларацию о своих доходах. Только с какой целью?
Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является обязанностью государственного служащего, предусмотренной антикоррупционным законодательством.
Справки со сведениями о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного служащего, его супруги и несовершеннолетних детей заполняются самим государственным служащим и представляются в кадровую службу работодателя.
Представление таких сведений женой госслужащего в прокуратуру не будет считаться надлежащим исполнением обязанности по предоставлению  госслужащим сведений о доходах членов семьи.

.

28.02.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Олег!
Если земельный участок находится в общей долевой собственности, то Вы можете купить долю бывшей жены в праве на этот участок. Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, обращайтесь с документами к нотариусу.
Если же доли в общем имуществе еще не выделены, то заключайте соглашение о разделе имущества, оно также подлежит нотариальному удостоверению (ст. 38 Семейного кодекса РФ). В этом соглашении и укажете про передачу земельного участка в Вашу собственность в обмен на денежную сумму в пользу бывшей жены. Заключать договор купли-продажи в этом случае уже не нужно.
21.02.24
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store