от 300 p.
Консультирую по вопросам гражданского законодательства. Являюсь специалистом в сфере государственной регистрации недвижимости. Составляю договоры, соглашения, доверенности, передаточные акты и иные документы.
Всего эксперт дал 85 ответов, Рейтинг: +73 (14 лучших ответа, 3 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Обходчики работают с 17 февраля по 7 марта, они уточняют сведения об избирателях, а также информируют их о проведении выборов.
Можете не открывать дверь, но они будут приходить еще — это их работа.
Участкового подключать не будут.    Они могут в квартиру не заходить, все вопросы можно решить в подъезде или лестничной площадке. 
Лучше бы отнестись к этому с пониманием -  члены участковой избирательной комиссия просто исполняют данное им поручение.
18.02.24
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Другие собственники (наследники) могут продать свои доли до истечения трех лет, а также и без Вашего согласия. Они должны лишь уведомить Вас о продаже, так как у Вас преимущественное право покупки этих долей (ст. 250 Гражданского кодекса РФ)..
Дарение доли детям  эту ситуацию никак не изменит.
Пробуйте договориться между собой. Если другие собственники все же решат продавать свои доли, то можете привести  такие аргументы:
1. Доли в праве обычно продаются дешевле, чем полностью вся квартира, да и покупателя на них найти непросто;
2. Договор по продаже долей подлежит нотариальному удостоверению, а это  денежные затраты. А договор продажи всей квартиры не требует обращения к нотариусу, можно сразу в МФЦ;
3. В случае продажи квартиры или долей в ней до истечения трех лет с момента открытия наследства  у продавцов возникнет обязанность по уплате налога на доходы.
25.01.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Людмила!
Для заключения сделки по незавершенному строительством объекту нужно поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности.  Для этого пригласите кадастрового инженера и составьте технический план объекта недвижимости.
Незавершенный строительством объект будет зарегистрирован на праве собственности за правообладателем земельного участка, на котором он расположен.
Далее можно будет распоряжаться по своему усмотрению и незавершенным объектом, и земельным участком.
20.01.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Янина!
Это значит, что сведения об отце записаны со слов матери, то есть по документам его нет.  И получить наследство после его смерти Вы сможете только в судебном порядке, и то, если сможете доказать его отцовство.
Во избежание судебных тяжб имеет смысл составления им завещания в Вашу пользу, если он пожелает, конечно. 
Кроме того, возможно установление отцовства через ЗАГС. В этом случае подается совместное заявление отца и матери, и поскольку ребенок достиг совершеннолетия, то также требуется и его согласие на установление отцовства (ст. 48 Семейного кодекса РФ). Поэтому если все трое согласны, то обращайтесь в ЗАГС. Если отцовство таким образом будет установлено, то Вы можете наследовать и без завещания и обращения в суд.
Вы отметили, что есть документы о взыскании алиментов, но чтобы что-то сказать по этому поводу, их надо увидеть.
19.01.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Тамилла!
Если вы хотите передать квартиру матери безвозмездно, то можете заключить договор дарения. Составить договор можно самим с помощью шаблонов, или с помощью юриста.
Затем, самый простой вариант,  вместе с матерью обратиться в МФЦ  за государственной регистрацией перехода права (права) на квартиру.
Если этот вариант невозможен, то можно решить вопрос путем оформления нотариальной доверенности от Вашего имени или от имени матери на заключение такого договора  и государственную регистрацию (ст. 185 Гражданского кодекса РФ). В любом случае в сделке участвуют две стороны, но одна из сторон или обе могут быть представлены доверенными лицами. 
Можно решить вопрос также с помощью нотариусов, когда Вы являетесь к нотариусу по месту своего нахождения (месту нахождения объекта недвижимости), а Ваша мама — по месту своего нахождения, и заключаете так называемую дистанционную сделку (ст.53.1 Основ законодательства о нотариате). Нотариус  удостоверит договор и  может передать документы на государственную регистрацию прав. Но этот вариант наиболее затратный.

17.01.24
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Надежда!
По Вашему вопросу есть Письмо Министерства финансов РФ от 31 марта 2022 г. N 03-04-05/26714

срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права долевой собственности. При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от другого участника в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок.

То есть, срок владения считается с момента регистрации первой 1/2 доли в праве на Вашего папу, и если с этого времени прошло 5 лет, то дата регистрации на него 1/2 доли по наследству значения уже не имеет.
Налог  на доходы при продаже  квартиры, даже если с момента смерти матери не прошло 3 года, платить не нужно, и подавать декларацию тоже.
15.01.24
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте!
ст. 42 Семейного кодекса РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Можете обратиться к другому нотариусу, и обговорить с ним условия и формулировки вашей с мужем договоренности.
15.01.24
Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина!
Нужно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).
Свидетельство о праве на наследство получите по истечении этого срока.

13.01.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Екатерина!
Сделка по отчуждению доли  в праве общей  долевой собственности на недвижимость подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона  218-ФЗ).
К нотариусу нужно явиться обеим сторонам сделки с паспортами и документами, подтверждающими право собственности на отчуждаемую долю.
Если будет заключаться договор купли-продажи, то нужно уведомить о продаже сособственника (отца).
Полный комплект документов лучше обсудить с нотариусом с учетом конкретной ситуации.

13.01.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ольга!
Квартира приватизируется только целиком, а не частями и не долями.
И сделать это можно только с согласия всех проживающих в этом жилье граждан (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Таким образом, оформить приватизацию без Вашего ведома и согласия, если, конечно, Вы зарегистрированы и проживаете в этой квартире, не получится. 

13.01.24
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store