от 500 p.
Врач-терапевт с 5-летним стажем. Окончила медицинский университет с красным дипломом, работала в различных клиниках: как государственных, так и частных. Отлично разбираюсь во многих сферах медицины, помогу вам расшифровать анализы, подсказать дополнительные
Всего эксперт дал 28 ответов, Рейтинг: +25 (5 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте. Повышенная температура для ВИЧ-инфекции обычный симптом, тем более если нет приема антиретровирусной терапии. Зависит от того, на какой стадии ваше заболевание, какие еще имеются симптомы. Обычно летальный исход наступает не от самой инфекции, а от ее осложнений в виде пневмонии или развития других инфекций. Также нужно исключить наличие туберкулеза.
04.03.23
Ответ эксперта
Здравствуйте. Без очного осмотра и уточнения вашего анамнеза невозможно сказать, что за заболевание. Рекомендую в срочном порядке обратиться на прием к врачу (терапевт или дерматолог), пройти обследование. Причинами таких симптомов могут быть гнойные заболевания кожи (пиодермия, к примеру)/ветряная оспа (у взрослых протекает тяжелее)/ аллергическая реакция. Не затягивайте с посещением врача.
04.03.23
Ответ эксперта
Здравствуйте, недостаточно клинических данных для предположения диагноза. Ваш возраст, сопутствующие заболевания? ИМТ? Первый ли раз такое произошло? Имеются ли еще больные суставы? Есть несколько причин, по которым может опухать и болеть сустав — самая частая артрит на фоне остеоартроза. Такая проблема лечится специальными курсами. Может быть вывих сустава/подагра/ревматоидный артрит/псориатический артрит и так далее. необходимо дообследование. Всего доброго, не болейте
04.03.23
Ответ эксперта

Здравствуйте. Гиперпластический полип не должен давать таких симптомов. Такое образование всегда доброкачественное. Однако не исключено, что в полипе имеются признаки дисплазии (эндоскопист мог просто не попасть в такие участки полипа). Рекомендую полное удаление полипа и гистологическая диагностика.
Но скорее всего проблема в другом. Врач при колоноскопии не находил признаков воспаления в кишечнике? Нет подозрения на язвенный колит или болезнь Крона?

А кровь в кале также может быть признаком геморроя (тем более, если в кале она появляется алого цвета). 

В общем, в любом случае необходимо дообследование. Всего доброго, не болейте.

04.03.23
Ответ эксперта

Здравствуйте. Наличие полипов, тем более множественных, достаточное основание для выполнения холецистэктомии. Страшного в операции ничего нет, жизнь без желчного пузыря вполне приемлемая. Диету при наличии у вас диабета будет соблюдать не так уж и трудно. А узнать природу полипов вы никак не сможете до удаления пузыря (биопсию желчного пузыря не проводят). 

А вашего эндокринолога я советую вам сменить. Даже для диабетика сахар 11-13 высокий, имеются огромные риски  осложнений диабета (нейропатии, сосудистые проблемы, проблемы с почками, глазами и так далее). Оптимальный сахар должен быть в пределах 6-8 ммоль/л. Скорее всего у вас неверно подобрана терапия. Если скорректировать уровень сахара, то операция пройдет без осложнений.
Всего доброго, не болейте!

04.03.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте. А какие именно пищевые привычки вы имеете? 

Основные моменты для соблюдения здорового рациона:

— Исключение жирной, тяжелой, жареной, мучной, избыточно соленой пищи
— Частое, дробное питание маленькими порциями 5-7 раз в день
— Соблюдение водно-питьевого режима 

— Исключение вредных привычек
— Введение в привычный ритм жизни физических нагрузок (хотя бы просто ежедневная ходьба).
Чтобы как можно более эффективно снизить вес без вреда для здоровья, можно придерживаться определенного суточного колоража пищи. Если интересует более подробная информация, можете обратиться в личные сообщения. Всего доброго, не болейте.
04.03.23
Ответ эксперта

Здравствуйте. Здоровье человека всегда зависит от самого человека. Как мы питаемся, какой образ жизни ведем, какие имеем вредные привычки, даже как мы переживаем стресс и проблемы — все влияет на наше здоровье. Соответственно, чем правильнее наш рацион, чем больше спорта в жизни, чем меньше вредных привычек имеем, тем лучше наше здоровье. Естественно, в жизни существуют различные хронические заболевания, причины которых кроются не только в несоблюдении ЗОЖа, но степень выраженности таких болезней значительно снижается, когда организм оздоровлен. 

Также советую прислушиваться к своему организму. Любой сбой в его работе, появление каких-либо болевых ощущений, дискомфорта — повод не затягивать обращение к врачу. Ведь любую болезнь лучше предупреждать, чем лечить последствия. Всего доброго, не болейте.

04.03.23
Ответ эксперта
Добрый день. Данная патология является довольно распространенным пороком сердца. Если в вашем случае не имеется на данный момент дисфункции в работе клапана (его недостаточности, то есть неполного закрытия створок в момент диастолы сердца), то следует просто наблюдать — периодически проходить обследование у кардиолога (ЭКГ, ЭхоКГ). Вполне возможно, что проблем с клапаном у вас может не быть до конца жизни. Однако не стоит о нем забывать, такая проблема может стать причиной множества серьезных патологий сердца. Не болейте, всего доброго.
04.03.23
Ответ эксперта
Прошу прощения, я имела ввиду питаться не реже 5-7 раз в день, конечно же) опечатка.
04.03.23
Ответ эксперта
Добрый день. Минимальные изменения паренхимы железы означают, что имеются явления хронического панкреатита, но не в обострении. В этом страшного ничего нет, просто следует придерживаться принципов здорового питания, не злоупотреблять алкоголем. А сладж — это застой желчи в желчном пузыре. Это риск развития камней в пузыре, и, как следствие, оперативного вмешательства. Но не переживайте, это состояние обратимое, достаточно также начать соблюдать диету и питаться часто и маленькими порциями не меньше 5-7 раз в неделю. Это необходимо для того, чтобы желчный пузырь чаще сокращался и желчь выходила. Если промежутки между приемами пищи будут большими (5 и более часов), с большой вероятностью у вас образуются камни. Всего доброго, не болейте.
04.03.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store