от 300 p.
Практикующий врач терапевт\гериатр со стажем более 5 лет. Опыт заведования терапевтическим отделением и консультирования сложных клинических случаев. В рамках возможностей и ограничений заочной консультации помогу поставить предварительный диагноз,
Всего эксперт дал 10 ответов, Рейтинг: +15 (3 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте. 

Некоторые изменения на вашей ЭКГ могут быть обусловлены гипертрофией (увеличением массы) левого желудочка (чаще всего бывает при гипертонической болезни), но по одной ЭКГ поставить диагноз затруднительно, желательна комплексная оценка кардиологом и, возможно, некоторые дополнительные обследования (например, ЭхоКГ или функциональные пробы, вроде тредмила).

Также имеет смысл проверить состояние щитовидной железы (гормон ТТГ), особенно если часто бывает учащенное сердцебиение без какой-либо видимой причины. 

18.06.23
Ответ эксперта

Здравствуйте. 

 

Изменения пульса\ЧСС в течение ночи нормальны, даже у абсолютно здоровых людей бывают колебания в пределах 50-100 ударов в минуту, а иногда и больше. Это в первую очередь обусловлено фазами сна и балансом между активностью симпатической и парасимпатической нервных систем. Однако такие физиологические колебания, как правило, не сопровождаются никакими симптомами и не пробуждают ото сна. 

17.06.23
Ответ эксперта

Здравствуйте. 

Чаще всего ВПЧ передается при непосредственном контакте с пораженным участком (кондиломой\бородавкой), при этом самый обычный барьерный метод контрацепции (презерватив) бывает весьма эффективен в предотвращении заражения. 

Кроме того, хоть для ВПЧ и характерно хроническое рецидивирующее течение, есть методы эффективного лечения, такие как цитодеструктивная терапия, хирургическое иссечение или терапия местными препаратами. 

Отдельно отмечу, что у ВПЧ есть много подтипов, и некоторые из них играют центральную роль в развитии рака шейки матки у женщин, поэтому важно вовремя определить подтип и обратиться к специалисту для лечения. 

17.06.23
Ответ эксперта

Здравствуйте, все показатели в пределах референсных значений. Другими словами — в норме. 

Напомню только, что однократно нормальные гормоны не могут 100% исключить заболевания, для этого нужна комплексная оценка симптомов, осмотра, лабораторных и инструментальных исследований в динамике. 

16.06.23
Ответ эксперта
Дополню только, что вопрос необходимости приема антибиотиков все же лучше решать с лечащим врачом, тем более при аллергических заболеваниях.
12.06.23
Ответ эксперта

Добрый день. 

 

Действующим веществом препарата «Зиннат» является цефуроксим — антибиотик-цефалоспорин второго поколения. Зиннат - это оригинальный препарат Цефуроксима. Вот некоторые другие торговые наименования Цефуроксима (дженерики):

Аксетин, Акосеф, АнтибиоксимЗинацеф, Руцев, Цефроксим, Цефуроксим, Цефуротек, Цефурус. 

12.06.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте. 


Есть такое заболевание — инвагинация кишечника, оно чаще всего возникает у детей в возрасте от 5 до 12 месяцев, а у детей младшего возраста встречается крайне редко. Считается, что вакцина от ротавируса может увеличивать риск инвагинации, пусть и на очень маленькие значения (примерно на 0.00001-0.00006%). Исходя из этих фактов, вакцинацию от ротавируса рекомендуют проводить детям в возрасте до 12 недель, чтобы минимизировать риски. 

10.06.23
Ответ эксперта

Здравствуйте.

 

Не все мыши переносят ГЛПС, только зараженные. Более того, ГЛПС встречается не во всех регионах России. В большинстве случаев заражение происходит в сельской или дикой местности - во время сельско-хозяйственных работ, охоты, рыбалки и т.д. Заражение в городских условиях хоть в теории и возможно, но очень маловероятно.
 

Надеюсь, мой ответ был для вас полезен. 

31.05.23
Ответ эксперта

Здравствуйте. 

Судя по предоставленным анализам, сохраняется небольшое воспаление (повышенный СРБ, СОЭ в норме).
Также привлекают внимание показатели гемоглобина и эритроцитов (еще чуть чуть и можно будет назвать анемией — при ревматоидном артрите этому причиной может быть как само хроническое воспаление, так и дефицит фолиевой кислоты (при терапии метотрексатом) или железа). Кроме того, немного снижены показатели электролитов — натрия и хлора, чаще всего это бывает связано с приемом мочегонных препаратов. 

Надеюсь, мой ответ был полезен. 

30.05.23
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store