от 300 p.
Психолог, сертифицированный коуч, НЛП Мастер-Практик, член международной ассоциации коучей и тренеров ICTA. Имею ряд научных публикаций и монографию по психологии. Помогу разобраться в сфере отношений, постановки целей.
Последний отзыв
Хочу выразить огромную благодарность Валерии! Было очень легко и комфортно общаться, очень компетентный психолог. После работы я лучше поняла себя, поняла, что нужно делать и куда двигаться дальше. А одно из осознаний меня просто впечатлило, никогда бы ...  
Всего эксперт дал 79 ответов, Рейтинг: +98 (16 лучших ответа, 19 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Проблема в том, что Вы ищите причину своих неудач в чем-то внешнем: природе, отце, которого нет рядом. Складывается впечатление, что полнота имеет роль психологической защиты, чтобы у Вас было оправдание своей лени, нерешительности, неудач. Вы ничего не добьетесь, пока не осознаете: проблема не в полноте или природной лени, а в голове. Именно мысли не позволяют двигаться вперед.
04.09.18
Ответ эксперта
Добрый день!
Обращайтесь в личные сообщения — разберем Ваш вопрос.
17.05.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Можете ко мне обратиться, рассмотрим Вашу ситуацию.
10.11.15
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Хорошо понимаю Ваши переживания. Прежде всего в этой непростой ситуации подумайте о себе, а не о нем. Хотите ли Вы отношений, в которых Вы всегда будете напоминать парню о своем существовании? Ведь если он ведет себя к Вам столь безразлично (извините за эти слова), то скорее всего ему действительно нет дела до Вас. Постарайтесь пережить это. Думаю, что Вам не нужно тянуть те отношения, в которых любите только Вы и не получаете хоть малейшей заинтересованности в свою сторону. 

На будущее — проанализируйте свои действия: что Вы, возможно, делали «не так», чтобы в дальнейшем правильно выстраивать отношения и вести себя таким образом, чтобы именно мужчина был заинтересован в Вас, а уж потом — Вы в нем.

Очень советую Вам прочесть мировой бестселлер, изменивший жизнь многих женщин и многих моих клиенток — книгу Элен Фейн, Шерри Шнайдер «Правила. Как выйти замуж за мужчину своей мечты». Не пожалеете.

Если необходима будет консультация — смело обращайтесь, буду рада помочь. Успехов Вам!
30.05.14
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Ваши переживания и смущения абсолютно нормальны. Во-первых, они частично связаны со сменой места жительства: появляются перемены как внешние (другой район, другой дом, другая квартира...), так и внутренние (будут другие люди вокруг, нужно будет налаживать контакты, сменится привычный ритм жизни и т.д.). Это всегда вызывает сомнения, смущение и т.д. ведь есть некоторая доля неконтролируемости — ведь невозможно все учесть, верно?

Плюс к этому, конечно же, как хорошая мама, Вы переживаете за свою дочь: «что будет, если вдруг...». Постарайтесь немного отвлечься от своих эмоций и посмотреть на ситуацию трезво и по факту: Вам нравится эта квартира, если не смотреть на всевозможные «а если», «а вдруг»? Вас устраивает район, ремонт? Если Вы ответите положительно на эти вопросы, то действуйте в нужном направлении и ни о чем не переживайте!

Пусть у Вас все сложится! Успехов! 
16.05.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Елена!

Тут может быть несколько вариантов причин его поведения (как и их сочетание):

1. Травма от прошлого брака. Возможно, что предыдущие отношения нанесли ему травму и он не может себе позволить (неосознанный или осознанный страх) вступить в серьезные отношения с Вами. В таком случае необходима активная работа, если отношения с этим мужчиной для Вас дороги.

2. Жилищный вопрос. Вы отметили, что и Вы, и он живете с родителями. Возможно, его именно этот вопрос и отпугивает в отношениях (может, у него был подобный опыт проживания его женщины с родителями). Плюс он не может найти выход из этой ситуации, поэтому медлит в отношениях.

3. Нежелание. Это уже критичный момент. Если предыдущие варианты в основе своей имеют желание, но «сковывающие» возможности, то тут уже другой вопрос. Нежелание тоже может быть разным: отсутствие чувств (это серьезный момент, и если он верен — думайте, нужен ли Вам этот мужчина?), нежелание брать ответственности, нежелание что-то менять в своей жизни...

Как Вы понимаете, это не окончательный список. Для того, чтобы лучше разобраться в ситуации и понять истинные причины его поведения, конечно, необходима более подробная работа и тщательное разъяснение многих важных моментов. Если будет желание — обращайтесь, буду рада Вам помочь!

Успехов!
06.05.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы Вам что-то подсказать, в Вашей ситуации следует разобраться более детально. Ведь вариантов как развития Ваших отношений с парнем, так и причин подобного поведения может быть очень много. Следует обратить особое внимание на стиль ваших отношений: кто проявляет инициативу, «действует» (например, звонит другому, что-то делает для отношений)? Проявляется его позиция (нежелание жить с Вами и т.д.) только сейчас, либо такие моменты встречались и ранее, например, год-два назад? 

И, конечно же, нужно обратить особое внимание на Вашу позицию в отношениях, которая может существенно влиять на его поведение и, поменяв которую, можно придти к нужному Вам результату.

Если возникнет желание разбираться, буду рада Вам помочь!

Успехов!
06.05.14
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Хорошо понимаю Ваши эмоции. Действительно, прошлое может очень сильно отягощать ситуацию и жизнь в настоящем. Но ведь Вы высказали самую главную идею в своем письме: вы любите друг друга, Вы уверены в ее чувствах, ее верности Вам, уверены в своих чувствах к ней. Это — самая важная мысль в Вашем письме.

Прошлое девушки Вам никак не изменить. Но именно это прошлое делает ее такой, какая она сейчас, такой, какой Вы полюбили ее и будете любить далее. Вам необходимо просто принять это как факт. Ведь сейчас Вы полностью уверены в своей девушке. Так какая разница, что было ДО Вас? Конечно, Ваши эмоции по поводу ее прошлого сейчас «свежи», но необходимо лишь время, которое сможет их притупить. Вам нужно всего лишь успокоиться и переждать. Не нужно мучать себя и девушку.

Прошлое поведение Вашей любимой связано прежде всего с заниженной самооценкой (именно поэтому она искала подтверждения своей значимости, привлекательности — в этих отношениях). Поэтому старайтесь скорее поддерживать ее, дарить ей любовь, чем упрекать. Ведь именно этого она искала во всех этих многочисленных отношениях, но ведь окончательно нашла — именно в Вас.

Поступая таким образом Вы сможете и сами быстрее избавиться от «давящих» мыслей и эмоций, но и еще больше «приблизить» к себе свою любимую девушку. Ведь своими упреками Вы только делаете хуже (себе, но и ей!): указываете ей на ее низкую самооценку, а ведь это никому не понравится, и она может начать подтверждать свою привлекательность с помощью прежних проверенных методов.

М Вам, и ей — не нужно этого, ведь вы оба счастливы сейчас. Не нарушайте этого. Просто подождите немного и Ваши эмоции покинут Вас, как и ее — покинуло ее прошлое.

Успехов Вам и чистой любви!

19.12.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно, Ваша ситуация необычна. Очень хочу поддержать Вас, Вы — сильная и мудрая женщина. Очевидно, что Вы запутались в этой ситуации. Ваш муж запутался еще больше. Вроде как у него есть дети от той женщины, которые его привязывают к ней, да и жалость к ней имеет не последнюю роль… Однако он и сам понимает, что жить полноценной семьей с ней не может.

Вас и детей он воспринимает действительно своей семьей, поэтому отпустить не может.

Конечно же, он будет приезжать к той женщине, видиться с детьми. Ведь если он хороший отец, он не позволит себе оставить их без внимания и помощи. Поэтому, конечно же, Вы должны быть готовы к этому. Вопрос заключается в том, готовы ли, сможете ли Вы это терпеть: его отлучки из семьи, уходы. Тем более эта женщина будет постоянно прдумывать повод, чтобы он чаще их навещал.

В Вашей ситуации вариантов может быть несколько. Например, терпеть всю эту ситуацию, терпеть уходы мужа в другую семью, как-то смириться с этим. Еще один вариант — пресекать его общение с той женщиной. Объяснить ему, что видиться с детьми и помогать им — это нормально, ведь он несет ответственность за них. Однако видиться с этой женщиной — это элементарное неуважение к Вам. Пусть встречается с детьми на «нейтральной» территории, общается с ними, но помогать и жить у той женщины — нет. Ведь это неуважение к Вам.

Вероятно, поразмыслив над своей ситуацией, Вы сможете найти еще несколько вариантов выхода из нее. 

Хочу пожелать Вам терпения и удачи!

Если возникнут вопросы — смело обращайтесь в чат. Успехов!

19.12.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда!

Интересно, что этот вопрос Вы уже задавали. Конечно, Вы запутались в себе и в нем. Если есть желание — обращайтесь в чат. Возможно, у Вас появились новые основания, чтобы нуждаться в поддержке экспертов.

18.12.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store