от 600 p.
Более 20 лет научно практической работы. Нет проблем, которые нельзя решить, главное - Ваше желание.
Всего эксперт дал 55 ответов, Рейтинг: +40 (7 лучших ответа, 5 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Дополню свой ответ. Мастурбацией в Древней Греции лечили истерию. Затем ее пытались в том же случае применять в начале XX в. 

Что касается последствий негативных! Процитирую (почти дословно с сайта вики, что бы не загружать научной лит, а не рядом невежественных фактов с сайта женского журнала) В 1741 г. антимастурбационную («мастурбационная инквизиция») волну поднял швейцарский врач С.-А. Тиссо, который, опубликовав очерк «Онанизм, или Трактат о болезнях мастурбации», заявил, что мастурбация высушивает организм, лишает его жизненных жидкостей, вызывает болезнь истощения по типу туберкулёза. Избыток полового возбуждения при мастурбации приводит к неврозам и нарушениям нервной системы. А Б. Раш утверждал, что мастурбация вызывает слабость зрения, эпилепсию, потерю памяти и туберкулёзболезненный вид. Такие выводы были вызваны наблюдениями за пациентами психиатрических больниц, которые часто мастурбировали на глазах персонала. Однако навязчивый онанизм был следствием психического и эмоциональной одиночества, душевного состояния, невозможности других способов удовлетворения. Признаками мастурбации называли прыщи, робость, облысение, кусание ногтей, курение, энурез (ночное недержание мочи) и т. д. 

Это не полный перечень, к негативным последствиям приписывали и много другого. Кто во что горазд, при чем, причину выдавали за следствие или привязывали те факты, которые вообще ни какого отношения к либидо, онанизму и т.п. не имеют, по определению. Например, взять те же прыщи. Причин может быть масса — это и тривиальные проблемы с кишечником (например кандидоз), и стафиллокок, и стрептококк, и кстати провоцирующим фактором являются половые стероиды (это заметно при половом созревании). От мастурбации уровень половых стероидов не повышается.

13.12.13
Ответ эксперта

Артем, когда то, если не ошибаюсь чуть ли не до 18 века считалось, что мастурбация очень вредна. И от нее появляется очень много проблем и в частности — слабоумие, импотенция, сухотка мозга… Но это было очень давно и когда было очень сильное влияние церкви. Если не ошибаюсь, то в 200 (или в 400) году нашей эры церковью (не нашей православной) был принят «закон», извини, очень старая информация, забыл терминологию, что каждый половой акт должен заканчиваться зачатием. Все, что не приводит к зачатию — грех. Это был период войн, эпидемий, что привело к уменьшению количество людей, а у церкви, если Вы помните историю, была десятина от дохода паствы. Церковь этим своим решением хотела увеличить население. После этого и мастурбация, и гомосексуализм, и «свободное» половое поведение стало носить негативную окраску. Отсюда и прелюбодеяние и т.п. Если Вы знакомы с историей, то наверно читали, что до этого ни гомосексуализм (в древней Греции считалось, что лучше воин, когда он с «любовником», и это не носило никакой окраски негативной, можете почитать Сократа). А при древних храмах была приличная группа прислужниц, которые отдавались за деньги, но эти деньги шли на содержание… храма. А в Древнем Риме аристократия (не пара, группа) устраивала соитие на улице, на виду у всех… За мастурбацию я и говорить не буду. По тем временам – это вообще пустое место. Могу сказать, что практически многие детки в той или иной степени мастурбируют. Особенно при дискомфортном состоянии, когда мастурбация является уходом от дискомфорта, да и не только (разновидностей мастурбации очень много, и сразу не всегда и скажешь, что, то или иное действие — мастурбация). А вот больше проблем у тех у кого действительно не было подобного опыта. И заключается он в том, что в зрелом возрасте больше проблем в сексуальных отношениях. Во всяком случае у тех кто имел опыт мастурбации в детстве меньше проблем в интимной жизни, если не считать случаев болезненных фиксаций на определенном виде мастурбации. И тогда человек, что бы испытать оргазм должен почувствовать то воздействие, которое он производил при мастурбации, что при половом акте не всегда уместно. А вот замена или подмена сексуальных отношений в зрелом возрасте, если есть для этого возможность (т.е. человек не на зоне, ни в армии, ни в рейсе…) мастурбацией, говорит о том, что у человека проблемы с противоположным полом. У меня были клиент, которому за 50 лет, а он за всю жизнь не имел ни одной женщины. При этом занимался мастурбацией по 5 час ежедневно. И обратился по поводу кожи на чл, испугался, что сотрется. Источник, страх женщин. Были и клиентки, для которых просто представить образ мужчины и т.д. приятно, а вот быть реально с мужчиной – это дискомфорт и отсюда следствие, проблемы в сексе. 

Ни какой импотенции от мастурбации не наступает.

12.12.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Кэтрин! То, что Вы описываете о своей «подруге» говорит о том, что как минимум у нее проблемы с идентификацией и она испытывает к Вам чувства, поэтому и ревность… Но является ли она лесбиянкой этого сказать, только исходя из Вашего описания, нельзя (т.к. подобное поведение бывает и в др. случаях). Что касается Вашего страха стать лесбиянкой, то ей не становятся. Гомосексуализм (Вы немного ошиблись, традиционная ориентация наз. гетеро...) — не приобретается в течение жизни, с ним рождаются. 

27.11.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Алена! Это не болезнь. Вероятно у Вас сильно выражен сепарационный страх (страх одиночества, расставания). Обычно это связано с детством (специфическими «травмирующими» ситуациями для ребенка, например, привели в д/с...). В принципе, нужно проработать эту проблему с психологом, психоаналитиком...

27.11.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Антон! Существует множество различных ценностей и качеств, которые привлекают женщин. Если Вы смотрите хоть иногда телевизор, то видели, что есть мужчины на которых без слез смотреть невозможно, но они весьма популярны среди женщин (естественно не всех, как говорят: «на вкус и цвет товарищей нет»). Например, успешность, уверенность… Но извините, те эмоции, состояние, а как следствие поведение, которое Вы описываете — это действительно не привлекает. Даже бандиты, убийцы… привлекают определенную группу женщин. Добейтесь успеха в чем то (я имею в виду профессия и т.п. ) и Вы сами увидете как к Вам потянутся. Конечно не все сразу кинутся к Вам, но определенный круг знакомых Вы приобретете. 

27.11.13
Ответ эксперта

Алексей, если не возможно решить проблему официально, то деньги переводите почтовым переводом, а квитанции сохраняйте для того, что бы в дальнейшем избежать не нужных проблем.

27.11.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Ольга, скажите пожалуйста, а вы смотрите больше на других людей когда, когда со своим МЧ или когда без него?

Если Вы больше смотрите на других МЧ, когда со своим молодым человеком, то вероятно все таки, что Вы хотите что бы он ревновал или Вам недостаточно эмоционального тепла со стороны молодого человека, которое Вы не осознаете. И своим поведением Вы просто вызываете всплеск эмоций со стороны молодого человека и это в какой то степени удовлетворяет Вашу потребность. Хотя конечно причин такого поведения может быть много. Причем в пределах абсолютной нормы. Кстати ведь проблема может быть не в Вас, а в Вашем молодом человеке, чрезмерно и беспочвенно ревнив. Ведь Вам наверно известно, что определенной группе мужчин (сколько процентов, нет у меня информации) наоборот нравится, когда на их женщину смотрят. Кстати, мне тоже нравится когда смотрят  на мою женщину, ведь она же моя, а не чья то.

24.11.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Лена! Вы меня извините, но вероятнее всего Вы будете жалеть при любом выборе! Жизнь длинная, и она не в розовом цвете. В любой семейной жизни бывают как радости так и неприятности. И вот в эти минуты негативных переживаний и будут возникать сожаления, об ошибке выбора. И это желательно иметь в виду, что так и бывает, и это не является ошибкой выбора, такова жизнь. У Вас похоже сильно развито чувство вины, которое мешает Вам сделать более адекватный выбор. Конечно хорошо было бы проанализировать ситуацию с позиции, с кем из Ваших любимых будут более гармоничные отношения. Здесь и отношения в Ваших семьях и мн. другое. Попробуйте сами сделать прогноз исходя из того, что Вы знаете о своих МЧ, их поведении, предпочтении, позиции и т.д. и как могут развиваться отношения между Вами.

Удачи.

24.11.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, nekto! Да конечно может, и даже не может, а вероятнее всего. Хотя надо бы уточнить, что Вы подразумеваете под физиологической проблемой? Если у Вас была сильная усталость или какие то функциональные нарушения в связи с каким то нездоровьем, то в этом случае, то же может возникнуть проблема, но это временно, до восстановления.

24.11.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга! Если у Вашего мужа реально имеются суицидальные тенденции ( этого может и не быть, так обычно поступают при истерии, где просто шантажируют другого человека для получения собственной «выгоды»), то это его проблемы и решать их нужно ему. Ему необходимо обратиться к специалисту психологу, психоаналитику (для информации, суицидальные тенденции у Вашего мужа, опять же если они действительно есть, а не являются просто шантажом, есть следствие сепарационного страха). Но в любом случае действия вашего мужа — это шантаж, манипуляция Вами. 

Подумайте сами, а что будет через год, два, три..., Вы я думаю знаете какая динамика ваших отношений, посмотрите как она будет развиваться, станет ли лучше или хуже? И стоит ли тогда затягивать с принятием решения? Ведь рубить узел лучше раньше, чем позже, т.к. больнее. 

24.11.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store