от 511 p.
Самое важное - чтобы тебя выслушали. Это - основная роль психолога. Всю основную работу выполняет сам клиент, психолог лишь выслушивает, как правило, активно. Всё остальное - от лукавого. За долгие годы практики отложились какие-то жизненные ситуации,
Последний отзыв
Заметно, что специалист знает своё дело и с пониманием подходит к ситуации. Умеет выделять ключевые факторы.  
Всего эксперт дал 3876 ответов, Рейтинг: +2522 (394 лучших ответа, 576 голоса - За, 24 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Интересную дилемму Вы обрисовали: «Если завяжу роман-потеряю клиента а если откажу тем более могу потерять...».
Возможно Вы слышали древний анекдот про переносчика в горах, который за рубль переносит людей через пропасть. Одного перенес, другого, а третьего уронил. Смотрит вниз и говорит: «черт с ним, с рублем, схожу за другим».
Так вот расскажите ему этот анекдот и вместе решите что к чему.
Разумеется, если он психически адекватен и Вы не нарушаете этический кодекс консультирующего. Нам ведь не известно в какой области Вы консультируете.
вчера, 20:57
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Состояние страха — это стресс, сродни заболеванию. Чтобы не болеть нужен иммунитет, а его можно укрепить путем вакцинации. 
Подобно медицинской вакцинации в психологии есть прием инокуляция стресса, который является профилактическим. Его суть состоит в том, что индивид. обучается набору навыков, помогающих ему действовать в напряженных ситуациях (копинг-навыков). Здесь, конечно нужно разбираться в форме применения метода в Ваших условиях... 
Например (чисто навскидку и абстрактно). 
Воспользуйтесь правилом из «Маленького принца»: встал поутру, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету". 
Следуя этому правилу, выходите поутру на свою прилегающую территорию, чтобы привести ее в порядок. Например, наводите порядок на детской площадке, убирайте территорию, сажайте деревья — все, что получится. Постепенно привыкнете не бояться что-либо делать прилюдно, да и самооценку повысите.
16.04.24
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте!
В самом факте «показывания» нет ничего необычного. Детям свойственно интересоваться в том числе и анатомическими особенностями. Несколько необычна демонстративность этого действия и здесь может быть несколько причин. Во-первых, особенности темперамента. Например, эмоциональная экспрессивность — то, насколько сильно он выражает эмоциональное состояние при взаимодействии с окружающими людьми (бурно радуется, бурно грустит). Это качество обычно проявляется в разных аспектах поведения, ну и в данном в том числе.
Во-вторых, среда, из которой ребенок «черпает» свои познания и устремления. Это как реальное детское окружение, так и виртуальная среда. В частности в сети есть немало развивающих материалов, стимулирующих интерес к этой запретной в рамках нашей традиционной культуры темы. В принципе — это объективные предпосылки вашей проблемы. Но есть и субъективные: ребенок воспринимает Вас как партнера по игре. И тут уже уместно проанализировать Ваши действия, ведь с отцом он так себя не ведет. А в семь лет ребенок уже очень сообразителен и хорошо понимает кем можно манипулировать, а кем — нет. С Вами он играет и получает от этой игры удовольствие: Ваше внимание, Ваше смущение, Ваши забавные объяснения. Именно забавные для него, поскольку нравоучения ему сейчас просто недоступны. Это придет чуть позже. 
Что конкретно делать? Ну хотя бы немного рассердиться… не ругать сильно, а просто лишить его радости игры. Найти серьезные стимулы для смены игривого настроения.

ПС. Увидел дополнение. Так вот проблемы с проявлением сексуальности во взрослом возрасте могут появиться как раз наоборот, вследствие раннего стимулирования этой сферы, в том числе в результате взаимных демонстраций.
13.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ольга.
По Вашему описанию хорошо просматривается знакомая картина — алкоголизм. То есть, болезнь. А значит — лечиться и только так. Конечно, сам он вряд ли считает, нужно некоторое принуждение. И то??? В принципе можно проконсультироваться с наркологом, чтобы оценил перспективы, но в любом случае для Вас — это каторга. Из телевизора мы знаем некоторые истории публичных людей — артистов и т.п., но большинство случаев — безрадостные. Есть группы типа АА и 12 шагов, но все это требует усилий. Для Вас есть риск стать созависимой и это тяжело. В общем, только лечение, причем сознательный выбор этого трудного пути. Быстро не получится, да и гарантии нет. Просто кодироваться — это временная мера, да и сомнительно. Нужно комплексное лечение — поинтересуйтесь есть ли в Вашем регионе специалисты.
А если продолжать терпеть в том же духе, то для Вас это действительно бесперспективно...
Алкоголик действительно «каждый раз даёт обещания, которых в результате он не держит» и это один из его признаков.
11.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте. 
Потешки – это весёлые стишки, песенки. Раньше потешки создавались народом в форме устного народного творчества. С их помощью детей убаюкивали или веселили, чтобы они не плакали. Потешки рассказывали или пели. Позже их стали профессионально писать в аудиоформате, а потом и снимать в форме мультфильмов. На Ютубе их полно. Вы не обозначили возраст, но найдете для любой категории. Например, для двухлетних хорошо заходят мультики из серии Cocomelone — американского детского развивающего канала. Они легко запоминаются и вообще, хорошо сняты. Есть и в переводе, а также самостоятельные русскоязычные мультсериалы. Все это сильно облегчит жизнь мамам и послужит развитию ребенка. Для постарше — есть куча других сериалов типа Лунтика и т.п… Конечно, нужно обозначать временные границы, чтобы избежать зависимости, но тут уже как и в любом деле важна мера.
10.04.24
Ответ эксперта
Добрый вечер уже следующего дня!
Чтобы получить какую-то пользу от ответов, Вам следует добавить существенных параметров к своему вопросу. Многое зависит от Вашей позиции, а многое от его, но Вы на его позицию тоже можете оказать определенное влияние. Что Вы хотите и что сами готовы дать? Вот в этом аспекте мы можем Вам оказать определенную помощь.
06.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ника.
Во сне засыпает кора головного мозга, а значит — сознание или рассудок. Но подкорковые структуры продолжают работать, в том числе те, которые формируют эмоциональный, «переживательный» фон Вашего самоощущения. Так вот, чувства, эмоции, переживания актуальные дневной жизни по инерции перетекают в ночь. Во сне они воплощаются в те образы из эмоциональной памяти, которые более подходят к переживаемому состоянию. Предположу, что с тем человеком из прошлого у Вас ближе всего связывается эмоциональное содержание сегодняшней жизни. Видимо, те яркие эмоции, которые Вы упомянули, засели в Вашей эмоциональной памяти глубоко. Тогда они были, и вот сейчас Вам их не хватает и очень хочется. В настоящем, видимо, получить в полной мере не получается, вот подсознание и ищет подходящее содержание в эмоциональной памяти. Фактически Вам снятся яркие эмоции, а «тот» человек попал в сон как бы по ассоциации. С ним то Вы гештальт уж точно закрыли, а вот в чувствах потребность актуальна и сейчас. Но «он» вряд ли смог быть помощником в этом деле. Это фигура сна, не более того.
П.С. Если Вы сейчас замужем, то стоит подумать вместе с мужем как придать яркости (чувственности) своим отношениям. По возможности, конечно.
04.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Помню, на защите докторской наш препод споткнулся при входе на кафедру и что-то подобное произвел. Так вот он отряхнулся и сказал с улыбкой, типа «сколько лет уже так восхожу, могу же я хоть раз оконфузиться». Ну и все прошло замечательно. В принципе, тут все естественно… для тех, кто понимает. Вам тут уже интересные идеи высказали… например, про «усилить эту шутку», «посмеяться вместе со всеми», обесценить…
02.04.24
Ответ эксперта
Добрый вечер. Вижу, много полезной информации нагрузили… жалко, что от Вас никаких видимых признаков обратной связи… видимо утрачена традиция «Живого эксперта» на диалог, хотя бы в виде ±.
Решил чуть дополнить, так как попался похожий случай только с позиции мужчины. Вполне убедительно.
Попробую Так вот, мужчина уходит именно за душевным общением. Как Вы и написали. Именно то: … рассуждения о весне, стихотворения, комплименты и все такое. И главное — подтверждение его ценности. С Вами ему этого не хватает. Тут ничего криминального, никакой потребности изменить — темперамент. Понятно, что Вы стараетесь, но по форме чего-то не получается, полноценного обмена «поглаживаниями» не случается. Характерно «Начну разговор, поссорился», именно то, как начинаете разговор. К его характеру нужен подход… не простой, но все же нужен. Равно как и к Вашему. Этому сложно, но можно научиться. Или уж не тратить силы... 
02.04.24
Ответ эксперта
Добрый вечер. На «рынке отношений» есть много работающих моделей. Вот у вас сложился такой вариант — один из многих. Если выбирают партнера рационально (по расчету), то ориентируются на те цели и ценности, которые сложились.Но до рациональности обычно дело не доходит, нетерпение, манипуляции, иллюзии восприятия и т.п. Получается как в мультике «А я, не хочу, не хочу по-расчету. А я, по-любви, по-любви хочу!
В принципе, правильно. Хочется большой и чистой любви. Но появляются побочные эффекты. Вот у Вас: хороший мужчина, но!… хочет быть хорошим для многих, лирический настрой, ведется на уговоры и зов на помощь и т.п. Хороший товарищ одним словом, а почему за три года не сделал серьезного предложения? Почему только встречаетесь? Конечно, видно, что расставаться Вам не хочется. Но чтобы оставаться в паре, нужны движения от обоих навстречу друг другу. Готовы ли?
01.04.24
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store