от 300 p.
Специализируюсь в направлении травматология-ортопедия, спортивная медицина, эндопротезирование, артроскопия.
Всего эксперт дал 57 ответов, Рейтинг: +72 (14 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день! Хруст (щелчок) может быть признаком дефицита суставной жидкости, которая выполняет роль смазки, или признаком появления остеофитов. Чаще всего этот звук — абсолютно нормальное явление. При движении сустав растягивается, объем суставной сумки увеличивается, давление в ней падает, а во внутрисуставной жидкости образуются газовые пузырьки, которые просто лопаются.
05.03.24
Ответ эксперта
Добрый день! Если сухожилие разгибателя не срослось, то выпрямить палец на уровне ногтевой фаланги не получится. Видно, что палец у вас ровной, поэтому большая вероятность, что сухожилие срослось, вероятно был не полный разрыв. Пока ожидаете физиопроцедур можете самостоятельно разрабатывать палец. Постепенно. Мазать мазями НПВС (тем же долгитом и т.п.), разминать. Пробовать сгибать разгибать пассивно второй рукой и активно, не преодолевая болевой порог. Желательно предварительно разогревать палец в умеренно горячей воде.
06.02.24
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Добрый день! По данному фото сделать стопроцентное заключение не просто. Но на первый взгляд перелома здесь нет.
06.02.24
Ответ эксперта

Хруст может быть признаком дефицита суставной жидкости, которая выполняет роль смазки, или признаком появления остеофитов. Но маловероятно, что у Вас в столь молодом возрасте есть какие-то серьезные патологии. Чаще всего этот звук — абсолютно нормальное явление. При движении сустав растягивается, объем суставной сумки увеличивается, давление в ней падает, а во внутрисуставной жидкости образуются газовые пузырьки, которые просто лопаются (часто так происходит в подростковом возрасте).

Но все же чтобы исключить воспалительный процесс в суставе, который может привести к хрусту будет достаточно сдать стандартный перечень анализов: общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок (СРБ), анализ на ревматоидный фактор и мочевую кислоту. И сделать УЗИ суставов.

На мой взгляд Вам стоит более внимательно отнестись именно к боли в области шеи. Возможно, это связано со сдавлением нервных корешков шейного отдела позвоночника, одной из причин могут являться межпозвонковые грыжи и не только. По этому вопросу Вам, конечно, лучше обратиться за консультацией к неврологу.

27.12.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Ваш возраст. Как часто это происходит в течении дня? В какое преимущественно время? Сопровождается ли это болевым синдромом? Нужно больше информации.
27.12.23
Ответ эксперта

Здраствуйте. В качестве подготовки за день до сдачи крови желательно попить по больше жидкости. Перед процедурой обязательно сообщите процедурной сестре о возможной потере сознания, чтобы она на всякий случай подготовилась (взяла ватку, смоченную нашатырным спиртом). Ну и в процессе процедуры не смотрите на иглу, отвлекитесь и думайте о чём-нибудь положительном. После процедуры, выпейте жидкости. Удачной Вам сдачи крови!

26.12.23
Ответ эксперта
Добрый день! Если вправление вывиха произведено благополучно, то в среднем через 15-20 дней разрешена прогулка на костылях. Полностью восстанавливается состояние и функционирование ноги через 1,5-2 месяца.
05.06.23
Ответ эксперта
Наталья, добрый день! Вытяжение (тракция) позвоночника это хорошая процедура которая дает положительный эффект при постоянном ее применении. Но на саму протрузию диска, к сожалению она никакого эффекта не оказывает.  И разумеется, все чрезвычайно позитивные и значительные лечебные эффекты являются временными. Как только человек переходит в привычное вертикальное положение, и перестает вытягивать позвоночник, то со временем все снова возвращается «на круги своя». Но, тем не менее, в течение длительного времени после сеансов человек испытывает не только значительное облегчение и повышение качества жизни. Регулярно проводимая тракционная терапия отодвигает сроки превращения протрузий в грыжи. В итоге процедуру проводить можно, она сможет увеличить расстояние между позвонками и тем самым уменьшить давление на межпозвонковый диск. Но данную процедуру необходимо проводить регулярно, что бы был постоянный эффект. Но повторюсь, протрузия диска никуда не уйдет. Снизится только давление на этот диск и тем самым уменьшится риск перехода протрузии в грыжу.
10.05.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Добрый день! Все зависит от вида травмы и объема операции. Итоговое решение за лечащим докторов (травматологом). В качестве дополнительной внешней иммобилизации возможно использование гипса или его аналогов (полимерные бинты, ортезы). Но повторюсь, все зависит от каждого конкретного случая и решается в индивидуальном порядке.
17.01.23
Ответ эксперта
Добрый день! Плоскостопие нарушает правильное распределение массы тела на стопу. В первую очередь необходимо установить стопу в анатомо-функционально правильное положение здесь помогут ортопедические стельки, в идеале конечно индивидуальные ортопедические стельки, которые изготовят исходя из Ваших анатомических особенностей стопы. Будьте здоровы!
16.12.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store