от 50 p.
Специалист практик по системам отопления бытовых котельных, автоматике котельных, ремонту котельных.
Всего эксперт дал 75 ответов, Рейтинг: +56 (10 лучших ответа, 6 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Наталья, если Вам выделено 15кВт на всё, то слишком мало, или надо утеплить дом. Рассмотрите вариант котел на пропане или на дизельном топливе. неспроста котел на угле, значит дом не рассчитывался на обогрев электричеством. Посмотрите на вводной автомат (какой ток)и всё будет понятно.
14.02.20
Ответ эксперта
Антон, а что было с этими батареями в прошлые годы, может они никогда не грели? Тогда шлите больше данных, какие можете дать, Вы явно не специалист в этом деле, но тот кто посоветовал поставить третий насос тоже не специалист. Шлите любые данные как вы представляете каким образом сделана система отопления.
03.02.20
Ответ эксперта
Данил, добрый день! Подключить теплый пол можно, но придется ставить на него свой насос, пол лучше разделить на два луча по 4 кв.м. Точку подключения надо продумать. Если разлив сверху, то надо подключать там где температура подачи в морозы примерно 55-60 град. Если нужны подробности,  пишите в «на почту».
22.01.20
Ответ эксперта
Андрей, хорошо, что прислали схему. Если перекладывать трубы уже поздно, то придётся ставить насос, желательно сделать систему закрытой и поднять давление до 1.5кг. На первые три батареи надо поставить балансирующие краны. Котел точно менять не надо, тем более если он не греет горячую воду. Если нужны подробности, пишите на почту.
15.11.19
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Дмитрий греть эл.-конвекторами отдельные помещения дешевле. Вопрос в том как планируется использовать дом, постоянное проживание или сезонное. Если сезонное, то эл.-конвекторы, они хоть и выжигают кислород, но удобны и дешевле. Если жить постоянно, то я за эл. котел. Лишние радиаторы тоже можно отключить. Тепло более комфортное. К тому  же у Вас готовая система отопления, вдруг перейдете на газ.
01.11.19
Ответ эксперта
Михаил, мало даете исходных данных. Если котел напольный и чугунный, то заброс температуры на 20 град после откл. насоса это нормально. Не пишите какая автоматика на котле или он без неё (стоит один термостат). Возможно котел отключает насос для нагрева воды и держит высокую температуру. Если всё подключено правильно, то насос должен работать постоянно, если котел работает в режиме отопления. Если он переходит на нагрев воды, то часто насос отопления откл. Можете прислать фото передней панели с названием котла. Есть ли у Вас комнатный датчик?
01.10.19
Ответ эксперта
Людмила, скорей всего вы подсоединили батареи к действующему лучу, естественно они греть не будут. Есть вариант увеличить мощность насоса раза в два и попробовать сбалансировать систему ( хотя на практике балансировать нечем), если трубы переделать нельзя. Если трубы можно переделать, то шлите схему подключения  и системы отопления хотя бы подробное описание. котел насосы, трубы и т.д.
23.09.19
Ответ эксперта
Светлана, здравствуйте! Нарисуйте подробную схему разводки. Опишите подробно регистр (это стандартная батарея или самоделка)? От какого источника питается система; котел, магистраль? Если магистраль, есть манометры на входе и выходе? Можете написать на почту.
27.06.19
Ответ эксперта
Вопрос весьма пространный. Всё зависит от схемы разводки, насоса и прочего. Для 90 процентов объектов хватит 32мм.
07.06.19
Ответ эксперта
Филип, как я понял у вас котел с постоянно горящей пилотной горелкой и периодически включается основная. Кнопка «клацанья» это пъезоэлемент, который даёт искру. Если котел не обслуживался года два, то скорей всего забилась пылью пилотная горелка. Вы как пользователь можете взять компрессор, продувочный пистолет и продуть все щели куда сможете подобраться в районе горели, особенно где стоит пилотная горелка. Делать надо на откл. котле. Дайте пыли осесть и попробуйте, если не поможет, то пишите в " личку" подробно как запускали котел раньше. Проверьте на слух идёт ли газ при нажатой кнопке, видно ли искру на пилотной горелке. На горелке есть смотровое окошко, или зеркало, там всё видно. Можете прислать фото горелки и газового клапана.
08.03.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store