от 1500 p.
Психолог-консультант Специализируюсь на помощи людям, попавшим в ситуацию скрытого неблагополучия. Работаю по своим уникальным методикам, в основе которых теоретические положения системно-эволюционного подхода.
Последний отзыв
Ева, хочу сказать Вам большое спасибо за Ваше вдумчивое, внимательное общение, выросшее из моего публичного вопроса, за разъяснение ситуации и действительно индивидуальный подход к моей проблеме.Это очень ценно! Рекомендую обращаться к Еве, она высокопрофессиональна ...  
Всего эксперт дал 504 ответов, Рейтинг: +279 (41 лучших ответа, 81 голоса - За, 7 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Этому мужчине для того, чтобы сохранить свой брак нужна возлюбленная на стороне, о которой он мечтает. Вы его мечта, он Вас любит, но видимо бытовых сложностей в его жизни сложностей слишком много. У него не хватает сил на ответ.
Второй момент — недавно он принял решение о том, что семья для него важнее чувств. Большую роль в этом сыграло то, что Вы сами повлияли на принятие такого решения. В соответствии с этим, Вы переместились на второе место. Возможно, в его отношении к Вам появилась неосознаваемая обида, или же так выражается смена приоритетов, или же он старается взять себя в руки и жить так, как Вы ему посоветовали.
В любом случае, ему нужны, и Вы, и отношения с Вами, и послания от Вас.
10.03.20
Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена!
Все дело в том, что супруги и не должны быть «единым целым», хотя бы потому, что они два живых человека, которые взрослеют, мудреют, обретают разный жизненный опыт, развиваются. Ваш муж «застрял» в каком то деструктивном. одному ему понятном наборе взаимно противоречащих правил. Он запутался в своих чувствах, он не знает, чего хочет, он дезориентирован. Его представления о том, каким должен быть брак — представления уровня маленького ребенка. Он не умеет быть мужем, и если Вы хотите жить с ним в браке, то никто, кроме Вас его этому не научит. Вам точно нужно заморачиваться с тем, чтобы разгребать весь этот хаос в чужой голове?

Думаю, Вам имеет смысл выбрать себе психолога и разобраться сперва с собственными планами и желаниями. Хотя бы для того, чтобы понять что именно побудило Вас подать на развод и можно ли было устранить источник дискомфорта каким то другим способом.

10.03.20
Ответ эксперта
Добрый день! 
Сожалею, что Вам пришлось пережить такое разочарование. В психиатрии все очень субъективно. Можно прочитать тонны литературы,  обнаружить некоторые сходства, но ключевую роль в диагностике играет опыт наблюдений за больными в психиатрической лечебнице. Расстройство определяется степенью проявлений.
К сожалению, заочно ничего о психиатрическом диагнозе сказать нельзя, а вот тошнота и рвота однозначно повод обратиться за помощью к медикам. Успокоительные, поддерживающие препараты и антидепрессанты по нынешним законам, может выписать невролог. СРК( синдром раздраженного кишечника), может вызывать подавленность, снижение настроения и прочие психологические проявления, схожие с депрессией. Так же поговорите с доктором о проверке функции поджелудочной( есть анализ на ферменты).
Думаю, Вы не напрасно потратились на визит к известному доктору, просто даже самый тяжелый диагноз легче переносится. чем пребывание в неопределенности. Попробуйте поискать медицинские причины своего состояния — на это точно стоит потратить время.
08.12.19
Ответ эксперта
Нужно заходить издалека. Можно попробовать во время просмотра фильма выразить восторг по поводу красивых губ актрисы, и сказать, что не нравятся чьи-то губы в журнале. Говорить напрямую, пока сама не спросит, не стоит. Если спросить очень деликатно сказать о своих предпочтениях в контексте «мне очень дороги наши отношения, но мне было бы приятно видеть тебя более естественной...». и т.п
17.08.19
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юля!
Разобраться с тем, какие свои потребности Вы  закрывали общаясь с этим человеком.  Какие потребности из этого Вы можете закрыть сами без его участия. Какие у Вас были надежды и мечты, и что из этих надежд сбылось, что нет. Если год прошел, а Вы сами не справляетесь — обращайтесь за помощью.
Видимо Вы столкнулись с какими-то сверхценными ожиданиями и мотивами, большая часть которых для вас находится в зоне «слепого пятна» и не может выйти в осознание.
06.08.19
Ответ эксперта
Добрый день!
Бегом ко врачу неврологу — нужны поддерживающие препараты. Иногда последствия стресса могут быть такими обширными, что волевое усилие уже нечем реализовать на уровне биохимии. Вероятно, длительный стресс истощил Вашу нервную систему и одной психотерапией уже помочь невозможно, так же, как невозможно помочь одними только препаратами. Тяжелые физические нагрузки исключить — не следует еще больше истощать организм, но и отказываться от них тоже не полезно. Замените тяжелые нагрузки легкими. Полезно пройти обследование — причина Вашего состояния может быть не только психологической — стресс может привести к дебюту соматических заболеваний, и тогда значительная составляющая Вашей апатии может быть медицинской природы. Следует исключить такую возможность.
Если нет навязчивых мучительных воспоминаний о событиях стрессовых ситуаций — сперва к медикам и только через месяц к психологам. Если есть — параллельно в двух направлениях.
20.07.19
Ответ эксперта

Причин может быть очень много и все они связаны с возрастом. Возможно это периодические гормональные выбросы или же в связи с ростом организма меняется электрическая активность мозга. Возможно, дефицит каких-то веществ или… в этом возрасте в первую очередь надо исключить физиологические сложности и только потом думать о психологических причинах.

Даже при самых идеально развитых навыках самоконтроля человек не сможет сопротивляться собственной физиологии. Мозг в 19 лет развивается очень интенсивно, и будет развиваться до 24-26 лет. Руки, ноги, внутренние органы и прочие части тела растут неравномерно… Один из наших институтских преподавателей физиологии говорил, что большая загадка как люди переживают такой физиологический кошмар, который приносит с собой подростковый возраст. Так что решать проблему с настроением подростка надо начинать с физиологии. Наладить режим питания, сна, проверить состояние здоровья… Не поможет, только тогда идти к психологам.

23.06.19
Ответ эксперта
Здравствуйте, Валерия!
Сочувствие подразумевает понимание и сопереживание. Человек представляет себя на месте другого, осознает все сложности, которые ему предстоит преодолеть и искренне сопереживает. НО!, если человек не сталкивался с определенным порядком проблем, страдания другого ему не понятны. Если человек никогда тяжело не болел, он не поймет как это и не сможет сочувствовать. Более того, очень часто в жизни бывает, что человек болеющий одним видом тяжелой болезни с трудом понимает человека с другим заболеванием. У меня на глазах родственники убеждали больную раком женщину у которой через неделю диагностировали последнюю стадию рака, что с ней все в порядке, она просто «должна себя заставить», она обленилась и.т.п. «Вот у меня больное сердце, а я… а ты тут разлеглась», говорил ее муж.При этом, в последующие месяцы муж заботился об этой женщине и всячески ее поддерживал.
Видимо у Вашего молодого человека крепкое здоровье. Видимо, чтобы получить поддержку нужно ему объяснить трудности проблемной ситуации. Сам он не поймет. Если Вы такой человек, для которого подобные откровения и просьбы невозможны, то Вам стоит хорошенько подумать стоит ли вступать в брак с партнером, который нуждается в пояснениях.
Думаю, большинство молодых людей нуждаются в объяснениях в силу небольшого жизненного опыта. Придется поискать такого, который бы сам понял и почувствовал.
11.06.19
Ответ эксперта
Доброго дня!
Прошло два года. Вы изменились, изменился этот человек. В интернете Вы сталкиваетесь с идеализированной версией, да и влюбленность сама по себе идеализация — игнорирование неприятного и фантазии и усиление приятного. Вполне может так случиться, что столкнувшись с этим человеком спустя два года Вы будете сильно разочарованы.
Вы боитесь прежнего опыта, но Вы сильно изменились и сейчас Вы уже другой человек, чем были раньше. Вы много всего пережили за это время, как говорится, много воды утекло, а значит повторение невозможно.В одну реку невозможно войти дважды. 
Для большей уверенности в своей нынешней неуязвимости, хорошо бы походить к психологу и поговорить о том Вашем опыте, чтобы услышать и сказать самой себе нечто важное, а может быть сделать какие то новые выводы. Переработать опыт, чтобы окончательно залечить раны. Тогда и мыслей таких не останется, и страхи перестанут беспокоить.
27.05.19
Ответ эксперта
Svet, добрый день!
В том, о чем Вы пишите столько безысходной тоски, что в таких условиях потерять интерес к жизни — самое естественное, что могло случиться с человеком в таких обстоятельствах. Все, что может сделать для вас другой человек — это посочувствовать Вам, все остальное придется сделать Вам самой. Сделать самой исходя из того количества ресурсов, которое у Вас есть.
При этом заставлять себя что то делать в Вашем случае не вариант — Вы только потратите остаток сил на самообвинения или на моральное насилие над собой. а результат не принесет никакого удовлетворения.
Что Вы можете сделать для того, чтобы стало легче? Рассмотреть вопрос о том, куда уходят силы — в частности, силы уходят на горевание. Думаю, имеет смысл погоревать вместе. Разделить горе утраты с мужем и не делать вид, что Вы справляетесь с потерей — не справляетесь и Вам тоже очень тяжело потерять человека, который Вас так поддерживал.
Вам полезно для начала хотя бы подумать о том, на что уходят ресурсы организма и откуда организм черпает силы. Это совсем небольшой шаг, который поможет Вам на этом этапе, и который Вам вполне по силам. 
Берегите себя!
27.04.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store