Пятница 13-ое - тема №180417

Сегодня утром многие люди на планете Земля, проснутся с неприятными ожиданиями и верой, что должно случиться что-то плохое, ведь сегодня самое «зловещее» число на календаре пятница 13-ое.

И пускай для многих людей, это стало простым суеверием, а для некоторых вообще самым благоприятным днем в году, но до сих пор встречаются люди, которые впадают в панику, когда увидят на календаре это страшноесочетание.

Кто-то не выходит из дома, кто-то отказывается от всяких поездок или полетов, кто-то не с кем не общается в этот день. У каждого свой страх, и свои приметы.

А в какие суеверия верите вы, и верите ли вообще??)

Всех с пятницей)) 

13.01.12
407
17 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Первое предложение Вашего поста «Сегодня утром многие жители....» напомнило мне пролог к фильму ужасов:) Не пугайте народ))
13.01.12

Не верю, что именно пятница 13-оё несёт в себе негативные события, но в саму цифорку 13 еще как верю.

Но заманчиво звучит пятница 13 сразу так таинственно. 

13.01.12

Ну, про своё отношение к этому дню я умудрилась написать в блоге, поэтому не буду повторяться :) Добавлю немного из википедии:

«Страх перед пятницей 13 называется параскаведекатриафобия (от греч. слова «Параскеви» (Παρασκευή), означающего «Пятница» и «Декатрейс» (δεκατρείς), означающего «Тринадцать»). Также используется другое название этой фобии — фриггатрискаидекафобия, которое происходит от имени богини Фригг (др.-исл. Frigg) в германо-скандинавской мифологии. В основном, является частным случаем трискаидекафобии

А ещё я тут поискала тематические картинки, и мне понравилась вот эта:

С пятницей 13!

13.01.12

Здравствуйте. Лично у меня пятница 13 ассоциируется только с американскими фильмами ужасов ( они любили разных ужасов и боевиков) :))))
Для меня обычная пятница и в числе 13 ни вижу ни чего особенного от других чисел. Страшное и опасное число для людей, это число с тремя шестёрками.
А вот пятница 13 обычный день, кому-то он принесёт радость, кому-то нет, а для кого пройдёт без изменений.
Желаю всем получить сегодня массу приятных сюрпризов и не ассоциировать больше этот день с чем-то плохим и зловещим. :)

С уважением, Govaard

 

13.01.12

Да, приятные сюрпризы — это хорошо :) У меня сегодня решилась одна застаревшая бытовая проблема, и я радуюсь :)

13.01.12

Сегодня мне достался для прохода в одно учреждение временный пропуск №13! :) Прекрасный день! :)

13.01.12

Вот мне пришло сегодня сообщение — " в Украине запрещена реклама услуг экстрасенсов и астрологов. Верховная Рада запретила рекламу на телевидении,  а также в газетах и журналах услуг знахарей, колдунов, магов, шаманов, гадалок, астрологов."

Вот вам и пятница 13))).

13.01.12

Благовеста, в Белоруссии вон, вроде бы, вообще весь вне-белорусский интернет запретили...

13.01.12

Благовеста, какая же злая украинская Верховная Рада в пятницу, 13-го:))) Теперь на телевидении вместо рекламы магов будет вся правдивая информация о Верховной Раде

13.01.12

У нас, в Беларуси тоже запрещена реклама эзотерических услуг, хотя на некоторых сайта в интернете до сих пор берут рекламу (хоть это радует).

А вообще у нас за ночь весь снег растаял, вот такая пятница)))

P/S/ Еле выговарила слово «параскаведекатриафобия»))

13.01.12

Предлагаю завтра поделиться как прошла эта пятница. У меня сегодня хороший день — принимаю гостей, самых близких мне. Будем отмечать старый Новый Год. Не усомнюсь в безобидности пятницы 13-го, даже если что-то пойдет не так (причины хорошего и не очень — в нас самих). Всем желаю только Добра! С праздниками, друзья! ;)

13.01.12

Я тоже думаю, что само сочетание слов:«пятница,13е»… Оно больше для американских фильмов ужасов подходит.У меня сын, когда младше гораздо был, обожал играть даже с друзьями в нечто подобное.Представляли себе, что вот сегодня та самая пресловутая пятница… В ужастиков играли...

Вот у моего отца, например, сегодня был бы день рождения, кот у меня родился 13го числа, в поезде когда еду, почему-то обязательно 13й вагон попадается… Я не вижу ни в самом дне, ни в именно том, что какое-то 13е число оказывается именно в пятницу, ничего особенного.

Число магическое, конечно.Для кого-то удачное, для кого-то нет.

А вот Луна хорошо заметила: Вы, Марина, как быдто бы напугать всех хотели :) Я имею ввиду начало Вашей записи:)

13.01.12

На самом деле, до того как я это прочитала на то что сегодня пятница 13-ое я не обратила ни малейшего внимания.

Всегда считала этот день таким же как и все

13.01.12

если плохо будет с эзотерикой, то можно в сценаристы фильмов ужаса податься)))

13.01.12

А у моей самой лучшей подруги сегодня День рождения! Придут самые близкие друзья, будет радостный и светлый праздник. И неправда, что 13-е, да еще и в пятницу — невезучий день. Мы сами его делаем,  и от нашего настроения, поступков зависит, каким он удастся…

С удачным днем 13 Января и Старым Новым Годом!!! Счастья всем!!!!!

13.01.12

Для меня это обычный день, но именно сегодня стали обещать похолодание. До этого зима была сравнительно тёплой. Вот такой вот «холодный» денёк)))

Уже и вправду холодает... 

13.01.12

13-моё любимое число.И я думаю, что это всё мистика про пятницу13.
Желаю всем удачи и поздравляю со Старым Новым годом!

13.01.12

У меня сегодня отличный день. Праздник, хорошее настроение

13.01.12

Насколько я знаю, боязнь пятницы 13-го пришла с Запада. На Руси же всегда говорили: «Понедельник — день тяжелый», а если еще и 13-е число — то вообще. И сколько я помню этих 13х пятниц, ничего в них страшного не происходило. :) Тем более, что пятница — это же замечательный день, предшествует выходным. 

Давайте не будем так уж сильно зависеть от суеверий.

Лично я верила в то, что на экзамены не надо приходить в новой одежде/обуви. А также в ночь перед экзаменом клала под подушку конспекты, чтобы информация еще раз вошла в голову)) 

13.01.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store