Как не утратить мотивацию? Бесплатные эксперты и эксперты которые пришли работать. - тема №19469

 Здравствуйте, мой вопрос наверное адресован Олегу, главному администратору. Одни эксперты — хорошие эксперты, работают за «спасибо» консультируя в чате, а другие хорошие эксперты пришли работать и хотят получать деньги. Как здесь быть? Одно дело общий блог, где каждый равен, но другое дело цена консультации, может быть должна быть для всех какая-то минимальная оплата (50 — 100руб — 30 мин).Могу сказать о своих ощущениях, когда я вижу рядом бесплатного эксперта, хорошего эксперта, чувствую себя как -то не ловко (начинаю спрашивать себя, правильно ли я делаю, что прошу за свои консультации деньги? Но ответ приходит сразу — Я в магазине не могу за спасибо ничего купить, и реклама мне стоит денег и т.д. ). В результате, понимаю то, что сегодня можно не отвечать на вопросы и не работать, потому что не работа получается, а хобби… А я ведь на своих сайтах установила кнопку «Эксперт». Я рекламирую свои сайты, вкладываю в рекламу, что подумают мои клиенты, которых я приглашаю на свои сайты и обеспечиваю переход на «Эксперт», они просто перестанут платить мне. Они будут обслуживаться у бесплатного эксперта, не все конечно – же но ЗАДУМАЮТСЯ о том нужно ли платить своему психологу вообще? Не понимаешь в какой-то момент смысла своей работы, и перестаешь ее считать работай, какое-то хобби вынужденное получается. Очень хочется получить на эти вопросы ответ, но не знаю где прочесть, подскажите, может быть, я что-то не понимаю? С уважением Ирина

Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Мне этот вопрос задают уже не первый раз. В ближайшее время мы не планируем все консультации делать только платными. Тут уж каждый выбирает сам: либо консультирует бесплатно, либо платно, либо вообще не консультирует. Кнопку эксперт тоже каждый решает сам, размещать или нет.

Кстати, администрация сайта тоже ничего не зарабатывает на бесплатных консультациях и тоже вкладывается в разработку и рекламу. Но если сделать все консультации платными, то тот кто хочет только бесплатно, получит бесплатную консультацию в другом месте, и никто от этого не выиграет.

В жизни, в принципе, тоже так. Есть сотрудники компаний, а есть волонтеры. Есть платные товары и услуги, а есть благотворительность.

Но, как показал опыт, на сайте есть потребители как бесплатных так и платных услуг. Вы спросите, зачем платить если можно получить бесплатно? Кто-то не может найти хорошего бесплатного эксперта по своим вопросам. Кого-то не устраивает то что с бесплатных экспертов ничего нельзя требовать, они могут долго отвечать, общаться сразу с несколькими или уходить, а если человек заплатил, то в праве требовать.  А кого-то устраивают бесплатные консультации. Мы ничего против не имеем.

03.03.10

Здравствуйте! Я консультирую бесплатно, но при этом я не считаю, что, то, что я делаю – это хобби. 
Прекрасно понимаю, что мои консультации не приносят доход сайту. В мои стремления не входит получить как можно больше баллов и стать супер экспертом!

На сайте много хороших экспертов, которые помогают людям платно. В принципе каждый для себя решает сам как консультировать и к кому обратиться за консультацией.
Олег прав, что тот, кто хочет получить бесплатную консультацию может получить ее в другом месте. Сайтов с бесплатными юридическими консультациями достаточно.

Будет жаль, если все консультации будут платными, т.к. я в любом случае платно консультировать не собираюсь. И не из-за того, что хочу чтобы сайт стал убыточным и не окупил затрат его создателей. Делаю это лишь потому, что, к сожалению, правовая культура наших граждан очень низка. И я хочу просто помогать людям, у которых сложилась трудная жизненная ситуация в данный период, а не зарабатывать на их беде. 

Заработать деньги я могу в реальном мире при личных консультациях. Здесь же я просто даю людям нужное направление для дальнейших действий. Ведь в критический для себя момент, когда юридических знаний минимум, а ситуация требует быстрого разрешения, человек теряется, не знает как действовать дальше, куда обратиться за помощью. 

Поэтому пока это будет возможно на сайте, то консультировать буду бесплатно! А уж если не будет такой возможности, наверно придется регистрироваться в другом месте. Будет жаль, конечно, привыкла уже к сайту, но….

 

03.03.10

Как администратор сайта скажу, что пока даже речь не идет о том что бы все консультации на сайте стали платными. На сайте будут как платные, так и бесплатные консультации. Немного боюсь говорить слово всегда, поэтому скажу как минимум ближайшие 2 года.

03.03.10

Спасибо за ответ и за некоторые прогнозы.

С уважением Ирина Магда 

03.03.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store