Цитата. - тема №2363409

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Нашёл на просторах цитату известного Человека.
Как считаете, она подлинная?

изображение из вопроса

Мне показывает, что да.
10.03.17
7283
57 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Немножко по-другому звучит эта цитата: «Бесплатное лечение развращает человека, делая пациента равнодушным к своему здоровью, а врача — равнодушным к результатам своего труда». Смысл тот же, в принципе.
10.03.17
Сейчас на сайте
В принципе, перевод может звучать и так, как привел Грегомирам и так, как Фиарис. 
400 лет да нашей эры, а как актуально и сейчас.
10.03.17
Скорее жизненная)
10.03.17
Все зависит от этической составляющей. Кто-то берет на себя ношу помогать бесплатно, как делали это бессеребреники Косьма и Домиан. Не думаю что они развращали своих пациентов, такой крест они на себя взяли. О себе говорили: "Не своей силой мы врачуем болезни, а силой Христа, Истинного Бога. Веруйте в Него и будете здоровы". За бескорыстное лечение недугующих святых братьев называли «безмездными врачами». И по их молитвам люди продолжают исцеляться и в наши дни.  Современный врач —  выписыватель таблеток, редкий лечит именно своим умением — стоматолог, хирург. 
10.03.17
_-*GREGOMIRAM*-_ !!!

Черепахи 100 лет живут, ну может и чуть больше, а на картинке «цитата», да и в дате  у меня большие сомнения, сколько было стихийных бедствий на нашей планете, сколько раз планета лицо свое меняло…, и цитата сохранилась ? 

Гиппократ — имя известного человека ? 

Именем Гиппократ во все времена, подписывалось много тех, кто писал и пишет книжки .

И дату творчества тоже можно написать, 1 000 000 лет до н.э., и доказать нечем ))))
10.03.17
Уважаемый Виталис, а Ясновидением если глянуть?
10.03.17
Уважаемый _-*GREGOMIRAM*-_ !

А зачем прибегать к помощи Ясновидения ? 

Ясновидящим быть не нужно для того, что бы понять, что цитаты пишут современники ( мыслители ), даты пишут для Эффекта  , и документального доказательства, что цитату написал Известный Гиппократ ( мне о нем вообще ничего не известно ), кто он был? Кем он был? В чем или на чем он СЛАВУ заработал, Информации о нем как о человеке абсолютно никакой нет . 

Как в сети Интернет так и в книжках пишут Энтузиасты, но и ученые от них не отстают, кто-то Нобелевскую премию ( Любыми путями ) добиваются, кто чем может, а попроси я у них Доказательства, так они сразу в тень спрячутся.
10.03.17

цитата подлинная потому что Гиппократ — имя собирательное.
— данному варианту высказывания всего лишь 100 лет.

варианту процитированному: М: Фиарис около 1 тыс лет.

10.03.17
Александр Пак !!!

Не хочется мне повторяться, но все же повторюсь .

Подлинников давно уже не существует, как и не существует тех, кто цитаты написал !!!!

И по поводу дат — цитат ))))

Многие документы живут максимум 5 лет, 50 лет, 500 лет .

Но такой срок как на фото 400 г до н.э., вряд-ли доживут, сие факты .

Только устная информация, но и то, дошла до наших дней в искаженном виде .

Можно сослаться на того  Автора, который преподнес нам ее последним ))
10.03.17

поясняю:

обсуждаемая цитата подлинная потому что она выдуманная под собирательным именем Гиппократ

11.03.17
изображение из вопроса

 Черепаха на древнегреческой монете...

изображение из вопроса
 Греческая драхма...

Автор: Classical Numismatic Group, Inc

P. S.  Интересное дело, к чему это уважаемый Виталис вспомнил черепах!?
11.03.17
_-*GREGOMIRAM*-_ .

Эти милые существа «черепахи» живут по времени очень мало и в тоже время очень много ( долго ), но цитата очень долго жить не может .

Источник обсуждения 
«цитата» ( фото в шапке поста ), и там написано Гиппократ 400 г. до н.э .

Срок не маленький ( во временном интервале ) .

За подлинность  информации ( Интернет, радио  ТВ и т.д. ) по цитате и Гиппократу, лично я поручиться не могу, как и не могу утверждать, Гиппократ ( человек ) был, жил 400 лет до н.э. и сию цитату произнес, написал… .



11.03.17

цитата:

«укажите учебник и номер страницы на которой написано что ясновидение существует»

11.03.17
Уважаемый Виталис, просто наблюдение.
Первое же слово из Вашего первого ответа — образ черепахи, и такое прямое попадание в яблочко, можно сказать по-гусарски в монету, которая ходила в то время, в том месте)
По моему — очень хорошо.


11.03.17
«укажите учебник и номер страницы на которой написано что ясновидение существует»
Был / жил бы учебник ( РЕТРО / современный ) по Ясновидению, с удовольствием помог бы Вам с цитатами Александр Пак !!!

Я таких учебников не видел, и о их существовании не слышал .

То что в книжных магазинах, книжки по Ясновидению продают, и в них описание различных техник и… т.д., то учебником такую книжку я назвать не могу .

_-*GREGOMIRAM*-_ .
«монета, которая ходила в то время, в том месте)»

В музеях лежат вещи с табличками 
«монета, орден, и т.д. », и написано в дополнении с того самого места, относится к эпохе Гиппократа ))) И даже год написан 400 г. до н.э., и я даже в этой ситуации буду смело утверждать  эти вещи не оттуда, и эпохе Гиппократа отношений не имеют .

Умельцев на все руки и мастерских ( реставраторов ) в наше время предостаточно .

Сделают мастерски так, монета будет выглядеть и времен короля Тутмоса .

В те далекие времена возможно монет вообще в ходу не было как и не было чеканных дворов  племенами ( группами ) люди жили… .

То что преподносит нам наука — домыслы, гипотезы и… .


Но точных вещественных доказательств по столь далекому времени нет в наше время, и быть его не может .


11.03.17
Значит все находки, древности, которые находят.Все это быстренько где-то изготовилось и закопано было.Так можно судить по высказыванию уважаемого Виталиса.Я понимаю, что история хорошо переврана.Но столько находок древних вряд ли сделаешь.Да и зачем.А в Ватикане думаю больше артефактов, чем везде.Еще и скрывают правду от нас.
11.03.17
Здравствуйте, коллеги! По просмотру у меня вышло, что сама мысль (не дословно данная цитата) была высказана, когда автор уже имел солидный вес в медицинских кругах, наработал славу естествоиспытателя (до этого он охотно лечил людей безвозмездно, нарабатывая необходимый опыт).
Сама клятва Гиппократа более направлена на нормы поведения врачей и высокие моральные устои… т.е. по сути врач не мог отказывать в лечении людям, не имеющих средств на оплату. Так же учитывая, что он родом из клана профессиональных врачей и делились они своими знаниями с собратьями по ремеслу зачастую бескорыстно)))
Но данная цитата более относится не к скоропомощной/хирургической части медицины… тут однозначно помощь помощь должна идти неотложная и бескорыстная… а скорее к той части, где нужно дополнительно стимулировать пациента, дабы рекомендации целителя исполнялись неукоснительно. Например, в той же диетологии, основы которой и развивал Гиппократ… а высокой ценой за свои услуги удерживал пациентов от обжорства))). 
Вот, как-то так))
11.03.17
Здравствуйте, уважаемый Виталис!
Правильно ли я Вас понимаю?  (дальше будет тавтология, однако по смыслу)
В результате Ваших ответов без ответа, Вы подошли к ответу на Ваш вопрос: "А зачем прибегать к помощи Ясновидения? " 
11.03.17
изображение из вопроса

Много, много цветов Вам, уважаемые и Любимые наши Девчата!!!
11.03.17
Это всё не трудно проверяется на практике.В современной жизни и в нашей с вами практике полно случаев, где не нужны цитаты. А видно всё воочию.
Думаю.что мы с вами не глупее  цитирующих  и живём здесь и  сейчас.Неизвестно  ещё как потомки оценят наши труды, возможно и памятник поставят
11.03.17
Сейчас на сайте
Когда появились первые медики, тогда и стало это актуальным. Собственно, это не только для медицины справедливо.
11.03.17
Согласно четвертым наставлениям Гиппократа - «Этика и общая медицина»:

"Если ты поведёшь сначала дело о вознаграждении — ведь и это имеет отношение ко всему нашему делу, — то, конечно, наведёшь больного на мысль, что, если не будет сделано договора, ты оставишь его или будешь небрежно относиться к нему и не дашь ему в настоящий момент совета. Об установлении вознаграждения не следует заботиться, так как мы считаем, что обращать на это внимание вредно для больного, в особенности при остром заболевании: быстрота болезни, не дающая случая к промедлению, заставляет хорошего врача искать не выгоды, а скорее приобретения славы. Лучше упрекать спасённых, чем наперёд обирать находящихся в опасности"


11.03.17
_-*GREGOMIRAM*-_ .
Речь идет о возрасте цитаты Гиппократа .
Именно на это мной и сделан акцент .
Древние раскопки ?
Нет такой вещи, которая бы пролежав 3000 лет в сырой земле, сохранилась, неиспорченная, дерформированная и т.д. 
Я даже не верю в существование скелетов Динозавров и человеков 5 -и метровых и свежих скелетов, возраст которых,  со слов ученых достигает несколько десятков миллион лет, а некоторые ученые говорят, миллиарды лет .
А создать правдоподобную картину ( пусть даже скелет, и целый город ), ученому много времени не надо, спонсоры помогут, и энтузиасты единомышленники.
11.03.17
через 100 лет медицины не будет, памятники конешно останутся — в музеях.
11.03.17
через 100 лет медицины не будет, памятники конешно останутся — в музеях.
Медицина будет и через 200 и через 500 лет… .
А вот памятники…, сметут.
11.03.17
хирургия останется, однако хирургия не медицина.
11.03.17
Ваших ответов без ответа, Вы подошли к ответу на Ваш вопрос: "А зачем прибегать к помощи Ясновидения? " 
_-*GREGOMIRAM*-_ .
Заглянуть ясновидением можно в прошлое ( далекое ), но, не в столь глубокую яму, 50 000 лет, максимум .
В яму, глубина которой исчисляется миллионами, миллиардами лет, невозможно.
11.03.17
Сейчас на сайте
Маг Тимур, если срочная операция, или неотложка, то да. Это святое.А в остальном это должно быть платно. 
Вот, например, у нас на сайте. У ребенка 2 лет температура зашкаливает, мама шарит в интернете, вместо того, чтоб в больницу малыша отвезти. «Вы скажите, что дать, а то к нам гости скоро придут!» Ответ бесплатный и дите бесплатно досталось. Комментарии не требуются.
11.03.17
Я считаю, что не важно подлинная эта запись или нет, главное, что она актуальна в настоящее время!
11.03.17
Сеньорита Гиацинта, я даже больше скажу… Есть легенда о лечении некоего Анахерсита, согласно которой Гиппократ, оказав больному первую помощь, поинтересовался у родственников, способны ли те заплатить за выздоровление больного. Услышав отрицательный ответ, он предложил «дать бедолаге яда, чтобы тот долго не мучался»...
11.03.17

Странные обсуждения и странная шлока.

 В общем, можно  чуть в боле древние времена нырнуть  как лечили в аюрведе,

и есть древние классические тексты, из которых и гиппократы знания взяли.

В той культуре в принципе с пустыми руками не приходили, да и денег   могло не существовать, приносили кто что мог кто рис кто бананы кто цветы.

 а то что здесь  растят потребителей — так все в том  участвуют раздавая бесплатно  

11.03.17
у Гиппократа свои были методы заработков, он не был заинтересован в бесплатном лечении. Но интересно как бы он поступил, если невинная собака попала бы в канализацию и вывернула бы себе лапку. Что ж тогда? У собак ведь денежек нет, а значит ей не нужно помогать бесплатно?
11.03.17
 У собак ведь денежек нет, а значит ей не нужно помогать бесплатно?
У собак -плата «преданность» .
Есть у собаки друг 
«человек», заплатит .
11.03.17
Лично меня в этой цитате заинтересовала мысль о личной ответственности за своё здоровье.

В 90-х в военном госпитале, вечером за разговорами мужчина средних лет, куря сигарету, выразил нам своё скептическое мнение по поводу того, что доктора после обследования сказали ему: — «Будешь курить — умрёшь.»
В 5 утра меня разбудила медсестра, с просьбой помочь отвезти его тело в морг.

И вот такой вопрос, если бы обследование для него было платным, это помогло бы ему более серьёзно отнестись к своей жизни?
12.03.17
Он заплатил.  за свою безответсвеность, только не деньгами.а жизнью
12.03.17
Сейчас на сайте
Грегомирам, если бы с детства знал, что лечение платное, то может остерегся бы. 
А бесплатная медицина, привила пренебрежительное отношение к профосмотрам. У нас был случай в советское время: в детском саду брали анализы на кишечные инфекции. Ну понятно, что в качестве материала надо. Чтоб это получить, всем надо было пить слабительное. И работники придумали такое «разделение труда»: Одна пьет и за всех материал сдает. 1 раз — хорошо, второй раз хорошо… А третий — у той, которая за всех сдавала, обнаружили носительство. Ну и весь коллектив, в полном составе, загремел в инфекционное отделение на пролечивание. Зачем это было делать? С детьми же работали, не с реборнами. Да и самим, если на чужих детей наплевать, неужели не страшно,. в закрытом коллективе, заиметь больного?  Бесплатное не ценят.
12.03.17
=И вот такой вопрос, если бы обследование для него было платным, это помогло бы ему более серьёзно отнестись к своей жизни?=

он узнал диагноз, а ведь мог бы еще безответственно полгода пожить.

12.03.17
И вот такой вопрос, если бы обследование для него было платным, это помогло бы ему более серьёзно отнестись к своей жизни?
Нет, не помогло бы .
доктора после обследования сказали ему: — «Будешь курить — умрёшь.»
В данной ситуации сработал «эффект», у пациента фактически была разрушена энергетика, и как следствие физическое здоровье, и вряд-ли мужчину можно назвать «скептик», хотя бы потому, что о диагнозе он был поставлен в известность, и так же знал он и о «вреде курения табака».

И делая выводы по написанному вами 
_-*GREGOMIRAM*-_, то что случилось, не случайность .
12.03.17
изображение из вопроса
16.03.17
))))))) Корман, не худший вариант, учитывая не только цену лекарств, но и побочные эффекты))))
17.03.17
изображение из вопроса
17.03.17
Я абсолютно с этим согласна.
Как-То поставила тему в нее для обсуждения, бесплатные мульки, ответов не было вообще.
Я сама не пользуюсь бесплатными услугами, признаюсь честно перестала пользоваться.
Потому что было все не в прок. Если это консультация была, то сбывалось с точностью наоборот.
Если деньги в подарок якобы давали, без возврата, теряла еще больше. Не гонюсь за подарочный бесплатными акциями. За все надо платить!!!
Или должен быть равноценный обмен услуга за услугу.
Если клиенты пишут, бедная и живу в нищете, и задает массу вопросов, я проверяю это в картах, так ли это ....
Мне вспомнился мой собственный пример, безработных была я в 2002 году, принесла банковские счета, где консультант мой увидела платеж за фитнесс студию. Меня чуть не лишили пособия с формулировкой, кто может студию оплачивать может без пособия прожить. И доводы, что договор еще до потери работы был заключен не помогли. За все надо платить !
Я лично ничего бесплатного не признаю и за все предпочитаю платить или оказать взаимную равноценную услугу. Например за сеанс рейки массах с горячими камнями.

Пусть каждый сам для себя решит, как поступить.
17.03.17
вполне возможно, что это его выражение, если заглянуть в нете, то много выражений, крылатых фраз и афоризмов ....
Вполне подходит для современного мира, все общее и ничего не стоит… бери не хочу ))))
17.03.17
Согласна на 100%. Хотя, бывают и исключения из правил…
17.03.17
таких врачей сейчас в каждой больнице.как муравьев… бессовестные.в наглую сдирают
, а зарплату они не за помощь ли получают?
12.04.17
Дорогая Маша, не дай бог вам жить на зарплату врача. Уборщица и то больше получает.
12.04.17
Сейчас на сайте
Маша, речь о том, что лечение не должно быть вообще бесплатным. Ну не ценится бесплатное! Не ценится! Ребёнок зачат бесплатно, ведение родов и роды бесплатно, лечить, если что, будут бесплатно — дите бесплатно досталось. Извините за кощунственное сравнение, но собаку или кошечку породистую чаще к ветеринару водят, к ветеринару куча вопросов, чтоб, не дай Бог, не сделать что-то не так, еще бы, животное денег стоит, а ребеночка нет, он даровой и сами все знаем. В больницу ребенка привозят, когда ему очень худо, часто поздно. Кто сделал ЭКО, или малыш выстрадан, так к ребенку не относятся — не даром достался.
13.04.17
Если бы врачи еще делали то, за что им дают деньги(я не з/п имею в виду) вообще было бы прекрасно
19.04.17
Степан, а то мы не делаем

19.04.17
Маша права, попрошайки в халатах без зазрения совести обступяят привезённого на катафалке со сломанной шеей и будут у него требовать чтоб плёнку в рентген аппарат купил  и не пошевелятся пока не купит… А когда проверка в больнице  то шуршат аж ветер гонят и плёнка оказывается бесплатная есть на балансе и на справочку «2рубля» жертвовать на бумагу резко не надо становится.. 
ктото писал  выше мол у докторов зарплата маленькая… меньше чем у уборщице… так это поправимо   в случае с доктором…  валянки одел робу и пошел на повышение зарплаты  в дворники… так не охота??  надо с пацыента выдоить чтоб купил в больничку то что государство дать смогло  с налогов…  с наших налогов… и врач прям обязан это перепродать ?? может тогда сразу эвтаназию... 

19.04.17
Lobotoаmt, ну прям обидно такие слова от вас слышать. Ну не обступает никто человека со сломанной шеей с требованием пленки, а несутся спасать в первую очередь.

А если все доктора в дворники пойдут, кто вас лечить будет? 

Можно подумать, что от хорошей жизни просят купить необходимое — а просят то именно потому, что налоги  идут хрен знает куда, но не на закупку оборудования, расходных материалов и прочего. Перепродавать врачам нечего.

И такое положение не только в больницах. Когда я была начмедом в\ч, то мне как то на батальон (!) на год (!) выдали несколько упаковочек по 10 таблеток анальгина, аспирина, несколько бинтов и бутылек йода. Хотя заявку я подавала не на одном листе А4.  До сих пор помню, как я тырила  бутылку физраствора в окружном госпитале, куда своих больных ребят привезла. Ага. И мне до сих пор не стыдно. И помню, как я  мешок трофейных медикаментов в Чечне  отбивала.
19.04.17
Нари это Вы может и побежите  спасать и сами плёнку купите ему, но это лишь исключение из правил.   Описал Вам  реальный случай местной гор. поликлинике  и я не приврал, так и было обступили потерпевшего и требовали плёнку пока он главврачу «своему» не дозвонился так и лежал дядя на катафавлочке в карироде перед рентгенкабинетом... 
А рассказать Вам отдельную историю   о том как  роды принимают доктора?? буду краток, кто оплатил сумму   того вскрывают    достают  всё что надо делают… кто нет тех томят до последнего  пока они не становятся критичными и кому достался сей подарок из смены своей тот и попал… принимает   и каждый часдва прибегает попрошайка в халате назначенная и требует у рожениц денег на «бесплатную операцию»  и не просто просит а нагло требует и речь не в том хотите лми вы платный пакет услуг  они решают за вас сами  вы Должны платить  если не хотите переносить чуток младенца...
короче давайте лучше не будем… я то понимаю вы кк сестра получили на день таблеточку и крутись как хочешь, но дело то в том что гдетож эти копеечкиж оседают…   и явно не в руках дворника...
19.04.17
Я не сестра, я дохтур-убивец ©:))) 

Насчет родов ничего не могу сказать, у меня денег не требовали, хотя кесарили в срочном порядке:)
19.04.17
Сейчас на сайте
Лоботоамт, таких единицы. Поверьте, большинство работают не за деньги, а за идею. И человек с переломом, которого заставляют купить пленку — это что-то запредельное. Просто, такие случаи везде обсуждают. А честная работа медиков, как будто, и не видна. А зарплаты, правда, небольшие. 
После родов мне не хотелось есть, тем более мама мне в передачу положила столько вкусняшек, будто я помираю с голода. Я не пошла в столовую. Так через полчаса прибежали повар, зав отделением и дежурная акушерка — переполошенные. С вопросами: «Не плохо ли мне?», «Может я что-то другое хочу?» (ну, конечно, в пределах того, что было на кухне) Мне аж неудобно было.
19.04.17
Сеньорита Гиацинта, да речь то особо не о каких то персонах, светлых и добрых работников полным полно речь не сколько о индивидуумах, сама система порождает вымогательство, не смажешь не поедет, и в постесесеровском континеннте это очень видно. (там бинтов не довезли, там таблеток выдали в обрез  а дальше сами)

Нари Вы медик, тем более врач, Вас не будут обрабатывать или проталкивать вам препарат подороже если вообще попросят бинт купить, Вы не можете быть в статистике тёплых приёмов. 


19.04.17
Хорошая цитата. 

Я думаю, и 400 лет до н.э. врачам была понятна главная идея, и просвещенные люди видели справедливость высказывания. Цитата может быть и не подлинной, но истинной.

Потребительство произрастает из эгоизма, поэтому у потребителей слабо развито чувство благодарности. 

изображение из вопроса

Иногда при встрече с неблагодарностью халявщика хочется быть прямолинейней и действовать жестче.

изображение из вопроса


Здоровье ведь не требует денег, здоровье — это норма. Вот и придерживайтесь норм, господа халявщики. Делайте зарядку, правильно питайтесь, учитесь самообладанию и хорошим отношениям с близкими, с миром. Не грешите. 

изображение из вопроса

И напоследок хочется вспомнить слова Серафима Соровского:

изображение из вопроса


21.04.17

 20 лет назад был случай когда больная сама поставила правильный диагноз, доказала его в долгом споре с врачами,  и таки добилась направления в профильный институт, т.е. в онкологию, а там ей честно сказали что уже поздно… но наработанный ею ранее в том споре с бесплатной медициной запал решения проблем самостоятельно позволил ей еще и выздороветь.

имхо: надо уметь разговаривать с врачами и не только деньгами.

21.04.17
Цитата имеет текст и суть понятную всем.
А раз она способна собрать вокруг себя такое пылкое обсуждение, значит её можно считать философской.
И не важно, Гипократ или Авицена.
24.04.17
как лечили раньше и сейчас:
10 век н.э — съешь этот корешок
16 век н.э — выпей эту микстуру
20 век н.э. — выпей эту таблетку
21 век н.э. — съешь этот корешок, таблетки не помогают
25.04.17
ВСе очень правильно.  Если он не берет 100% ответственности за свою жизнь на себя.  То и результат не получит.
04.05.17
а зачем 100% ответственности?!

даже при переходе улицы по пешеходному регулируемому переходу нет никакой 100% ответственности за свою жизнь
04.05.17
Из всех ответов и обсуждений на мой взгляд правильный только один был. Это изречение носит оправдание эгомотиву медика. В истине лечит только БОГ, врач или целитель, или психолог-лишь инструмент в ЕГО руках. ОН обязательно отблагодарит человека за его бескорыстную плмощь ближнему. Истинный целитель никогда не надеется на ответ от людей, он знает что делает это для Всевышнего а равно для себя! Медики могут лишь дать отдохнуть от боли, но если причина самим человеком не устранена, болезнь вернётся. Нет ни медика ни целителя сильнее Всевышнего. ОН может обойтись и без нас, но из любви и милости к нам даёт нам возможность помочь ближнему своему дабы человек поднимал дух свой и растил любовь в сердце своём… Требуя от людей услуг за услуги мы тысячекратно уменьшаем ЕГО вознаграждение нам. Хотите верьте, хотите нет. Всем удачи и процветания!
14.05.17
— браво Клиент, отличный комментарий. В целом данная цитата просто утверждает мнение, что бизнес лучше религии, потому что именно в религии пропагандируется бескорыстная милостыня. Конечно, это не так, религия лучше любого бизнеса, но из-за того, что достичь уровней в религии не так-то просто, то приходится быть и бизнесменом… Таким образом, если эта цитата действительно принадлежит Гиппократу, то значит, он был «дурак» с точки зрения религии, но умный с точки зрения материалистов.
21.06.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store