Предложение по экспертам - тема №3166593

Здравствуйте, коллеги. Уже давно пришла мысль о такой функции, а сегодня решила озвучить ее на форуме, возможно помимо меня кто-то еще сочтет ее полезной.

Дело в том, что бывает клиент обратился но я вижу что я не смогу ему помочь, но хочу порекомендовать другого эксперта. Сейчас для этого мне надо зайти в раздел экспертов, в «мои эксперты», найти там эксперта и кинуть на него ссылку в чат клиента. Так вот, было бы отлично, если б прям в профиле эксперта, была дополнительная кнопочка наряду с блогами, ответами и т.п., что-то вроде «рекомендую экспертов», соответственно у меня там были бы страницы тех экспертов, которых я могу уверенно рекомендовать клиенту помимо меня.

И клиент который зашел на страницу, может и сам посмотреть каких еще экспертов рекомендует Эксперт помимо себя. И соответственно если мне надо посоветовать клиенту другого эксперта, я могу просто сказать посмотреть у меня в профиле «такую то, такую то» а дальше клиент уже сам.

В общем, лично для меня такое было бы удобным.

Так же, хотела на этот манер предложить чтоб была возможность так же рекомендовать блоги других экспертов у себя на странице. Бывает что появляется очень хороший блог какого-то эксперта, и ты думаешь что и твоим клиентам он был бы полезен, и если б было какое то «избранное» у эксперта на странице было бы очень удобно. Лично у меня там было бы довольно много блогов написанных другими экспертами.

Да и экспертам тоже польза, кто нибудь у кого нибудь был в избранном, его бы лишний раз находили клиенты таким образом… Если такой функционал не сильно нагрузил бы сайт конечно.

Дополню, конечно, можно такое сделать самостоятельно просто сделав ссылки на все это у себя в профиле. Но это будет не так симпатично смотреться, учитывая что ссылки в профиле выглядят просто как ссылка, и нельзя ее сделать текстовой даже.

Дополнение автора от 13.02.19 15:56:27
Дополняю тему. Все таки рекомендовать экспертов действительно имеет много подводных камней. 
Но вот две другие вещи:

1. Сделать редактор в профиле, что было можно выделять текст, вставлять тестовую ссылку и т.п.
2. Сделать что-то вроде «избранного» по блогам, чтоб у каждого эксперта была возможность добавить блоги коллег в свое избранное, куда соответственно смогут зайти и почитать клиенты тоже.

Эти две вещи я так поняла многие поддерживают.
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Янина, идея интересная.! Но боюсь для многих это нерентабельно будет, ибо конкуренция. Тут тему дискуссий заводят если кому то «незаслуженно » в общих вопросах  лучший ответ плюсанули… а вы говорите «рекомендовать».
13.02.19
Янина, здравствуйте. Вряд ли функция будет популярной...., уже наличие многих экспертов дает право выбора клиенту. Важно в своем профиле четко написать, что Вы умеете, это уже «отсечет» многих пользователей с теми обращениями, с которыми Вы не работаете, а будете привлекать тех, в чем сами разбираетесь… Есть конечно те пользователи, кто не особо читают профили экспертов и пишут всем подряд, то тогда уже можно рекомендовать тех экспертов, в которых Вы уверенны и времени много не уйдет на то, чтобы Вы скопировали, ссылку на профиль и выслали его клиенту, тем самым для Вас будет польза от этого, что Вы покажите клиенту, что «не хватаетесь за все подряд», оставив о себе хорошее впечатление и увеличите вероятность того, что когда клиенту будет надо решать проблемы, в которых Вы разбираетесь, то он вспомнить о Вас, так как уже Вы будете вызывать определенное доверие.
13.02.19
Лия, возможно....
Игорь, тут дело не в том что не читают или область не моя, а просто порой мне не дают работать с кем то, так клиенту и говорю, и тот спрашивает есть ли кто у меня на примете кого могу советовать, и вот приходится искать каждый раз….Вот.)
13.02.19
Хотя бы сделать возможность в профиле делать ссылки текстом, тогда все что нужно можно сделать в профиле и будет выглядеть хорошо.
13.02.19
Янина Мстиславовна, скорей всего, некоторые неквалифицированные эксперты начнут скидывать друг другу трудных, тяжелых, капризных клиентов, чтобы не получить очередной негативный отзыв, поэтому идея, в корне неплохая, на фоне многих фейковых экспертных профилей, будет использоваться некоторыми просто во вред. 
Клиентов будут посылать, как мячиков в пинг-понге, те будут платить многим таким «кидалам», может, даже тому же эксперту под другим ником. Злоупотреблений будет больше, чем пользы. 
Если обнаруживается, что эксперты способны создавать несколько профилей, и с этим никак невозможно бороться, кроме как путем специального выслеживания некоторых — очень редких — клиентов, пока такие злонамеренные цепочки будут выявлены — создастся достаточное количество хаоса, замешательства у клиентов.
Не стоит эту систему рекомендаций сделать функцией на сайте. Ее начнут использовать не только хорошие эксперты.
Так я думаю.
13.02.19
Возможность же в профиле использовать ссылки, на те же блоги — внутри сайта — очень хорошая идея.
Также хотелось бы иметь возможность выделять текст жирным или курсивом — ведь клиенты просматривают профили, как и любой текст в интернете — по диагонали, не читая, а производя поиск, например, человек ищет Гармонизацию, но так как ключевые слова выделить невозможно, вынужден или читать весь текст, или просто спрашивать об этом эксперта.
К тому же, хорошо оформленный, отформатированный текст в профилях повысит качество всего сайта в целом. Достаточно добавить текстовый редактор, как здесь, на форуме, в функции описания профиля.
13.02.19
Янина, так почему нельзя составить заранее список тех экспертов, которым Вы доверяете и внести в ИЗБРАННЫЕ?  Можно составить грамотную «текст балванку», где Вы вставите ссылку на профиль определенного эксперта. Вам же все равно надо в список рекомендованных, вносить экспертов. Конечно можно функцию добавить, тем более, если это технически сделать не трудно ( в этом я не разбираюсь),  но снова же, у меня есть  большие сомнения, что она будет популярна среди экспертов. Просто если человек пишет, а Вы не важно по каким причинам, не можете его принять все равно ему надо будет отвечать и все равно надо буде нажимать на «предполагаемую функцию „рекомендую экспертов“. Если не отвечать на сообщение, то многие не додумаются зайти в „рекомендованные эксперты“…
На счет блогов других экспертов, идея интересная, важно только получить согласие другого эксперта, но я думаю, что с этим проблем не будет, практически каждый заинтересован в том, чтобы его блоги читали.
13.02.19
Светлана Весна, спасибо, да, в этом ключе не думала о функции (что многие создают левые профили и т.п.), а вот текст действительно важно чтоб была возможность хорошо оформлять именно в профиле, и ссылки текстом делать, и что-то выделить чтоб было можно (без фанатизма конечно)

Игорь, вот собственно с блогов у меня и появилась эта идея, когда клиентке в рамках консультации мне захотелось дать ссылку на блог, но он был не мой а другого эксперта и мне пришлось искать эксперта, потом его блог, т.к. искать в самой рубрике блоги — черт ногу сломит. Вот и подумала что было бы здорово иметь возможность заносить чужие блоги к себе в избранное и чтоб это было в профиле.
13.02.19
Поскольку текстовый редактор уже есть на сайте, думаю, добавить его к Редактировать профиль для программистов сайта будет не сложно. Как только заинтересовать в этом Администрацию сайта? 
По моим соображениям, чем быстрее клиент найдет то, что ему нужно, тем быстрее заплатит.
Может, это хороший аргумент для Администраторов сайта?
Чтобы клиент быстрее нашел то, что ему нужно, надо добавить текстовый редактор в раздел Редактирование профиля.
13.02.19
Янина, на счет блогов, я поддерживаю Ваше предложение.
13.02.19
Да, относительно блогов поддерживаю безусловно. Блоги тонут в потоке ежедневок, сиюминутных прогнозов и т.п. Нужна возможность сохранять блоги для рекомендаций клиентов. Это касается не только всех блогов подряд, но и своих же определенных статей, которые приходится постоянно рекомендовать клиентам для изучения. Нужен какой-то классификатор для себя — поможет в работе, сэкономит время, что свое, что время клиентов.
13.02.19
На счёт блогов… ещё бы читали их. А то вот так порекомендуешь, потом приходит человек обратно с вопросом своим.Я спрашиваю «а вы прочли, то что я вам давала?» «Ой, нет ещё»  И мне тоже не хочется писать одно и тоже. И я часто даю ссылки на чужие блоги, но их к сожалению все равно не читают, потому что лень. Потому что хотят чтоб им все вкратце «перевели». А так хотябы поисковик в разделе блоги очень бы пригодился.
13.02.19
Светлана, блоги исчезают это точно. Я еще в том году писала предложение что-то сделать в рубрике блогов либо календарь, когда ты примерно хотя бы помнишь дату когда читал какой-то блог, и по дате можешь найти блоги опубликованные в тот день, либо что то подобное чтоб было проще находить блог, который уже уплыл. Но пока ничего такого не сделали =(

Лия, тут не соглашусь, ко мне очень многие из новых клиентов идут именно через блоги, значит народ читает блоги все таки тут, даже самостоятельно… Хотя конечно есть те, кому кидаешь прочесть что-то, а человеку лень, ну это их дело уже. Я думаю все равно было бы очень удобно что-то такое сделать, и эксперту удобно в своем избранном для самого же себя что то найти если понадобилось, и клиенту дать прочесть.

И просто, если избранное будет доступно для всех в профиле, то уже выше шанс что какой-то клиент зайдет в профиль эксперта А, а там наткнется на его избранное, и на блог эксперта Р. и соотвественно все в плюсе, особенно те чьи блоги в избранном у кого-то, лишнее внимание к их блогу и даже профилю. Ну… мне так кажется.
13.02.19
Янина, так я и не говорю, что совсем не читают)  Я говорю что когда рекомендую, читают не всегда. Предложение ваше поддерживаю.
13.02.19
Я против, каждый эксперт силён в своём и перекидывание клиентов это Перерастёт в группу помоги друзьям и тд, против категорично: не можешь помочь скажи прямо
13.02.19
Ведьма Лия, не лень является причиной.
Если клиенту будет удобно воспользоваться вашей рекомендацией — сразу же — он воспользуется.
Старайтесь помогать так, чтобы клиенту было удобно.
И если клиенту это не нужно, он вправе и не смотреть.
13.02.19
Янина, никуда блоги не исчезают, они в вашем профиле в закладке Блоги, так же у других экспертов.
Вы пишете:
Светлана, блоги исчезают это точно. Я еще в том году писала предложение что-то сделать в рубрике блогов либо календарь, когда ты примерно хотя бы помнишь дату когда читал какой-то блог, и по дате можешь найти блоги опубликованные в тот день, либо что то подобное чтоб было проще находить блог, который уже уплыл. Но пока ничего такого не сделали =(

Это происходит только тогда, наверное, когда профиль эксперта удаляется. Ведь его блоги тоже по идее должны исчезнуть с сайта.
13.02.19
Светлана Весна.
Я дала клиенту к прочтению блога не просто так, а в ответ на его вопрос.Прочтя данный блог многие вопросы отпали бы.Это и было в интересах клиента.! Так как не прочел, мне пришлось отдельно все тоже самое рассказывать. А это знаете ли отнимает мое время. Ссылки на блоги конечно не панацея, но было бы удобно.О том и речь.
13.02.19
Блоги исчезают, в плане когда идёт переодическое засорение «картами дня».Я думаю Янина это имела ввиду.
13.02.19
Светлана Весна, исчезают имею ввиду что вчера например увидел блог подумал что будет время — прочту, а через день зашел и все уже «исчезло» тк появилось очень много новых блогов, и сидишь листаешь, либо ищешь страницу эксперта и у него в блогах уже смотришь. ну грубо говоря конечно. Конечно, можно добавить в избранное в браузере прям, но хочется как-то чтоб функционал сайта позволял именно тут внести себе в избранное блоги других экспертом.
13.02.19
Светлана Весна .
С чего вы взяли, что кому-то очень нужна Ваша рекомендация, воспользоваться помощью другого Эксперта ? 
Только вчера закончилась на форуме ругачка, клан на клан, а вы сейчас ( сегодня) же сами поддерживаете то, против чего Вы вчера сами же и писали .
не можешь помочь скажи прямо , 100% согласен !


13.02.19
Виталис, в комментариях речь не о рекомендациях эксперта другого, тут мы уже пришли к тому что это повлечет много сложностей и не имеет смысла.

Речь об избранном куда можно добавить блоги других экспертов.
13.02.19
Янина Мстиславовна .
Если делиться ссылками на БЛОГИ др.Экспертов, то, к др.Экспертам клиенты от Вас уйдут, им просто на ум...., Эксперт услуги предлагает, а меня к др.коллегам отправляет )))).

Если я к Вам приду как клиент, по Вашему профилю, Вам вопросы задам, вы меня БЛОГИ почитать отправите? др.Экспертов?
13.02.19
Виталис, если в моей работе с клиентом мне надо дать ему какую-то информацию, мне не важно в моем она блоге или в блоге моих коллег, я ее клиенту дам, без опасений что клиент от меня уйдет в другое место.
13.02.19
Дорогой Виталис, вчерашние драчки у вас, наверное, до сих пор вызывают реакции.
Но представьте, вы написали шикарную статью, с отличной рекомендацией.
Я бы ее сохранила и передала клиентам.
При двух условиях, как минимум.
  • Удобный способ сохранения вашей статьи, не выходя за ее пределы.
  • Удобный способ дать ссылку клиенту, не выходя за пределы чата.
13.02.19
Янина Мстиславовна .
А смысл ?" Дать информацию клиенту да побольше "
Если, клиентов кормить БЛОГАМИ, в которых написана ИНФОРМАЦИЯ, в формате 10 листов А4, то отток клиентов неизбежен, хотя бы потому, что, они прежде всего будут думать, что раз Эксперт отправляет почитать куда -то там, то сколько знаний у самого Эксперта, работающего в профиле ? 
Во-вторых, накормите БЛОГАМИ  клиентов, ОНИ к Вам обращаться перестанут, почему, да потому что, в этих самых БЛОГАХ, написано, Вы сами себе можете помочь, и ведь подробно же рассказано в БЛОГАХ, как и что можно /нужно делать .

Какие секреты ? 
Их нет.
13.02.19
Виталис, спорить не стану у нас наверное просто разные понимания таких вещей.
Но вот лично для меня важно удобство в этом плане, что уже и написала выше. Для кого-то тоже эта функция показалась хорошей. Ну а кому она не нужна так тот и не станет ею пользоваться ведь не заставляет никто.
13.02.19
Светлана Весна .
У меня никаких реакций на темы, нету и не было .
Повторений Вы хотите а не я, раз пишите, просите подобные функции.
13.02.19
Добрый день. На совсем по теме, но тоже предложение так сказать. Всех устраивают постоянно перевернутые фотографии клиентов в чате, которые нужно скачивать что бы работать? или это только меня одну не устраивает? И три часа перелистывания переписки в чате, если в нем нужно что то найти а сообщений там за несколько лет?..
13.02.19
Да, этот вопрос тоже поднимался. Сделать в чате кнопку «открыть вложения» и так же редактор фото — повернуть. На самом деле неудобно, приходится скачивать и у себя уже поворачивать. Но если с фото попроще, хоть и занимает время, то копаться в переписке очень проблемно, особенно с телефона.
13.02.19
Да, возможность перевернуть фото — безусловно нужная и отсутствующая пока функция.
Может, нужна еще нам особая функция для отправки Администрации сайта таких предложений?
Идея! Отправить Администрации.
А то из года в год муссируем тут на форуме.
13.02.19
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Все Ваши предложения проанализируем и внесем в список «нужно сделать». В ближайшее время планируются крупные доработки по чату и его функционалу. Спасибо за Ваше мнение, оно для нас очень ценно.
13.02.19
Спасибо, уважаемая Администрация.
13.02.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store