Pussy Riot - тема №348547

Ребят?! Скучно что то стало у нас на сайте.Хочу добавить тему кторая наверняка касалась всех, но никто не решался её поднять. Хотелось бы узнать ваше мнение. Мое я выскажу, а потом прокоменитрую.

 И так. начало моей психологической деятельности заложено в прошлом, когда я лежал в больнице с одним священнослужителем. Это было давно я был очень моод был комсомольцем, активистом и т.д.  ну сами понимаете, что тогда психолгами были они. То есть исповедь и была тем пунктом, который приводил в церковь и отпускал грехи, а теперь мы взяли эту функцию в свои руки. Многое он рассказывал, в основном, как обучают в семинарии. Да и  вообще про их жизнь быт и закулисные интриги. его откровения были встречены мной в штыки, но были шоком и отправной точкой в мир психологии и восприятия мира.

Своеобразный был священнослужитель, у него был ревматизм ног и он спал в валенках, да и не снимал их никогда. Я тогда понять этого не мог, как можно не согреть ноги, без валенок. Но пародокс в том, что тогда я был просто пацаном из деревни. Теперь то я понимаю, что и как и почём, может больше многих медиков, потому наверное, что 80% это работа не медиков, а психотерапевтов.

но ладно, я не об этом. а о тех девёнках, которых священнослужители не смогли простить и вовлекли себя в круговерть противостояния. Я к церкви отношусь, как любой человек относится к с секте. То есть есть хочешь туда иди, а хочешь решай вопрос более цивилизованным способом. Пародокс, что у церкви психологи  спецы высшего класса, но работают в рамках их канонов. А мы то никому не обязаны и можем говорить не то, что требуют, а то, что хотитм? Хотя вопрос спорный, но факт есть факт. И так  Pussy Riot  что грубо в переводе БУНТ КОШЕК.

Что скажете либо они хотели дать понять всем, что всё продажное, даже последняя инстанция, которая должна быть милостливой церковь? Или они искали славу? Перебью, что славу и признание ищут все, в том числе и мы!

Или же это беспридел и оскорбление всех верующих, которые дать бы им этих девок нарушили бы все запреты и растерзали бы их прилюдно. Ибо фанатизм и вера это одно и то же.

Я считаю, что церковь неоходима, она сдерживает часть общества от безумияи не было бы её не было бы и нас.

Тема интересная. Хотелось бы вовлечь как можно больше участников. Для стимуляции процесса я их назову.

1 Скилкова Ирина. Ну Ира скоро переезжает в Ростов, мы обязательно встретимся с Ирой, которая сделала всех экспертов и набрала высший рейтинг. И выпьем с ней рюмку чая.

2 Лидия. Надеюсь тоже встретимся, ну если не в Англии, то у меня. Самый оптимистичный человечек с тебя ответ.

3 Кудряшов Игорь. Да мы с ним дышим на одной волне.  Трудяга и пониматель, каких поискать.

4  Govaard — Умничка, говорит всегда своё мнение отличное от всех. А своё мнение, это очень много, хоть и мало её знаю. люблю тех, кто не повторяется.

5 Борис Пустинский. Это старый и битый волк, очень умный и добродушный. Он немногословен, но в кратком его ответе невероятный смысл. 

6 Таня. Ну ум Тани поражает, она очень скромна и в ответах и в общении. Но это эксперт от бога. 

7 Валера Егоров? Да о нем вообще молчит пока история, такие делают историю, после того как. Извини опять Валера за умничание.

8 Мирослав.  Ну Мирослав один из экспертов, которому я действительно завидую. Такую выдержку и такой анализ, и такие ответы, это нужно просто быть сверх экспертом. Мирослав, с удовольствием почитаю твои книги. Пора! Все способности есть и даже более. Нужно только двигаться в этом направлении. Хотя может ты и пишешь Мирослав. а я не знаю, то дай ссылку, буду самым лучшим читателем. Кстати многому у тебя научился. Хоть и критикую, но это из уважения.

9 Анна. Ну Аня вообще умница. Она для меня не только друг ибо она пыталась помогать мне советами в самом начале моего прихода на сайт. И отдать должное, что она эксперт практик. Ничего лишнего и всё в точку.

10 Юрий Викторовичь возможно меня не поддержит. Но честно говоря если он способен критиковать свою структуру, то думаю, что то, что я сказал, что церковь и религия это необходимость и нужно ей совершенствоваться, даже используя новые технологии, как интернет, как делает и Юрий, то он меня поддержит.

11 Александр Пиденко. Ну я вам обязательно отвечу. Только сейчас по уши в работе, если будет задержка, то извините. А вообще я ни за кого, ибо я сверху всего и просто наблюдатель, писатель и психолог. Кроме этого я как Джек Лондон, или Михаил Веллер прошел через множество профессий и всяких перепитий жизни и  могу судить о жизни не по наслышке.

12 Александр Гросс — Саш! Твоё мнение для всех тоже важно. Мнение профессионала, это тоже строка в общем деле.

Уважаемые коллеги, кого не отметил,  вы тоже участвуйте. Про эзотериков и  других экспертов вообще молчу, ибо основные разговорщики на форуме, это они. Отдельное приглашение для Loona. 

 

01.09.12
1132
66 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Александр доброго дня, Вы провокатор) и тема провокационная, за комплименты опять же спасибо, но Вы преувеличиваете насчет моей скромности, прибалтийский менталитет дает о себе знать наверно))

На мой взгляд все это была провокация, «девочки» хотели получить нужную им реакцию и они ее получили, с той церковной системой что возникла у нас сейчас, другой просто не могло бы быть. Возможно даже расправа показалась им не такой серьезной на которую они рассчитывали (или те кто их сподвиг на эту миссию)

Давно происходят вещи, которые нужно обсуждать, но не все это делают да и трудновато это в последнее время, так вот этот поступок попал точно в цель «посмотрите как у нас все паршиво» теперь обсуждают все, хотя поводы для этого были и раньше, отклик огромный.

01.09.12

Добрый день, всем! И Александру в частности!)))))

Затрудняюсь что-либо высказать, т.к. не особо в курсе этих событий. Я вообще мало слежу за политикой, особенно политикой стран бывшего СССР, т.к. не питаю к нашим нациям и странам сильно большой любви и симпатии.
Что касается церкви, то ментальность православных для меня вообще вещь чуждая, т.к. я католичка. Но у нас на Украине идет борьба интересов между Православной церковью Киевского и Московского патриархата. И это чистой воды политика, т.к. завоевание территорий московским патриархатом идет в ногу с уничтожением нашей украинской культуры сторонниками России. А их у нас в стране больше чем достаточно. От всего этого больно, не приятно и омерзительно противно.

Если проанализировать действия церковников относительно девочек группы, то согласна с теми, кто считает, что арест и судимость — это личные амбиции самих церковников. У католиков такого нет, и надеюсь не будет, т.к. такие личности, как Мадонна, например, могла себе позволить «богохульствовать», но ее поступки не смешивались с политическими позициями самих церковных лиц. Я не удивляюсь, т.к. уже далеко не секрет, что еще со времен Петра I церковники были на службе у государя. На разных службах. Сомневаюсь, что сейчас что-то изменилось. Ведь уже давно стерлась грань между личными интересами, службой государству и служению Богу. Уже вряд ли кто сможет четко отделить одно от другого, ведь тогда будут ущемлены очень многие интересы.

А вот девочки, как по мне, зря полезли против системы. Они ничего, кроме горя для своих семей и детей, не добились. Система была, есть и будет. Кому есть что терять, тот сидит и молчит, а кто согласен быть мучеником — так это его личное дело. Каждый делает выбор, опять же, опираясь на свои личностные интересы. Ведь каждый, как вы Саша выразились, ищет признания.

Прошу прощения если задела чьи-то личные религиозные взгляды. Я высказываю свое мнение без цели кого-то обидеть или оскорбить. И мое личное отношение к церковным и политическим личностям не имеет ни к кому лично на этом сайте. Я ценю и уважаю людей за их качества и способности и мне абсолютно не важно какой они нации, вероисповедания и цвета кожи.

С ув. Анна

 

01.09.12
Сейчас на сайте

Привет Саш, здравствуйте коллеги.

Да что о них говорить-то? Как сказал один мой друг: «не слишком ли много внимания»? Провокация, она и в Африке — провокация. Другой вопрос: кому выгодно? Ну а взять «малолеток на слабо» — легче легкого. Манипулятивные механизмы и «первоисточники» (проблем именно этих девочек) описаны давно: http://psihologist.ucoz.ru/publ/psikhodinamika_izmenenij_lichnosti_u_devochek_podrostkov/1-1-0-27     psihologist.ucoz.ru/publ/frigidnost/1-1-0-25.

О чем еще можно задуматься: от чего (какой аферы) отвлекает внимание весь этот «спектакль»?

01.09.12

Здравствуйте.

Честно говоря ЛЭ был островком спокойствия, местом где не было этих двух слов, Pussy Riot… Не долго музыка играла, как говорится. А жаль… (

01.09.12

Доброго времени суток!

Александр, фанатизм и вера далеко не одно и то же! Фанатизм — это передозировка. Где есть место фанатизму, там всегда будет место и Pussy Riot. Я бы даже сказала, что фанатизм = Pussy Riot! Настоящая вера тихая и незаметная. Без злобы и осуждения! Без амбиций и позёрства! Вера в душе. И священников с верой очень мало. Это редкость! Зайдите на богослужение? Практически в любой проповеди звучит: «Все гады и жульё, а вот у нас и только у нас вы найдёте спасение своей грешной души!». Это не вера, это фанатизм в симбиозе с бизнесом! 

А случай с этими девками… Столкнулись лбами 2 фанатизма. Причём обе стороны ещё и глупые. Ну девкам это ещё простительно. Чего взять с малолеток, которым никто ничего толком не объяснял насчёт уважения к чужим взглядам на жизнь вообще и к вере в частности? А вот священники? Точнее, те, кто считает себя священниками и верховодит? Где понимание, прощение? Нету!

02.09.12

Добрый вечер. Саша, спасибо, милый человек, за добрые слова.))) Все  же надеюсь, что мы встретимся у нас, в Великобритании.  Мы с мужем всегда рады гостям. А гости любят приезжать к нам)))

А теперь к предлагаемой к обсуждению теме. Саша, выскажу свое, обывательское,  мнение.  Но участвовать в дальнейшей дискуссии на эту тему, если честно,  не хочется.  Потому что выходка девиц мне кажется грязной, гадкой  и искусно раздутой.  

Итак,  мой взгляд, оценить оголтелую выходку девиц, можно по трем критериям: творческому,  морально-этическому и правовому. 

Первый критерий: творческий.  Каждый из нас имеет право выражать себя в творчестве (например, вы — пишите прекрасные стихи, Сеньорита Гиацинта — великолепно  поет, Оксана Станиславовна — делает чудные украшения и т.д.). Заметьте, ни кто из вас не пошел в храм знакомить народ  со своим творчеством. Но мы знаем о вашем творчестве, потому что вы знакомите с ним на нашем сайте и т.д. Но кто – нибудь из нас ранее слышал или знал «творчество»  этой группы? Уверена, — не знали.  Желание славы и популярности, стерла у девиц (им 29 лет и они достаточно взрослы и самонадеяны) все грани (в том числе и морально — нравственные) и позволило воспользоваться  самыми  грязными методами  российского шоу-бизнеса: на волне скандала или приобретать известность или поддерживать популярность. Одно другого не лучше.  При этом в пылу бурных дискуссий, все забыли о самом сути: *талант и творчество – они или есть или их нет и ни когда не будет, *талант не шумит – талант работает. Позволю себе напомнить высказывание Ж. Пиаже в одной из статей: «… творчество состоит из 5 % самого дара и   95%  трудолюбия… без трудолюбия талант не сможет проявиться».   Этим девицам очень хотелось популярности, и устроенная шумиха помогла им ее получить.  И, если бы не шумиха — об этой группе так ни кто бы ни когда и ни узнал.  Ведь первая их попытка (какое же выступление в храме) не увенчалась успехом. Правда храм быт поменьше, да и на окраине.  Возвращаясь к талантам, то, на мой обывательский и классический взгляд,  он, у этих девиц отсутствует.  Поэтому возникает вопрос: что будет с девушками и группой дальше, без их скудненького таланту. Много шума из ничего, я бы сказала, не  из-за ни кого. Настоящий талант  получает признание и славу другими, более цивилизованными и культурными, способами и повторюсь, своим трудолюбием. 

Второй критерий:  морально-этический.  Первый аспект этого критерия– вера. Храм – это культовое место. Многие туда приходят и поскорбеть (например, об рано ушедших  родных), или  просто помолиться, или побыть с самим собой, или попросить Бога о своем самом желанном, или  приобщиться к вере,  кто – то пришел помолиться о своем, о насущем, кто – то пришел с детьми и т.д. Каждый из этих людей находится в себе, со своими мыслями и думами и… взруг такая ваканальхия. Скажите, как должны  реагировать  на это выступление горюющая мать и верующий человек: радоваться и аплодировать? Я — человек верующий (не до фанатизма), но я почувствовала себя  оскорбленной. Причем  меня и мою веру оскорбили, только потому, что так хотелось этим оголтелым великовозрастным  девицам.  По большому счету, эти девицы не просто храм осквернили, они в мою душу осквернили, нахаркали и растоптали и посмеялись. У меня всего лишь один вопрос к ним и к их защитникам — за что это сделали со мной?  

Второй аспект этого критерия- дети. Эти любительницы эпатажа еще и матери. Они должны и обязаны думать о своих детях, они должны прививать им морально – нравственные и этические качества.  А они не только лишили своих детей общения с собой, как матерями, они уже формируют у детей негативное отношение к вере, к мнению и вере других людей, тому, как их можно топтать и поганить.

Третий аспект этого критерия– обман. Пытаясь раздуть из мухи слона, вывести шумиху на международный уровень, защитники девиц ввели в заблуждение уважаемых людей (например, Moby и сэра Пола Маккартни), осуществляя им рассылки в соцсетях и называя девиц культурным/творческим/культовым брендом современной России, которых «гнобят» за политические убеждения))) С удивлением узнала о брендах и посмеялась)))  

Четвертый аспект этого критерия — концертная деятельность. Если бы мне хотелось послушать эту группу и этих девиц, то я бы купила билет на конкретно их концерт и пришла в назначенный час, в назначенное и разрешенное место (стадион, концертный зал, подвал и т.д.)  Храм — это культовое заведение, туда я хожу совсем за другим- помолиться за упокой души своего мальчика и мне не нужен такой концерт в нем.

Пятый аспект этого критерия– выражение гражданской позиции.  Защитники группы вдруг заговорили о политической подоплеке выходке девиц (феминизм  и «долой Путина» и т.д. в соотвестсвующей лексике) Напомню, Россия – светское государство, и  для выражения гражданской позиции, выделяются специально предназначенные места: на улицах, на площадях, на стадионах и т.д.,  но не в храме, мечети, синагоге, других культовых учреждениях,… Однако же девицы туда не пошли.  Девицы, ко всему прочему  еще и трусливы.  Они пошли оскорблять христианство, веру много натерпевшуюся и всепрощающую. А почему же  они не пошли, например, в мечеть? Мусульманство — вера жесткая, в ней не прощают богохульства и накажут так, что мало не покажется. Легко оскорблять того, кто тебя простит, страшно оскорблять того – кто может ответить, причем ударит больно, а то и убъет.

Третий критерий: правовой.  Это то, что мне гарантировано Конституцией и действующим Законодательством Р.Ф.  

С уважением. Лидия. 

02.09.12

И ещё…

То есть исповедь и была тем пунктом, который приводил в церковь и отпускал грехи, а теперь мы взяли эту функцию в свои руки. Нет! Психологи помогают избавиться от чувства вины, помогают приобрести уверенность в себе — не более. А вот отпущение грехов, кроме этого, даёт ещё и уверенность, что можно продолжать до бесконечности, только надо периодически каяться. Так что, церковь вовсе не удерживает часть людей от безумия! Наоборот, она этим, по умолчанию, позволяет творить нечто. Единственное условие — регулярные исповедь и покаяние. 

02.09.12

Согласна с госпожой Гиацинтой по вопросу функций церкви.

Как писал А.Галич:

«Чтоб начальникам кланялись

За дареную пядь,

Чтоб грешили и каялись

И грешили опять»

Что не отменяет необходимости соблюдать правила поведения в общественных местах и нести наказание за нарушения в соответствии с нормами действующего законодательства страны, в которой было совершено правонарушение.

02.09.12

Я полностью согласен с Сеньорита Гиацинта ® и Лидией.

Говорить об этих девушках Pussy Riot вообще нет желания, тем более они не стоят этого.У нас в Украине есть что-то подобное, под названием « Фэмен», это всё хорошо проплаченные игры, с помощью которых пытаются манипулировать.Вы знаете, для меня Храм Божий это Дом Бога,  я прихожу в Храм не к Священникам, а к Богу, в Святое место. Мне обидно и противно, когда оскверняют Храм, даже якобы с благородных побуждений. 
02.09.12

Здравствуйте, Александр. Мне не скучно на сайте :)

02.09.12

Спасибо уважаемые коллеги что отзвались. Я долго ждал ну кто же рискнёт вынести тему на обсуждение. Но не дождался и решил сам её вынести. Но главное в нашем случае, чтобы мы не перессорились. Поэтому просто спокойно будем высказывать свое мнение. Я согласен со всеми коллегами, кто высказался. Отчасти всё присутствует что было указано.

Но интересует меня даже не выходка глупых девок. А то, что их закрыли, собственно говоря не за серьезное преступление угрожающее безопасности. И их держут то ли для нагнетания обстановки вокруг церкви, толи для того, чтобы они молчали. Я не думаю, чтобы за этой акцией кто то стоял, в смысле за их выходкой и подготовил её. Скорее это был способ засветиться под флагами беспридела, который творится у нас в обществе. Послушайте слова их выступления, в смысле панк молебна — они не лишены смысла.

Я не берусь их судить, но честно говоря меня больше удивила церковь, наша всепрощающая церковь, которая давно отошла от народа и непонятно чем занимается. И комерцией и политикой и многим другим. Мне просто приходилось в своё время иметь дело со священнослужителями различных церквей. Один даже живет неподалёку от меня. И очень даже неплохо живет  в отличии от тех, с кем он призывает поделиться последним.

Но дело не в нём. А втом, что может всё таки выходка этих девиц заставит немного остепениться безгрешных, которые принимают подати от слишком грешных прощая им долги и лезут во все структуры пытаясь сделать  из заблудших, или доверчивых мученников?

 А насчет спокойствия на портале. Офиель тошнит, когда народ сидит по норам и не ищет взаимопонимания. Я понимаю тебе и интересно, и противно, но читать всё равно будешь, да и скажешь пару слов обязательно. Ибо нашу с вами жизнь приемлимой делают неравнодушные. Так что не было бы счастья, да несчастье помогло, это наша поговорка, да и наш крест.

02.09.12

Я надеюсь, что никто не обидится из психологов, если выскажу свое мнение не столько как юриста, а как человека.

 

1. Горе от ума? …

Представительницы «Кошек» понятно дело не самые умные девушки, но и глупыми назвать их нельзя. Они представляли реакцию государства, правда, вряд ли представляли, что дело дойдет до реальных сроков (как юрист, я все – таки не вижу состава преступления, которого им «припаяли»).

Глупостью же по-моему мнению является то, что они не представляют, какой реальный толчок их действиями они дали для нового открытого противостояния атеистов и верующих – сжигание крестов, осквернение храмов, разрисовывание святынь. А сейчас, особенно для молодежи, важно быть в какой – либо борьбе, будь то борьба с нечестными выборами или  с обогатившейся церковью.

 

2. Про религию…

Я лично человек верующий, но не фанатик, отношусь (не осуждайте) к числу тех людей, которые считают, что храм он в душе, а для того, чтобы обрести душевный покой в тяжелые минуты далеко не каждый  храм/церковь подойдет, надеюсь меня поймут.

Я знаю и батюшек-фанатиков и глубоко цивилизованных по настоящему мудрых Отцов, которые не имеют лимузинов и золотых часов, но их «сеансы психотерапии» спасают деревни от убийств и грабежей и прочего…

 

Вот именно реакция церкви и всего православного мира в России меня удивила больше всего. «Кошек» и проклинали и говорили, что их надо расстрелять, дать пожизненное…А где же всепрощающее милосердие, где «не суди — да не судим будешь», куда делось это и у прихожан, и у высшие епархии????

 

 

Церковь с тысячелетний историей должна была посмотреть на выходку этих «кошек» как на малозначительное событие, как на неразумное дитя и всё, а тут развернули целые митинги в Москве, что возникает ощущение, что происходит раздел сфер влияния.

 

Несколько молодых неразумных девчонок и Церковь, моська на слона…но слон сильно возмутился…вот о чем стоит задуматься…

02.09.12

Анна, разделяю Ваши религиозные взгляды полностью, придерживаюсь того же мнения, а насчет того почему у церкви и вообще большого количества православных возникла такая реакция, почему не вспомнили о прощении и т.д — мне не удивительно, вспомните средневековье, библейские тексты — церковь всегда была такой за редким исключением, и во времена Иисуса и в средние века за это и за в сто тысяч раз меньшее сожгли бы и не подумали на костре, обьявив бесноватыми и ведьмами.

Всегда есть какая-то по количеству масса фанатиков, для которых вера не вера, а способ быть «над» всеми не верующими и верующими но не так или не достаточно.

В общем всегда так было и к Богу не имеет никакого отношения, все где есть человек и к окрашивается его слабостями, и Бог не может запретить вести себя греховно всем церковнослужителям, они люди и этим все сказано, пришлось бы изменить огромное количество людей, что бессмысленно, наверно все должно происходить естественно)

02.09.12

Анна, в принципе, эти девки просто попали, как говорится «под раздачу». Реальный срок им дали, чтоб, хоть чуток, сгладить противостояние между атеистами и верующими и утихомирить истерику «святых отцов» (именно так, именно в кавычках). Потому формулировки принципиального значения,  хоть это и ужасно, не имели. Священники показали себя далеко не с лучшей стороны, поддавшись на провокацию бесноватых дурочек. И выглядели в этой истории ничуть не лучше, а даже хуже. Я, честно говоря, такой реакции не ожидала! Всё-таки, до каких должностей доросли. Да и по возрасту старше, если не мудрее, так, хотя бы, опытнее в житейском смысле.

Татьяна, так то времена Исуса и средневековье… Сейчас, всё-таки, общество более развитое, и такие дела должны решаться более цивилизованно.  

Вообще, история ужасно глупая и ужасно мерзкая. Такая выходка, наверняка, покоробила не только верующих, но и атеистов (разумеется, не фанатиков, а нормальных). 

03.09.12

Всем доброго дня.

Мне очень жаль, что НЕвольно или преднамереенно пытаются политизировать этот форум, этот ресурс.

Но не вижу причин отмолчаться при обсуждении этой темы.

Первое и главное, что НЕ только ЗДЕСЬ пытаются обсуждать происшедшее «по частям». По крайней мере так это выглядит.

Наиболее полную и взвешенную оценку происшедшему с тремя женскими писями я увидел на этом адресе — www.newsland.ru/news/detail/id/1015653/ Александр Дугин: Глобальный шантаж Pussy Riot

В эмоциональном плане мне ближе высказывание Андрея Разинаrusnovosti.ru/guests/interviews/220573/220574/

И немного из личной практики.

Все пытаются представить поступок трех пись по разному.

Диапазон оценок от «героини нашего времени, до НЕТ „ничего страшного в этой шалости“. А наиболее строгие требуют казни мерзавок без права помилования.

Так получилось, что мне не единожды приходилось иметь дела с преступлениями совершенным малолетками.

И могу ОТВЕТСТВЕННО заявить, что самые жестокие преступления совершают малолетки. А если в группе малолеток попадает девица, то жестокость утраивается и становится еще и более изысканной.

Когда начинали копаться — с чего у подростков все начиналось, то корни росли в семье и густо замешивались на бездуховности и беспринципности окружающих.

Сперва Малолеткам прощали „шалости“. Хотя уже тогда было видно, что подростки требуют, как минимум ЛЕЧЕНИЯ, а по хорошему их уже на том этапе следовало ИЗОЛИРОВАТЬ от общества.

Но это по лени, по причине непрофессионализма, спускали все на тормозах и „шалости“ перерастали в жесточайшие преступления с большой кровью, с изысканным унижением человека.

Я не нагнетаю обстановку. Все хорошо можно проследить по истории развития, вернее деградации, этих трех пись.

Они сами вывешивали свои видео, как сношаются с куринными тушками, как они прилюдно занимаются сексом. Этого было мало. И они сделали то,  что по логике развития заболевания и СЛЕДОВАЛО от них ожидать!!!

Если этих пись не остановить, то далее следует ожидать от них реальную кровь, смерть, страдания людей.

И может так оказаться, что следующей жертвой станет один из сторонников защиты „шалунишек“.

Я не удивлюсь, что за плечами этих девиц УЖЕ есть участие в изнасиловнии, в разбое, грабеже вымогательстве.

Имеенно такие развратные и беспринципные девицы любили и любят «ломать целки» карандашами другим девчонкам, которые не похожи на них и НЕ хотят быть похожими на них.
Именно такие девицы, чаще всего, входят в банды черных риэлтеров и убивают стариков из квартир, денег...

P.S.

Как оценить поступок трех пись без изысков?!!!

Мне видится, что ответ станет ясен, когда молча, но честно ответите на следующие вопросы:

— А хотели бы вы, что бы ваша дочь, ваша внучка, ваша жена, ваша мать так изголялась прилюдно?

А хотели бы вы, что бы у вашего сына, внука была такая жена?

— Вы сами готовы прилюдно в общественном месте заталкивать куринную тушку себе в писю или в другое отверстие?

03.09.12

Сергей Владимирович. Вопрос который вы подняли не такой уж простой. Это отдельный аспект психологии. Не хочу судить этих девок за их сексуальные развращения, честно говоря даже смотреть не хочется. Но хотелось бы сказать, что тот период, когда они пытались привлечь внимание таким способом меня мало интересует. Помните Ксюшу Собчак, какие фокусы выкидывала она? Но со временем стала более уравновешенной и пошла в политику. И сказать что она глупая, это просто скажет глупец. Баба очень умная. Общим образом можно сказать, что она активная. И именно активные люди пробиваются в верхушки власти. Не секрет что сейчас на западе секс бомбы прошлого становятся политиками и миротворцами.

Ну если эти девки так извращались, это их дело, а то, что выложили всё в интернет, тоже и глупость и игра и противостояние обществу и многое другое. Помните, что творилось во времена Битломании? Наркотики, секс и многое другое. Да и отдать должное, что если у нас в СССР секса вообще не было, то теперь он просто является постыдным и противоречащим нашим нравам и амбициям. Ну это для нас людей закалки СССР. А для более молодого поколения, это прикольно и повод поржать. Хотя с возрастом их мнение изменится.

А на вопрос хотел бы я чтобы это были мои дети? В нашей жизни приходится выбирать между многими злами.

А что лучше если бы они были закомплексованными, запугаными и ненавидящими в душе всех и вся? Такие становятся и маньяками и убийцами, и наркоманами и алкоголиками, да и много чего делают, что в сравнении с выходками  Pussy Riot намного намного страшнее.

Да и много грехов у чистеньких и мелькающих на экране в галстучках людей, которые больше всех кричат Ату их, ату.

Я действительно, как сказала Таня, провокатор, а может наоборот — адвокат, который защищает всегда слабую сторону. Да и заблудших, тоже! 

03.09.12

Уважаемые коллеги! Уважаемый Александр!

Я достаточно много поломал копий в Сети по поводу данной истории, и мне не хотелось бы заниматься этим здесь, на форуме сайта. Возможно, было бы и интересно обсудить здесь все события, связанные с Пусси Райот, но сугубо с профессиональных позиций, например, рассмотреть качество экспертиз в этом деле (и вообще вопрос о возможности объективной экспертизы в таких делах), или то, какие психологические особенности заставляют людей выступать в качестве защитников или обвинителей, что люди получают, занимая место по одну или другую сторону баррикад. Связывать же эту историю с современным состоянием церкви и её ролью в жизни общества и государства, имхо, значит заранее делать обсуждение необъективным и непродуктивным. Проблемы церкви, проблемы участниц Пусси Райот и проблемы общества — это три разные группы проблем, и рассматривать их, имхо, лучше изолированно друг от друга. Иными словами, мне кажется, что целесообразнее было бы «более четко сформулировать запрос» и «определить актуальную проблему», поскольку я четкого запроса в исходном посте не услышал.

PS. Уважаемый Александр, увы, пока что не пишу и пока не планирую этого делать — по крайней мере в качестве психолога. На данном этапе мне больше интересен каждый отдельный случай, каждый клиент как неповторимая индивидуальность, и желания систематизировать это пока почему-то не возникает. Может, когда-то такое желание и появится, но пока этого нет.

PPS. Прошу прощения, но ссылаться на Дугина как на авторитет — это, имхо, слишком. Конспирологическое мышление обычно является симптомом гораздо более серьезных психических нарушений, чем любые манипуляции с куриными тушками. Паранойя опаснее эксгибиционизма. А претензии Андрея Разина на роль эксперта в вопросах морали просто смешны. Человек, выдававший себя в корыстных целях за племянника Генсека, человек, способствовавший массовой дебилизации населения своей деятельностью в качестве продюсера, теперь пытается отпиарится в качестве «защитника основ и вечных ценностей»...

 

03.09.12

"Конспирологическое мышление обычно является симптомом гораздо более серьезных психических нарушений, чем любые манипуляции с куриными тушками. Паранойя опаснее эксгибиционизма..." — Мирослав Анатольевич, с вашего разрешения можно я к себе в твиттер заберу?

03.09.12

Разумеется, Александр, почту за честь)

03.09.12

Для Александра Пиденко.

1) Вопрос подняли Вы, а не я.

2) Если я что то не так понял из вашей ветки, то, пожалуйста, обозначьте четче.

3) Я попытался высказаться, что основная масса судит о происшедшем на уровне группы слепых, которых водили в зоопарк к слону.

4) Я дал две ссылки с информацией, которая, как мне видится, может быть полезна для понимания ВСЕГО происходящего. Судя по высказываниям, никто особо и не заинтересова ознакомиться с информацией.

5) В данной ситуации обсуждать моральный облик попов или трех шлюшек мне видится неверным. Иначе все получится по Жванецкому ММ.

«Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.
О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.
И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется»

Как правило, каждый больной перед постановкой диагноза и во время лечения сдает анализ мочи и кала. И никто несчитает, что информация полученная из этих веществ некачественная.

Александр, так о чем вы предложили поговорить? Если можно, то более четко. В какие дебри я залез, не поняв ваше предложение.

03.09.12

Сергей Владимирович. Я не буду конкретизировать запроса, ибо мы просто высказываемся. И меня больше волнует реакция церкви на ситуацию, нежели поступок глупых девиц. И ещё аспект того, кто лучше, те кто отсиживается, или те кто пытается что то сделать, пусть даже непривлекательным способом.

Мирослав, да нет мы не пытаемся судить этих девчонок и затрагивать правовой аспект. Ибо их просто не имеют право держать взаперти. Они не социально опасны. Если беспокоятся за их жизни то это блеф, ибо охранять могли и на дому, у них всё таки есть дети. Значит есть другие причины? Вот о чем мы говорим. То есть о реакции общества, церкви и многих видных деятелей и культуры и общества.

Да и сказать в своё оправдание они тоже не в состоянии, ибо их изолируют.

И к тому же интересно, сколько заповедей нарушила церковь в этом инциденте? 

03.09.12

Уважаемые коллеги! Поскольку обсуждение (по крайней мере, я надеюсь на это) предполагается вести с сугубо профессиональных позиций (психологических, юридических и т.д.), не будет ли целесообразнее перенести его в закрытую часть форума, дабы не задевать чувства и симпатии посетителей и клиентов сайта?

03.09.12

Понимаешь Мирослав, дело в том, что если данная тема оставит неравнодушной, какую то часть наших посетителей, то это не только отпугнёт, но и привлечёт людей на сайт. И к тому же я призываю всех не кидаться в крайности и не повторять ошибки глупых девиц. То есть мы цивилизованно обсуждаем состояние общества и неадекватные порывы его расшевелить. ведь всем понятно, что нужны разные мнения, только тогда можно найти компромисы в обществе. Да и надо расшевелить и церковь и власти, чтобы они не забывали о нас смертных.

И ещё вопрос был поставлен немного в другом ракурсе, то есть я предложил высказаться всем, кто не равнодушен и всем кто не боится последствий. То есть пора создавать новых людей, которые не только в ответе, за то, что говорят и делают, а ещё и могут свободно высказать свою точку зрения и научиться выслушать иную противоречущую сторону. Ну и естественно перестать быть равнодушным, что считаю болеехудшее, нежели необдуманные поступки. И это наш славянский ментолитет и его пора переламывать. Ибо демократии нам не видать, как собственных ушей. Пока её нет в сравнении с западными странами. Да и возврат к прошлому невозможен. Хотя многим и хотелось бы назад в СССР. Там тоже были прлюсы, которые мы утратили. Нужно двигаться вперед и уметь открыто высказываться. Я не говорю уже действовать. 

03.09.12

Александр Пиденко, суд вынес решение в отношении поступка этих девиц.

Всё остальное от лукавого, если говорить о профессиональном подходе.

При чем здесь попы? Чем лично вам он насолили?

Вы профессионал. Поставили свой диагноз. А бабушки со скамеечек около подъезда начинают вас критиковать. И как вы к этому отнесетесь?

Александр, спасибо за диалог. Но мне, как профессиональному юристу, не интересно обсуждать юридические аспекты с медицинским работником. Думаю, что и мнение юриста далеко не всегда интересно для медика.

В отношении «опасности» этих девиц. Думаю, что вы глубоко ошибаетесь, что они белые и пушистые. Но об этом я ранее написал, если вы, конечно, прочли моё первое высказывание.

Удачи вам.

03.09.12

Сергей Владимирович, дело в том, что я и не обсуждаю юридический аспект. А моё мнение не претендует на истину, это всего лишь мнение. Да и имел ввиду я не частность, а ситуацию в стране в целом. У нас за украденный телефон могут дать пять лет, а за то что украли и вывезли за границу бриллианты — три года условно. То есть о том, что все наши законы политизированы и т. д. Впрочем я и не говорил, что нужно высказываться в юридическом аспекте. И Мирославу это уточнил. Речь вообще об отношению к процессам, которые у нас в обществе.

Хотелось бы услышать, что скажет по этому поводу Светлана Леонтьева, Екатерина Заварухина, Орест Шупенюк, Оксана Станиславовна. Да и многие другие выскажите свое мнение. Не нужно критиковать чьё то мнение, выскажите своё. С ув. Александр Пиденко. 

03.09.12

Уважаемый Сергей Владимирович! 

1. Единого мнения в отношении данной акции и решения суда, насколько я понимаю, нет даже среди юристов-профессионалов.

2. Сравнение коллег-психологов и медиков с «бабушками возле подъезда», имхо, некорректно. Во-первых, уважаемый Александр уже уточнил свой запрос, и не предлагает обсуждать сам приговор, ограничившись реакцией общества, во-вторых, в этом деле есть аспекты, которые вполне могут обсуждаться профессиональным сообществом медиков и психологов — те же экспертизы, например (кстати, профессиональное сообщество психологов тоже неоднозначно отнеслось к ним).

 Позиция же «подписано — и с плеч долой» «суд решил — и обсуждать нечего», увы, не способствует выяснению истины. Тем более, что и решение Хамовнического суда — не последняя инстанция.

 3. Что касается священнослужителей («при чем здесь попы?»), то они являются весомым фактором формирования мнения части общества. И, соответственно, этот фактор можно и нужно обсуждать при обсуждении реакции общества на данную акцию.

 

03.09.12

Что-то в этом храме не так. То в свое время это место поражало фантастически нелепыми в зимнюю стужу парениями этим над аквачудом под открытым небом. То вдруг скоропостижно выстроили храм невиданной красоты и роскоши. По ощущениям гламурный такой храм получился. Хоть и на месте старого выстроили, на привычном, но подозрительно быстро все же.  Хотел когда-то внутрь зайти — не пустили: спецмероприятие. Очень серьезная охрана была. А вот бесы туда прошли и сплясали, и никто их не стащил и ногами не запинал. Иными словами, акция удалась. Логично было бы устроить самосуд, но для этого у людей должны быть живы инстинкты. Так вот людей с инстинктами не оказалось поблизости, что, пожалуй, главный урок для всех. А потом уже не имело смысла и судить, это только их пиарить и поощрять подобных революционеров. Все же справедливее было на месте высечь, а заодно и тех, кто снимал, то бишь соучастников. Но справедливости, похоже, не ожидается в ближайшей перспективе.  

04.09.12

Не хочу переходить на личности, но выскажусь. Если кто-то верит в нашу, что «наш (русский, украинский, белорусский и т.д. — одной мамы дети) суд — самый честный суд в мире», я вам искренне сочувствую и даже больше, пожалею. Есть среди юристов, милиции, медиков и пр. порядочные люди, которые просто делают свою работу честно и правильно. Но… Есть еще и система, которая таких людей, извините, съедает. Ни для кого не секрет, что везде царит коррупция. И в церкви тоже. Если посмотреть как ведут себя попы, то невольно напрашивается вывод. Например, все услуги церковь предоставляет за пожертву, но в больших храмах висит прейкурант цен. И, извините, цены не малые. Священник, который должен жить в смирении и терпимости, почему-то с лишним весом и ездит на машине последних годов выпуска.

О каком решении суда вы говорите, Сергей Владимирович? Не так давно Белоруссия пережила смертную казнь молодых парней, якобы осужденных за терроризм. Но их вина не была доказана на 100 %. Но адвокатов не слышали, доводы защиты игнорились. Я не выступаю в защиту этих девушек, т.к. понятия не имею кто это. Мне все равно, что они делают и как поступают. Если они так себя ведут, значит им это для чего-то нужно. И не наша задача осуждать их за поступки, основываясь только на своем собственном виденьи ситуации. А те ссылки, которые вы считаете достоверным источником произошедшего, честно, считаю таким же субъективным стереотипичным мнением, как и большинство других. Ведь ситуацию перевернуть можно ровно столько раз, сколько будет существовать мнений. Всегда и везде присутствует предвзятость и меркантильные цели.

Я общаюсь с удивительными и очень образованными людьми, которые в моем городе ходят с ярлыком Раскольники только потому, что не подчиняются московскому патриархату. И в храм к этим священникам можно зайти тогда, когда есть потребность и желание, не нарываясь на шипение бабок у двери, что не надела косынку или еще как-то не так выглядишь. А когда прочитала книгу Эриха Ноймана «Происхождение и развитие сознания» поняла, что церковные догмы и даже понятие о грехе — выдумка и позиция смертного человека. Ведь как странно получается: церковь могла сжечь ведьму на костре, благословляла на крестовые походы, но сейчас осуждает аборты. И в первом, и во втором, и в третьем случае — нарушение 5 заповеди «Не убей!». Так кто ж тогда дал право забирать жизнь у человека, который по мнению церкви не соответствует догмату?:)))) Сомневаюсь, что это воля и желание Бога, т.к. в таком случае были бы сноски к заповеди: 5.1 — убивать иноверцев, 5.2 — сжигать красивых и умных женщин на костре, 5.3....5.25 и т.д.

Думаю, что данная ситуация — это повод задуматься над тем, куда мы все катимся. Вряд ли, к Раю — туда возвышаются. И очень не приятно читать агрессию, которая прикрыта добродетелью.

04.09.12

Анна, под каждым словом подписываюсь...

04.09.12
Доброй ночи. Прочла всех кто выступил в теме. Да, конечно все понимаем что это спланировано было. Что не хватило мозгов у малолеток самим пойти на такое. Вопрос в другом. Обгаживают веру христианскую. Возникает вопрос -почему эти «чудо-девицы» не пошли в мечеть и не сотворили такое. Почему пошли в храм? И еще добавлю от себя. Никогда идя в храм я не иду к людям служащим в храме. Я иду что бы вести беседу с Высшими силами, к святыням. И осквернили то они не людей. не чувства прихожан даже. Они осквернили святость. Вот тут говорится о всепрощении. Возможно и так. Но, простив один поступок, мы пораждаем тысячи. Вы посмотрите что творится на улицах. Детей страшно выпускать. вспомните те, кому за 40. Тряслись ли наши родители над нами, выпуская гулять, боялись ли они что нам на пути встретится сексуальный маньяк. Да о таком то и не ведали даже. Поменялись принципы, устои жизни. Вот это и страшно.
04.09.12

Имхо, в реакции многих людей на эту акцию проявилась чрезвычайная архаичность представлений о Боге, святости и т.п. — Бог представляется как некий дух, обладающий психикой, вполне сходной с человеческой, обитающий (или часто бывающий) в конкретном месте, могущий оскорбиться, действия которого можно предсказать и управлять ими хотя бы частично, намерения которого могут истолковываться жрецами и т.д. Святость тоже представляется как некая, пусть тонкоматериальная, но всё же материальная, сущность, которую можно «осквернить», можно изменить при помощи каких-то магических манипуляций (например, подержать один предмет возле другого, «заряжая» святостью) и т.п.  Насколько всё это соответствует представлениям о Боге, как о чем-то непознаваемом с помощью человеческого ума, о Боге, чьи пути неисповедимы? Кого представляют себе верующие — Силу, создавшую всю Вселенную, или мстительного божка некоего мелкого племени, который обидчив, ревнив, и которым можно управлять с помощью жертв и поклонений? Это очень интересные вопросы с точки зрения социальной психологии и психологии религии. И ответы на эти вопросы могли бы многое прояснить.

PS. К сожалению, вынужден отметить, что обсуждение не удерживается в рамках, заданных автором темы, что обсуждать с сугубо профессиональных позиций не саму акцию, а РЕАКЦИЮ на неё, как предложил уважаемый Александр, многим сложно.

 PPS. «вспомните те, кому за 40. Тряслись ли наши родители над нами, выпуская гулять, боялись ли они что нам на пути встретится сексуальный маньяк. Да о таком то и не ведали даже» — вообще-то мне за 40. И я подтверждаю, что мои родители тоже нервничали, если я гулял поздно или долго, или заходил далеко от дома. И про маньяков толже было известно (разве что при детях не подчеркивали слово «сексуальный», но всё и так было ясно). И дети между собой об этом говорили — экгибиционисты были тогда так же, как и сейчас. В общем, не было «золотого века», о котором сейчас так много говорят.

 

04.09.12

Хоть мне и не за 40, но детсво очень хорошо помню. И был момент, когда на меня напал парень (а мне было лет так 6) с определенной целью (счас понимаю, что хотел либо потрогать, либо больше), и подглядывали за мужчиной, который в моем(!) подъезде что-то делал со своми половыми органами. И на маму маньяк напал, когда она из института возвращалась. Так что, если подобные вещи скрывались, или лично с кем-то не происходили, то нет речи о том, что их не было вообще. Просто счас информация более доступна, поэтому кажется, что раньше было хорошо, а счас плохо. Так как сейчас было и тогда, просто немного по другому, но было.

04.09.12

Уважаемые участники обсуждения!

Прежде всего хочу поблагодарить эксперта  Пиденко за предоставленную возможность принять участие в дискуссии наряду с лучшими специалистами сайта. Как бывший участник правозащитной деятельности, хотела еще кое-что сказать. Признания и славы хотят все, а получив ее, больше всего боятся ее потерять.  Манипуляции и провокации всегда имели место в истории, суд – орудие власти, поэтому и приговор был такой.  Оскорбление чувств верующих, думаю, играло не главную роль. Как часто говорят господа эзотерики, за все надо платить. Такой ценой участницы Pussy Riot заплатили за известность. Я думаю, что это было основным элементом мотивации. Но это не значит, что их поступок не послужит на пользу обществу. Он показал состояние общества, и это дело так или иначе касается всех, потому что, как писал Ленин, «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя».  И само название сайта ЛЭ, я думаю,  даже обязывает не игнорировать этот скользкий вопрос.  Есть еще одна пословица: «Каков поп, таков и приход».

Господин Пиденко, Вы пишете, что «демократии нам не видать, как своих ушей». Увидим ли мы ее, в значительной степени зависит от нас. Но прогресс в области прав человека очевиден. Вы как--то вели дискуссию о Высоцком, так у Высоцкого есть такие слова: «Ясновидцев, как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах». Не знаю, как насчет костров, а вот времена НКВД и Аннэнербе не так далеки, но в  то, что возможно вести такие дискуссии,  внесли вклад и неадекватные, по меркам их  времени, молодые люди, как и в то, что господа эзотерики так свободно консультируют, да и в остальное тоже…

Госпожа Тремблюк, потрясена Вашим заявлением о том, что в советские времена было все хорошо и безопасно. И родители тряслись, и самолеты падали,  и аварии были…Неужели Вы все забыли?  А как насчет КПСС и тайных походов с куличами?  Наверное, тайно крестившие своих детей парторги обладали высокими моральными устоями…

05.09.12

Здравствуйте Александр. 
 Я вижу ситуацию несколько в ином ключе.
Александр, можно я на Вашем примере продемонстрирую свое мнение?
Допустим добрая половина молодых неопытных экспертов этого сайта попросила у Вас супервизии и Вы решили проводить им лекции НЛП каждый четверг. 
Представляете себе? У Вас полный зал психологов, полных разных чувств, ищущих, думающих, надеющихся услышать в Ваших словах ответы на свои вопросы, некоторые растерзаны бесплатными консультациями настолько что они душой хотят отдохнуть и сил восстановить, слушая Ваш размеренный интеллектуальный слог, который, после бессвязных требований халявщиков им бальзамом на душу…
И тут… Ну Вы поняли. Гром среди ясного неба. Врываются девки, в масках и начинают опошлять всю Вашу работу своими выходками. Люди, которые пришли К ВАМ — за помощью — вместо нее получили испорченное настроение, отрицательные эмоции, и личное оскорбление своего выбора проведения свободного времени. Это разве нормально?
И что теперь? Все психологи резко станут плохими, давайте сжигать психологические центры? Вы ведь психологи, Вы ведь «должны уметь прощать» иначе горе Вам цена? 

Я не вижу разницы, в церковь они пришли, или куда — либо еще. НЕЛЬЗЯ просто так врываться и осквернять то, во что верят другие.  Это нарушение границ, в данном случае серьезное влияние на чувства других людей, которые не были готовы к этому. Если их погладить по голове и отпустить — я согласна здесь с Сергеем Владимировичем абсолютно, они поймут, что можно все, чего в уголовном кодексе не написано. Да и его перешагнут, чего уж там, мелочи какие.

Церковь защищает своих прихожан от подобных вещей — раз за такое срок дают — другие не полезут искать славы. 
Прощать и разрешать разрушать все и вся вокруг — разные вещи.  ИМХО.
 

05.09.12

Весьма печально наблюдать то, что некоторым коллегам сложно удержаться в пределах заданной топикстартером темы, что психолог-профессионал может не понимать разницы между обсуждением АКЦИИ и обсуждением РЕАКЦИИ на неё, что профессиональный анализ подменяется рассуждениями по аналогии и вопросами о том, «как бы Вы лично реагировали»… А это укрепляет меня в мысли, что такую тему поднимать на нашем форуме было преждевременно, что наше профессиональное мини-сообщество ещё не дозрело до ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ реакции на неё.

 

PS. И конечно, очень хорошо характеризует уровень нашей правовой грамотности вот что: «они поймут, что можно все, чего в уголовном кодексе не написано». То есть люди всерьез считают, что можно применять санкции УК по отношению к вещам, о которых в УК не написано...  Я сейчас не о конкретной акции PR и её правовой оценке говорю, я говорю о самом подходе, когда считается нормальным использовать УК, «руководствуясь революционным правосознанием и пониманием текущего момента».

05.09.12

Я совершенно согласен с рассуждениями Мирослава. Что высший разум, который возможно и есть не в сфере нашего понимания, мы даже представить не можем себе своим умишком, что это за сущность, какие у неё задачи и что для неё хорошо, а что плохо. А то что это направление используют священники, это бесспорно, и явно в своих корыстных целях. Как я уже писал, я считаю, что это худо, в некоторой степени во благо, если оно не претендует на главенство и слепое подчинение, а так же не шантажирует власти своим причастием к всевышнему разуму.

Но если честно, то меня пугает больше не те, кто слушают священников и пытаются быть богобоязненными, а те, кто им не верит, а приходит в церковь как на встречу с богом. У них свой бог, который не имеет посредников. То есть представителей церкви. Такие страсти иногда в их головах, такой фанатизм, такое напридумают, и такая агрессия против тех, кто идёт не по их стопам, так что иногда хочется всё же их подчинить хоть каким либо законам, которые продвигает церковь.

Единственное в чём с Мирославом не соглашусь, это то, что мы не готовы обсуждать такие вопросы. Отнюдь. Как бы не  было поздно. То есть мы в этом случае учимся поднимать такие вопросы, не пороть горячку и цивилизованно обсуждать больные темы. И собственно не важна здесь истина, ибо истина она у всех разная, а важно понимание и уважение чужих мнений.

Что касается высказывания Оли, то хоть и поступок девчонок крайне аморален, но считаю, что он поучителен и расшевелит часть общества. И вот посмотрите — карательная процедура не только отпугнёт новых желающих сделать нечто подобное, но и привлечёт. И многим будет за радость попасть в заключение прикрываясь политическими лозунгами. И получить таким образом не только известность, но и сторонников.

Я не считаю, что их акция была спланирована. Глупо было делать ставку на осквернение храма. Но резонанс, который произвела акция теперь привлечёт  манипуляторов, для повторения подобного в будущем.

По поводу сексуальных и развратных действий девчонок группы, я как психолог ничего сказать не могу, ибо это невинные шалости в сравнении с другими действиями сексуального насилия и беспридела. Я бы проголосовал обеими руками, чтобы легализовать проституцию. А не бороться с тем, что неискоренимо. И вообще не вижу здесь логики. Это жизнь и многим мужчинам и женщинам секс необходим, даже если он куплен за деньги.

По ответу Светланы Леонтьевой — Свет, я думаю, что ваше сравнение немного неудачное. Структура храма место публичное и должно быть готово ко всему и непониманию, и ко многому другому, а делать из этого оскорбление и ненависть, это не их задача. В этом случае они противоречат сами себе. И нарушают свои же заповеди, к которым призывают массы.

А вообще акция этой панк группы задела массы и разделила общество на два противоборствующих лагеря. Хорошо это, или плохо? Это и хорошо и плохо, но хуже равнодушие. Вот в этом мы и пытаемся разобраться. 

05.09.12

Здравствуйте, коллеги. Вставлю и свои пять копеек. К сожалению, Pussy — «кошки» — это не грубый перевод, это прямой, так сказать, литературный перевод. Грубый перевод — гораздо грубее. И вот если с точки зрения этого грубого, сленгового перевода посмотреть, то слова заканчиваются сразу и без дебатов (ищет смайлик, у которого рот заклеен).

Засим замолкаю, с уважением.

06.09.12

Я, как и Светлана, тоже со своими «пятью копейками»))… Поскольку живу в Европе, то наглядно вижу реакцию живущих здесь на все произошедшее… Морально — этическая сторона практически вообще никем не затрагивается… все видят в этом, своего рода, политический протест… То, что это какой-то заранее продуманный кем-то сценарий, в этом я почти не сомневаюсь… Политика — не мое, и я стараюсь особо туда не углубляться… Меня куда более задевает, ГДЕ именно и в КАКОЙ форме это было преподнесено… Не буду повторяться о чувствах верующих и страждущих, о нынешнем и будущем поколении и т.д. и т.п… Просто   хочется сказать словами одной из героинь  Ренаты Литвиновой..;«КАК СТРАШНО ЖИТЬ!!!»)))

06.09.12

Смотрю, дело пошло по новому кругу:http://news.rambler.ru/15402823/ 

Ну уж это вообще зря! ИМХО, конечно... 

06.09.12

Сеньорита Гиацинта ®

Спасибо за ссылку. Предприимчивые у нас новосибирцы, однако.

06.09.12

Уважаемый Александр! Я не говорил, что мы не готовы ПОДНИМАТЬ такие вопросы. Я говорил, что мы, очевидно, не готовы их ОБСУЖДАТЬ как профессионалы. Перечитайте посты — Вы увидите достаточно большое количество ЛИЧНЫХ эмоциональных мнений, но весьма мало профессионального анализа. Вы увидите, что удержаться в рамках заданной Вами темы «обсуждение РЕАКЦИИ общественности» почти не удаётся — обсуждение все время соскальзывает на обсуждение самой АКЦИИ. И т.д. и т.п. Как такое обсуждение может быть продуктивным?

 

07.09.12

Здравствуйте!
Долго меня не было на форуме ))))
Уважаемый Александр, спасибо большое за тёплые слова! Мне, как женщине приятно слышать любой комплимент от мужчины, а тем более от красивого мужчины :)
Вы правильно сказали, что я всегда пишу свою личную точку зрения, никогда не отталкиваюсь в обсуждениях от личных симпатий или антипатий. Только то, что я думаю по тому или иному поводу :)
Так вот моё мнение по поводу этой темы:
У меня много друзей, знакомых c разных стран, у которых разное вероисповедание. Никогда в кругу нашего общения мы не затрагиваем тему религии. Религия, вера для человека — это как мать, и обсуждать какая правильная, что плохо хорошо в той или этой, это мягко говоря большое неуважение к человеку.
По поводу «девочек»… Любое кощунство, надругательство, вандализм для нормального человека имеет однозначный ответ и здесь нечего обсуждать. Обсуждать мотивы, почему тот или иной человек совершил мерзость, преступление и т.д. Извините, лично я не имею желания лишний раз обсуждать или разбирать мотивы и недостойные поступки людей. 
Обсуждать правильно или неправильно наказали их… Зачем? Смысл? У каждого человека по поводу их наказания имеется своя точка зрения… Например если бы мне дали возможность вынести им приговор, то я бы заставила их убирать долго центр Москвы, подметать улицы и убирать урны… Но это я, а кто-то думает по другому и каждый имеет свою маленькую, личную правду.

Очень бы хотелось, что мы научились уважать чувства других людей! Я православная, верующий человек и для меня читать обсуждения коллег по поводу церкви и т.д., тоже кощунство… Моя душа, моя вера — это мой храм, вторгаться в него, наводить там кому-то порядок и рассказывать, что так или не так-  я никому не позволю! У каждого человека есть недостатки, у каждой религии можно найти что-то, к чему можно придраться. Служители любой религии — это люди, соответственно могут быть те или иные недостатки у того или иного служителя. Давай те потом начнём обсуждать какая нация правильная или неправильная и т.д. 

С уважением, Govaard

07.09.12

Govaard зравствуйте. Понимаете в чём дело, я то не против религий, считаю, что они необходимы и помогают и заблудшим и просто загнанным в угол, да и оступившимся. Да только их помощь совсем не бескорыстна. За это они частенько забирают душу человека, внушая ему ценности, которые противоречат его и разуму и инстинктам и многому другому. Специалисты среди них очень хорошие и подкупить человека добрыми намерениями им не составляет труда.

Я не рассматриваю представителей церкви в отдельности, я рассматриваю саму систему. Которая живет за счёт тех, кто несёт последнее в церковь, чтобы либо заполучить прощение от жизни, ну или отлюдей, или от самого Бога.

Что самое интересное, что особенно на окраинах в приходах работают прекрасные проповедники и помогают людям. но это человеческий фактор и их всё же использует система, для того, чтобы заполучить души страждущих понять этот мир и обрести покой. Система же делает из них мучеников, покорных рабов слепой веры. И это их плата за работу системы с ними.За успокоение, за получение плана действий, за отказ от желаний и за беспрекословное подчинение, то есть слепое повиновение. Я не беру тех крутых, которые на всякий случай откупаются жертвуя церкви баснословные суммы. Я беру серую массу убогих и сирых, беды которых и использует система. Не буду углубляться далеко в прошлое, но система уничтожила огромное количество людей во время крещения Руси, а потом не меньше во время перекрещивания и говорить ей, что она паинька и невинное дитя вряд ли стоит. Но стоит только систему затронуть, как тут же идёт страшная агрессия. Забываются все заповеди и людей мало того. что шантажируют местью всевышнего, но и используя рычаги власти и гнев верующих фанатиков просто пытаются растоптать.

Знаете каков механизм вовлечения человека в систему? Человек приходит с бедой и психологи церкви просто обрабатывают клиента и ему становится легче. В состоянии эйфории он находится некоторое время. Он рекламирует систему, как может, но через некоторое время эйфория проходит. Но самое интересное, что человек замечает, что чувствует эту эйфорию только тогда, когда рекламирует систему. Это и есть подкрепление и сорваться с крючка ему практически невозможно. То же самое, что алкоголику бросить пить. Это я конечно грубо объяснил, но суть та же самая.

Поэтому делаю вывод, что церковь нужна! Но если её не останавливать и давать системе быть непогрешимой и всеобъемлющей, то именно этими благими намерениями будет выслана дорога в ад. 

Я долгий период изучал греческую мифологию и как человек относящийся к писательству могу не предвзято сказать, что сама библия была скопирована системой из греческой мифологии, да и не только и задача системы была не помочь страждущим, а задурманить так массы, чтобы они слепо подчинялись системе. которая хоть и не входила в государство, но работала на государство лобируя свои интересы. Извиняюсь если кого то обидел, ибо если обидишь человека в личку, то он это как то перетерпит, а если обидишь его чаяния и надежды, систему которая его приняла, это то же самое, что обидеть родину. Мы просто разговариваем и ищем взаимопонимание наших интересов. Ищем компромиссы сосуществования. 

07.09.12

Уважаемый Александр, всё что Вы описали это относиться к сектам, которых сейчас всё больше и больше  ( к моему большому сожалению). Могу сказать за православную церковь, что к православным  церквям всё выше написанное Вами никакого отношения не имеет,  это выдумки людей совершенно далёких от церкви.  Спорить и доказывать я не буду, так как это тема примет уже совсем другое русло.
 Вы, как психолог должны понимать, что каждому человеку на этой Земле даётся душа, ум и свобода выбора его мыслей, желаний, поступков. Каждый имеет право сделать выбор как ему жить, что ему делать… Человек не зомби. Если он выбрал неправильный путь ( на чей-то взгляд или на взгляд большенства), то опять же это его выбор. Его поступки, его мысли, его мотивы. Каждый выбирает путь, который именно ему близок. Мир на Земле и заключается в том, чтобы не навязывать свои мысли, свою правоту, свой образ жизни, а принимать людей такими, какие они есть.  Давайте начнём с себя, а система под нас же и подстроиться ;)

Было б на Земле всё хорошо — жили бы в раю. Было бы всё плохо — жили бы в аду. Мы живём на Земле где есть и то и другое. :)

Желаю каждому человеку всегда включать собственные мозги, а не идти на поводу чьих-то мыслей, желаний и т.д. Уметь анализировать, отсеивать не нужное для себя и принимать близкое его душе. :) 


С уважением, Govaard

07.09.12

Вы совершенно правы Govaard, я тоже не хочу спорить на эту тему. Мне приходилось работать с людьми из разных сект и уж поверьте, это были достойнейшие люди. Ибо любая секта это тоже система и контролировать её намного легче чем большую секту. Особенно морально узаконенную. Могу только спросить вот что! до крещения у наших предков были свои боги. Кто то решил их искоренить и ввести насильно иную веру. Наверняка же он приследовал свои интересы? Так вот вопрос. Как быть с нами? Мы предали верования множества поколений наших предков? Тех богов, которым молились наши родственники по крови и просили помочь выжить своему роду?

И почему прородители христианской веры — евреи сами не провославные и не котолики?

И почему внутри самой веры нет единения? Это не человеческий фактор, это фактор пропаганды веры. Ибо не может быть разных толкований законов божьих? Значит не всё там так просто?

Многие не заморачиваются — верят, потому что так удобно. Да и модно, чего греха таить. Они не хотят разбираться, правда это или ложь. Ибо это им не выгодно, а им выгоден фанатизм.

Govaard, я не прошу вас отвечать наэти вопросы, скорее они не к вам, а ко всем экспертам, просто, как продолжение беседы. А вас я уважаю, как умную женщину и совсем не хочу, чтобы вера, или не вера разъединяли. Ибо я верю в человека, а не сказки придуманные людьми.

Кстати у меня было много в своё время знакомых священнослужителей, было много бесед на эти темы, да много чего было. И приходилось собирать материалы для книги, она ещё не закончена. Даже не знаю продолжать её, или же нет, ибо она будет скандальной. хотя и используется фантастический сюжет, но с документальными материалами. Она о распятии Христа. я как автор там пониматель и высказываю мнения многих героев, сам оставаясь не предвзятым автором информации. 

07.09.12

Уважаемые коллеги! Пожалуй Мирослав оказался прав и мы не готовы обсуждать такие темы! Просто не хотелось бы, чтобы заданные в запросе соскользнули в иное русло, непонимания и поиска истин.  Ибо истина для каждого человека своя, да и мы не боги, а постые смертные со своими проблемами и тараканами. И наверное лучше искать не правду, а точки соприкосновения. Приношу свои извинения, если кого то невольно обидел и задел интересы. С ув. Александр Пиденко.

07.09.12

Уважаемый Александр, Вы маленький провокатор )))), но Вы также знаете, что нельзя спровоцировать человека ( умеющего думать), если он сам не захочет этого ))))
Буду краткой ( сегодня ))):
«Мы предали верования множества поколений наших предков? Тех богов, которым молились наши родственники по крови и просили помочь выжить своему роду?»
— когда-то и мамонты на Земле жили и огонь добывали другим путём ;) Мир меняется, совершенствуется :)

" И почему прородители христианской веры — евреи сами не провославные и не котолики?"
— эти ответы есть в истории, священных писаниях.

«И почему внутри самой веры нет единения? Это не человеческий фактор, это фактор пропаганды веры. Ибо не может быть разных толкований законов божьих? Значит не всё там так просто?»
— почему внутри собственной семьи нет единения? Почему дети не понимают родителей, жена не уважает мужа и т.д.? Мы люди!!! У каждого свой мозг, свой характер, своё видение конкретной ситуации. Истину знает только Бог! Мы же можем философствовать, размышлять ( мозги ведь должны быть в работе ))) ), додумывать и т.д.

«Многие не заморачиваются — верят, потому что так удобно. Да и модно, чего греха таить. Они не хотят разбираться, правда это или ложь. Ибо это им не выгодно, а им выгоден фанатизм.»
— что значит модно? Мы сейчас говорим о детях, подростках или взрослых людях, у которых уже сформировалось своё жизненное кредо.
— что значит удобно? ))) Кому удобно? )))

Александр, у Вас наверно в жизни случилось что-то, что заставило Вас разочароваться в вере и начать искать опровержения. Я это могу понять.
У меня же наоборот, моя вера укреплялась видением много раз собственными глазами чудес и многих. Как говориться, глаза мои видят, а ум принять до конца не может.

Вот так, каждый из нас и выбирает СВОЙ жизненный путь, свою веру. Так формируются взгляды на некоторые вопросы. Вера — это то, что в душе!
Я вот украинка. Моё правительство каждый раз пишет законы, часто неправильные и из лучших побуждений :). Я от этого украинкой не перестала быть, не перестала любить свою страну. И не буду грязью поливать то место где живу. От моих слов ситуация не изменится, а иметь «чёрный язык» не хочется )))
Так же и в православии. Я верующая, я православная, но я не лезу в дела церкви. Мне это не нужно. Я пришла, поставила свечку ( за 0,15$) помолилась от души и ушла ( никто от меня ничего не требует и я никому не обязана, кроме себя).  Попросила душа дать пожертвование церкви, человеку — дала. Я живу, как чувствую и не перегружаюсь тем, что мне не нужно. Я отвечаю перед Богом за свои поступки, а не за поступки других людей. А то, так и себя потерять можно )))))

С уважением, Govaard

07.09.12

Здорово дневали, Александр и другие коллеги извините, что вклиниваюсь. Может мне показалось, но те авторы, которые высказывали позицию, типа "нечего обсуждать..., не готовы..." и т.п. в этом смысле, как раз и поусердствовали в данном коллективном диспуте. Никому больше так не показалось? 

07.09.12

Уважаемый Александр, извините, пока писала Вам ответ, Вы написали свой последний пост. К сожалению, я уже опубликовала свой ответ Вам. Спасибо большое Вам за то, что даже в таких «горячих» темах, мы всё же слышим и стараемся понять друг друга.

))))))))))
Анатолий Михайлович, прочитала Ваш пост и не удержалась от смеха.  Это Вы дали клич для тех, кому кажется или ищите группу поддержки? ;)

С уважением, Govaard 

07.09.12

Здравствуйте, Александр.  Мне так же как и МИРИАМ  не скучно на сайте :)


07.09.12

Здравствуйте, Александр, и уважаемые коллеги!

Александр, спасибо за приглашение в дискуссию. Дело в том, что я уже 2 года совсем не смотрю телевизор (как родился сын) и не читаю новости. Если и включаем, то только для мультиков, и то очень редко. :)

Новости я узнаю от кого-нибудь, в данном случае — от Вас, прочитав Ваш вопрос. Поскольку в теме не разобралась, то и сказать мне по ней нечего. Времени нет для прочтения всего того, что здесь написано, к сожалению. И на сайте мне не скучно, развлекаюсь как могу. :)

С уважением, Екатерина.

08.09.12

«У каждого своё мировоззрение, вот это — моё, оно мне подходит» — знак слабоумия. Воззрение на мир создаётся не для того, чтобы подходить человеку; оно создаётся, чтобы подходить миру».
                                                                        Гилберт Кийт Честертон

 

Это — к вопросу о том, что «у каждого своя истина и своё мировоззрение». Хотя объективная истина окончательно и недостижима, она всё-таки существует, и к ней можно приближаться в большей или меньшей степени. Поэтому не стоит путать тактические вопросы совместного существования людей с разными взглядами и верой рядом друг с другом, и принципиальные вопросы о том, как всё обстоит на самом деле. Постмодернистский подход, по которому все теории и убеждения одинаково верны и одинаково ошибаются, бесперспективен. Эмоции и личные ощущения никогда не были критерием истины.

PS. Надеюсь, что слова Честертона (кстати, бывшего глубоко верующим человеком) никого не обидели.

08.09.12

Кстати, Мирослав, очень точные слова))) Ведь тот человек, который видит только одну сторону медали — ограничен, а тот, который живет в своем мире — психически не здоров))) Поэтому, во избежания дальнейших накалов страстей, где могут быть переходы на личности, предлагаю либо ограничиться размышлениями по заданной теме, либо закрыть ее вовсе.

С ув. Анна

08.09.12

Да Аня,  вы правы. Я её не буду убирать совсем. Просто прекращу дискуссию. Мало ли у кого наболело, да и не все высказались из тех кого я приглашал.

Хочу в заключение рассказать одну историю. В начале этого века мне пришлось работать в министерстве культуры ростовской области. И вот зам министра культуры вызвала меня к себе и попросила подборку моих стихов. Она просто слышала лестные отзывы о моём творчестве от своих коллег. Естественно отобрал те стихи, которые производили наибольшее впечатление. И вот она перелистывает страницы папки, а там такие названия — «Весна в аду» «Осень в раю». Безумец в безумном мире, Пора искать Дантесса и т. д. Это шуточные и безобидные стихотворения

Разговор был шокирующим для меня и сложным, как я вообще посмел такое написать. Читать она отказалась. Но добавила, что она  верит в бога и не посмеет, чтобы такое просочилось, тем более с одобрения министерства культуры. Рассказала, что она не смотрит телевизор и т. д. Что не весны в аду, ни осени в раю не было и не может быть!

На что я ответил, а теперь вот есть!

Удачи коллеги! Не было у нас  Pussy Riot, а теперь вот есть.

И ещё посоветовал бы вам коллеги — Никогда не ставьте минусики. Лучше наберитесь мужества и ответьте. Ну а если не можете учитесь у религий, используйте всё хорошее. Особенно  заповеди.Не суди, да не судим будешь.

Я никогда никому не ставил минусики. Захотел поддержал, не понравилось — прошёл стороной! Удачи вам. С ув. Александр Пиденко. 

08.09.12

Прошу прощения за вторжение в дискуссия экспертов, но хотелось бы прояснить сам перевод названия этой, так называемой, группы...

Pussy Riot в данном сочетании переводится как нимфомания/бешенство матки/вагинальный бунт, но никак не кошка. Кошка/кошечка/котенок будет выглядеть по-английски как pussy cat или же просто pussy. 

Т.е. их выступление – это были политические претензии от нимфоманок или точнее нимфомании в культовом учреждении. Если уж притягивать за уши бунт кошки то он должен выглядеть Pussy's Riot. Следовательно бунт кошки никак не получается (более того в единственном числе, а бунтовало несколько кошек тогда должно название выглядить следующим образом pussies' riot), скорее выходит вагинальный бунт :).

Если подходить к вопросу более серьезно, то Pussy Riot относится к табуированным выражениям в английском языке. Поэтому представьте себе название группы в его русском варианте (в английском русскоговорящему оно слух, конечно, не режит) и соответсвующие действия ее представителей. 

09.09.12

Увы, уважаемый Александр, мне кажется, что прав всё-таки был я (хотя предпочел бы оказаться неправым) — к дискуссии с ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ позиций и в обозначенных рамках почти никто не готов. Обсуждается название группы, предлагаются свои варианты наказания участницам, сообщаются свои личные реакции на эту акцию — всё, что угодно, но только не сформулированная Вами тема (РЕАКЦИЯ разных общественных групп на акцию ПР). Такое «обсуждение» можно увидеть на любом непрофессиональном форуме, а мы вроде бы позиционируем себя как сообщество профессионалов… Согласен с уважаемой Анной — похоже, что эту тему пора закрывать ввиду неконструктивности и скучности такого «обсуждения»...

 

 

09.09.12

Между прочим, я мнение свое даже и не высказывала по поводу данного инцидента и высказывать не собиралась (т.к. не инетересно касаться данной темы). Мои намерения были исключительно уточнить перевод название группы, т.к. Александр в заданной теме переводит его неправильно :)

09.09.12

Мила я его переводил не неправильно, а коректно. Если бы группа называлась — «Да пошёл ты»! Это же не значит, что я переводил бы его в сленге, или конткретном значении. А вариаций переводов очень много. Но меня просто интересовала не та суть, а сам резонанс. Кстати не смотрели недавно «Человек и закон»? Там было много интересного.

Кстати мне часто приходится переводить тексты иностранных песен. Хотя толком языков я не знаю. Но как специалист в области стихосложения с сюжетом, я фактически создаю произведение заново. Используя наши взгляды на жизнь, наш сленг, наш и разговорный и литературный язык, да и многое другое.

Вот например Рассул Гамзатов написал много стихотворений. Да только заслуга, что они так зазвучали была не его, а переводчика. 

Так что  Pussy Riot может переводить каждый по своему, в меру своей распущенности. Но всё равно главенствующим словом  здесь является слово БУНТ, то есть противостояние. и мне так кажется, что это выражение закрепится и в нашем языке, потому что за ним стоит противостояние. И на этом всё не закончится. Ибо игры в террористов, в мучеников, в изгоев и ттторженцев, а так же бунтарей никогда не закончатся. Ибо это хоть и не самый гуманный, но самый эффективный способ движения вперёд. Вперед в никуда.

09.09.12

Я перевела это название, потому что для меня это актуально, я живу 18 лет в Англии и поверьте, что переводится не бунт, потому что переводится словосочетание в данном случае, а не отдельные слова (варианты я привела если бы был бунт, в данном случае совсем не бунт, а перевод выше). Мне лично название группы слух режет, поэтому заострила внимание на переводе. А природа и характер акций данной группы имхо имеют логическую связь с названием группы, т.е. выдают менталитет этих самых девиц.

09.09.12

Мила, да бог с ними с Pussy Riot! Мы ведь не о них. Что они? камень приткновения, или яблоко раздора между жаждущими власти грешниками? Мы говорим о системе, которая претендует на непогрешимость.

Почитайте отвлекитесь. 

 ГАЛГОФА.                                  Пиденко А. Н.

Вновь безверие в душах времени,

Как проклятие страшных снов.

Сыну бога грехи отмеряны,

Ждут распятия всех веков.

Крылья ангела рай примерявший,

Смерть принять всех зовёт с оков.

И в свой рок навсегда поверивший,

Вновь Иуда предать готов.

Вновь с ворами судьбой повенчанный,

Ждешь забвение, отчий зов.

Бога плоть непорочной женщины,

Мир принять на Земле не готов.

На Голгофе распят потомками,

Тех, кто славил когда-то Христа.

Ты смотрел на весь свет с обломками

Веры, загнанной в древо креста.

Вновь безверие в душах времени,

Как заклятие всех врагов.

Земным богам вы души вверили,

Ждут проклятия всех веков.

 

-О чём это? -О новом пришествии Христа. Спустился он на Землю, смотрит, а тут такого нагородили. Бог ты мой! Давай всё исправлять.

-Ну, это же хорошо?

-Хорошо то хорошо, да кому это нужно? Оказывается не всё то хорошо, что хорошо. Лучше так, как нужно, так как всех устраивает. А он со своим уставом да в наш монастырь.

И что же с ним делать будут люди?

-Опять под божьи руки и на Голгофу. И опять сын, божий будет распят, и опять будут плакать, и кричать «ну на кого же ты нас покинул». А чтобы откреститься найдут нового Иуду, и снова станет он козлом отпущения.

-А если веры не станет, все поймут, что это блеф?

-Убери веру, и миллиарды останутся без цели. Уж чего они натворят и чего сотворят. Энергии у них много и опыта войны с еретиками. Они же не терпят неверия, или принимай то, что говорят как аксиому, или затопчут.

-А зачем же они верующие и распяли Христа?

-А Христа распяли, потому что их не устраивал Бог воплоти. к такому можно легко придраться. И обязательно он кому-нибудь не понравится. Но всех устраивал виртуальный бог, потому что глашатаями его были земные боги. Да и у верующих меньше сомнений, его же никто никогда не видел, о нем они слышали только от земных богов.

-А вдруг тебе поверят и перестанут быть верующими?

-Угу, ты попробуй, отними у них веру, разорвут, кто они без веры. Человек он и есть человек для них это ничего, а вот верующий это уже сила, и каждый причастен к этой силе. А ты хочешь у них это забрать? Берегись, грешник, ибо они поклоняются не Богу, а страху. Страх перед неведомым, вот символ на стягах любой веры. А тут Бог воплоти, да ещё с кучкой приближённых учеников, грех такого не распять. Возможен и дилетантский подход, распяли, чтобы не ошибиться, так сказать для порядка, наверняка было много желающих на место сына Бога, да, как и сейчас. Только нынешние защищены финансово, именно они показывают на небо и призывают служить им, посланникам виртуального божества.

3 июня 2006г

09.09.12

Ну вот, подтянулись любители ставить диагнозы по юзерпикам и названиям… Уважаемый Александр, признайтесь честно, неужели Вам всё это интересно? Какую новую информацию можно получить из этого так называемого обсуждения? Всё это можно прочитать на любом форуме Интернета. По-прежнему считаю, что логичнее было размещать это обсуждение в закрытом разделе сайта — может, тогда обсуждение было бы более профессиональным...

09.09.12

Мирослав, да пусть ставят диагнозы. Начинать в закрытом варианте уже не хочется. Но мне кажется, что тема сама собой найдёт продолжение в зависимости от развития ситуации. И уже независимо от меня.

09.09.12

Добрый день, Александр. Спасибо за приглашение к дискуссии.

Читатала высказывания уважаемых коллег в надежде, что узнаю главное (на мой взгляд): какие цели и задачи ставила группа, затевая эту акцию, какова цель их объединения (группы).

Возможно я пропустила их концептуальное заявление.

Любую акцию, в том числе и провокационную, можно обсуждать исходя из её задач. Удалось — не удалось. Что меня удивляет: я вижу массу личных домыслов — режиссёры, политики, церковь, теперь и психологи говорят о своём видении, наполняя своим содержанием это нечто.

Я сама могу придумать идею их выступления и оправдать или обвинить. Но зачем?

Идея истинной веры? Тогда что они предлагают? Идея поднять социальные проблемы? Тогда почему молчат о них? Идея, связанная с новым искускусством — какова она? В чём это новое?

Для меня смысл акции этой группы — не читаем, закрыт. Нет образа. Нет образа — нет и соответсвия.

Александр, коллеги, если у вас есть их «манифест» или концепция, была бы признательна, тому, кто её (концепцию) озвучит.

Сразу оговорюсь: молебен — это не концепция.

С уважением, А.С.

10.09.12

Ведь уважаемый Александр уточнил в одном из своих ранних комментариев — обсуждать предлагается не АКЦИЮ и её мотивы, обсуждать предлагается РЕАКЦИЮ разных слоёв общества и психологические механизмы, лежащие в основе такой реакции…

 

11.09.12

Здравствуйте Алла. Понимаете, дело в том, что задача этих девчёнок — это бунт против свех, в надежде расшевелить общество и зажечь его новым всплеском движения вперед. То есть перемен, а в лучшую сторону или же в худшую, это уже не в их власти. То есть если сказать словами Цоя — Народ требует перемен. Каким способом этот взрыв произойдёт им по брабану, лишь бы взрыв произошёл и они оказались на волне этого взрыва.

Чем можно зажечь общество? На что оно отреагирует очень сильно? Как сделать так, чтобы вмешалась западная пресса, чтобы их действия не замалчивались? Вот такие проблемы они решали.

Ну естественно первое, что будоражит общество -это скандальный секс. Они это испробовали, но должного резонанса не получили. Тогда и был придуман этот ход, расшевелить осиное гнездо верующих. Ибо их агрессия не имеет рамок, они в порыве фанатизма готовы на любой резонанс. Абы защитить свою сказку в которой они прибывают. Я в этом случае не имею ввиду даже церковь. А тех фанатов, которые которые неизбежно присутствуют в любой вере. Верят ведь верующие и выполняют законы веры не на все 100, а одни больше, другие меньше. Но осознание причастности к любой вере, пусть даже не выполняя их каноны, это уже расчёт на какие, никакие, а бонусы. Да и причислять себя к какому либо сообществу это уже круто. Можно болеть за Спартак, можно, за другое сообщество, но это лучше  нежели быть изгоем и волком одиночкой.

Ну а можно превратить себя в изгоя и набрать своё сообщество таким вот образом. Что и пытались сделать  Pussy Riot. Этого они конечно не осознают. А считают свою акцию политической и об этом говорят слова молебна.

Общество в данном случае им подыграло, ибо оно тоже требует премен и быстрого движения вперед. Так что Pussy Riot будет ещё долго катализатором многих подобных эксцессов.

Ну вот представьте себе, если бы они произвели акцию в другом месте? Разве был бы резонанс? Думаю, что нет. А теперь в любом месте поддержка Pussy Riot вызовет резонанс. 

11.09.12

Добрый день, коллеги.

Мирослав, конечно, я прочитала предложение Александра и оценила введенные вами рамки для дискуссии)

Александр, мой вопрос был уточняющим. Скажу иначе: правильно ли я поняла, Александр, что у панк-группы нет четко выраженных сформулированных целей, определяющих направление их «деятельности» или «творчества»?

Для меня этот вопрос важен по следующим причинам:

  1. Если цели сформулированы и эта акция выражает осмысленную точку зрения определённой группы людей, то я и, уверена — не я одна, готовы услышать, о чём эта точка зрения.
  2. Если цели не сформулированы, скрыты, то это – манипуляция. И участвовать в ней я не готова. Т.е. высказывать свою точку зрения на событие, смысла которого я не понимаю, я не готова.

Александр, в вашем дополнении Ваша трактовка поведения панк-группы. При всём моём прекрасном отношении к Вам лично), я не могу принять Ваши домыслы по поводу того, что хотели участницы группы.

  1. Реакцию разных групп населения, можно рассматривать, как умение-неумение слушать других, пусть и не похожих на тебя (1) и готовность-неготовность участвовать в манипуляции (2)

Само же это событие — (поведение панк-группы) предлагаю упростить до ситуации всем нам знакомой и понятной:

Есть семья. В семье есть родители. Они исповедуют директивный метод воспитания. В семье есть «особый ребёнок». Он периодически закатывает истерики по типу «рвоты». Без диалогов и просьб, просто в какой-то момент он (ребёнок) устраивает истерику со рвотой.

Родители на истерику ребёнка отвечают в соответствии своему директивному поведению: ещё раз закатишь истерику, сдам в милицию, и тебя отправят в колонию. Т.е. в задачу родителей не входит желание разобраться болезнь это или защитное поведение. Врач нужен или психолог. Родители – непоколебимый авторитет а, кто не согласен, получит ремня.

Нет реакции на чувства детей. Внутренняя жизнь вне зоны интереса. Дети приравниваются к функции.

При такой постановке вопроса, каждый член семьи имеет полное право высказывать всё, что считает нужным, в заданных родителями рамках.

Поскольку интерес к жизни детей отсутствует, то дети в своих реакциях опираются на традицию так, как они эту традицию понимают. Т.е. опираются на личные чувства и на поведение, которое соответствует подогретым или оскорблённым чувствам.

Любой скандал – возможность заявить о себе, о своих чувствах. Т.е. возможность быть услышанным.

Провокатор истерики ведёт себя точно также: чувства других членов семьи ему абсолютно не интересны. Ему важно излить свои.

Если такая модель размышлений вам подходит, дальше можно исследовать поведение и реакции остальных «членов семьи».

С уважением, А.С.

11.09.12

Доброе время суток.
Давно предложили коллеги закрыть эту тему и правильно. Но, что-то она никак не закрывается. 
Я бы в эту тему вообще бы не писала, но коль меня позвали, то написала своё личное мнение. 

Соглашусь с постом, уважаемой Аллы Георгиевны


Уважаемый Мирослав, Вы пишите: «к дискуссии с ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ позиций и в обозначенных рамках почти никто не готов.»
1. Тема написана и предложена для обсуждения всем, а не только психологам и только для профессиональных позиций. Если хотелось поговорить профессионально, то и обозначать нужно правильно. Я не знаю, как у других психологов, но я не работаю психологом 24 часа в сутки. С мозгом такие шутки плохи )))) Я живой человек и нуждаюсь в обычном общении, в обычных эмоциях. После работы с клиентом, я на форум захожу, не как психолог поумничать, а как обычный человек и как женщина :)
2. Обозначенных рамок я тоже не увидела, даже по постам хозяина темы, уважаемого Александра.

Уважаемый Александр, Ваши слова «Тогда и был придуман этот ход, расшевелить осиное гнездо верующих. Ибо их агрессия не имеет рамок, они в порыве фанатизма готовы на любой резонанс. Абы защитить свою сказку в которой они прибывают.» 
 — мне даже комментировать не хочется. Так как это больше, чем неуважение к людям, которые другого взгляда и других позиций. Мне лично было отвратительно это читать. Это похоже на то как один человек подошёл плюнул другому в лицо, потом извинился со словами «Мне показалось, что вы грязный», а потом ещё раз плюнул. Это моё личное видение...
Вы пишите:«Ну вот представьте себе, если бы они произвели акцию в другом месте? Разве был бы резонанс? Думаю, что нет.»
— если бы провели акцию на могиле и не дай Бог, на могиле Ваших предков, устроили там вандализм, осквернение и очень шумно. Может быть вообще кладбище подожгли, то я думаю, был точно такой же резонанс, но Вы бы уже по другому оценивали их «бунт»

На этом откланяюсь и больше прошу никого не провоцировать меня, для написание в этой теме. Мне она неприятна. 
На сайте мне, как и другим коллегам не скучно, а участвовать в темах далеко не весёлого характера, а где наоборот можно получить массу неприятных эмоций — мне не хочется.

С уважением, Govaard

 

11.09.12

Понимаете Алла. В принципе я согласен с вашим мнением. Но это в принципе. Это если смотреть поверхностно и однобоко.

Я всегда копаю глубже. И вообще не считаю, что само воспитание, то есть давление родителей играет самую важную роль. Конечно влияет, но в процентном соотношении не существенно. Поэтому если психолог пытается найти причину в воспитании, то отношусь к этому скептически. думаю, что причина скрыта глубже в генах переданных потомству. вы же наверняка знаете, что у одних и тех же родителей вырастают разные дети, да и как правило в семье не без уродов.

Поэтому эти девчёнки вырвавшись из системы воспитания и школы для себя придумали отдушину, это как покорять Эверест, или же ездить за своим кумиром по свету. То есть им нужна цель для существования. А цель сводится к противостоянию. То есть это бунтари.

Но есть другие, те которые используют шум вокруг чего то, или кого то, для политических игр. То есть это противостояние систем. Именно это были рамки вопроса. 

Теперь отвечу вам Govaard. Верующие люди в большинстве своём не могут быть объективны, ибо они не переносят критики и считают, что их вера непорочна. даже сейчас вы пытаетесь поставить в укор мне, моё мнение. А это уже вид агрессивности. Ноя не об этом, я вас уважаю как человека, а не как приверженца к какой либо группировке.

Так вот — если бы вы были внимательны, то прочли бы следуещее предложение, которое и разъясняет предыдущее.

/// Тогда и был придуман этот ход, расшевелить осиное гнездо верующих. Ибо их агрессия не имеет рамок, они в порыве фанатизма готовы на любой резонанс. Абы защитить свою сказку в которой они прибывают. Я в этом случае не имею ввиду даже церковь. А тех фанатов, которые которые неизбежно присутствуют в любой вере. ///

Вы же не будете отрицать, что в православии полно фанатов, которые могут и расшибить лоб когда молятся? Это сказано образно ибо имею ввиду неадекватных людей, котрые используют верование для своих фобий и комплексов! Таких очень много. Но много и других, кто посещает церковь, а потом идёт и делает дела не совместимые с верой. Нарушая подряд все заповеди. 

11.09.12

Здравствуйте, Александр. Хочу обратить Ваше внимание на то, что правилами сайта запрещены «оскорбления и неуважительное отношение к другим пользователям». 

Используемые Вами выражения, такие как «осиное гнездо верующих», «Абы защитить свою сказку в которой они прибывают» и другие являются неуважительными по отношению к значительной части верующих экспертов и пользователей данного сайта. 

Прошу Вас это учесть во избежание возможных недоразумений.

Рассчитываю на понимание. 

 

11.09.12

Да и ещё забыл добавить Govaard. Дело в том, что вы повторили ошибку в сравнение, как и Светлана Леонтьева. Я говорил о противостоянии системе, то есть религиозной структуре, что совершенно не сравнимо с вандализмом против конкретной личности. ведь противостояние системе, это способ реформировать систему, то есть изменить её, или остановить и в плохом и в хорошем. Ибо во всём нужна мера. Ибо не всё, что хорошее в системе есть, это хорошо для всего общества. Ибо как сказал один из книжных героев, Вера — это опиум для народа. А дозы наркотика для масс  нужно сдерживать под стогий контроль! В противном случае передозировка, кажущегося добра приведёт к гибели.

Так что сравнение благих намерений, даже неприглядным способом и простым вандализмом просто неуместны. 

А ещё мне не нравятся заявления типа — Вот если бы они зашли в мечеть, то это для них плохо бы кончлось! Это я расцениваю, как скрытую угрозу. Что не вписывается в рамки законов православных. Да и много чего не вписывается. Не суди на судим будешь. Не сотвори себе кумира. Не убий. И т. д. 

11.09.12

Я приношу свои извинения Борис. Но эти высказывания звучат только в вырванном контексте. Тое сть как отрывок из цельного текста. ведь я дальше поясняю, что в любом сообществе есть фанатически настроенные люди и именно это считаю гнездом, а не всю структуру в целом. К тому же считаю её полезной в некоторой степени.

Но в любом случае Борис буду весьма аккуратен в выражениях. С ув. Александр Пиденко. 

11.09.12

Александр, я предложила аналогию. Т.е. предлагаю выбрать модель, достаточно простую и понятную, в рамках которой можно ответить на ваши вопросы или продолжить дискуссию. Это совсем не значит, что я, лично я считаю, что все дети в семье одинаковые и во всём виновато воспитание. Вы предложили другую оперу.

Кроме того, я знаю, абсолютно точно знаю, что воспитание – это не «давление родителей», как вы говорите, а в самом простом смысле – привитие норм поведения, основанное на ценностях родителей. Эти ценности родители передают своим детям. Усваивая такие поведенческие нормы, дети могут жить в обществе, неконфликтно. Экологично решать свои и общественные проблемы.

Как правило, ценности включают в себя уважение к чувствам других людей.

В ситуации с панк-группой об уважении к чьим-либо чувствам речи нет. Ни с чьей стороны.

Поэтому, Александр, давайте не будем домысливать и приписывать людям того о чём они сами не сказали. (Я задавала уточняющий вопрос: есть ли концепция, манифест и т.д.?) О ней мы ничего не знаем, поэтому в рамках дискуссии считаю нецелесообразным употреблять следующие выражения: «Понимаете, дело в том, что задача этих девчёнок — это бунт против свех, в надежде расшевелить общество и зажечь его новым всплеском движения вперед… Чем можно зажечь общество? На что оно отреагирует очень сильно? Как сделать так, чтобы вмешалась западная пресса, чтобы их действия не замалчивались? Вот такие проблемы они решали…»

Александр, честное слово, я не знаю, какие проблемы они решали и какие задачи ставили. Они сами об этом ничего не сказали. Может быть, им доставляет удовольствие потоптаться на чужих чувствах. Может быть, они решали задачу: «ну и что вы мне сделаете?» Замалчивание своих целей и чувств, это и есть — элемент манипуляции. Ещё раз повторюсь: Я не буду угадывать их задачи (!)

Зачем играть в угадалки? Вы ведь не об этом хотели дискуссию?

Александр, я упрощаю ситуацию специально, сводя её к обычной манипуляции и реакции на эту манипуляцию.

Ваши слова с описанием задач панк-группы, которые они не озвучивали, вижу как участие в их манипуляции. (Собственно вот вам и область исследования поведения).

Вы снова и снова возвращаетесь к чувствам участниц панк-группы. Вы приписываете им свои чувства, вы наполняете их поведение своим смыслом. В ход пошла поэзия – Цой. Вы хотите дискуссии, но предмет дискуссии довольно романтичный – ваши трактовки чужого поведения.

Александр, я люблю читать ваши ответы. Вы – хороший человек. Но дискуссия о реакции общества на непонятную акцию панк-группы к вам лично не относится никак. Или я не права?

Для чего вы, Александр, наполняете своим смыслом чужие действия? Что вы хотите реализовать? Можем продолжить дискуссию в этом ключе.

Можем копать вглубь. Предложите модель, в рамках которой вам удобно копать вглубь.

Только, пожалуйста, Саш, не надо приписывать свои высокие чувства людям, о которых мы ничего не знаем. Давайте не будем романтизировать хулиганские (по форме) выходки. Пожалуйста.

С уважением, А.С.

11.09.12

Алла, ну я же говорил много раз что я не рассматриваю панк группу как интересующую меня тему. А мои домыслы, это совсем не домыслы ибо у нас каждый день и на каждом шагу подвиги аналогичных Pussy Riot И я по своей профессии встречал тысячи и у всех у них ветер в голове и желание бунтовать и быть на волне. Поэтому тут вообще нет прицидента. Их поступок я осуждаю, ибо это глупо и безрассудно. Меня больше интересуют те, кто разыгрывает карту Pussy Riot уже после их панк молебна. И в этом случае, я как психолог ни за кого, ни за систему, ни за…. А как человек считаю, что священнослужители должны были вызвать правохранительные органы и они получили бы по 15 суток, помели бы улицы и не было бы прицидента. Но увы так не случилось. А вот почему не случилось, вот в чём вопрос!!! Значит кому то это было нужно. Но я ещё как психолог считаю, что повторение акции подобного типа это неизбежность. Ибо как бы мы не воспитывали новое поколение бунтари были и будут. Я думаю Алла вы и спорить не будете. На чьей же стороне я, спросите вы? Глупо было бы утверждать, что я беспристрастен. Я всегда на стороне слабого. Ибо ….Pussy Riot Стала заложником глупости своей, хотя к этому и стремилась. Но система сильнее, а козлами отпущения избраны молодые глупые девчушки у которых есть кстати свои дети. Но и церковь тоже я не очерняю, они тоже люди из того же теста, или глины как и все. И ещё, вы говорите, что они не выдвинули никаких лозунгов? Да кто вам это сказал? Им просто не дают говорить и для этого спрятали за решётку. А вот о чём не дают говорить, и какие следственные действия против них такой длинный срок производились, это тоже интересная тема. Нам ведь говорят то, что мы должны знать, а не то что есть на самом деле.

11.09.12

Александр, посмотрите внимательней, плз.: «И ещё, вы говорите, что они не выдвинули никаких лозунгов? Да кто вам это сказал?»

Мне никто этого не сказал, это был первый вопрос — у т о ч н я ю щ и й. Это был вопрос к Вам.

С уважением, А.С.

12.09.12

Уважаемая Govaard! Разумеется, у всех нас в чем-то разные взгляды на нашу профессию. Но мне кажется, имхо, что эта профессия (так же, как и целый ряд других — в частности, профессия врача, например) не может относиться к числу тех, которыми можно заниматься «с 9 до 18 часов». Да, в нерабочее время мы не работаем с конкретными клиентами, но мышление психолога, как мне кажется, должно оставаться мышлением психолога, и на всё мы смотрим прежде всего с точки зрения нашей профессии — разумеется, если хотим оставаться профессионалами, использующими любую минуту для совершенствования своего мозга… Разумеется, это всё тысячу раз имхо)

12.09.12

— Зри в корень — советует Козьмв Прутков.

— Как корабль назовешь, так он и поплывет — изрекал знаменитый Капитан Врунгель.

Вот мне попался еще один вариант перевода «Pussy Riot „

Правильный перевод звучит настолько грубо, что корреспондент, бравший у Путина интервью, изрядно помявшись, просьбу Путина перевести на русский язык название этой так называемой группы, выполнить так и не смог. А звучит это название по-русски очень грубо: “Пиздячий бунт», — уж прошу прощения: Шалавки из «Pussy Riot» и их массовка в этой войне за власть — боевые зомби либерал-буржуинов и глобальной корпорации ростовщиков.
Либеральные СМИ лицемерят, всегда употребляя только англоязычное название группы «Pussy Riot», тща-тельно избегая дискуссий на тему перевода этого названия на русский язык, и избегают самого́ перевода в полно-те выражения смысла и сопутствующих эмоций — т.е. перевода без ханжества. Если это сделать, то название группы безальтернативно агрессивное и мерзкое — «Пиздячий бунт». Это название и определяет, как следует относиться к ним, к выступающей в их поддержку массовке, к их вдохновителям и хозяевами. Те, кто запустил этот проект, фактически проверяли отечественные СМРАД и общество на лояльность ветхозаветно-талмудичес¬кой, по внешней видимости — англоязычной — системе глобального рабовладения либерал-буржуинов.
(Окончание цитаты)

Т.е. если бы российские СМИ назвали бы группу по-русски, то проект бы не пошёл и умер бы в процессе его за-рождения.

«О текущем моменте» № 4 (106), август 2012 г.
О консолидирующей идее: она давно уже есть в обществе и неискоренима


19.09.12

Сергей Владимирович, я не вижу в названии группы никакого криминала! да хоть как называется, лишь бы не было ассоциации с преступниками рода человеческого. Да и к женскому органу, который и превозносят, да и считают чем то мерзким и грязным, я не испытываю отвращения. И название группы и их выходка, это способ быть услышанными. Да и способ создать себе рекламу. Я же объяснял, что к девчёнкам у меня притензий нет! Да это глупо, да это мерзко, да это противоречит культуре и этике, да это затрагивает определённые слои общества.

Но извините ребята, что сейчас творится в мусульманском мире, оскорблённом  фильмом о их вере? Разве у них нет заповеди не убей? Так кто лучше, овцы или волки? Не стоит ли волков сдерживать, а овец воспитывать?

Так вот везде нужна мера! Да и панк молебен был не для того, чтобы осквернить святыню верующих, а для того, чтобы люди прозрели и поняли, что не только во власти хаос и беспридел, а в храме то же самое. То есть то кчему они прызывают с высоких требун и есть то, что творится в закулисье.

            ИУДА.                                    Пиденко А. Н.

 

Было много героев,

Да остался лишь тлен.

Гнали люди изгоев

Не прощая измен.

В никуда неоткуда,

Раздавая долги,

Топал к людям Иуда

Отмолить все грехи.

Вслед смотрели презренно,

Те, кто Бога распял.

И плевали надменно,

Те, кто не помешал.

И простить его смог бы,

Лишь распятый Христос,

Да вот только прощенье

Он на небо вознёс.

Ну, а люди есть люди,

Могут только судить.

Бога статус им нужен,

Чтоб Иуду простить.

Лишь лечили камнями,

«Вот тебе всепрощенье».

Кроме бога всем нужен

И козёл отпущенья.

Да сквернили словами,

Чтобы ноги унёс.

И молчал лишь распятый

На их шеях Христос.

Было много изгоев,

Да остался лишь тлен.

Чтили только героев,

Не прощая измен.

 

-А кто лучше, тот, кто предал, или те, что молча позволили распять своего

учителя?

-А что ты хотел, примерные ученики, их бьют по левой щеке, а они подставляют правую.

Мальчики для битья. Видишь, даже боги не могли подобающим образом воспитывать своих учеников, чтобы не предавали, а что тогда они хотели с нас подопытных кроликов,

которые учатся только на ошибках? Да ещё на своих. А во времена Инквизиции, Иисуса продала церковь. Предал то Христа не Иуда, а люди верившие в Бога. А Иисусу, чтобы попасть скорее на небо, к Отцу нужен был помощник, который подтолкнёт его с обрыва, такой неблагодарной земной жизни, да в вечность. И он пронёс свой крест на Голгофу и в рай. А Иуда до сих пор несёт свой крест, полученный за 30 Серебренников от злых людей и неблагодарных богов.

 

                                               18 декабря 2006г.

 

19.09.12

Уважаемые эксперты и посетители этого сайта, я приношу извинения если задел чьё то самолюбие и чьи то помыслы! Я не претендую на истину, а только высказываю своё мнение по поводу систем, котрые нами управляют и пытаются влиять на нас, как положительно, так и со своими дальновидными  целями. Но обмануть и использовать можно только несведущего человека, поэтому лучше знать не только положительные моменты систем, но и отрицательные. Ибо везде люди, а люди и грех это неразделимые частицы нашего мироздания. Поэтому просто призываю вас быть терпимыми ко всем высказываниям. Ибо мы ищем в данном вопросе не истину, нет! Ибо истины просто нет, а есть жизнь. И если мы проходим некоторые этапы развития, значит живём, значит понимаем, значит прощаем, любим и умираем. С ув. Александр Пиденко.

19.09.12

Чего ещё не было в этом обсуждении? Конспирологии, политических спекуляций и фобии женских половых органов. Теперь уже есть))))

20.09.12

Насчёт буквального перевода Pussy Riot… Интересно… А с каких это пор именно сленговый перевод стал считаться единственно верным? Pussy — киска, Riot — бунт. Есть детская песенка про Pussy Cat… С таким подходом, выходит, что песенка про кошачью… эээ… женский половой орган, названный матерно? Ну… приехали… Из этой же серии: «Садись» (не дай Бог!) — заменяем на «присаживайся», говоря «кончай» («прекрати!»), уточняем, что в смысле «заканчивай»… Обычные слова любители сленга сделали двусмысленными… И ведь почти все (надеюсь, что именно почти, а не все) ведутся… Благодаря определённому кругу лиц слово «козёл» считается очень обидным, за такое обращение и схлопотать можно, а вот назови такого гражданина «мачо» — растает от удовольствия, хотя «мачо» («macho») в переводе с испанского тот же «козёл». Ну… быть импортным козлом, наверное, почётнее... 

Политика… Если всех малолетних оболдуев, которые выкаблучиватся громче остальных считать участниками политической борьбы… Смешно!

Малолетние дуры позволили себе идиотскую выходку. Взрослые дядьки — руководство РПЦ на это повелись и включились в игру по навязанным им этими малолетками правилам. Возмущение их было, бесспорно, справедливым, но это возмущение отключило думалку. Малолеток осчастливили, себя выставили, мягко говоря, ничуть не умнее этих девчёнок.  Другие взрослые дядьки и тётки помогли и помогают их делать ещё счастливее. Ну ещё бы… «А Вы что же, товарищ Тараскин, думаете, что если он не слесарь, а культовый служитель, то ему в нашей стране правозащита не гарантирована?» По умному, этим дурам надо было всыпать ремня по их глупым задницам, на которые они искали приключения по тихому, без рекламы, да и всё, а не писать везде о них и по телевидению показывать.  А им рекламу такую устроили, что звёздам шоу-бизнеса в пору рыдать от зависти. Сразу на весь мир прославились! После такого идиотская выходка и впрямь приобрела политический лоск. Эдак скоро все позабудут, что именно сотворили эти девчёнки и они останутся в памяти народной как мужественные борцы за свободу и независимость. 

Саш, а насчёт Иуды… Иуда просто выполнил свою миссию. Это была именно возложенная на него тяжёлая миссия. Иначе, у Исуса не было бы возможности искупить грехи человечества. Если перевести то, что произошло на современный лад, то Исус элементарно нарывался, чтоб получить возможность выполнить своё земное предназначение (в сущности, то что он делал, в то время для большинства выглядело примерно так, как для нас сейчас выходка этих Pussy Riot, если не хуже), а Иуда ему помог сдав властям. Другое дело, что не выдержал груз на душе и повесился, что и было вменено ему как страшный грех.  

 

20.09.12

Уважаемая Сеньорита Гиацинта вы спрашивали «А с каких это пор именно сленговый перевод стал считаться единственно верным?».

В данном случае неприличный перевод не является просто выборочным вариантом из множества возможных, неприличный перевод — единственно правильный. Вы правы в том что слово pussy означает котенок и слово riot — бунт, но кошачий бунт/бунт котят по-английски будет выглядеть следующим образом pussy's riot или pussies' riot, а без апострофа pussy riot имеет единственный перевод, который неприличный или если более прилично, то переводится как нимфомания. Два существительных рядом без апострофа переводятся только в словосочетании и не могут переводиться по смыслу двух отдельных слов.

И еще " Pussy Cat… С таким подходом, выходит, что песенка про кошачью… эээ… женский половой орган, названный матерно?". Если бы эта песенка была про кошачью… эээ, то это выглядело бы cat's pussy, а pussy cat именно переводится как котенок.

Более того, эти дувушки далеко не малолетние, самой младшей из них 22 года, другим 30 или около того. Юридическая ответственность в России наступает (насколько я знаю) в 18 лет. 

20.09.12

Уважаемая Мила!

Вообще-то, название Pussy Riot — это название панковского движения. И переводилось это именно как котята-бунтари. Они так себя именовали, поскольку считали себя более ценящими земное и телесное в противовес хиппи — «детям цветов». А «котята» намекали на их беззащитность перед миром взрослых, против которого они, собственно бунтовали. Смысл был такой: «Мы никому плохого не делаем, мы хотим любви и понимания. Примите нас такими, какие мы есть! Не обижайте нас!».

Мила, я неплохо владею английским. И со сленгами знакома. Просто хотела сказать. что при желании вольный перевод моржет быть СЛИШКОМ вольным.  

Впрочем, не важен перевод названия группы. Для девчёнок это не важно. Наверняка, просто скопировали название на английском, особо не морочась. Носят же девчёнки майки со словами «Хочу мужчину!». А если им объяснить. что написано, хватаются за голову. 

Суть в том, что лишняя шумиха придала идиотскому поступку малолеток политический лоск. И они теперь героини для довольно приличного количества молодёжи и не только. 

20.09.12

Сеньорита Геацинта, да я с вами совершенно согласен! И вообще в каждом поступке есть обратная сторона медали, ибо одну мы рассматриваем с точки зрения морали и этики, а вторую сточки зрения несовершенства морали и этики и предвзятости с их стороны. И мало того есть внутренняя сущность медали, где безусловно упрятана корысть и не знание существа процесов, которые происходят в мире, а так же страх перед развенчанием идеалов и привычных устоев жизни.

Меня вообще удивляют некоторые люди, которые считают себя верующими, но совершенно не соблюдают правил и традиций верования, да и ещё грешат по чёрному, и таких скажу вам большинство. Некоторые прикрываются тем, что верят не в церковь, а в бога и пи том придуманного ими. Кстати и 10 заповедей можно трактовать по разному, да они и трактовались ранее по другому, нежели сейчас.

 КНИГА ВРЕМЁН И НАРОДОВ.               Пиденко А. Н.  

 

Книга знаний времён и народов,

Путь напутствий и жизненный брод.

Были строки угодные Богу,

Выдан грешный Земной перевод.

Было то, что на небе творили,

Что из глины ваял сам Господь.

Стало то, что в церквях накроили,

Обуздать, чтобы, весь людской род.

Рай земной продают не слепые,

Те, кто предан  всевластным деньгам.

Не безгрешен ты здесь, лишь повинен,

Ад готовят тебе, здесь и там

Свод надежд, перемен и деяний,

Путь прозрения и жизненный счёт.

Стёрты строки небесных терзаний,

Выдан нужный Земной перевод.

 

       -Такое ощущение, что её писали величайшие политики

двусмысленным текстом.

-Плюс, заинтересованные адвокаты и прокуроры

прямым текстом.

А ведь Христа распяли не атеисты, а верующие в того самого Бога,

за то, что он оскорбил Создателя, назвавшись его сыном.

-А был ли Христос вообще? Может это всё-таки легенда, миф?

-Люди не сколько, верят в это, сколько хотят верить, ведь лучше

верить в некую сказку и переложить ответственность по мироустройству

на деяния свыше, а себя спрятать в тень и так потихоньку плодить свои грехи

периодически замаливая их, и откупаясь мелкими подачками через посредников

в рясах.

Иисус пожертвовал собой, чтобы искупить людские грехи.

Удобная штука получается – чтобы люди были не так грешны,

раз в тысячелетие распинать по одному сыну Бога и все будут довольны.

-Значит, твоё стихотворение является рацпредложением?

-Нет, мои стихотворения являются предостережением.

-А в чём, предостережением?

-В том, что главное в жизни – ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИТЬСЯ!

                 23 декабря 2005г.

 

20.09.12

Уважаемый Александр, читая именно Ваши посты у меня лично сложилось впечатление, что для Вас главное в Вашей теме не группа «Pussy Riot», а донести упорно и настойчиво свои убеждения по поводу религии и православия( Вы это называете системой). Ваши посты мне напомнили проповеди сектантов. Они назойливо пытаются донести свои внутренние убеждения, не обращая внимания на то, хочет человек их слушать или нет, приятно человеку или нет. Главное проповедовать и как можно больше. :) Поступок группы  «Pussy Riot» — это повод создать тему и здесь уже развернуть свои «убеждения»( это личное мнение)

Уважаемый Мирослав! Вы пишите: «Да, в нерабочее время мы не работаем с конкретными клиентами, но мышление психолога, как мне кажется, должно оставаться мышлением психолога, и на всё мы смотрим прежде всего с точки зрения нашей профессии — разумеется, если хотим оставаться профессионалами»
— Вы правы по поводу мышления. Но мышление и высказывание, это не одно и тоже. Главное в профессии психолога умение слушать и слышать собеседника! Уважительно относиться к собеседнику, учитывая его интересы и не навязывая свои. 
Я написала в своём посте:«На этом откланяюсь и больше прошу никого не провоцировать меня, для написание в этой теме. Мне она неприятна.» 
Странным образом, но почему -то меня услышали не психологи, а психологи не слышат )))) Или это чисто мужское эго, что последнее слово должно быть за мужчиной ;) )))

С уважением, Govaard

p.s. Считаю, что эту тему нужно удалить, так как в ней много неуважительных высказываний, которые оскорбляют чувства, веру других людей ( я не одна на сайте православная). 

22.09.12

Здравствуйте коллеги! Я внимательно следил за полемикой в этой теме. Моё мнение по этому поводу неоднозначно! Как человек я понимаю что конечно же девушки поступили не хорошо! А вот как юриста меня возмущает судилище которое показательно провели над этими девушками! И вот почему: После развала СССР все в России стали глубоко верующими и осквернение храма лично оскверняет их.Но все дружно забыли советские времена! Когда храмы не то что осквернялись какими то девицами, храмы просто разрушали! Это ли не осквернение всей веры? Многие из присутствующих на этом сайте сами втолковывали своим детям что бога нет и попы это шулеры и обманщики! Что вера в бога это опиум для народа! Не так ли господа? Затем пришли другие времена и мы все стали правильными! 

Но с юридической стороны меня интересует вопрос: кто более виноват? Эти девочки (которые являются чьим то инструментом)или общество которое пропагандировало 70 лет атеизм при этом разрушая всё святое ?

Но как юрист я не помню что бы кого то привлекли к уголовной ответственности за осквернение религии в масштабе страны! 

22.09.12

Когда людям уже не о чем поговорить, когда мысли данной темы исчерпались, или они хотят показаться умнее других, тогда начинается обсуждение того, что к теме не имеет никакого отношения: язык, перевод, сленг и пр. Поэтому прошу участников форума, во избежание каких-либо переходов на личности и переливания из пустого в порожнее завершить данную, уже не актуальную дискуссию.



22.09.12
Уважаемые эксперты и посетители сайта. Перед тем как закрыть эту тему, я хотел бы внести некоторые пояснения. Я не противник какой либо веры и отношусь к любому верованию, если конечно таковое не призывает к насилию и дискриминации. Я даже не говорю о православии. Ибо мне приходилось по роду деятельности сталкиваться с различными сектами. Хотя сектами их называют, чтобы отгородиться, но всё же это небольшие объединения, которые тоже верования и у них есть свои плюсы и минусы. Они есть были и будут. Другой вопрос в том, что я всегда пытался анализировать и пытался понять то, или иное верование, не как обыватель, а отчасти как психолог и писатель.Скажу вам откровенно, что часто получал непонимание, ибо считали так – если ты не с нами, то ты против нас. Поэтому нажил немало врагов. И мне не хотелось бы, чтобы вы меня судили. Я не хочу себя сравнивать с Володей Высоцким, но тоже старался писать, как и он и используя и критику и юмор и понимание, да и поддерживал многие верования. Я не хочу относить себя к атеистам, нет я просто пониматель. Возможно слегка циничный, но вряд ли предвзятый. Так что прошу простить меня, если невольно кого то обидел. У меня много интересных проектов о различных верованиях, как опубликованных, так и тех, которые я храню только в своём компьютере. И даже не знаю увидят ли они свет, или нет. С уважением Александр Пиденко.
23.09.12

Уважаемый Алексадр, спасибо за поднятую тему. Тем более, что разрешилась она совершенно невероятным для меня образом.

Мне стало интересно, какая же, всё-таки, была цель у группы. 3 апреля я задала свои вопросы лично одной из участниц группы. Катерине. Той, которая на свободе.

Дискуссии на нашем сайте получиться просто не могло, поскольку, вы не поверите, какая цель была у девушек...

Со слов участницы: акция была в защиту прав женщин. Церковь, по их словам, осуществляет насилие над правами женщин. Вот в защиту моих женских прав они и выступили.

Такая неожиданная для меня история получается…

К слову сказать, идёт работа над манифестом. Его, действительно, не было. Видимо, из этого манифеста мы и узнаем, что же это было.

На данный момент, тему считаю для себя закрытой. Расцениваю выступление как хулиганство.

Но, что интересно (мне). Видимо появился новый вид «искусства» (пока возьму в кавычки), основанный на отсутствии смысловой составляющей в самой акции и использовании довольно обширной категории людей, готовых высказывать своё мнение без опоры на смысл и трактовать поступки «художников», исходя из собственных представлений о том, что они увидели.

Это отличается от всего, что было раньше. Мы могли восхищаться или возмущаться чем-то (тем же чёрным квадратом Малевича), но у самого художника была чёткая концепция его исследований воздествия формы, цвета и размера объекта на восприятие человека.

Если же течение акционизма, а именно о нём идёт речь, начнёт развиваться, то мы столкнёмся с новыми «пустыми» и бессмысленными акциями, которые нам предстоит заполнить собственным смыслом.

Медиа рулит. Поколение Дома 2 созрело.

Ещё раз спасибо за поднятую тему.

С уважением, А.С.

06.04.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store