Хочется спросить совета у коллег и у Олег... - тема №357878

Когда пишешь в блог, то вкладываешь душу, энергию, опыт. 

Но когда видишь оценку "-1", без комментариев, то становится очень грустно на душе, на сердце и ваще. Я правда не понимаю, зачем так делать — зачем обесценивать чужой труд, скрывая лицо. 

Может быть, администрация придумает что-то, чтобы мотивация писать в блог была выше, чем у меня сейчас?

10.09.12
505
32 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Думаю можно бы было сделать так что бы АНОНИМ, без фото не мог писать. Было бы куда проще. Хотя оценка в минус вашего труда часто говорит о Вашей правоте.
10.09.12

1 — тут все просто, если контент действительно хороший, положительные отзывы, в том числе комментарии, обязательно будут перевешивать негативные

если нет озывов, но есть минусовые оценки — это в любом случае признак недостаточно хорошего контента. даже если минусы оставляют троли. сам факт отсутствия положительных отзывов — вот на что следует ориентироваться как на оценку

2 — вожность анонимного минусования и плюсования очень полезна в публичных вопросах по разделам знания

в первую очередь по тому что правила запрещают:

— вопросы и ответы не посуществу

— личное общение

— неуважительное отношение в сообщениях по отношению к собеседнику

и это правильно

но как раз минусы и плюсы позволяют выразить именно оценночное отношение

в данном случае и запрет на словесное выражение и анонимность, в целом играют больше положительную роль чем отрицательную — они не дают возможности выразить встречно обиду и развязать словестную перепалку публично

3 — да, тут есть вероятность тролинга. но я совершенно уверенно могу сказать и по своей собственной статистике и по тому что вижу у других экспертов — тролингом сильно болеют немногие и злоупотребить этим далеко не так просто

в любом случае статиска негативных оценок видна адмнистрации и злоупотребляющий довольно быстро привлечет к себе внимание

10.09.12

Здравствуйте, МИРИАМ. 
Тема поднималась… И уже неоднократно!
http://www.liveexpert.ru/forum/view?tab=forum&criteria=%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81%D1%8B&x=0&y=0&topic_id=77717

http://www.liveexpert.ru/forum/view/150938-anonimnost-ocenok?f=qmyquestion

http://www.liveexpert.ru/forum/view/265089-k-galochkam?f=qmyanswer

Почитайте на досуге... 
Радует, что иногда коллегам приходят похожие мысли. :)

10.09.12

и пожалуй соглашусь что "-1" далеко не всегда однозначная оценка отношения

зато всегда признак того что внимание то как раз Вы привлекли

единственным мнус может быть и от недруга (два от силы)

но если тема вызвала обсуждение, то соотношение "±" скорее будет реально отражать мнения

10.09.12

«Может быть, администрация придумает что-то, чтобы мотивация писать в блог была выше, чем у меня сейчас?» 

Имхо, ведение блога — ЛИЧНОЕ дело и выбор каждого. Если человек не хочет его вести, то он спокойно может этого НЕ делать, и никакой трагедии тут, имхо, нет. Почему администрация должна мотивировать кого-то вести свой ЛИЧНЫЙ блог — не вполне ясно… В конце концов, основная наша задача здесь, и с точки зрения клиентов, и с точки зрения нас самих  — это консультации, а блоги, форум и проч. — это дополнение. Влияние оценок на форуме на рейтинг уже отменили, и мне кажется, что пора отменить и влияние на рейтинг оценок за блоги.

 

10.09.12

возможно стоит рассматривать блоги как расширение анкеты

если публикуемые посты содержат интересную и полезную для клиентов информацию — этого вполне достаточно что бы привлеч внимание клиентов к себе

а больше от блога нет смысла что либо ожидать

присоединяюсь к мнению что в этом смысле оценки за блог пожалуй не должны влиять на рейтинг

10.09.12

Андрей, я заметила, что вы мало что пишете в блогах. Возможно, вы не совсем понимаете меня. Это просто мое предположение...

10.09.12

Здравствуйте.

Пост с оценкой "-1" действительно не очень интересен. Я минусовать не стала, но всё же. Обычный рекламный пост некой услуги, пусть даже полезной. Думаю, никакого троллинга там не было, просто кому-то не понравился, а остальные проигнорировали (как и я изначально).

А вот за другой Ваш пост, более полезный и интересный, а главное — практически применимый, я поставила Вам плюс. Может, это Вас замотивирует? :)

Успехов!

10.09.12

SATIYA, спасибо! Очень полезные ссылки.

10.09.12

Юлия, мне было бы полезно, например, знать, от кого этот минус и за что он поставлен. Это бы развивало меня как специалиста, например. Минусы от анонимных авторов без объяснений «за что» наводят на мысль именно о том, что человек хочет сделать гадость втихаря.

Я ни в коем случае не обвиняю в этом никого из пользователей, но я хочу обратить внимание администрации на этот момент.

10.09.12

Мариам, как раз предыдущий мой комментарий и отвечает на Вашу последнюю реплику..

попробуйте отсраненно задаться вопросами

— зачем вы пишите блоги?

— кто их читает?

— кто их оценивает?

— что это дает Вам?

возможно и Ваши надежды на блоги и болезненная реакция на "-1" существенно преувеличены

10.09.12

Всем Добренького!
я блоги рассматриваю как дополнение к профилю.
Для меня Единственная мотивация ~ привлечение клиентов, причем через поисковые системы.
К сожалению почти год назад попытался по расхожим в народе фразам из 3-5 слов найти блоги экспертов этого сайта и на первых 10 страницах в поисковиках я не нашел их. 
Потому, как они могут привлечь клиента я не_понял и решил для себя, что их писать здесь бесполезно, и даже вредно (плагиат) если собираешся делать свой ресурс. 
Потому и ничего не написал (нууу пока не написал). Хотя на волне инфьюзазизьма и инфьюзиазма у меня написано заготовок 5 или 7, но так и не доведены до логич.продолжения...

ЗЫ
это я к вопросу о мотивации блогов.

10.09.12

Андрей, меня зовут Мириам

10.09.12

Мириам, ваш пост затронул, комметировать подробно не буду, скажу только, что пишу блоги на личном ресурсе. Поскольку выше упомянутые вещи отбили желание писать сдесь.

10.09.12

Я думаю, что за блоги оценок минус вообще не должно быть. Затронула тема — поставил плюсик. Может, написал комментарий — дополнил или высказал своё мнение. Может, даже, подисскутировал с коллегами — корректно, разумеется, без «сам дурак». Не затронула — прошёл мимо. 

Если кому-то блог показался не очень интересным, или, даже, откровенно плохим, это же не значит, что этот материал вообще никому не понравится и не пригодится. Так за что же минус ставить?

10.09.12

Уважаемая Сеньорита Гиацинта, мне кажется, что минусы ставят не «ЗА ЧТО-ТО» (мы все уже давно не в школе всё-таки)), а ПОЧЕМУ-ТО. Не понравился материал, а смысла вступать в дискуссию человек не видит (хотя бы потому, что исходные позиции сторон разнятся очень сильно и найти общие точки невозможно) — вот тут и возможно использовать минус, чтобы выразить своё отношение к материалу. Почему уважаемая Мириам считает, что «минус» выражает желание сделать гадость ЛИЧНО эксперту, которому его ставят, а не выражает отношение к НАПИСАННОМУ экспертом (а это всё-таки «две большие разницы», как говорят в Одессе) — не знаю. Мне кажется, вполне нормально уважать человека и не соглашаться с его взглядами.

 

10.09.12

Любая оценка в том числе и минус может быть достойной мотивацией, при одном условии, нужно видеть, нужна прозрачность, дабы у влепившего оценку, была возможность уточнить у проголосовавшего ± его мотивы и замечания, пожелании. уверен если лепят минусок то знать чтото ж думают (троли не всчёт, их не так много как может показаться)

… мммдя… а пока будет подпольные голоса, мы так и будем вновь и вновь подымать эту тему. и всё без, бестолку

Нужна прозрачность голосов, и коментариев, без демократичного подхода на сайте не будет оживлённого движения, со всеми вытекающими..

10.09.12

Уважаемый Мирослав!

Конечно, именно написанное может не понравиться, не совпасть с личной точкой зрения. Но минус ничего не даёт в практическом плане! Неизвестно от кого, непонятно за что. Так минус написавшего ничему не научит, а только оставит в душе неприятный осадок. Если эксперт не видит смысл высказать свою точку зрения, то что даст минус? Смысл его ставить? Проще остаться при своём мнении и пройти мимо. 

10.09.12

Уважаемая Сеньорита Гиацинта! Мне кажется, что минус в данном случае играет сугубо информационную роль — указывает на то, что не все согласны с позицией и взглядами автора блога, вот и всё. Потому что единодушный «одобрямс» в виде сплошных плюсов может навести неискушенного посетителя на мысль, что перед ним официально признанная точка зрения, с которой согласно всё сообщество, и хорошо, если это так и есть. Да, минус не даёт указаний на то, ПОЧЕМУ кто-то не согласен с автором, но обратите внимание на то, что таких указаний не даёт и плюс, а против анонимных плюсов почему-то никто не протестует))) Давайте всё-таки не забывать, что минусуют конкретную ЗАПИСЬ, а не АВТОРА.

Хотя логичнее всего было бы вообще отменить оценки в блогах, и плюсы, и минусы, и оставить ТОЛЬКО комментарии.

11.09.12

Уважаемая Сеньорита Гиацинта! Мне кажется, что минус в данном случае играет сугубо информационную роль — указывает на то, что не все согласны с позицией и взглядами автора блога, вот и всё. Потому что единодушный «одобрямс» в виде сплошных плюсов может навести неискушенного посетителя на мысль, что перед ним официально признанная точка зрения, с которой согласно всё сообщество, и хорошо, если это так и есть. Да, минус не даёт указаний на то, ПОЧЕМУ кто-то не согласен с автором, но обратите внимание на то, что таких указаний не даёт и плюс, а против анонимных плюсов почему-то никто не протестует))) Давайте всё-таки не забывать, что минусуют конкретную ЗАПИСЬ, а не АВТОРА.

Хотя логичнее всего было бы вообще отменить оценки в блогах, и плюсы, и минусы, и оставить ТОЛЬКО комментарии.

11.09.12

Уважаемый Lobotoamt! 

Спасибо вам огромное за то, что вы таки ассимилировали мои потуги сформулировать то, о чем я хочу сказать. ПРОЗРАЧНОСТЬ — именно то слово, о котором временно забыл мой словарный запас. Улыбаюсь… Настроение мое улучшилось )))

11.09.12

Уважаемый Мирослав!

Мне показалось, что голый минус не несет никакой информационной подоплеки и является чистой воды необрямсом неизвестно за что и почему. Возможно, что автору минуса не нравится моя аватарка (к примеру), свое отношение к ней он решил выразить таким образом. Несу ли я ответственность за то, что я лично кому-то не нравлюсь? Мои предположения беспочвенны, равно как и беспочвенны предположения о том, за что и почему поставлен минус без объяснений. Согласна с вами, что имеет смысл оставить только комментарии, убрав оценки.

11.09.12

если бы на "-" и "+" стояли разные счетчики, то можно былобы согласиться с тем, что было бы видно, что Х экспертов имеют принципиально отличную точку зрения, а Y экспертов солидарны и одобрям.

а так получается как «средняя температура по больнице» ©.

11.09.12

Плюс выражает согласие. Согласие обоссновывать не так обязательно,  как несогласие. 

Хотя. Серёга прав. Как сейчас сделано, так вообще непонятно, за какой блог что поставлено. Лучше действительно комментарии. 

11.09.12

на счет раздельных "+" и "-" — отличная идея.. 

допустим +5 и -5 — вроде как «средняя по больнице»=0… но это же аж 10 человек не равнодушны!!! )))

11.09.12

Уважаемая Мириам!

«Возможно, что автору минуса не нравится моя аватарка (к примеру), свое отношение к ней он решил выразить таким образом» — тоже возможно. Ваша аватарка (как и моя, как и любая другая) — это тоже некий мессидж, послание всем. И, соответственно, оно может одобряться или неодобряться. Проблема в том, что Вы, уважаемая Мириам, почему-то считаете чужое неодобрение своей личной проблемой. Ведь Вы же не обязаны всем нравиться — ни лично, ни аватаркой, ни тем, что Вы написали в блоге. А другие не обязаны обосновывать своё отношение — негативное или позитивное. По крайней мере, пока правила сайта и технические возможности, допускающие анонимное голосование, это допускают. И, возможно, самым правильным было бы просто не обращать внимания на эти плюсы и минусы. И так ясно, что кто-то согласен с Вами, кто-то — нет, кому-то нравится написанное Вами, кому-то — не нравится. Не всё ли равно, кому и почему?

Уважаемая Сеньорита Гиацинта! Вы пишете: " Согласие обосновывать не так обязательно,  как несогласие".  Позвольте узнать, почему? Имхо, либо обосновывать нужно все, либо ничего...

11.09.12

Уважаемый Мирослав. Ну согласие — это согласие. Если есть, что добавить, то можно и прокомментировать. А писать что-то вроде: Да-да, я тоже думаю так! — вроде, и ни к чему. А несогласие — это другое. Тут важно, почему, это даёт возможность автору что-то понять… может, что-то пересмотреть… может, ещё сильнее увериться в своём... 

Хотя, в прнинципе, оченки и ни к чему вовсе. Вот комментарии — да.  

11.09.12

Почему-то вспомнились социальные сети. Там есть «лайк», и никаких минусов нет в помине.

11.09.12

"Проблема в том, что Вы, уважаемая Мириам, почему-то считаете чужое неодобрение своей личной проблемой. "

Уважаемый Мирослав, это не совсем так. Анонимное неодобрение неизвестного инкогнито никак не влияет на мою самооценку. Я лишь за то, чтобы авторы «лайков» и «антилайков» были видны.

11.09.12
Здравия всем уважаемым коллегам! В который раз уже поднимается тема искоренения анонимности и безличности в блогах и оценках вопросов, но каждый раз находятся ярые сторонники в поддержку имеющегося НЕпорядка (по другому назвать — язык не поворачивается :)). Причем мне лично совершенно не понятна их логика и мотивация в защиту анонимов (и по сути трусов)! Неужели мы перестали думать? Читая посты невольно создается впечатление, что некоторые эксперты чего то сильно бояться или пытаются скрыть, а другие им активно помогают. Причем «отмазки» всегда одни и те же. Практика жизни, даже на уровне государства давно показала, что анонимность и безликость НИКОГДА не приводит и не приводила ни к чему хорошему. В анонимности ВСЕГДА есть скрытый смысл — трусость, пакость, безнаказанность, скрытность, хитрость, обман и т.д… Другого быть не может. Так чего мы здесь боимся? Думаю, что против только те, кто, мягко говоря, желает быть в тени, а защищают их обыкновенные тролли, которым абсолютно без разницы за что, лишь бы против, да разжечь побольше страстей…;)Очень понравилось предложение разделить оценки "-" и "+".Не знаю как другие относятся к блогам, но мне они очень помогают учиться доводить свои (и не свои) мысли до людей, учат высказать без страха быть не понятым… Но никак не реклама. Кверенты и профиль то редко читают, а блоги и подавно, тем более, что не имеющий статус эксперта оценить его не может.
11.09.12

Здравствуйте.

Я лично хорошо понимаю уважаемую МИРИАМ и хочу её поддержать. Дело ведь не в том, что кому-то её блог понравился или не понравился. От «минуса» рейтинг не упадёт, а «плюс» на хлеб не намажешь ))). Когда любой человек проделывает ту или иную работу (хоть  пироги печёт, улицу подметает), делает это с душой, а кто-то проходит мимо и так просто, ради развлечения, обижает работу другого… Я думаю, что это хотела МИРИАН донести своей темой ( если я ошибаюсь, поправьте меня). 
Моё мнение, что если человеку что-то не нравится, то по крайней мере он может это сказать. Уважаемый Мирослав, меня может сразу поправить, сказав, что человек не обязан объяснять свои поступки — это так, но в таком случае другой человек имеет право знать, за что его наказали или проявили недовольство.
Моё предложение в этой ситуации:
1. «Минусы» убрать, а дать возможность написать негативный отзыв в блоге. 
2. «Минусы» не принимать анонимные. 
3. Вообще убрать «минусы» и «плюсы» за блоги.

С уважением, Govaard

11.09.12

Govaard, счастье — это когда тебя ПОНИМАЮТ ))))

11.09.12

«а защищают их обыкновенные тролли, которым абсолютно без разницы за что, лишь бы против, да разжечь побольше страстей…;» — уважаемый  SATIYA, Вам не кажется, что Ваши мнения о мотивах действий других людей излишне категоричны, неполны и односторонни, а формулировки по меньшей мере неосторожны, если не некорректны?

«Практика жизни, даже на уровне государства давно показала, что анонимность и безликость НИКОГДА не приводит и не приводила ни к чему хорошему.» — наверное, именно поэтому процедура выбора в большинстве стран не позволяет определить, кому конкретный избиратель отдал свой голос))) На самом деле НЕанонимность приводит к гораздо худшему, чем чьи-то обиды — к мести, войнам и группировкам.

Уважаемая Govaard! «другой человек имеет право знать, за что его наказали» — ну право же, мы давно не в школе, и не стоит рассматривать чье-то негативное мнение о наших мыслях или даже о нас самих, как «плохую оценку». Собственно, и сама процедура с минусами и плюсами не более чем детская игра, тем более, что и на рейтинг она не влияет. Да и сам рейтинг не имеет сейчас никакого значения, после введения пресловутого «статуса PRO». Логичнее всего было бы отменить оценки за блоги, оставив возможности лишь для комментариев. Надеюсь, что рано или поздно именно так и будет сделано.

12.09.12

Уважаемый Мирослав, у меня абсолютно нет желаний доказывать свою точку зрения и спорить, но коль обратились ко мне  - отвечу. 
"«другой человек имеет право знать, за что его наказали» — ну право же, мы давно не в школе, и не стоит рассматривать чье-то негативное мнение о наших мыслях или даже о нас самих как «плохую оценку»."
— уважаемый Мирослав, ну не нужно мои слова постоянно принимать дословно. )))) Я пишу не на подростковом сайте, где нужно объяснять каждое слово и разбирать каждое предложение, а пишу для  взрослых людей, которые могут понять смысл мною сказанного. 
 — объясню Вам, что я сказала. «другой человек имеет право знать, за что его наказали» — я человек с чувством юмора и пишу в своём стиле, который многие понимают. Слово «наказали» -это слово с нотками юмора, смягчённое. Конечно мы не в школе, и конечно все это понимают ( что мы не в школе). Мы говорим о том, что если есть мнение негативное, то оно должно быть высказано. Почему Вы считаете, что поставивший «минус» — это обязательно имеющий негативное мнение по поводу блога? Может у него вообще никакого мнения нет, а просто ради развлечения, или из-за плохого настроения или из вредности и т.д., Вы не допускаете? Вот чтобы не было из вредности, а чтобы это было действительно негативное мнение — пожалуйста, будь добр человек — напиши его. 

С уважением, Govaard

P.S. Я принимаю и уважаю мнение любого человека, но также не люблю когда мне пытаются навязать свою точку зрения, втягивая в спор или в дискуссию. 
Уважаемые коллеги, я зашла в тему, написала свою точку зрения, своё мнение и всё! Кто-то  поддержит, кто-то нет, но пожалуйста, не пытайтесь мне что-то навязать или доказать. Есть желание поговорить со мной лично — пишите в чат. 

12.09.12

Уважаемая Govaard! 

Ни в коей мере не собирался навязывать Вам свою точку зрения. Хотя думаю, что человек, публично высказывающий свою точку зрения, тем самым берет на себя некоторые моральные обязательства — в частности, аргументировать эту точку зрения, а в случае отсутствия аргументов или невозможности возразить на контраргументы — признать правоту противоположной стороны. И ничего общего с «навязыванием мнения» это не имеет. Позиция же типа «я считаю так, и буду считать так, а обосновывать свою точку зрения или утруждать себя поиском ответов на возражения не хочу», имхо, не вполне уважительна к собеседникам.

«пишу для  взрослых людей, которые могут понять смысл мною сказанного» — увы, нам часто кажется, что наши слова имеют только один смысл — тот, который мы сами вкладываем в него, и мы забываем о том, что другой человек может увидеть в наших словах нечто совершенно иное. Именно поэтому точность важна не только на подростковых сайтах. Собственно, многие проблемы наших клиентов возникают именно из-за того, что они забывают о такой простой вещи, и думают, что слова имеют только один смысл. А между тем смысл слов зависит от контекста, а контекст (включая жизненный опыт, воспитание и т.п.) у каждого человека свой, индивидуальный...

«Почему Вы считаете, что поставивший «минус» — это обязательно имеющий негативное мнение по поводу блога?» — а я этого не считаю. Обратите внимание на то, что я написал — «чье-то негативное мнение о наших мыслях или даже о нас самих». Я не считаю, что все обязаны любить и уважать нас, и не думаю, что мы должны добиваться выполнения такой невыполнимой цели. Всегда будет кто-то, кому наши слова, или наши действия, или мы сами не понравимся, и это естественно и нормально. И реагировать обидой или огорчением каждый раз, когда такое происходит — разрушительно для нашей психики.

«Может у него вообще никакого мнения нет, а просто ради развлечения, или из-за плохого настроения или из вредности и т.д., Вы не допускаете?» — допускаю. Но допускаю и то, что многие внешне и формально вполне обоснованные мнения  могут иметь в основе своей то же самое плохое настроение, вредность, желание развлечься и т.п. Рационализацию как механизм психологической защиты никто не отменял. В то же время развернутое и неанонимное негативное мнение имеет гораздо больше шансов на разжигание конфликтов на форуме, чем безликий минус, через который можно просто переступить и забыть о нем…

12.09.12

Моё мнение и предложение по этой теме — первый пост! Публично высказалась и публично аргументировала. Всё остальное навязчивое втягивание в дискуссию. Спасибо коллегам, кто услышал мою просьбу, кто не услышал или не захотел — отдельное спасибо за понимание и уважение.

С уважением, Govaard 

12.09.12

К слову об анонимности выборов:

Выборы

Без калькулятора всё понятно! :)
По другому не получается, иначе (открыто) очень трудно управлять толпой (не пишу баранами, что бы снова кого не обидеть :))). Вот поэтому и не дают альтернативы, всячески убеждая баранов  (ОЙ!) толпу, что мол так ЛУЧШЕ!
Уважаемый Полищук Мирослав! Мы с вами действительно смотрим на Мир совершенно с противоположных позиций. 
«Я не считаю, что все обязаны любить и уважать нас, и не думаю, что мы должны добиваться выполнения такой невыполнимой цели. Всегда будет кто-то, кому наши слова, или наши действия, или мы сами не понравимся, и это естественно и нормально.» 
А я считаю совершенно наоборот — только Любовь, Уважение и Мудрость делает человека Человеком, а остальное не нормально!
 «На самом деле НЕанонимность приводит к гораздо худшему, чем чьи-то обиды — к мести, войнам и группировкам.»
Увы, всё с точностью наоборот...
По анонимным доносам обычно судят и даже убивают...
А вот что то сказать в глаза открыто  - страшно! 
Я называю вещи своими именами, и поэтому кого то коробит. Однако доходит быстрее. К тому же есть у меня ещё и кое какой свой жизненный опыт.
Именно поэтому я не буду ввязываться с вами в беспредметный спор, т.к. знаю, что в споре истина НЕ рождается.
PS: отметки в блогах по моему влияют на рейтинг (во всяком случае влияли на моем последнем блоге).
PPS: Прошу прощения если где то буква «в» вылетает — клавиша западает. :) 

12.09.12

Уважаемый SATIYA!

«К слову об анонимности выборов» — на Вашей картинке не указано, за кого голосовал тот или иной конкретный ИЗБИРАТЕЛЬ, а, значит, выборы всё-таки анонимны. 

«А я считаю совершенно наоборот — только Любовь, Уважение и Мудрость делает человека Человеком, а остальное не нормально!»  — иными словами, Вы отказываете человеку в праве быть человеком, если кто-то другой его не любит и не уважает.

«По анонимным доносам обычно судят и даже убивают...» — преувеличение. В разгар репрессий доносы весьма часто не только не анонимны, но даже публичны. Главное — разжечь атмосферу неконтролируемых эмоций. Что, к слову сказать, сейчас весьма успешно делается в этой теме. Начали с грусти уважаемой Мириам, и пришли к навешиваниям ярлыков («тролли и их защитники» — не напоминает ничего? Например, «врагов народа и их пособников»?) и требованиям всеобщего контроля. Может, и стены сделаем прозрачными? И обяжем в законодательном порядке всех любить и уважать друг друга, а кто не согласится — будем расстреливать? Всё это ещё раз показывает, что прав был Карл Поппер: «Тот, кто учит, что править должен не разум, а любовь, открывает дорогу тому, кто будет убежден, что править должна ненависть»...

«Именно поэтому я не буду ввязываться с вами в беспредметный спор» — разумеется, то, что Вы здесь написали — это ни в коем случае не «ввязывание в спор»))))) «А вот что то сказать в глаза открыто  - страшно! 
Я называю вещи своими именами» — так вот и наберитесь смелости, и назовите вещи своими именами, признайте, что раз Вы заявляете о своей точке зрения публично, то Вы именно ВВЯЗЫВАЕТЕСЬ в спор. А то, что Вы называете этот спор «беспредметным» — не более, чем маскировка.
И, кстати, имейте смелость конкретизировать свои обвинения, а не скрывать их за неопределенными «кто-то».

13.09.12

Уажаемый Полищук Мирослав! Мы разговариваем с вами совершенно на разных «языках». Видимо поэтому вы путаете понятия?! Или вы меня с кем то путаете? Что то фантазируете и сами себе отвечаете… Читайте внимательнее! Где вы увидели чтобы я противопоставил Разуму — Любовь? Я говорю — Мудрость выше Разума! Любовь -> (разберитесь сами :)) вот в этом и состоит совершенсвто и развитие человечества, а не утопия технического и экономического «прогресса».
И ещё по поводу «Разума»  - природа намного разумнее человека (или всё же Мудрее?;)) Ведь только человек, со своим разумом способен уничтожать самого себя, лгать, чинить подлость, а заодно и всю природу вокруг загаживать. Посмотрите внимательнее вокруг — в природе НЕзаложено даже таких понятий, она гармонична, Мудра и Рациональна! В отличии от нас с вами :) Вот я и говорю, что у нас нет предмета спора, мы говорим о разных понятиях, а точнее о разных Мирах.
Я вас очень хорошо понимаю! Ещё лет 10 назад, я бы был с вами абсолютно солидарен. Всё меняется и, к счатью, только в лучшую сторону (хотя по началу может показаться и наоборот) :)
 Всего доброго!

13.09.12

Пожалуйста… брейк...

13.09.12

уважаемая Мириам — именно по этому анонимная оценка проще, она позволяет обойтись без вот таких паровозов флейма, тем не менее кому то выдохнуть свой негатив и успокоиться

13.09.12

Андрей, по вашему профилю я поняла уже, что анонимность — ваше кредо. Спасибо, что написали мое имя без ошибок.

13.09.12

Уважаемая Мириам!

Просьбу топикстартера нужно уважать, так что выполняю Вашу команду «брейк»). Надеюсь, что эти ненужные плюсы и минусы из-под блогов вскоре вообще уберут, а оставят только возможность комментирования, тогда не будет и оснований для конфликтов. 

 

 

13.09.12

Мирослав, вы — супер! Да здравствует мир во всем мире и в данном конкретном случае :)))

13.09.12
14 ответов
18.05.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store